Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 22:37   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Его можно получить и проще - поставив резистор последовательно
с динамиком. Разумеется, если хватит мощи усилителя.
Такая ерунда у меня на маленьком сониевском телевизоре реализована. Мощность и качество не нужа на нём особо, а регулировка уровня на малых пределах с пульта очень грубая была (актуально, когда дети спят), вот я и пошёл простым путём - вкрячил последовательно динамику сопротивление (уже не помню точно, но приличное- около пары десятков Ом). Дык что-то мне этот звук (хоть это и не критично для телека) вообще не нравится - кашеобразный стал.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 10:57   #12
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Деталные фото усилителя можно посмотреть Вконтакте на моей странице, набирать Ярослав Дунас в поисковике.
А проще всего загляните сюда:

http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=13&t=9855

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 28.03.2012 в 11:08.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:23   #13
А.Воробьев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: г. Кишинев
Возраст: 71
Сообщений: 55
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
ИТУНы недавно были в моде, особенно гейнклонные.
Для ИТУНа АЧХ напряжения на дине повторяет зависимость его сопротивления от частоты.
Звук интересный. Его можно получить и проще - поставив резистор последовательно
с динамиком. Разумеется, если хватит мощи усилителя.
Я использовал трансформатор тока, потерь практически нет. Первичка (ток) включена последовательно с выходом усилителя и динамиком, а вторичка (напряжение) нагружена на переменное сопротивление. Изменяя ее величину можно плавно изменять демпингфактор ( и не только).
А.Воробьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:36   #14
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Спасибо за подсказку.Попрбую разобраться.Под коэфициентом демпфирования я имел ввиду отншение номинального сопротивления громкоговорителя к выходному сопртивлению усилителя.
Здесь подробная информация:

http://en.wikipedia.org/wiki/Damping_factor

Со временем постараюсь кое-чем дополнить, здесь на форуме.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:16   #15
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

А какова вообще целесообразность этого обсуждения на данном форуме? Лично я ее не вижу вообще... Какой получится, такой и будет.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:09   #16
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
А какова вообще целесообразность этого обсуждения на данном форуме? Лично я ее не вижу вообще... Какой получится, такой и будет.
Весь сыр-бор затеян для того, что бы обратить внимание на пикантные подробности взаимоотношений внутри "сладкой парочки" - *усилитель&громкоговоритель*, и сделать из этого нужные выводы...
Михаил Вы никогда не задавались вопросом: почему звукорежисеры не используют ламповых усилителей в качестве контрольных, при оценке тембрального баланса фонограм?
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 18:02   #17
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Весь сыр-бор затеян для того, что бы обратить внимание на пикантные подробности взаимоотношений внутри "сладкой парочки" - *усилитель&громкоговоритель*, и сделать из этого нужные выводы...
Михаил Вы никогда не задавались вопросом: почему звукорежисеры не используют ламповых усилителей в качестве контрольных, при оценке тембрального баланса фонограм?
Звукорежиссеры 40-х, 50-х и 60-х годов только ламповые и использовали.Потому пластинки тех лет и звучат,а современные записи-дрянь сплошная.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 23:32   #18
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Весь сЯрослав, нет там нкиыр-бор затеян для того, что бы обратить внимание на пикантные подробности взаимоотношений внутри "сладкой парочки" - *усилитель&громкоговоритель*, и сделать из этого нужные выводы...
Михаил Вы никогда не задавались вопросом: почему звукорежисеры не используют ламповых усилителей в качестве контрольных, при оценке тембрального баланса фонограм?
Ярослав, нет никаких пикантных взаимоотношений, все очень просто и на ладони, зачем сыр-бор затевать - не знаю. Откройте программу SEAmpCAD - там для любой симуляции найдете демпинг фактор, там отдельная колонка для него выделена. Симулируйте несколько усилителей с разными лампами и трансами, Вам все станет понятно относительно этого фактора в ламповых усилителях. Какой он может быть, в каких пределах и чем определяется.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 11:09   #19
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Ярослав, нет никаких пикантных взаимоотношений, все очень просто и на ладони, зачем сыр-бор затевать - не знаю. Откройте программу SEAmpCAD - там для любой симуляции найдете демпинг фактор, там отдельная колонка для него выделена. Симулируйте несколько усилителей с разными лампами и трансами, Вам все станет понятно относительно этого фактора в ламповых усилителях. Какой он может быть, в каких пределах и чем определяется.
Михаил я не компютер и по программе не работаю...А зачем сыр-бор, *каждому свое* - как говорят.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 14:10   #20
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Михаил я не компютер и по программе не работаю...А зачем сыр-бор, *каждому свое* - как говорят.
Ярослав, никто не говорит, что Вы компьютер или должны быть таковым, но ведь какая-то основа знаний должна быть и где же ее брать? Избыток интуиции недостатка информации не компенсирует и изобретать велосипед нет смысла, если он уже изобретен другими.

Мне за 60, но я продолжаю учиться и овладевать инструментами познания, в частности теми же конструкторскими программами, каковые предоставляют обширную информацию для размышления. Как Вы думаете, их кто составил? Это результаты исследований специалистов в области конструирования аппаратуры звуковоспроизведения. Если Вы не хотите обучаться таким образом, конечно, проще спросить у знающих на форуме. Вам, ответят, из вежливости, но какой смысл создавать на форуме данного уровня и направления темы с, извините, "детскими" вопросами, если все ответы на Ваши вопросы в этих программах есть?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot