Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2018, 15:01   #161
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
С точки зрения теории четырехполюсников рандомизация фаз в проводниках, т.е. надежно фиксируемой слухом окраски и ее зависимости от направления включения проводов никакого отношения не имеет. О чем мы и написали с Лихницким статью "Побеждает ли разум?" С точки зрения слуховых ощущений окраска в проводах это ни что иное как рандомизация фаз. Если неукоснительно следовать теории четырехполюсников рандомизации фаз в проводах нет. Если неукоснительно следовать своим слуховым ощущениям, то рандомизация фаз в проводах есть.
Когда я говорю, что рандомизация мимо проводоников, то этот вывод я делаю на основании своих слуховых ощущений. Чтобы мухи и котлеты были отдельно, под понятие проволок у меня не попадают кабели с их волновым и прочим добром. Кабели умеют рандомизировать. Как намёк: чем длиннее кабель тем лучше играет. Особенно это заметно на проводах одной фирмы и одной марки. Правда там есть кратности длины, но не будем отвлекаться на мелочи.
Хотелось бы узнать от Вас, КАК и в ЧЁМ проявляется рандомизация в звуке. От определений типа: включил рандомизатор и у меня сразу зачесалось яйцо на четвёртом уровне восприятия, хотелось бы отойти. Для меня критерий звука по пресловутым уровням мало информативен, т.к. я тупо слушаю музыку на всех уровнях и сразу. ЧУЖИЕ уровни подкорки мне как то...
П.С. После Вас я приведу свои куцые слуховые критерии рандомизации с примерами из жизни...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 16:00   #162
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Когда я говорю, что рандомизация мимо проводоников, то этот вывод я делаю на основании своих слуховых ощущений. Чтобы мухи и котлеты были отдельно, под понятие проволок у меня не попадают кабели с их волновым и прочим добром. Кабели умеют рандомизировать. Как намёк: чем длиннее кабель тем лучше играет. Особенно это заметно на проводах одной фирмы и одной марки. Правда там есть кратности длины, но не будем отвлекаться на мелочи.
Хотелось бы узнать от Вас, КАК и в ЧЁМ проявляется рандомизация в звуке. От определений типа: включил рандомизатор и у меня сразу зачесалось яйцо на четвёртом уровне восприятия, хотелось бы отойти. Для меня критерий звука по пресловутым уровням мало информативен, т.к. я тупо слушаю музыку на всех уровнях и сразу. ЧУЖИЕ уровни подкорки мне как то...
П.С. После Вас я приведу свои куцые слуховые критерии рандомизации с примерами из жизни...
Ок. Для начала давайте внесем некоторую ясность в понятие рандомизация фаз спектральных составляющих электрического музыкального сигнала.
Это понятие было введено в обиход аудиофилов и меломанов Анатолием Марковичем Лихницким в результате его долголетней, как любительской в детстве и юности, так и профессиональной в зрелые годы и до конца жизни, деятельности на ниве Аудио. Впервые понятие Рандомизация фаз появилось в журнале АудиоМагазин в стаьях Лихницкого. Проявляет себя рандомизация в виде совершенно законной и респектабельной акустической реверберации, как частный случай. Здесь нет вопросов у науки к Лихницкому. Далее, Лихницкий предположил, что в аудио мы повсеместно встречаемся с некоторыми явлениями преобразования фазы, аналогичным акустической реверберации, но с другими параметрами, поэтому не являющимися ее точными копиями, но со схожим механизмом преобразования фазы. Проявляет себя рандомизация в электрических цепях тональным высветлением и затемнением некоторых участков звукового диапазона, в том числе и в обычных проводах. И вот здесь уже у Лихницкого появились вопросы к науке.
Сразу оговорюсь, меня интересует только рандомизация фаз в понимании автора термина. В иных случаях я не смогу принимать участие в дискуссии и вынужден буду поступить примерно так:
- мужчина, не нужны Вам ни коньяк, ни водка! Возьмите огурцов.
- спасибо за совет, но овощей не хочу.
Для того что бы убедиться в реальности тонального высветления и затемнения некоторых участков звукового диапазона обычными проводами можно поступить так, как я предложил лет 10 тому назад.
Слепой тест на подтверждение направленности проводников.
Нам потребуется источник 1/3-октавных полос розового шума со средней геометрической частотой 12,5кГц. Четыре одинаковых отрезка провода длинной 10 см. диметром 0,5 ... 0,8 мм, четыре отрезка кембрика с внутренним диаметром большим, чем диаметр провода и длиной 8 см., и перманентный маркер.
Порядок проведения эксперимента:
1. Включить источник 1/3-октавных полос и усилитель, убедиться, что АС воспроизводит сигнал на среднем уровне.
2. В разрыв горячего провода межблочного кабеля перед входом в усилитель включать поочередно все четыре отрезка провода без кембрика. Каждый из четырех отрезков включать несколько раз, и каждый раз в противоположных направлениях. Если прислушаться, то при противоположных включениях проводника можно отметить в одном направление фокусировку звука, а в противоположном - размытие.
3. Отметить маркером тот конец проводника, при котором его подключение ко входу усилителя фокусирует звук. Для точного определения потребуется тестировать проводник несколько раз. Подобным образом пометить все четыре проводника.
4. На все проводники надеть кембрики так, что бы отметки на проводниках были не видны. Все проводники перемешать на столе, так что бы вы не запомнили местоположение отметок на проводниках.
5. Повторить опыт по тестированию проводников по п.п. 1-4 и проставить отметки, но уже теперь на кембриках.
6. Расположить проводники перед собой отметками от себя. Снимая кембрики до появления отметок на проводниках убедиться в том, что на всех четырех проводах и кембриках отметки совпадают.
7. Не поддаваясь панике, спокойно и рассудительно дать себе отчет в том, что ни теория цепей, ни алгебра свертки решительно не имеют в своем арсенале подходящих средств для предсказания полученного результата от проведенных по п.п. 1-6 манипуляций в области звуковых частот.
8. Сделать соответствующий электрико-философский вывод об объективности факта направленности наипростейшего из возможных четырехполюсников, зазубрить его как Отче Наш и записать в первую графу таблицы объективных аномальных явлений в аудио.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 16:12   #163
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Слепой тест на подтверждение направленности проводников.
Нам потребуется источник 1/3-октавных полос розового шума со средней геометрической частотой 12,5кГц. Четыре одинаковых отрезка провода длинной 10 см. диметром 0,5 ... 0,8 мм, четыре отрезка кембрика с внутренним диаметром большим, чем диаметр провода и длиной 8 см., и перманентный маркер.
Порядок проведения эксперимента:
1. Включить источник 1/3-октавных полос и усилитель, убедиться, что АС воспроизводит сигнал на среднем уровне.
2. В разрыв межблочного провода перед входом в усилитель включать поочередно все четыре отрезка провода без кембрика. Каждый из четырех отрезков включать несколько раз, каждый раз в противоположных направлениях. Если прислушаться, то каждый раз при противоположных включениях проводника можно отметить в одном направление фокусировку звука, а в противоположном - размытие.
3. Отметить маркером тот конец проводника, при котором его подключение ко входу усилителя фокусирует звук. Для точного определения потребуется тестировать проводник несколько раз. Точно также пометить все четыре проводника.
4. На все проводники надеть кембрики так, что бы отметки на проводниках были не видны. Все проводники перемешать на столе, так что бы вы не запомнили местоположение отметок.
5. Повторить опыт по тестированию проводников и проставить отметки теперь на кембриках.
6. Снимая кембрики с проводников убедиться в том, что на всех четырех проводах и кембриках отметки совпадают.
Эксперимент не корректный, так как кембрики тоже имеют направленность и ещё как портят звучание.
Проще провести эксперимент с 4 отрезками проводников, разрезав каждый ещё попалам. Т.к. направленность у каждой пары будет одинакова, можно провезти всевозможные тесты вслепую. Главное помнить что маркер также вносит свою направленность.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 19.02.2018 в 16:14.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 16:24   #164
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Эксперимент не корректный, так как кембрики тоже имеют направленность и ещё как портят звучание.
Проще провести эксперимент с 4 отрезками проводников, разрезав каждый ещё попалам. Т.к. направленность у каждой пары будет одинакова, можно провезти всевозможные тесты вслепую. Главное помнить что маркер также вносит свою направленность.
Не забываем про то, что никакой направленности ни у проводников ни у кембриков помеченных или не помеченных, с точки зрения теории цепей быть не должно. Напишите сами, или попросите кого-нибудь из друзей записать передаточную функцию проводника и исследуйте ее поведение в области звуковых частот. Любой инженер мало мальски знакомый с теорией цепей и четырехполюсников от такой просьбы рассмеется.
Предложенный эксперимент можно считать фундаментальным для начала критики теории цепей, а не эксперимента.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 16:54   #165
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Не забываем про то, что никакой направленности ни у проводников ни у кембриков помеченных или не помеченных, с точки зрения теории цепей быть не должно. Напишите сами, или попросите кого-нибудь из друзей записать передаточную функцию проводника и исследуйте ее поведение в области звуковых частот. Любой инженер мало мальски знакомый с теорией цепей и четырехполюсников от такой просьбы рассмеется.
Предложенный эксперимент можно считать фундаментальным для начала критики теории цепей, а не эксперимента.
Не забываем так же что, по аналогиии с физикой Ньютона, сильно ограниченной снизу и сверху квантовой теорией и теорией относительности, теория цепей также ограничена снизу и сверху нано- и микроволновой электроникой, где направленность проявляется во всевозможных видах. И почемуто это никого не удивляет, а вот как только дело касается слуховой материи..
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 17:11   #166
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Не забываем так же что, по аналогиии с физикой Ньютона, сильно ограниченной снизу и сверху квантовой теорией и теорией относительности, теория цепей также ограничена снизу и сверху нано- и микроволновой электроникой, где направленность проявляется во всевозможных видах. И почемуто это никого не удивляет, а вот как только дело касается слуховой материи..
В нано- и микроволновой электронике направленность обязана себя проявлять, так как там имеют дело с размерами элементов порядка нанометров и длинами волн порядка ангстрема и меньше, т.е. длины волн порядка физического размера элементов. В области звуковых частот, где длина волны в начале диапазона 15 тысяч километров, в конце диапазона -15 км., а размеры элементов порядка 10 см и не сопоставимы с длинами волн диапазона, мы обязаны удивляться изменению звука при смене направления проводов. Удивление должно перерасти либо в уверенность в наличие нематериальных эффектов, как сделал Лихницкий в статье "Размышления об окраске звучания", либо попытаться найти изъян в теории цепей.
Но я абсолютно уверен в том, что даже если получиться найти изъян в теории цепей, место для эзотерики все равно останется.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 18:08   #167
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Проявляет себя рандомизация в электрических цепях тональным высветлением и затемнением некоторых участков звукового диапазона, в том числе и в обычных проводах.
.
То есть рандомизация в проводах проявляется в ТОНАЛЬНЫХ изменениях некоторых участков звукового диапазона... Запишем. А теперь спросим: Чем подобное определение рандомизации отличается от воздействия обычных электрических фильтров? Ну и возвращаясь к рандомизации в зале, которая бесспорна, ещё один вопрос: Как проявляет себя рандомизация в зале? Так как вопрос риторический, то Вы, надеюсь догадались, как я отношусь к Вашей характеристике рандомизации на примере проводов. Или рандомизация многолика и каждый дрочит как хочет?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 18:15   #168
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
В области звуковых частот, где длина волны в начале диапазона 15 тысяч километров, в конце диапазона -15 км., а размеры элементов порядка 10 см и не сопоставимы с длинами волн диапазона, мы
С кем это вы так намеряли и сколько пустых бутылок осталось после измерений? Или вместо скорости звука в воздухе Вы использовали скорость света...

Последний раз редактировалось Andryushka, 19.02.2018 в 18:24.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 18:34   #169
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
С кем это вы так намеряли и сколько пустых бутылок осталось после измерений? Или вместо скорости звука в воздухе Вы использовали скорость света...
Виктор, разговор идёт про проводник и рандомизацию в нём. Что то ты уже зарапортовался.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 18:52   #170
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
То есть рандомизация в проводах проявляется в ТОНАЛЬНЫХ изменениях некоторых участков звукового диапазона... Запишем. А теперь спросим: Чем подобное определение рандомизации отличается от воздействия обычных электрических фильтров?
Тем что обычные фильтры имеют передаточную функцию, а провода не имеют.
Цитата:
Ну и возвращаясь к рандомизации в зале, которая бесспорна, ещё один вопрос: Как проявляет себя рандомизация в зале? Так как вопрос риторический, то Вы, надеюсь догадались, как я отношусь к Вашей характеристике рандомизации на примере проводов. Или рандомизация многолика?
О рандомизации фаз все написано Лихницким в его статьях, где он впервые и ввел понятие Рандомизации. С инженерной точки зрения провода не являются фильтрами и не имеют передаточной функции.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
С кем это вы так намеряли и сколько пустых бутылок осталось после измерений? Или вместо скорости звука в воздухе Вы использовали скорость света...
Сигнал в усилителе распространяется со скоростью света.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot