Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2012, 19:42   #11
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против фельдмаршала Манштейна

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
Почему же проиграли, или так и было задумано?
Потому,что военно-промышленный потенциал СССР превосходил германский (да,не только германский -а весь мировой) раз в десять.
Кстати,Гитлер это знал,но другого выхода у него не было.Все разговоры о том,дескать все могло по другому сложиться,Гитлер бы одержал победу,если бы лучше подготовился,пошел в другом направлении,если б не умелое руководство Сталина,Жукова.....и т.д. и т.п.- просто смешны.Другой исход войны просто был не возможен ни при каких обстоятельствах,даже самых благоприятных для Гитлера.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 03.05.2012 в 19:51.
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 03.05.2012, 20:08   #12
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против фельдмаршала Манштейна

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Потому,что военно-промышленный потенциал СССР превосходил германский (да,не только германский -а весь мировой) раз в десять.
Кстати,Гитлер это знал,но другого выхода у него не было.Все разговоры о том,дескать все могло по другому сложиться,Гитлер бы одержал победу,если бы лучше подготовился,пошел в другом направлении,если б не умелое руководство Сталина,Жукова.....и т.д. и т.п.- просто смешны.Другой исход войны просто был не возможен ни при каких обстоятельствах,даже самых благоприятных для Гитлера.
Таки в 10 раз весь мир? Вот это новости ! Как же, если в первой мировой Россия производила в несколько раз меньше не то, что мира-одной Германии в несколько раз меньше вооружений, да не мудрено, при числе рабочих в Германии в 3 раз больше, чем в России.
Как это выхода не было-во первых, если Гитлер так боялся СССР, зачем нападал на Польшу? Зачем не строил укрепления типа линии Мажино?
А если не стебаться, как вы, то вооружений Германия производила сопоставимое количество, армия была лучше обучена, офицерский состав намного более высокого уровня, численность ее выше, а мнение о Красной Армии после финской войны у Гитлера было невысокое.
И победа висела на волоске, ведь основные регионы с ресурсами и заводами были большей частью захвачены в 41-м, на быструю эвакуацию, и ввод их в работу-Гитлер, и правда, не рассчитывал.
Что подчеркивает подвиг нашего народа и чудо организаторского исскусства тех руководителей.
Немцы, в промышленности, в частности Шпеер, также показывали чудеса. Но это не наша команда, и мы за нее болеть не будем-у нас свой чемпион.

Последний раз редактировалось sova355, 03.05.2012 в 20:34.
sova355 вне форума  
Старый 03.05.2012, 20:39   #13
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против фельдмаршала Манштейна

[quote=sova355;58234]
Цитата:
Таки в 10 раз весь мир? Вот это новости ! Как же, если в первой мировой Россия производила в несколько раз меньше не то, что мира-одной Германии в несколько раз меньше вооружений, да не мудрено, при числе рабочих в Германии в 3 раз больше, чем в России.
В Первой мировой-да,с приходом к власти Сталина,сначала была проведена коллективизация (а вы думаете,зачем?). А с начала 30-х годов вся страна на всю катушку уже работала на будущую войну.А освоение Сибири,строительство заводов (руками заключённых,естественно) там-с одной целью.По большому счёту- ни чего не надо было эвакуировать- основной военно-промышленный потенциал уже был сосредоточен за Уралом.К 41 году только танков было,стоявших на вооружении РККА, количеством и качеством превосходивших все танки вместе взятые всех мировых держав многократно.
Цитата:
если так боялся СССР, зачем нападал на Польшу?
Когда нападал на Польшу,не боялся.Вы не в курсе? Польшу Гитлер брал вместе с войсками Красной Армии.Затем в Варшаве был проведен совместный парад советских и гитлеровских войск.Потом Польшу поделили- СССР отошёл Львов со всей Западной Украиной.Кстати,документально снятый совместный парад победы не так давно я смотрел- Такое сейчас специально не снимешь! Кстати,вспомните Катынь? Почему там оказалось ТАКОЕ количество пленных польских офицеров?
Цитата:
армия была лучше обучена, офицерский состав намного более высокого уровня, численность ее выше, а мнение о Красной Армии после финской войны у Гитлера было невысокое.
А знаете,где обучались будущие германские летчики-танкисты? Да! Да! В СССР! Советскими инструкторами! На советских полигонах и в советских военных училищах.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 03.05.2012 в 21:02.
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 03.05.2012, 21:23   #14
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против героев: хуярь своих, чтоб чужие боялись

О том, что живые герои невыгодны "великой державе", как у памятника одному из героев отпиливали голову и тому подобное, я уже писал в очерке о панфиловцах. Но, как оказалось, ей невыгодны не только живые, но и излишнее количество мёртвых героев.

О своих дедах нам уже поведал Евгений Голубицкий. Расскажу и я.
Мой дед, Муравицкий Гавриил Гаврилович, попал на фронт в 1941 году, после окончания ускоренных курсов, училища или чего-то там ещё, достоверной информации мало. Моей маме тогда исполнился 1 год. Она и её мама, моя, стало быть, бабушка, жили тогда в Горловке Сталинской (Донецкой) области. Попали в оккупацию. В 1943-м немцы отправили их в рабочий лагерь под Веной (во Флоридсдорфе тогда была локомотивная фабрика, потом её разбомбили американцы). Когда они вернулись домой в 1945-м, Гаврил Гаврилыча долго не могли разыскать. В списках погибших, а также пропавших без вести не значился. А стало быть, раз не погиб, и не пропал без вести, то кто его знает?.. Может, сбежал?! Тогда не герой!

В конце концов, за сроком давности его признали пропавшим без вести. Случилось это году в 1990-м. И, соответственно, в свои 70 лет моя бабушка стала получать прибавку к пенсии. А ещё в начале 90-х австрийский фонд примирения выдал ей некоторую сумму денег. Маме денег тоже выдали - она вообще проходит как "малолетний узник концлагерей".

И вот, пару-тройку лет назад, бабушка попала на какую-то экскурсию в Москву (организовали специально для ветеранов), и там отвезли в музей на Поклонной горе. И вот она находит в Книге Памяти запись, что Муравицкий Гаврил Гаврилыч погиб в 1944 году в Венгрии. Герой, стало быть. За Родину погиб. И, стало быть, несправедливо моей бабушке не платили пенсии по потере кормильца. А ведь пришлось ей в одиночку дочь растить... Так что такая вот жлобская наша "великая держава". Можт, поэтому и просрали все свои великие достижения?..

Последний раз редактировалось Nobody, 03.05.2012 в 21:27.
Nobody вне форума  
Старый 03.05.2012, 21:26   #15
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против фельдмаршала Манштейна

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
А знаете,где обучались будущие германские летчики-танкисты? Да! Да! В СССР! Советскими инструкторами! На советских полигонах и в советских военных училищах.
Ну дак, в Казанском танковом училище мемориальная табличка есть, что здесь, мол, учился Гудериан.
Nobody вне форума  
Старый 03.05.2012, 22:18   #16
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против фельдмаршала Манштейна

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Ну дак, в Казанском танковом училище мемориальная табличка есть, что здесь, мол, учился Гудериан.
Это точно. Дед моей жены, вроде, там тогда преподавал.
Серенус вне форума  
Старый 03.05.2012, 22:25   #17
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против героев: хуярь своих, чтоб чужие боялись

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
О том, что живые герои невыгодны "великой державе", как у памятника одному из героев отпиливали голову и тому подобное, я уже писал в очерке о панфиловцах. Но, как оказалось, ей невыгодны не только живые, но и излишнее количество мёртвых героев.

О своих дедах нам уже поведал Евгений Голубицкий. Расскажу и я.
Мой дед, Муравицкий Гавриил Гаврилович, попал на фронт в 1941 году, после окончания ускоренных курсов, училища или чего-то там ещё, достоверной информации мало. Моей маме тогда исполнился 1 год. Она и её мама, моя, стало быть, бабушка, жили тогда в Горловке Сталинской (Донецкой) области. Попали в оккупацию. В 1943-м немцы отправили их в рабочий лагерь под Веной (во Флоридсдорфе тогда была локомотивная фабрика, потом её разбомбили американцы). Когда они вернулись домой в 1945-м, Гаврил Гаврилыча долго не могли разыскать. В списках погибших, а также пропавших без вести не значился. А стало быть, раз не погиб, и не пропал без вести, то кто его знает?.. Может, сбежал?! Тогда не герой!

В конце концов, за сроком давности его признали пропавшим без вести. Случилось это году в 1990-м. И, соответственно, в свои 70 лет моя бабушка стала получать прибавку к пенсии. А ещё в начале 90-х австрийский фонд примирения выдал ей некоторую сумму денег. Маме денег тоже выдали - она вообще проходит как "малолетний узник концлагерей".

И вот, пару-тройку лет назад, бабушка попала на какую-то экскурсию в Москву (организовали специально для ветеранов), и там отвезли в музей на Поклонной горе. И вот она находит в Книге Памяти запись, что Муравицкий Гаврил Гаврилыч погиб в 1944 году в Венгрии. Герой, стало быть. За Родину погиб. И, стало быть, несправедливо моей бабушке не платили пенсии по потере кормильца. А ведь пришлось ей в одиночку дочь растить... Так что такая вот жлобская наша "великая держава". Можт, поэтому и просрали все свои великие достижения?..
Да за один их бутафорский Парад Победы, я думаю, всем оставшимся из переживших войну можно по трёхэтажному дому отгрохать с бассейном
Серенус вне форума  
Старый 03.05.2012, 23:54   #18
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против героев: хуярь своих, чтоб чужие боялись

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Да за один их бутафорский Парад Победы, я думаю, всем оставшимся из переживших войну можно по трёхэтажному дому отгрохать с бассейном
Ныне ещё про яхты модно упоминать.
Это ещё на пару этажей хватит.
А если про всё вспомнить, то по небоскрёбу на брата, чтоб я так жил.
ING вне форума  
Старый 03.05.2012, 23:59   #19
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против фельдмаршала Манштейна

[quote=Голубицкий Евгений;58235]
Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
В Первой мировой-да,с приходом к власти Сталина,сначала была проведена коллективизация (а вы думаете,зачем?). А с начала 30-х годов вся страна на всю катушку уже работала на будущую войну.А освоение Сибири,строительство заводов (руками заключённых,естественно) там-с одной целью.По большому счёту- ни чего не надо было эвакуировать- основной военно-промышленный потенциал уже был сосредоточен за Уралом.К 41 году только танков было,стоявших на вооружении РККА, количеством и качеством превосходивших все танки вместе взятые всех мировых держав многократно.
Когда нападал на Польшу,не боялся.Вы не в курсе? Польшу Гитлер брал вместе с войсками Красной Армии.Затем в Варшаве был проведен совместный парад советских и гитлеровских войск.Потом Польшу поделили- СССР отошёл Львов со всей Западной Украиной.Кстати,документально снятый совместный парад победы не так давно я смотрел- Такое сейчас специально не снимешь! Кстати,вспомните Катынь? Почему там оказалось ТАКОЕ количество пленных польских офицеров?
А знаете,где обучались будущие германские летчики-танкисты? Да! Да! В СССР! Советскими инструкторами! На советских полигонах и в советских военных училищах.
До войны большая часть танков производилась на Ленинградском Кировском и Харьковском заводах. На Челябинском, Горьковском началось только после начала войны.
Вопрос был-зачем Гитлер вообще нападал на Польшу, если боялся СССР? Когда опасаешься агрессии, логично иметь буферную зону, чтобы не было общих границ. Вот если хочешь напасть, кстати в соответствии с задумками из "Майн Кампф", тогда другое дело.
Напомню про Польшу-не было совместного нападения. Гитлер напал, разгромил, взял Варшаву, правительство сбежало. Только после этого СССР занял территории.
Совместный парад в Варшаве-откуда эти данные?. В Бресте - есть ссылки.
О параде в Бресте
Попутно следует сказать пару слов и о столь любимом нынешними обличителями тоталитаризма пресловутом «совместном советско-германском параде» в Бресте, состоявшемся 22 сентября 1939 года. Подоплёка данного события (кстати, вопреки расхожим мифам это было единственным мероприятием подобного рода) такова. В ходе военных действий 14 сентября город, а 17 сентября и крепость Брест были заняты 19-м моторизованным корпусом вермахта под командованием генерала Гудериана. Однако согласно советско-германским договорённостям этот город должен был отойти к СССР. Таким образом, должна была состояться церемония его передачи в советские руки. Гудериан действительно хотел провести полноценный совместный парад, однако затем согласился на процедуру, предложенную командиром 29-й танковой бригады С.М.Кривошеиным:

«В 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши» [326].


Как видим, фактически это был не совместный парад, а торжественный вывод немецких войск.
Правительства Великобритании и Франции, оценивая события 17 сентября 1939 г., выражали понимание необходимости предпринятых Советским Союзом мер. Британский премьер-министр Ллойд Джордж 28 сентября того же года писал польскому послу в Лондоне: «Русские армии вошли на территории, которые не являются польскими и которые были аннексированы Польшей силой после первой мировой войны… Различие между двумя событиями (т. е. германским нападением на Польшу и вводом советских войск на территории Западной Белоруссии и Западной Украины) становится все более очевидным для британского и французского общественного мнения…
Военное сотрудничество с Германией было прекращено в 33 году, после прихода Гитлера к власти. До этого какие претензии- с кем сотрудничать, никто не знал, что будем воевать с Германией.

Последний раз редактировалось sova355, 04.05.2012 в 00:02.
sova355 вне форума  
Старый 04.05.2012, 01:04   #20
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: "Великая держава" против героев: хуярь своих, чтоб чужие боялись

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Ныне ещё про яхты модно упоминать.
Это ещё на пару этажей хватит.
А если про всё вспомнить, то по небоскрёбу на брата, чтоб я так жил.
ING ! Я, надеюсь, вы всё-таки понимаете то, что чьи-то яхты и официальный парад в честь этих оставшихся в живых стариков - разные вещи.
А если понимаете, то зачем такое писать?
Вы-то, наверное, будете рады. если вам каждый месяц вместо пенсии будут торжественно рассказывать о том сколько сил вы отдали родному заводу.
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot