Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2016, 18:31   #61
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Скачать и читать - быстрее получается.
И ведь никто не запрещает потом ещё купить, если есть желание.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 19:33   #62
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я готов с Вами обсуждать эту тему, при соблюдении одного условия: я буду обращать Ваше внимание на те тонкости, которые обычно ускользают от внимания общественности, а Вы обратите внимание на эти тонкости, причем в форме Ваших ответов на мои вопросы.
То есть вы делаете мне одолжение. Сергей, а кому это вообще надо? Мне или вам? Чей косяк выплыл наружу? А вы ещё ставите мне какие-то условия и любезно предоставляете возможность совершить публичное самосожжение под восторженные аплодисменты толпы почитателей ваших (без сомнения имеющих место) талантов. Один из которых - превращать простую и понятную в принципе вещь или явление в некую театральную постановку, увлекательное головоломное действо с драматической развязкой.
Нет Сергей. Я понимаю ваше желание выставить меня (моими же по сути словами) дауном который не отличает пивной бутылки от акустической системы, но увы. Я сюда не играть пришёл. Я за равноправное конструктивное общение безо всяких там условий. Если хотите чтобы я развёрнуто и аргументированно указал вам на ваши ошибки, базара нет с привеликим удовольствием, но так как я сам посчитаю это нужным. Нет значит нет, ну тогда просто ограничимся чисто декларативной констатацией факта
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:28   #63
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Идрит.ту.Люсю Посмотреть сообщение
То есть вы делаете мне одолжение. Сергей, а кому это вообще надо? Мне или вам? Чей косяк выплыл наружу? А вы ещё ставите мне какие-то условия и любезно предоставляете возможность совершить публичное самосожжение под восторженные аплодисменты толпы почитателей ваших (без сомнения имеющих место) талантов. Один из которых - превращать простую и понятную в принципе вещь или явление в некую театральную постановку, увлекательное головоломное действо с драматической развязкой.
Нет Сергей. Я понимаю ваше желание выставить меня (моими же по сути словами) дауном который не отличает пивной бутылки от акустической системы, но увы. Я сюда не играть пришёл. Я за равноправное конструктивное общение безо всяких там условий. Если хотите чтобы я развёрнуто и аргументированно указал вам на ваши ошибки, базара нет с привеликим удовольствием, но так как я сам посчитаю это нужным. Нет значит нет, ну тогда просто ограничимся чисто декларативной констатацией факта
Валяйте. Давайте играть по Вашим правилам. Только одна просьба, ответить на три поставленных мною вопроса. Ведь у нас не личная переписка и эту тему читают другие пользователи. Хотелось бы, что бы они понимали о чем идет речь.
1. Чем отличается резонатор Гельмгольца от фазоинвертора?
2. В каких случаях волну следует считать плоской, сферической или цилиндрической? Ответ можно снабдить ссылками на учебник.
3. Пустую бутылку можно рассматривать как резонатор Гельмгольца: имеется грузик в виде массы воздуха в горлышке и пружина в виде упругого воздуха в объеме бутылки.
Вопрос: Почему этот резонатор Гельмгольца не фазоинвертор?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 13:31   #64
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Валяйте. Давайте играть по Вашим правилам. Только одна просьба, ответить на три поставленных мною вопроса. Ведь у нас не личная переписка и эту тему читают другие пользователи. Хотелось бы, что бы они понимали о чем идет речь.
1. Чем отличается резонатор Гельмгольца от фазоинвертора?
Да ничем в принципе они не отличаются в том смысле, что ФИ и есть некий частный случай реализации РГ. Просто в ФИ резонатор возбуждается как бы изнутри диффузором динамической головки. Если приводить аналогию с грузиком. то в ФИ их теперь (минимум) два связанных одной общей «пружиной». Вот собственно и вся разница. Тем не менее классическая формула расчёта частоты настройки учитывает только объём ящика и размеры тоннеля. От параметров динамика она никак не зависит. Опять же оговорюсь в классическом (академическом) представлении. Тем не менее, между ними есть фазовая зависимость благодаря которой эта игрушка и нашла своё широкое применение в акустике. Дело в том, что на частоте настройки ФИ благодаря инерционному сопротивлению упругой воздушной массы в ящике фаза второго грузика запаздывает относительно первого на полоборота т.е 180 гр, но на «выходе» из ящика они складываются уже в фазе по фронту да так, что мало не покажется. Это и есть своего рода инверсия фазы зв.волны возбуждаемой динамической головкой. Однако вся прелесть ФИ вовсе не в отдаче, как ошибочно полагают многие, а в том, что на частоте настройки диффузор практически всю энергию расходует на раскачивание воздуха в тоннеле и сам уже практически ничего не излучает. Иначе говоря если например настроить ФИ на рез.частоту (что надо признать удаётся не часто без «последствий») динамика, то не надо городить никаких извращений в фильтре (чем любят заниматься некоторые умельцы) т.к он (динамик) надёжно нагружен и искажения минимальны и здесь вообще уже неважно какое (на этой частоте) имеет выходное сопротивление наш чудо-усилитель.
Выше частоты настройки ФИ разумеется уже ничего не излучает т.к отсутствуют объективные предпосылки для возникновения резонанса, однако и в этом случае тоннель является не просто дырой, а своеобразным ФВЧ надёжно удерживающим от «вытекания наружу» все драгоценные составляющие нашего сигнала выше по частоте. На что, кстати, вполне резонно указал Сергей, тем не менее в упор отказывающийся видеть в своём детище ФИ, таинственно и загадочно ссылаясь не некие тонкости в конструкции. Очень интересная вообще получается картина – это как если бы вы скажем в бане, увидели некоего гражданина по совокупности внешних половых признаков являющегося мужчиной, но тем не менее он вовсе не мужик. Это как это интересно?

Вот если коротко ответ сразу на первый и третий вопросы. Продолжение следует

ps если не ошибаюсь РГ в своём первозданном виде тоже применялся в конструктиве некоторых АС, но уже в качестве режекторного фильтра.

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 04.03.2016 в 13:44.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 14:22   #65
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идрит.ту.Люсю Посмотреть сообщение
Очень интересная вообще получается картина – это как если бы вы скажем в бане, увидели некоего гражданина по совокупности внешних половых признаков являющегося мужчиной, но тем не менее он вовсе не мужик. Это как это интересно?
Дьявол кроется в деталях. Что бы убедиться, что увиденный нами мужик в бане, действительно является мужиком, придется провести исследование!
1. Необходимо убедиться в наличии эрекции.
2. Необходимо убедиться в наличии полового влечения к женскому полу человеческих особей.
3. Необходимо убедиться в отсутствии полового влечения к мужскому полу человеческих особей.
4. Необходимо убедиться в отсутствии полового влечения к мужским и женским особям животных, не являющимся человеком.
И это только начало нашего исследования, является голый мужик в бане действительно мужиком.
Цитата:
ps если не ошибаюсь РГ в своём первозданном виде тоже применялся в конструктиве некоторых АС, но уже в качестве режекторного фильтра.
Действительно, резонатор Гельмгольца был применен в АС Симфония 003, но не в качестве фазоинвертора, а в качестве резонатора:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: simf003as_bk.jpg
Просмотров: 514
Размер:	87.9 Кб
ID:	8183  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:37   #66
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Дьявол кроется в деталях. Что бы убедиться, что увиденный нами мужик в бане, действительно является мужиком, придется провести исследование!
1. Необходимо убедиться в наличии эрекции.
2. Необходимо убедиться в наличии полового влечения к женскому полу человеческих особей.
3. Необходимо убедиться в отсутствии полового влечения к мужскому полу человеческих особей.
4. Необходимо убедиться в отсутствии полового влечения к мужским и женским особям животных, не являющимся человеком.
И это только начало нашего исследования, является голый мужик в бане действительно мужиком.

Действительно, резонатор Гельмгольца был применен в АС Симфония 008, но не в качестве фазоинвертора, а в качестве резонатора:
Какое заблуждение. Задача определения мужик-баба в бане решается легко и просто без ненужных 4 пунктов. Зачем отвлекаться на частности если Вы делаете открытие? На частностях люди будут зарабатывать кандидатские и строчить статьи...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 16:22   #67
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Какое заблуждение. Задача определения мужик-баба в бане решается легко и просто без ненужных 4 пунктов. Зачем отвлекаться на частности если Вы делаете открытие? На частностях люди будут зарабатывать кандидатские и строчить статьи...
Если заранее не исследовать ориентацию голого мужика в бане, то у вас появляется очень серьезный шанс попасть в крайне позорную ситуацию, если этот мужик окажется посильнее и геем активным. В случае реализации этого шанса, детали о которых Вы говорите, перестанут быть деталями! Так что предлагаю считать мужчину, добровольно идущего в баню, заранее не исследовав ориентацию товарища по банной процедуре, если не открытым, то как минимум скрытом геем...
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 17:31   #68
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Действительно, резонатор Гельмгольца был применен в АС Симфония 003, но не в качестве фазоинвертора, а в качестве резонатора:
Это слева в перегородке круглая дырдочка?
Оно?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 21:34   #69
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Это слева в перегородке круглая дырдочка?
Оно?
Да, корпус разделен на две неравные части по вертикали. Меньшая, нижняя часть в верхней стенке имеет отверстие. Нижний (меньший) объем вместе с отверстием и верхний объем образуют два резонатора (Гельмгольца), которые настраивается на резонансную частоту НЧ динамика и компенсирую провалы на других частотах. При совместной работе, резонансы нч динамика и верхнего резонатора взаимно гасятся, так как любой резонатор всегда работает в противофазе с вынуждающей силой на частоте резонанса. Но возникают другие резонансы. Подробнее здесь >>>
П.С.
Однако эта разновидность резонатора не получила дальнейшего развития из-за банальной причины: эта конструкция воплотила в себе недостатки и закрытой системы и фазоинвертора. Как и фазоинвертор, эта конструкция размазывает звучание на низких частотах, но ФИ хотя бы система двойного действия, т.е. на низких частотах отдача увеличивается до 3дБ. Эта же конструкция, с резонаторами Гельмгольца внутри - система одинарного действия, так как излучение тыльной стороны НЧ динамика не используется, так же как и в закрытой системе.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 05:25   #70
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Ни какие частоты эта AC не размазывает. Просто неудачно выбрана частота Fs 28-35 Гц самого динамика и ее повышение при помещении в ЗЯ практически в район 40-45 Гц.
А это самые худшие и опасные частоты для слуха человека, с т.з. влияния на воспроизводимую музыку ( читайте АМЛа )!

Вынув 6гд-2 ррз из корпуса и установив в открытый экран, при резонансной частоте Fs 25...28 Гц, звучание этого динамика будет по-лучше. Но... обвалится отдача и вырастет неравномерность в полосе рабочих частот .
В общем головка совковая, выбросить и забыть! И резонатор Геймгольца никакую головку не улучшит.

Важно понимать для чего НЕОБХОДИМО акустическое оформление! И в каком частотном диапазоне!

Сименс Кл-405 изначально более правильная головка. т.к. Fs в районе 70 Гц и добротность соответствующая, бумага и магнит более менее по эзотерическим критериям, неравномерность в диапазоне рабочих частот не плохая. Вполне приемлема для демонстрации кинофильмов в учебных классах бундесвера .

Однако перечисленные головки (каждая в силу своих недостатков) и близко не подобрались к головкам на подмагничивании типа Телек 30 см. из ТФК Д860Вк и тем более к Клангам 42006 и 44022.

И все беседы о том " какой супер бас" у головок с Fs 70 Гц вызывают только улыбку.

Другой вопрос. Для прослушивания в хорошей системе лучше от 60Гц, чем от 40- ка.
Но! В качественной системе уж точно не место 6гд-2 ррз. Да и Кl405, по гамбурскому счету, тоже.

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 05.03.2016 в 09:50. Причина: коррекция
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 05:51
S.Bankovskiy
Это сообщение было удалено S.Bankovskiy.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot