Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 00:27   #111
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Приветствую коллегу юриста!
Позвольте предложить Вам несколько вариаций для приведения Вашего ус-ля в нормальное рабочее состояние:
И Вам привет коллега! Но в принципе он у меня в достаточно рабочем состоянии...в рабочих даташитовских режимах...разве что резисторы включенные последовательно с первой обмоткой силовика несколько вызывают сомнения в их целесообразности (ставил их и после кена с той же целью - понравилось еще менее)

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
1.Поскольку не понятно, что такое "ROE по 47 кОм",
в юридической терминологии это просто "описка" - имелся в виду конечно же конденсатор немецкий ROE на 47 мкф = стоит в катоде драйвера 6sq7 шунтируя БЛП-0,5 в 2,2 кОм

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
первым делом переведите выходной каскад в режим работы с автосмещением путем установки резисторов (подстроечного 47-100 Ом для регулировки фона + 750...850 Ом от 2Вт и более) и параллельного конденсатора от 100,0 мкф или более в катод выходной лампы.
А можно уточнить...Вы действительно считаете что автосмещение выходного каскада имеет преимущество по звучанию перед фиксированным смещением?? Или просто описываете более простую реализацию для меня, как гуманитария с юридическим образованием? ...У меня сейчас фиксированное смещение....вроде бы бас с ним интересней...Накал выходных переменкой - с отдельным тором со средней точкой на каждую выходную - в среднем имею 11-15 мВ фона на лампе 6с4с ...но это, имхо, вполне терпимые значения...

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
2.Удалите все токоограничивающие дополнительные резисторы из Вашей конструкции. Режим работы 6с4с до 300 В анодного и при токе 50 мА позволяет это сделать.
3.Отрегулируйте положение подстроечного резистора в цепи катода по минимальному фону в громкоговорителе.
4.Если величина фона будет высокой необходимо увеличить значение емкости в П-фильтре или применить дроссель с большей индуктивностью.
Можно Ваше мнение о лучшем по звуку режиме работы 6с4с ?? Фона по анодному у меня нет- четыре обмотки по 280 вольт на 250 мА нормированные- выпрямитель со средней точкой...на каждом канале после кена 5ц3с стояит 30мкф КБП-С-потом дроссель-на выходной лампе 30 мкф КБП-С-резистор 10 кОм-16 мкф к42 на лампе драйвера - этого для подавления пульсаций по переменке анодного вполне достаточно...легкий фон есть только обусловленный питанием переменкой накалов прямонакалов...С моим трансом силовым 4Х280 вольт и имеющимися дросселями при разной конфигурации БП и емкостями после кена я легко получаю и 320 вольт при 55 мА и 260 вольт при 62 мА...Какой режим по Вашему мнению предпочтительней по звучанию с выходным трансом в 3,2 кОм (к=20 при 8Ом)? Лучшее звучание при каком режиме (анодное-ток) и какой тип смещения здесь предпочтительней?


Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
В моей практике 6С4С включена с автоматическим смещением по очень многим причинам, анодное 300 вольт, питающее 355 вольт,
смещение 50 вольт.
А можно чуть подробней об этих причинах? А то я тут силовик разматывать частично собираюсь... у меня он с 5ц3с и при имеющихся дросселях как раз 340 вольт при 50-55 мА легко выдает (если П-образный фильтр 30 мкф до и 30 мкф после дросселя)...То есть можно здесь не волноваться и подобрав подходящий ток по ВАХам при имеющеся чистом напряжении (320-340 вольт) использовать данный режим без сомнений?? Тем более и драйверу это напряжение больше подходит...
Так все таки....кто реально отслушивал? фиксированное или автоматическое для 6с4с...220...250...300...320...340 вольт на аноде при нагрузке 3,2 кОм?? При каком токе?

С наилучшими пожеланиями!
Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось Lawyer, 03.02.2009 в 01:03.
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 02:50   #112
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
А можно чуть подробней об этих причинах? А то я тут силовик разматывать частично собираюсь... у меня он с 5ц3с и при имеющихся дросселях как раз 340 вольт при 50-55 мА легко выдает (если П-образный фильтр 30 мкф до и 30 мкф после дросселя)...То есть можно здесь не волноваться и подобрав подходящий ток по ВАХам при имеющеся чистом напряжении (320-340 вольт) использовать данный режим без сомнений?? Тем более и драйверу это напряжение больше подходит...
Рабочая точка лампы намного стабильнее. Трудности в подборе качественных элементов цепи фиксированного смещения ( выпрямитель, конденсатор, трансформатор), причем маленький номинал емкости не пройдет( опять по многим причинам ). Оказалось,
что проще ( и надежнее ) подобрать конденсатор для катодной
цепи. Низких частот только субъективно меньше, но они более
правильные, появляется масса нюансов, лишнее бухание перестает
присутствовать и т. д., одни плюсы......

Да, еще - выпрямитель использую ОПП.

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 03.02.2009 в 02:53.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 10:45   #113
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Оказалось,
что проще ( и надежнее ) подобрать конденсатор для катодной
цепи. Низких частот только субъективно меньше, но они более
правильные, появляется масса нюансов, лишнее бухание перестает
присутствовать и т. д., одни плюсы......

Да, еще - выпрямитель использую ОПП.
У меня противоположные наблюдения. Как я ни старался подобрать конденсатор в автосмещении, баса получалось много, но он тёмный, аморфный, бухающий. "Траурный звук" получался. Монотонный и раздражающий.

С фиксированным смещением наоборот, баса чуть меньше, но он собирается, становится очерченным, упругим и естественным.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 11:16   #114
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Тут еще вот какой момент - т.к. используем 6с4с для лучшего звучания на пределе рассеиваемой мощности (по ТУ) или даже чуть выше и учитывая возможне "плавание" сети - фиксированное смещение как-то язык не поворачивается рекомендовать безоговорочно. Поэтому в контексте данной ветки я присоединяюсь к рекомендации автосмещения, пожалуй.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:46   #115
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
У меня противоположные наблюдения. Как я ни старался подобрать конденсатор в автосмещении, баса получалось много, но он тёмный, аморфный, бухающий. "Траурный звук" получался. Монотонный и раздражающий.

С фиксированным смещением наоборот, баса чуть меньше, но он собирается, становится очерченным, упругим и естественным.
Было так когда то......
Потом перестал использовать электролиты в питании и сразу понял,
что такое настоящий бас, со множеством красивейших инструментов,
даже голос ушел в басовый диапазон, и наконец прекратилась дискотека с ударами в грудь, а тут еще автосмещение именно красоты и естественности добавило....... так что правильный бас надо раз услышать, потом как наркотик, кстати , с кривонакалов такого не
услышать - бывает иногда красиво, но без эмоций. А эмоции - самое
главное. Ради них пришлось отказаться от электролитов в коррек-
торе, и также примениь ОППВ.....
Поэтому, чтобы услышать правильный бас, понадобится и правильный
источник ( также с эмоциональной составляющей - куда же без нее ),

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 03.02.2009 в 14:50.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 23:33   #116
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Низких частот только субъективно меньше, но они более
правильные, появляется масса нюансов, лишнее бухание перестает
присутствовать и т. д., одни плюсы......
Да, еще - выпрямитель использую ОПП.
Да...чувствую что придется таки попробовать...Хотя до этого я проверял некоторые соображения Ульянова - и он оказывался прав Единственное - насчет ОПП- указанные выше емкости будут достаточны? после кена -30 мкф-дроссель-30 мкф на 6с4с-резистор 10 кОм- 16 мкф на 6г2...у меня только бумага-масло в питании (КБП по 30 мкф и к42 16 мкф)...Я правильно понял что для ОПП нужно просто отключить один диод в кене??

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
В отношении режимов 6с4с.
Моя т.з. не желательно выходить за пределы Uп-300В, Ua-250B, Ia-60 mA.
Но и Uп-320В можно оставить если имеется выгода - удалить все лишние гасящие и пр. элементы из ус-ля. Основной смысл - оставить как можно меньше радиодеталей, но очень хорошего звукового качества. Проверив, как влияет на звучание усилителя не столько режимы, сколько примененные материалы и элементы, Вы сами убедитесь в преимуществах автоматического смещения выходной лампы перед фиксированным.
А насчет реализации уточните? Сейчас у меня накал питается с тора, намотанного в два провода со средней точкой - она через технологический резистор 1 ом на земле...смещение в сетку по стандартной схеме...

Если на авто: то мне между технологическим и землей вставить порядка 700-800 Ом (подобрав номинал по току покоя), шунтировав их емкостью (кстати что здесь посоветуете?? ROE 2200X35, Frako 10000X63 или МБГО набрать мкф 100? Вы писали насчет переменника 47-100 Ом - его паралельно катодным выводам лампы, а бегунок на среднюю точку тора или ее не использовать, а центровать с бегунка потенца?? Или вообще его не ставить...У меня симметричный накальник и фон и так приемлемый....

И таки насчет режима...ТО есть все равно 250 на аноде и 60-62 мА покоя?? КАк же снижать - ведь с моим БП без гасителей там будет 320-340 на анодном выводе транса выходного...

Последний раз редактировалось Lawyer, 03.02.2009 в 23:46.
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 23:51   #117
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
попробовать...Хотя жо этого я проверял некоторые соображения Ульянова - и он оказывался прав Единственное - насчет ОПП- указанные выше емкости будут достаточны? после кена -30 мкф-дроссель-30 мкф на 6с4с-резистор 10 кОм- 16 мкф на 6г2...Я правильно понял что просто отключить один диод в кене
После кена - много, после дросселя - мало. Для драйвера - достаточно.
С оппв поняли правильно.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 01:07   #118
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
После кена - много, после дросселя - мало. Для драйвера - достаточно.
С оппв поняли правильно.
А применение ОППВ разве не требует большей фильтрации чем ДППВ? Каковы были бы Ваши рекомендации по номиналам???

Я, кстати, заметил такой нюанс - конденсатор одним рулончиком или цилиндриком в питании звучит лучше и прозрачнее чем сборка -будь то сборка в одном корпусе или из разных кондеров...к42 16 мкф одним рулоном...30 мкф КБП-С тоже одним...В мбго 30 мкф их напихано не слабо...тоже и в СМ....А насчет некоторого перегруза при включении 5ц3с - то у меня задержка подачи анодного...практика показывает что до 50 мкф после кена вполне нормальный режим для неё и долговечный...
И возвращаясь к нашим баранам...Кто что думает насчет выпрямления LCLC (кен-дроссель-кондер-дроссель-кондер)?? Или здесь один дроссель будет лишним?
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 02:12   #119
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
А применение ОППВ разве не требует большей фильтрации чем ДППВ? Каковы были бы Ваши рекомендации по номиналам???
Все проблемы были решены фильтром 6 мкф - 10 Гн - 200 мкФ, одним
на оба канала, тумблером можно переключать схемывыпрямителей, и разница только в частоте пульсаций, но уровень их одинаков.

Цитата:
Кто что думает насчет выпрямления LCLC (кен-дроссель-кондер-дроссель-кондер)??
В моем случае хватило СLC.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:56   #120
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
А применение ОППВ разве не требует большей фильтрации чем ДППВ? Каковы были бы Ваши рекомендации по номиналам???

Я, кстати, заметил такой нюанс - конденсатор одним рулончиком или цилиндриком в питании звучит лучше и прозрачнее чем сборка -будь то сборка в одном корпусе или из разных кондеров...к42 16 мкф одним рулоном...30 мкф КБП-С тоже одним...В мбго 30 мкф их напихано не слабо...тоже и в СМ....А насчет некоторого перегруза при включении 5ц3с - то у меня задержка подачи анодного...практика показывает что до 50 мкф после кена вполне нормальный режим для неё и долговечный...
И возвращаясь к нашим баранам...Кто что думает насчет выпрямления LCLC (кен-дроссель-кондер-дроссель-кондер)?? Или здесь один дроссель будет лишним?
При любых манипуляциях со схемами и деталями воглаву угла д.б. поставлен принцип - наименьшего количества деталей и особенно параллельно включенных. Остальное всё уже давно придумано и сделано.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot