Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2008, 19:51   #1
WWS
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 56
Сообщений: 17
По умолчанию А гениален ли Шаляпин?

Скачав треки с Шаляпиным и другим антиквариатом с сайта, слушал на разных системах- в наушниках, на комповых, а также в секретно- изотерических, на микросхемах и лампах.
Для объективизации впечатлений дал прослушать окружающим, они выступили резко против – выключи эту нудность.
Моё ощущение о творчестве древних- театральщина и паясничание.
Такая манера бывает у людей, когда либо стесняются эмоций, которые показывают, либо глумятся над ними. Например, исполнитель чувствует, что не сможет передать накал эмоции в этот момент и если будет стараться, то вымученность исполнения будет передаваться слушателям. И мне лично жалко исполнителя и как-то стыдно бывает присутствовать при этом позоре.
Что бы не подвергать слушателя таким шокирующим эмоциям, исполнитель включает иронию, т.е. поёт, как бы надсмехаясь над произведением- получается пародия. И это спасает, если ирония сыграна искренне.
Когда же исполнитель устает от концертирования, то и ирония уже не наполнена, а манера ироничная остается, то получается так, как исполняет Шаляпин, а вместе с ним и остальные оперные деятели -«тухлая ирония».
Например, Высоцкий в романсе «Она была чиста как снег зимой…» ироничен понятно зачем, естественен от и до.
Могу только предположить, что в Шаляпинском паясничании развращенными эстетами ценится гениальная передача «тухлой иронии» и занудства- есть же любители кухни из тухлых продуктов в разных кухнях мира. Так он в этих категориях превзойден в советские времена программой время и трансляциями съездов КПСС.
Аргумент об особенности тракта для раскрытия гения какой-то очень сомнительный, большой талант пробьет многое, а если шаляпинский глохнет почти во все кроме неподъемных народом клангов, то может и талант его невелик, а?
Например, нашел у себя в шкафчике мп3 диск В.Высоцкий «360 песен» битстрим 48, при отвратительном качестве лент (наверное 50 дублей, а может и сто) и оцифровки практически везде увлекает несоизмеримо больше шаляпинщины, наверное и потому что почти не пользовался приемом «тухлая ирония».
Это же касается и инструментальных исполнителей классической музыки. Эти задроты настолько измучены гаммами и украденным детством, что их исполнение в итоге настолько густо пронизано отрицаловом, что люди интуитивно отказываются слушать ее. Какого бы они композитора не исполняли, слышно одно- их жизнь вечная каторга без просвета, и не слушают их широкие массы не от бескультурья и опущенности, а от здравости восприятия и нежелания ментально отравиться. Кстати дизайн многих автомобилей так же вреден для созерцания как несущий ненависть автора к миру.
Еще об аристоэлите и быдлоплебсе.
Понятно, что аристоэлите быдлоплебс не нужен и не интересен. Для плебса элита оправдывает своё существование когда может поделиться тем что имеет- в данном случае кайфом от созерцания искусства. Главное в этом передача, от того, кто имеет и знает, тому, кто хочет. Если же это не происходит, то элита пренебрежительно сетует на то «что рожденный ползать летать на может» не замечая что, оторвалась от плебса из которого выросла и для которого существует. В такой момент больше нет аргументов для её существования.
Читал в одной известной книжке, что в войне 1914 года количество дворян в командном составе армии России было ничтожно мало, и их вакансии заняты выходцами из других сословий. Т.е. сословие, призванное в первую очередь служить на военном поприще, уклонилось от исполнения долга, сидела в имениях, имела служанок и солдатских женщин, пила вино и чай под граммофонное паясничание Шаляпина.
Та элита подобна современной золотой молодежи только вместо оперных паяцев теперь клубняк- фоновая музыка для приема дури и совокуплений в непрерывном режиме. Российско-имперский содом вместе с их содомской культурой и элитой был уничтожен, как и все предыдущие и нынешний сгорит, как время придет…

П.С

Я подумал, а может всё это продвижение шаляпинщины из того же ряда что и платье голого короля и домашних пирамид для заточки игл, и АМЛ когда-то напишет, что это шутка и Шаляпин одинаково зануден, что на граммофоне, так и на ремастированном виниле и вся популярность хитро проплачена, как банда итальянских клакеров, короче гений пиара… как никто не этого заметил?
WWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 20:09   #2
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

WWS! У вас менталитет даже не плебея. а гомосоветикуса! Вот такие и разорили Россию в 1917 году, ваши единомышленики и взрывали храмы и жгли иконы!
Сравнивать Шаляпина с Высоцким, это даже не х... с пальцем, а примерно, как нормального мужика с вибратором. При всём моём уважении к Высоцкому: Богу-богово, слесарю-слесарево!
Или Вы провокатор какой то , что бы такоё понаписать.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 20:31   #3
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

[quote=WWS;5681] ====

Не знаю, как Вас зовут, но текст - как будто я писал. Согласен практически со всем. Высоцкий лишь немного с перебором, а так - полный вперёд.

Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 21:33   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Моё ощущение о творчестве древних- театральщина и паясничание.

Напомнило фрагмент из "собачьего сердца".
проф. Преображенский:"Вы бы в театр сходили,голубчик...."
Шариков:"Да не люблю я его....дураковаляние....контрреволюция!"
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 21:41   #5
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Ага и "... Доктор Барменталь, проследите, чтобы в программе не участвовали кошки ..."

- Я еще водочки выпью?
- А не будет Вам? Вы и без водки себя неприлично ведете...

Последний раз редактировалось DDP, 23.08.2008 в 21:44.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 21:45   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Это же касается и инструментальных исполнителей классической музыки. Эти задроты настолько измучены гаммами и украденным детством, что их исполнение в итоге настолько густо пронизано отрицаловом, что люди интуитивно отказываются слушать ее. Какого бы они композитора не исполняли, слышно одно- их жизнь вечная каторга без просвета, и не слушают их широкие массы не от бескультурья и опущенности
Неясно о каких именно исполнителях идет речь,винтажных или современныХ?В любом случае,если человек не слышит "голос вечности",ему никакие исполнители не помогут и наоборот,если слышит-никакие "задроты,измученные гаммами"не помешают.

А Я вот слышу этот голос,и счастлив.Когда у меня спрашивают о самых ярких и значимых моментах в моей жизни,я всегда честно отвечаю,одним словом:"Моцарт".Может я тоже "задрот"?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 21:50   #7
WWS
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 56
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

nick01
В нашем ГПТУ был учитель который, если учащийся начинал буксовать и говорил что знает ответ, но не может объяснить, просил его рассказать как он попал из дома в училище. Тот рассказывал, например, что вышел из дома, дошел до остановки сел в автобус и т.д. Препод говорил на это, вот видишь когда знаешь, всегда можешь рассказать. Так и шаляпинство, если знаешь душой, то можешь передать словами, а читаются только понты и высокомерие и никакого конструктива.
ЧТО ВАМ ПОЕТ ШАЛЯПИН? Кроме того что я ниже плебея?

Грязного подонка Шарикова создал гламурный подонок профессор и его верная шестерка для забавы, кто же хуже творитель или тварь?

Последний раз редактировалось WWS, 23.08.2008 в 21:55.
WWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 22:00   #8
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Грязного подонка Шарикова создал гламурный подонок профессор и его верная шестерка для забавы, кто же хуже творитель или тварь?
[/quote]

Ошибаетесь! Создание Шарикова было ошибкой, которую, к счастью, в финале романа, исправили.
- Как же мне все-таки повезло...
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 22:15   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Так и шаляпинство, если знаешь душой, то можешь передать словами, а читаются только понты и высокомерие и никакого конструктива.
Херня,все эти Ваши рассуждения.Музыка для того и существует,чтобы передавать то,что душа знает,а слова не могут выразить.Или могут,но очень поверхностно и примитивно.

По Высоцкому.Я его раньше не любил,а теперь стал замечать,что цепляет,и иногда довольно сильно....Но масштабы Высоцкого и Шаляпина несопоставимы.Во-первых Высоцкий не музыкант(то есть абсолютно),а поэт.Во-вторых творчество Высоцкого адресовано в большой степени совковой аудитории.Шаляпин же обращается ко всему миру.Это принципиальный момент.
Цитата:
и не слушают их широкие массы не от бескультурья и опущенности, а от здравости восприятия и нежелания ментально отравиться
Они не отравится боятся-они боятся любых душевных и умственных движений и напряжений.Они отвыкли жевать, глотать и усваивать духовную пищу,только открывать рот и опорожняться.

Последний раз редактировалось abbasz, 23.08.2008 в 23:03.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 23:03   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение

Я подумал, а может всё это продвижение шаляпинщины из того же ряда что и платье голого короля и домашних пирамид для заточки игл, и АМЛ когда-то напишет, что это шутка и Шаляпин одинаково зануден, что на граммофоне, так и на ремастированном виниле и вся популярность хитро проплачена, как банда итальянских клакеров, короче гений пиара… как никто не этого заметил?
Очень хорошо ,что на на нашем форуме появился человек, который откровенно , совершенно искрене выразил мнение молчаливого агрессивного большинства наших соплеменников. Переубеждать их бессмыслено. Просто надо осмыслить ,что отечество в опасности ,что наше дебилизированное население, одурманенное массовой культурой нуждается в экстренной медицинской помощи . Поэтому всем людям ответственным за наше будушее нужно не спорить с WWS а принять участие в спасении нашей нацилнальной культуры и традиций.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot