Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 15:27   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Может ли математика быть лженаукой?

Может ли математика быть лженаукой?
Ведь любая математика строиться на аксиомах, и если следовать этим аксиомам логически, без противоречий, то любая математика будет верной и стать лженаукой не может. Мы можем основываться на самых невероятных аксиомах, даже не имеющих отражения в реальности, и все равно такая математика будет верной.
Но может ли математика заменить физику?
Первый шаг в этом направлении сделал Эйнштейн, предложив относительность гравитации. В падающем лифте гравитации нет. Но исчезла ли гравитация на самом деле, т.е. относительно какой-нибудь выбранной вселенской плоскости, которая может быть зафиксирована, например маятником Фуко?
Нильс Бор "наплевал" на математику и начал постулировать наблюдаемое, без попыток наблюдаемое объянить на основе уже объяненного. Не падает на ядро эелектрон и двигается при этом ускоренно и без излучения? Не проблема! Введем соотношение неопределенности и запостулируем его в качестве пятого взаимодействия и даим ему имя Гайзенберга. Нет переносчиков этого взаимодействия? Ерунда! Пусть будет в данном конктретном случае факт дальнодействия. "Энштейн, прекратите указывать Богу, что ему делать!" - говорил Н. Бор Эйнштейну, когда тот не мог поверить, что Бог играет с человечеством в кости.
Путь Н. Бора оказался продуктивным. Результаты квантовой механики есть в каждом, даже деревенском доме.
Путь Эйнштейна, т.е. путь геометризации (математизации) физики, в попытках свести все взаимодействия в одно, пока реальных результатов не дал, зато появилась блестящая математика.
"Я пишу это все для того, что бы показать, что в ортодоксальной науке я не являюсь человеком с улицы, и что моя научная родословная восходит к В. Л. Гинзбургу и Л. В. Келдышу, причем В. Л. Гинзбург приходиться мне как бы "дедушкой" по научной линии" - пишет Шипов.
Наслаждайтесь ответом Шипова (научного внука Гинзбурга и последователя Эйнштейна в математизации физики) комиссии по порьбе с лженаукой: www.shabad.ru/shipov.pdf
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 18:21   #2
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Может ли математика быть лженаукой?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Может ли математика быть лженаукой?
а это наука вообще?

Цитата:
Путь Н. Бора оказался продуктивным. Результаты квантовой механики есть в каждом, даже деревенском доме.
Путь Эйнштейна, т.е. путь геометризации (математизации) физики, в попытках свести все взаимодействия в одно, пока реальных результатов не дал, зато появилась блестящая математика.
Математика была блестящей до Энштейна и будет после. Он то тут при чём?
Его математика попахивает начетничеством и попыткой (весьма удачной) нахлобучить физику лет на сто вперёд.
Цитата:
Наслаждайтесь ответом Шипова (научного внука Гинзбурга и последователя Эйнштейна в математизации физики) комиссии по порьбе с лженаукой
А чем тут наслаждаться то?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 20:06   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Может ли математика быть лженаукой?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
а это наука вообще?
Конечно наука! Это аксиоматическая наука, в отличие от физики, которая является феноменологической, т.е. для которой аксиомами являются факты. Математика развивается и живет.
Цитата:
Математика была блестящей до Энштейна и будет после. Он то тут при чём?
Эйнштейн - это душа физики, ему надо было обязательно докапаться до истины, он не мог поверить, что в физике есть место нематериальному. В противоположность ему Н. Бор - это интелект физики, ему совершенно было неинтересно наличие или отсутствие нематериально в физике, для него было главное результат.
Цитата:
Его математика попахивает начетничеством и попыткой (весьма удачной) нахлобучить физику лет на сто вперёд.
А чем попахивает математика Шипова?
Цитата:
А чем тут наслаждаться то?
Шипов умница и красавец в математике (если только не найдуться ошибки у него, но я в его мат. ошибках сомневаюсь), так же как Григорий Перельман из Питера. Перельман доказал теорему Ферма, а Шипов объеденил все взаимодействия. Я считаю, что это величайшие достижения человеческого интелекта.
Другой вопрос, что это нам даст практически? Я считаю ничего. Что нам дает музыка практически? Я считаю ничего!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 20:45   #4
Andrei Titov
Пользователь
 
Аватар для Andrei Titov
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 136
По умолчанию О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ ЭЙНШТЕЙНА И ЕГО НЕГАТИВНОМ ВЛИЯНИИ НА ФИЗИКУ

О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ ЭЙНШТЕЙНА И ЕГО НЕГАТИВНОМ ВЛИЯНИИ НА ФИЗИКУ
Н. А. Жук

http://www.ntpo.com/physics/archive/6_1.shtml

В работе на основе известных и малоизвестных сведений, собственных фундаментальных исследований и оригинальных рассуждений автора приводятся и анализируются способности, жизнь и научное творчество Альберта Эйнштейна, прослеживаются причины, приведшие к идеализации его образа и к культу его теории относительности, сравнимому по масштабам со средневековой инквизицией. Впервые исследуется половая конституция Эйнштейна и его близких родственников и показывается, что ее слабость сочеталась не с какими-то умственными дарованиями физика, а с особым складом его предприимчивости, названного научным предпринимательством. Прослеживается связь культа личности Эйнштейна с драмами и трагедиями современных ученых, а также с теми силами, которые их устраивают и которым этот культ до сих пор только на руку.

Содержание
  • Введение
  • Общие сведения о жизни и способностях Эйнштейна
  • Половая конституция Эйнштейна
  • Взлёт и падение Эйнштейна
  • Драмы и трагедии среди современных ученых
  • Авторская версия причинно-следственных связей культа
  • Заключение
Andrei Titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 21:30   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Вот ответ Эйнштейна!

Цитата:
Сообщение от Andrei Titov Посмотреть сообщение
О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ ЭЙНШТЕЙНА И ЕГО НЕГАТИВНОМ ВЛИЯНИИ НА ФИЗИКУ


Н. А. Жук
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1075.jpg
Просмотров: 723
Размер:	23.3 Кб
ID:	8  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 22:14   #6
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Может ли математика быть лженаукой?

Это фото, как малевичевский квадрат, как моисеевская жопа со сцены, суть квитэссенция всех его начных достижений.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 02:06   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Может ли математика быть лженаукой?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Это фото, как малевичевский квадрат, как моисеевская жопа со сцены, суть квитэссенция всех его начных достижений.
Я бы сказал так:
Это фото, как малевичевский квадрат, как моисеевская жопа со сцены, суть квинтэссенция всех его научных достижений и является ответом всем изобретателям вечных двигателей.
В такой формулировке я с тобой соглашусь!
П.С. Я только напомню, что Н. А. Жук изобретатель вечного двигателя.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 03:22   #8
Andrei Titov
Пользователь
 
Аватар для Andrei Titov
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 136
По умолчанию Теория относительности: Жук против Эйнштейна

Теория относительности:
Жук против Эйнштейна


В 2003 г. Николай Жук исследовал причины и исторические корни возникновения заблуждений в фундаментальной физике, а также роль Эйнштейна (и тех, кто за ним стоял) во всем этом деле. И получил сенсационные результаты: не заблуждения, а преднамеренная фальсификация истории и физики! В ближайшем будущем мы планируем на страницах сайта обнародовать эти результаты. А сейчас предлагаем всех желающих обсудить совместно с Николаем Жуком дальнейшую целесообразность использования преобразований Лоренца в физике.

http://infobank.h10.ru/zhuck/
Andrei Titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 10:21   #9
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Может ли математика быть лженаукой?

====и является ответом всем изобретателям вечных двигателей.
В такой формулировке я с тобой соглашусь!===

Ты можешь сам себе придумывать формулировки и с ними соглашаться. Мне в случае с Энштейном твоё или чьё либо согласие без надобности. Будем считать это не дискуссией, а простым обменом мнениями.

====П.С. Я только напомню, что Н. А. Жук изобретатель вечного двигателя.====

Мне абсолютно фиолетово, я про этого Жука первый раз слышу. Но если уж ты так настаиваешь , то придётся почитать.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 19:38   #10
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Titov Посмотреть сообщение
Теория относительности:
Жук против Эйнштейна

В 2003 г. Николай Жук исследовал причины и исторические корни возникновения заблуждений в фундаментальной физике, а также роль Эйнштейна (и тех, кто за ним стоял) во всем этом деле. И получил сенсационные результаты: не заблуждения, а преднамеренная фальсификация истории и физики! В ближайшем будущем мы планируем на страницах сайта обнародовать эти результаты. А сейчас предлагаем всех желающих обсудить совместно с Николаем Жуком дальнейшую целесообразность использования преобразований Лоренца в физике.

http://infobank.h10.ru/zhuck/
Андрей, как мне видится, против Эйнштейна г-н Жук просто насекоемое! Его основная идея о трехмерности времени (не лишенная формальной логики) приводит его к идеи создания истинно вечного двигателя, т.е. получения энергии из ничего, а так же к фундаментальной ошибке - отрицанию нематериальных эффектов, и в дальнейшем к утверждению, что библейско-христианские верования - это просто заговор египтян против человечества. А вот теория Шипова (формальное развитие идей Эйнштейна об относительности) моментально привела его к Богу (мое несогласие с Шиповым заключается только в том, что: к идеи первичности нематериального можно прийти и не переходя к вращающимся системам отсчета, но пути к Богу неисповедимы; его попытки из нематериального получить энергию несостоятельны; меня смущает его теория инерциоидов). Поэтому Шипов - красавец (даже если в чем-то и ошибается), а Жук - насекомое (даже если в чем-то и прав).

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Ты можешь сам себе придумывать формулировки и с ними соглашаться. Мне в случае с Энштейном твоё или чьё либо согласие без надобности. Будем считать это не дискуссией, а простым обменом мнениями.
Да Серег, ты четкий парень, и...
Цитата:
Мне абсолютно фиолетово, я про этого Жука первый раз слышу. Но если уж ты так настаиваешь , то придётся почитать.
... и еще фиолетовый какой-то:
(Шутка!)
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot