Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2014, 16:30   #31
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бюджетный предусилитель-корректор abbasaudio

Спецверсия в Австрию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 481
Размер:	204.9 Кб
ID:	7535  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 406
Размер:	196.4 Кб
ID:	7536  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 368
Размер:	91.6 Кб
ID:	7537  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.JPG
Просмотров: 446
Размер:	112.8 Кб
ID:	7538  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017.JPG
Просмотров: 412
Размер:	94.2 Кб
ID:	7539  
abbasz вне форума  
Старый 13.08.2014, 15:06   #32
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бюджетный предусилитель-корректор abbasaudio

Цитата:
У меня такой вопрос . А как рассматривать данную схему с точки зрения теории короткого звукового тракта ??? Есть много схем и на одной пальчиковой лампе .. Аббас, что вы можете предложить из вашего опыта из музыкальных схем с кратчайшим трактом ??? Может быть трансформаторную связь ??? Вобщем схему в студию !)))
Единственный полноценно-однокаскадный предусилитель корректор который я знаю,это олд таймер Тарима на 6Ж52П с динамической нагрузкой в виде П605 в аноде.Я его собирал.

Отдавая должное оригинальному мышлению Тарима,должен заметить,что корректор имеет два серьезнейших недостатка-высокое выходное сопротивление,что прямо таки вынуждает ставить дополнительный мощный каскад с низким выходным,и паршивая 6Ж52П,которая по большому счету не годится для передачи музыки.Я на ней не решился даже клок собирать,не то что на вход корректора ставить.

Можно конечно попробовать применить Д3а или даже великолепную тфк ЕФ14,с винтажными транзисторами в аноде,но при этом я бы добавил второй каскад в обязательном порядке,пусть даже это будет трансформаторная ступень с К передачи единица.Звук будет лучше чем с голым выходом.Но дело не только в выходном сопротивлении.

Дело в том,что однокаскадный корректор не имеет никакого смысла-однокаскадные конструкции всегда звучат плохо по ряду признаков-не хватает насыщенности звука,масштабности,выпуклости.Слышны все окраски элементов,артефакты записи,гармонизация становится слишком сложной задачей,просто не хватает ресурсов для маневра.Слышен частокол окрасок(ну по крайней мере мне слышен),выпирают шумы и краки,и это раздражает.

Двухкаскадный и трехкаскадные корректоры играют значительно интереснее,комфортнее и музыкальнее.

АМЛ однажды на старом форуме написал про свой РХ "с третьего каскада предусилитель звучит гораздо вкуснее чем со второго",правда когда я вспоминал этот эпизод,Анатолий Маркович обычно отмалчивался,так как это несколько шло вразрез с концепцией короткого пути,но ведь совершенно не противоречило вполне работоспособной и в высшей степени эффективной теории рандомизации.


В итоге,как по мне,два каскада для РС и три каскада для РЛХ это здоровый оптимум.И резать дальше нет никакого смысла.

Пластинки писались через 12-30 каскадные магнитофоны ,а после монтажа это количество еще как минимум утраивалось,так какой смысл резать ноги и делать ущербное,кривое устройство?какая разница,60 будет каскадов от микрофона до уха или 61?


Конечно,домашний тракт имеет свою специфику,и каскады дома слышны совсем по другому,я это знаю.Мы ведь в домашней системе звук формируем(перепеваем) заново,и количество участников в процессе воспроизведение аналогично количеству оркестрантов или хористов-если у нас однокаскадный мощник,имеем маленький камерный звук в котором слышен каждый инструмент,голос,окраска.
Наращиваем количество исполнителей-звук приобретает полноту,в ущерб различимости отдельных голоосов,еще наращиваем-звук разваливается из за несогласованности исполнителей.

Тут важно найти не просто минимум,а оптимальный минимум.Когда рандомизация уже эффективна,а тракт еще не очень длинный,помня что впереди у нас десятки студийных каскадов и все что можно убить уже убито в аппаратной.

Ну примерно так.

В конце концов,живого звука на пластинке уже нет-есть интепретация студийным железом.А что нам важнее-слышать все подробности студийного железа или комфортно и легко воспринимать музыку?Мало того,студийное железо постоянно вмешивалось в эстетику исполнения и звука,и даже оказывало на них свое влияние,уводя звук все дальше от живого музицирования.Так что мы хотим услышать?
Я давно не понимаю людей который радеют за какой то там "честный звук" или "живой".Нет никакого честного звука,есть сплошные перепевы.И наш последний домашний перепев далеко не самый важный.А живой звук так вообще умирает в микрофоне.Поэтому нам важнее создать яркую иллюзию(неважно каким способом,пусть даже высосав недостающую информацию из всемирного вселенского информационного банка),которая бы позволяла легко воспринимать великую музыку,с минимальным вмешательством в эстетику исполнения.На сегодня иной задачи не вижу.

Я купил несколько книг где все эти проблемы аудио,короткого тракта и окольных путей совершенствования звука рассматриваются,начиная с эдисоновских дисков и первых акустических записей.

Весьма познавательное чтение,для всех кто занимается аудио.


Когда дочитаю-сделаю краткий обзор в своем разделе про книги
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 324
Размер:	262.9 Кб
ID:	7615  

Последний раз редактировалось abbasz, 13.08.2014 в 15:09.
abbasz вне форума  
Старый 13.08.2014, 15:41   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бюджетный предусилитель-корректор abbasaudio

Цитата:
Получил аналогичную "спецверсию" 24 июля. Собрал в картонной коробке. 26 июля включил, обалдел - фон минимальный, звук взрывной, динамики МОРЕ. Разрыв между громкими и тихими звуками огромный. Слушаю МУЗЫКУ, жду когда окончательно "прогреется". Когда заказывал, не слышал никаких изделий Аббаса, почитал форум, послушал мнения знакомых мне людей, решился. В заказе было все что описано, до мелочей(приятно когда о тебе так заботятся: припой, силовой провод, сигнальный провод, стойки на платах, балластный резистор на всякий случай, а запах "скрипичного" лака...). Для ориентира: в системе используется именитый немецкий пред с фонокорректором на 5 Е88СС(ритейл 9800евро). В общей сложности пред на 14 лампах. Кроме фонокорректора заказывал межблочный кабель: шнурки-шнурками, а сколько музыкальности... В общем море положительных эмоций. Заказал корпус, лишь бы не испортить во время установки полученное счастье. Собирал с учетом направленности проводов.
Версия которую я делал Григорию.Еще один похожий корректор уехал в США,фото не делал-спешил.

Доработанные дроссели телефункен 30-х,восковые конденсаторы,герметичные сименс с остеклованными выводами и тп.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 517
Размер:	277.8 Кб
ID:	7616  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 506
Размер:	234.0 Кб
ID:	7617  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.JPG
Просмотров: 396
Размер:	265.0 Кб
ID:	7618  

Последний раз редактировалось abbasz, 13.08.2014 в 15:44.
abbasz вне форума  
Старый 23.09.2014, 17:29   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бюджетный предусилитель-корректор abbasaudio

Отзыв из Австрии

Цитата:
Hi Abbas,
Yesterday, I received the Riaa preamp.

After a first testrun, it's sounding very clear, loud and impressively!. No interference-hum. The housing looks pretty good but one front edge is slightly bent (I think, packaging was slightly undersized!).
many thanks for all, in special for your patience and extra work!. positive ebay-assessment will come in near future. So I'm very satisfied and also there was no problems with customs payment.

If you want I can make some positive propaganda in a german analog forum!?:
Greetings, Thomas
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 546
Размер:	225.5 Кб
ID:	7674  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.JPG
Просмотров: 385
Размер:	271.0 Кб
ID:	7675  

Последний раз редактировалось abbasz, 23.09.2014 в 17:41.
abbasz вне форума  
Старый 26.09.2014, 17:24   #35
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бюджетный предусилитель-корректор abbasaudio

Отзыв на корректор на ЕЛ84

Цитата:
Собрал фонокорректор в корпус, слушаю, радуюсь музыке и в очередной раз благодарю Аббаса за его изделие и поддержку покупателя. Задал ему вопрос по борьбе с фоном и кроме грамотных ответов, которые помогли, получил бесплатно дроссель для анодной цепи(пока не установил). Впечатлен! Приятно общаться и работать с человеком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-09-23+20-13-20.JPG
Просмотров: 354
Размер:	237.3 Кб
ID:	7679  
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot