Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 16:31   #21
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
А когда узрим по телику тёлок в секси ,это как -сопереживание или инфа...для простаты?
Это ОНАНИЗМ..как мп3 Почему я слушаю ВИНИЛ
вадим*** вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:35   #22
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Это ОНАНИЗМ..как мп3 Почему я слушаю ВИНИЛ
А а Ванилизм
Я тогда делаю ШЕЛЛИ
jara вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:36   #23
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
И вот тут возникает еще одна догадка-те люди которые получают(ну или способны получать) удовольствие от музыки в любом исполнении и качестве,они ведь от чего то отталкиваются.Если бы отталкиваться было не от чего,таких людей бы не существовало вовсе,однако они есть.Я считаю,что они просто эффективно отрабатывают один единственный из оставшихся после убийства аппаратурой нематериальной составляющей поток-ИНФОРМАЦИОННЫЙ,и вытаскивают из него силой воображения или своей творческой потенцией,но вытаскивают.

Кстати,многократно высказывалась гипотеза о том что хороший тракт как бы вытягивает эстетическую информацию из окружающего пространства,из энергоинформационного банка земли,допустим.
Хорошо,но почему тогда не предположить что мы,существа гораздо более тонкие и сложно организованные,не способны делать то же самое своими силами???Кто нибудь думал об этом?

На мой взгляд,гениальные исполнители именно этим и занимаются.Ведь их сила переживания в состоянии транса или экстаза на сцене несопоставимо выше того что испытывает среднестатистический слушатель с самой лучшей системой!
Я думаю что всё зависит от степени осознанности человека. Если он себя осознает как высшее Я (допустим), то ему будет дано воспринимать информацию которую заложил создатель произведения искусства посредством своей осознанности своего высшего Я. Под осознанностью я понимаю глубину познания самого себя. Мир такая же луковица как и мы сами (или матрешка). Сознавая в себе новые сути, мы сознаем реальность этих сутей в мире (вселенной). Говорят же: талантливый в одном - талантлив во всем. Сама музыка в процессе сопереживаний двух людей одним чувствам и мыслям -проводник. Утрированно: Если Человек глубоко осознанный пишет музыку которая отражает его благодарность и любовь к богу (допустим), при этом он сам себя переживает соответственным образом - то такую музыку чтобы в последующем открыть для себя необходимо так же быть настолько глубоко-осознанным и преданным богу как и сам автор. Как в психологии- нам можно по-настоящему понять чувства человека, только если они нам известны.
Kanosan вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:42   #24
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
То есть музыка это несколько потоков,один из которых представляет собой информацию.Остальные потоки несут нематериальные вибрации исполнителя,но тут мы вступаем в область догадок
Это пока мне трудно понять. Разве состояние, эмоции, осознанность и понимание произведения -самого исполнителя не отражаются в физическом виде - на саму игру на инструменте? Мне кажется что исполнитель самым прямым способом очень мелко но ощутимо искажает произведение. Ну а если он вообще его переигрывает на свой лад - то получается что мы будем уже сопереживать эмоциям больше исполнителя, нежели автора произведения. Я считаю что исполнитель должен стремиться к той глубине познания мира (посредством глубины познания самого себя) которой обладал автор произведения - это приведет к минимальным искажениям при исполнении. Я так думаю, но конечно не уверен.
Вот мой взгляд: музыка это информация содержащая определенные команды для нашего сознания способствующие вызвать соответствующие реакции нашей психики. Что в свою очередь может позволить нам понять и пережить то что сознавал и переживал автор произведения. Чем глубже самого себя осознавать - тем больше произведений нам будет открыто. Поэтому, думаю что путь к пониманию высокого искусства - это путь к себе. Возможно, что где-то там.. на вершине познания, музыка эта потеряет всякий смысл и интерес. Говорят же что святые слушают тишину, потому что в ней всё уже есть.

Последний раз редактировалось Kanosan, 17.10.2012 в 16:49.
Kanosan вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:52   #25
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Виктор,помимо всех тонкостей интерпретации есть еще некое непосредственное воздействие как бы излучение,которое ни в каких материальных формах не проявляется(вибрация,интонация,туше и т.д.)
НА концертах это проявляется как сила убеждения.Многие артисты удивляются,почему у них все выстроено,логично и последовательно,а не убеждает.А у какого нибудь гения изложение проходит наперекосяк музыке,но зал ВЕРИТ исполнению.Этот поток живет отдельно от информационного.
Вот тут речь и идет о непосредственном воздействии на наше сознание минуя все материальные знаки-посредники.
Но это касается только интерпретаторов-транслятооров.Композитор же все что хотел сказать вложил в партитуру.
abbasz вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:55   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Когда мы ведем речь об этом потоке,то наилучшей демонстрацией сказанного является прослушивание пластинок на 78об на граммофоне,но только с выдающимися артистами.
Тот же Шаляпин,часто поет "от ума",но когда он поет от сердца,это воспринимается как нечто большее,идущее над потоком информации "от ума",тонкостей интонирования,интерпретации
Впрочем об этом больше может рассказать Анатолий Маркович,как знаток творчества Шаляпина
abbasz вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:59   #27
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
музыка это информация содержащая определенные команды для нашего сознания способствующие вызвать соответствующие реакции нашей психики.
Если мы один на один с партитурой,то да.Если в дело вмешивается посредник,"толмач",то мы имеем дело с кучей новых подробностей и нюансов,с гипнотическим сеансом,на котором нас посредник силой своего дара убеждения вталкивает в музыку и дает почувствовать то,что мы сами не способны уловить,в силу своей ограниченности или неразвитости.Поскольку одаренный мастер-исполнитель,потративший всю жизнь на вживание в музыку,делает это как правило лучше чем мы,слушатели.
Но все это не отменяет и самостоятельной работы.В идеале и то и другое.
Исполнители приближают к нам музыку и мы сами приближаемся к музыке по мере сил.
abbasz вне форума  
Старый 17.10.2012, 17:16   #28
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

И вообще ,нет никакой информации ,это термин придумали американцы чтобы поменьше работать и побольше рулить миром ,а для музыки это вааще идиотизм. Поэтому теперь её играть и неумеют ,информация мешает ,понимашьли..
jara вне форума  
Старый 17.10.2012, 17:39   #29
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если мы один на один с партитурой,то да.Если в дело вмешивается посредник,"толмач",то мы имеем дело с кучей новых подробностей и нюансов,с гипнотическим сеансом,на котором нас посредник силой своего дара убеждения вталкивает в музыку и дает почувствовать то,что мы сами не способны уловить,в силу своей ограниченности или неразвитости.Поскольку одаренный мастер-исполнитель,потративший всю жизнь на вживание в музыку,делает это как правило лучше чем мы,слушатели.
Но все это не отменяет и самостоятельной работы.В идеале и то и другое.
Исполнители приближают к нам музыку и мы сами приближаемся к музыке по мере сил.
Аббас , а как в том случае, когда исполняемая музыка сама по себе малоинтересна, а игра великолепного артиста доставляет истинное удовольствие. Он нас куда вталкивает и к какой музыке мы приближаемся? Скажем, Блох в исполнение Сигетти, или Мильштейн, играющий Глазунова. Думаю, что таких примеров - тьма. Получается, что исполнитель самоценен и ему всё равно, что исполнять?
Серенус вне форума  
Старый 17.10.2012, 17:58   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
И вообще ,нет никакой информации ,это термин придумали американцы чтобы поменьше работать и побольше рулить миром ,а для музыки это вааще идиотизм. Поэтому теперь её играть и неумеют ,информация мешает ,понимашьли
Для наблюдателя который не способен воспринять какое то явление,как правило это явление не существует

Цитата:
Аббас , а как в том случае, когда исполняемая музыка сама по себе малоинтересна, а игра великолепного артиста доставляет истинное удовольствие. Он нас куда вталкивает и к какой музыке мы приближаемся? Скажем, Блох в исполнение Сигетти, или Мильштейн, играющий Глазунова. Думаю, что таких примеров - тьма. Получается, что исполнитель самоценен и ему всё равно, что исполнять?
Серенус,я об этом уже говорил-это встречается сплошь и рядом.У меня лично при этом доминирует восприятие музыки,а не игры,поэтому мне такие записи быстро надоедают.Как бы Крейслер обаятельно и блестяще не сыграл свои миниатюрки,но они никогда не заменят мне настоящей музыки.Как конфеты не заменят здоровой пищи.В то же время корявое исполнение фантазии фа минор для органа К608 я могу слушать ну почти в любом исполнении и с СД и с пластинки и с ютуба,потому что музыка заставляет забыть и об исполнении и о воспроизведении и волнует меня больше чем плохая музыка в гениальном представлении

То есть если стоит выбор-Крейслер с граммофона играет свои пьесы,Корто венгерскую рапсодию Листа или Падеревский свой менуэт,я предпочту Моцарта с ютуба-во втором случае у меня гораздо больше эмоций:

http://www.youtube.com/watch?v=C5M9KsJ3qRM


Посколку как не крути,а все таки композитор первичен,а испольнитель вторичен.
Собственно в 18 веке в этом никто не сомневался,а в 19 с появлением странствующих виртуозов,силой убеждения превращавших плохую музыку в хорошую,ситуация изменилась.Об этом хорошо написал Арнонкур в книге "Музыка язык звуков".
В любом случае,у меня это не книжное знание,Арнонкур лишь подтверждает давно осмысленный факт:сколько себя помню,ЧТО играют для меня было важнее чем КАК играют.

Последний раз редактировалось abbasz, 17.10.2012 в 18:06.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot