Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2009, 15:54   #1
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
..... Рез. частота тоже должна быть низкой, так называемые "щитовые" динамики в дв.щите сыграли плохо, проявился картонный призвук.
РФТ динамики пришлось переделать, сделать им вместо бумажного (65 Гц) - тканевый подвес с разными для переднего (30 Гц) и заднего (45 Гц) динамиков рез. частотами.
Хочу реанимировать старую тему.

Вячеслав, Вы предлагаете ставить в двойной щит пару динамиков с разными резонансными частотами.
Возможно ли применение одинаковых динамиков в двойном щите? на много ли это хуже?
С уважением,
Сергей.

Последний раз редактировалось Сергей Z, 18.03.2009 в 21:54.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 17:48   #2
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
Хочу реанимировать старую тему.

Вячеслав, Вы предлагаете ставить в двойной щит пару динамиков с разными резонансными частотами.
Возможно ли применение одинаковых динамиков в двойном щите? на много ли это хуже?
С уважением,
Сергей.
***К стати... полистывая старые справочники, очень часто натыкаюсь на прямые рекомендации в использовании двух динов с разными резонансными частотами для оформления типа ОЯ. Странно как то это видеть. ведь каша должна получится, но как пишут "это для сглаживания АЧХ вбасовом диапазоне".
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 19:15   #3
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Тем более это интересно при соосных динах, как у Вячеслава. Думалось что синхронный резонанс позволил бы поддержать ширик на самых низах, может, и без дополнительного усилителя. Впрочем это всего лишь мои домыслы, а там х/з.
Тем не менее пытаюсь найти две пары пятнашек с разными резонансами. На такой двойной щит возлагаю большие надежды, т.к. щиты 1,5 м х 1,8 м мне ставить некуда, комнатёнка не позволяить.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 17:19   #4
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
Тем более это интересно при соосных динах, как у Вячеслава. Думалось что синхронный резонанс позволил бы поддержать ширик на самых низах, может, и без дополнительного усилителя. Впрочем это всего лишь мои домыслы, а там х/з.
Тем не менее пытаюсь найти две пары пятнашек с разными резонансами. На такой двойной щит возлагаю большие надежды, т.к. щиты 1,5 м х 1,8 м мне ставить некуда, комнатёнка не позволяить.

Для двойного диполя ищите или делайте одинаковые, большого диаметра НЧ динамики с разными резонансами, причем самыми низкими и с обычным Qts = 0,25-0,3 (не щитовыми), но без резинового или поролонового подвеса. При использовании отдельного на бас усилителя (для большей прозрачности всего тракта) баса будет предостаточно, даже уменьшать будете из-за появившихся резонансов комнаты. Поэтому двойной одинаковый резонанс и в теории , и на практике всегда вреден.
Я понимаю, все соскучились по басу, но не до такой же степени
Щиты соединяйте шпильками (лучше латунными), чтобы не было напряжений, а то у меня одна пара двойных щитов, которые я соединил через ребра-доски, порвало Шпильками можно и расстояние между щитами настраивать (я ставлю М8, М10).
Один раз услышав такой низкий бас , трудно возвратиться к ящикам.
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 18:07   #5
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Добрый день, Вячеслав!
Низкий бас в ящике у меня был - 30 Гц в полку. Только звук закрытой ящика мне разонравился. Сейчас хочу только открытое АО.
Использовать собираюсь по две разных пятнашки - Бейму с резонансом 45 Гц и РФТ с размятым и пропитанным подвесом, резонанс 35 Гц.
Вопрос. Имеет ли значение какой из динамиков в соосной паре стоит первым, а какой вторым? Т.е. ближе к слушателю на лицевом щите обязательно должен стоять динамик, которого резонансная частота ниже, а на втором, у которого выше или можно наоборот? Бейма выглядит лучше чем РФТ, поэтому приятнее было бы на лицевой щит поставить Бейму. Так можно?
Да, Бейма на тканевом подвесе, РФТ на бумажном.
За советы спасибо.
С уважением,
Сергей.
P.S. Если ещё чего посоветуете, буду рад.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 21:49   #6
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
Использовать собираюсь по две разных пятнашки - Бейму с резонансом 45 Гц и РФТ с размятым и пропитанным подвесом, резонанс 35 Гц.
Вопрос. Имеет ли значение какой из динамиков в соосной паре стоит первым, а какой вторым?
Конечно зависит кто первый. Не по басу, а по сращиванию с широкополосником.
На выходном трансформаторе басового усилителя лучше сделать независимые выходные обмотки для каждого басового динамика. Так получается лучше, чем в параллель или, что еще хуже, последовательно.
Ну и дроссельками (мало меди, много железа) по верху надо отсечь, чтобы грязи на середине не было.
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 22:18   #7
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Спасибо. Это интересно. Я собирался использовать для басовой секции транзисторный Онкио с ламповым фильтром на входе. Т.е. в усилителе на 2А3 будет ламповый сабвуферный фильтр с регулировкой частоты, к которому и будет подключаться транзисторный усь басовой секции. Ширик должен работать от усилителя на 2А3 в обычном режиме. В качестве ширика в этих щитах собираюсь пробовать Кланги КЛ307 на тканевых центрирующих шайбах или 8" Кланги с такими же магнитами как у 307-х но на спайдерах вместо шайб. Внешне они точно такие же как 307-е но чуть меньшего размера. В случае необходимости дополню 4" пищиком сименс, включенным через кондер. Если проект покажется жизнеспособным, сделаю ламповые мощники для НЧ динов на ГУ80 или ГК71 с раздельными вторичками на выходниках .

Что порвало? Не видно.

Вячеслав, а что это за тазики на шириках? Это специально выточенные рупора? или что-то приспособлено?

Ещё вопросик. Какова примерно индуктивность дроссельков в цепи басовиков?

Последний раз редактировалось Сергей Z, 29.03.2009 в 22:29.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 22:04   #8
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Вот эти порвало...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001веб.jpg
Просмотров: 852
Размер:	555.0 Кб
ID:	636  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006веб.jpg
Просмотров: 978
Размер:	539.2 Кб
ID:	637  
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot