Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 23:03   #71
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию

Цитата:
За не новую EL12 1500 рублей нормально, главное, что бы эмиссия была в норме.
За ЕЛ12 смотря за какую.За старые телефункеновские с серебрянной по пояс колбой или вальвовские с золотой нормально,но за телефункеновские с молочной макушкой и послевоенные-дорого,безумно дорого.Красная цена им-20-30длр штука,и то,если не БУ,в упаковке.Хорошие ЕЛ12 продаются очень редко.

Цитата:
***Транс живой и невредимый. Динамик с подмагничиванием тоже цел 12". А где ж EL12 тогда искать? я запутался. почему для триода не получится. У меня схемы просто нет на этот приемник. EL12 там не в триоде?
Конечно в пентоде.Подобный усилитель на базе приеников Д860 собирал мой друг:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=267

Оригинальные трансы в Д770 и 860 практически одинаковые,без секционирования.В триоде на ЕЛ12 получите 5кгц по уровню 0,7.А в пентоде намного интереснее-16-20кгц
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 11:26   #72
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Оригинальные трансы в Д770 и 860 практически одинаковые,без секционирования.В триоде на ЕЛ12 получите 5кгц по уровню 0,7.А в пентоде намного интереснее-16-20кгц
***Так! Совсем запутался. В смысле с выбором решения. Теперь вопрос так сказать в "лоб". С чего начать? Если не найду EL12 нормальную... имеет ли смысл использовать выходной транс ТЛФ с какой либо другой лампой? Или начать со связки 6ж7-6Ф6 (6с4с)? А дальше уже пробовоть и слушать.

зы: так же имеет ли смысл восстановить корпус от ТЛФ и использовать его как "родное" акустическое оформление для дина с подмагничиванием?
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 20:06   #73
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
***Так! Совсем запутался. В смысле с выбором решения. Теперь вопрос так сказать в "лоб". С чего начать? Если не найду EL12 нормальную... имеет ли смысл использовать выходной транс ТЛФ с какой либо другой лампой? Или начать со связки 6ж7-6Ф6 (6с4с)? А дальше уже пробовоть и слушать.
Наверное начать можно с любой ЕЛ12,а потом найти и поставить качественную лампу.

Цитата:
зы: так же имеет ли смысл восстановить корпус от ТЛФ и использовать его как "родное" акустическое оформление для дина с подмагничиванием?
Родной корпус от телефункена Вы врядли переиграете своими самодельными щитами и ящиками.Разве что найдете большой корпус от старинной консольной радиолы.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 23:00   #74
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Аббас, как Вы считаете, обычный ОЯ литров в 300 из ДСП будет лучше родного корпуса?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 14:36   #75
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Аббас, как Вы считаете, обычный ОЯ литров в 300 из ДСП будет лучше родного корпуса?
Даже если из дерева,а не из ДСП,самодельный ящик скорее всего будет хуже ящика от 860 или 770.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 14:57   #76
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
Радость Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Даже если из дерева,а не из ДСП,самодельный ящик скорее всего будет хуже ящика от 860 или 770.
Ну это уже туфта.Что,дерево приемников заговоренное тибетскими монахами?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 17:30   #77
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Ну это уже туфта.Что,дерево приемников заговоренное тибетскими монахами?
Не туфта.У нас с товарищем с десяток телефункеновских корпусов,сравнивали и со щитами и с ОЯ самопальными.Все хуже.
Дерево старое слышно-это раз.Второе-немецкие корпуса каким-то образом рассчитаны или настроены,они "играют" на НЧ.Читайте статью АМЛа "формула относительности звука",Ч2 кажется.
Корпуса от 860 полностью их дерева,из фанеры только отражательные доски.Причем дерево хорошее,высушенное,вероятно елка.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 18:43   #78
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Аббас,статьи А.М.Лихницкого мною конечно же читаны и будут прочитаны еще и еще,но,"не сотвори себе кумира",это я о "телеке".
Из какого дерева делают контрабасы?,может вструнили бы туда дин(наверняка есть старенький).И почему бы не использовать хвойные породы в оформлениях ?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 20:44   #79
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Аббас,статьи А.М.Лихницкого мною конечно же читаны и будут прочитаны еще и еще,но,"не сотвори себе кумира",это я о "телеке".
Из какого дерева делают контрабасы?,может вструнили бы туда дин(наверняка есть старенький).И почему бы не использовать хвойные породы в оформлениях ?
Я ушам своим доверяю,причем здесь кумиры???Я убил месяц(летом) на изготовление красивых ОЯ из бука,надеясь превзойти телефункеновские и вообще приемниковые корпуса.Но вот не вышло.Если бы я тянулся за кумиром,я бы и не рыпался,все-таки времени потратил немало,денег и труда вложил.Таскал буковые щиты,покупал за 40км от дома.Если уж я признаю,что сделал говно,наверное мне истина дороже потраченных усилий?
Старенькие контрабасы стоят больше чем телефункеновские приемники с 30см динами,поэтому проводить такой эксепримент мне накладно.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 22:14   #80
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я ушам своим доверяю,причем здесь кумиры???Я убил месяц(летом) на изготовление красивых ОЯ из бука,надеясь превзойти телефункеновские и вообще приемниковые корпуса.
Аббас, так может ты доверил свои уши кумирам? Зачем переводить буковый массив ради создания подобия "телефункеновских АС"? Я например не слышал ни одного хорошего музыкального инструмента из бука. Или ты хочешь сказать, что бук именно тот материал, из которого можно сделать колонки, способные перестроить твой слух на другие, нежели сделанные из приемников?
Был у меня такой случай. Приятель нашел дин, теле, 300 мм, с подмагничиванием, 38-го года. Нашел для него доску из старой хаты, возрастом лет сто, не меньше и решил, что этого достаточно, чтобы собрать супер моно АС. Не вышло! А вышло у меня. На динамиках много хуже, нежели телековский и на дереве много моложе.
Для того, чтобы создать удачную музыкальную систему, недостаточно стремиться подражать звучанию старых приемников, недостаточно доставать из них динамики и тратить целый месяц на постройку "красивых" АС.
Надеюсь, ты не думаешь, что попробовав буковых досок для части системы, можно делать глобальные выводы?
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot