Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2012, 23:40   #21
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Может быть, но у меня нет претензий к техническим аспектам звучания. У меня эзотерические нарекания - отсутствие эмоций. Я не отрицаю, что у данной намотки есть технические недостатки, параллельные обмотки для примера, но главный недостаток эзотерический - отсутствие эмоций и Аббас подтверждает, что провод - это половина звука, а я ему верю !
Какой там провод! 1. Главное замечание от Никиты. Коэфф. трансформации должен быть 20-24. Далее. Из чего сделан Ваш УС? Какой проволокой выполнен монтаж? Какой проволокой намотан сетевик? Какие ёмкости в фильтре питания и т.д.? Проволочку в цепи сетки первой лампы слышно более, чем проволоку выходника. Не буду объяснять почему, так как Вы Аббасу доверяете. В принципе советчик он не плохой.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 23:53   #22
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Какой там провод! 1. Главное замечание от Никиты. Коэфф. трансформации должен быть 20-24. Далее. Из чего сделан Ваш УС? Какой проволокой выполнен монтаж? Какой проволокой намотан сетевик? Какие ёмкости в фильтре питания и т.д.? Проволочку в цепи сетки первой лампы слышно более, чем проволоку выходника. Не буду объяснять почему, так как Вы Аббасу доверяете. В принципе советчик он не плохой.
Если Вы все это считаете таким важным, то почему не считаете важным такую простую вещь как провод в выходном трансформаторе ? Если я ставлю на макет 2-3 трансформатора и все они звучат в разной степени эмоционально, а тот что я намотал звучит мертво ? Понятно, что причин может быть множество, но очень уж некоторым не нравится идея, что провод в выходном трансформаторе может окончательно убить все старания.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:33   #23
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Да живите с любой идеей, тем более, что после того, как Вы разучили роскошное слово "эзотерика" Вам теперь ничего не страшно и любое объяснение не имеет особого смысла (для Вас). И чтобы уж совсем Вам стало хорошо, я успокою Вас с позиций остервенелого материалиста: Ваши трансы со временем разыграются, а через несколько десятков лет уделают полностью осыпавшуюся немецкую проволоку. Главное, ухо вылечите к тому времени.
Я так и знал, что все дело в Вашем остервенелом материализме. Только трансы не прогреются через 20 лет, потому что это легко проверить.

Почему остервенелые материалисты так любят переходить на личности ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:49   #24
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Почему остервенелые материалисты так любят переходить на личности ?
Так и эзотеристы это только и делают И этому есть нормальное обьяснение ,правда не в рамках данной темы..
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 01:00   #25
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Я так и знал, что все дело в Вашем остервенелом материализме. Только трансы не прогреются через 20 лет, потому что это легко проверить.

Почему остервенелые материалисты так любят переходить на личности ?
ИМХО материализм это составная часть эзотерики. Когда надо рассчитать точку упреждения для зенитной ракеты, то достаточно и материализма. А когда речь идет о передаче эмоциональной , духовной составляющей звука, тут все сложнее, но это не выводит за грань законов материального мира. Сперва мочим слонов (см пост ИГВИНА), а потом эзотерических комаров и половить можно. Если ловить комаров, когда вокруг слоны бегают тут любой остервенеет .
Может Вам еще раз критически взглянуть на весь усилитель в целом
идеология, схема, компоненты. Уверяю Вас найдется множество спорных точек. А потом уже и старинный провод пойдет в ход.

Вот у Вас лампа 6С4С ..., но она как то не соответствует своими эзотерическими свойствами высоким критериям.

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
Евангелие от Матфея (гл. 9, ст. 17)
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 01:04   #26
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
ИМХО материализм это составная часть эзотерики. Когда надо рассчитать точку упреждения для зенитной ракеты, то достаточно и материализма. А когда речь идет о передаче эмоциональной , духовной составляющей звука, тут все сложнее, но это не выводит за грань законов материального мира. Сперва мочим слонов (см пост ИГВИНА), а потом эзотерических комаров и половить можно. Если ловить комаров, когда вокруг слоны бегают тут любой остервенеет .
Может Вам еще раз критически взглянуть на весь усилитель в целом
идеология, схема, компоненты. Уверяю Вас найдется множество спорных точек. А потом уже и старинный провод пойдет в ход.

Вот у Вас лампа 6С4С ..., но она как то не соответствует своими эзотерическими свойствами высоким критериям.

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
Евангелие от Матфея (гл. 9, ст. 17)
Даа...
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 02:51   #27
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Проволочку в цепи сетки первой лампы слышно более, чем проволоку выходника.
Собственно если мне не верите-спросите у Анатолия Марковича,который вторички своих РХ трансформаторов мотал проводом клангфилм из катушек подмагничивания 42006.

Я начинал свои эксперименты с намоткой трансформаторов винтажными проводами после статьи "Телефункен жизнь после смерти",мотал входные и цаповые трансы разным проводом,и в первый раз был шокирован разницей в звучании.Дело не только в эмоциях,но и в прозрачности,в тембральном разнообразии и верности звучания натуральных инструментов.С входными трансформаторами было экспериментировать просто-его можно намотать за полчаса с простейшим секционированием и сразу послушать.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:58   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
И чтобы уж совсем Вам стало хорошо, я успокою Вас с позиций остервенелого материалиста: Ваши трансы со временем разыграются, а через несколько десятков лет уделают полностью осыпавшуюся немецкую проволоку. Главное, ухо вылечите к тому времени.
Не разыгрываются со временем ! Проверял лично -у меня была такая возможность.Во вложении выходной трансформатор для двухтакта на 6С4с
расчитанный и намотаннный мной еще в 1962 году на тороидальном сердечнике из холодно прокатной стали ХВП .Моточные данные не помню ,но параметры измерял недавно. Полоса 15 Гц - 30 кГц .Недавно пробовал его в двухтакте на АД1 . Звучал мерзко по советски ! Проиграл выходнику от телефункена безоговорочно ,хотя полоска у последнего поуже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2347.jpg
Просмотров: 1103
Размер:	32.4 Кб
ID:	3969  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 18:07   #29
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Мне кажется, что если все так безнадежно, то надо не пытаться мотать самому неизвестно что неизвестно из чего, а просто приобрести "Телефункен" в сборе и "завалить" на детали - там все уже есть - и динамик, и трансы, и резисторы, и панельки и лампы, если повезет. Или не "заваливать" даже, а так и заюзать, как есть в сборе тогда еще и старинные пайки останутся живы. В большинстве случаев результат будет наилучшим из реально возможных, проверено! По затрате финансов и времени это будет далеко не самый затратный вариант.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:48   #30
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Выходные трансформаторы для 6С4С

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если все так безнадежно, то надо не пытаться мотать самому неизвестно что неизвестно из чего, а просто приобрести "Телефункен" в сборе и "завалить" на детали - там все уже есть - и динамик, и трансы, и резисторы, и панельки и лампы, если повезет. Или не "заваливать" даже, а так и заюзать, как есть в сборе тогда еще и старинные пайки останутся живы. В большинстве случаев результат будет наилучшим из реально возможных, проверено! По затрате финансов и времени это будет далеко не самый затратный вариант.
Не прибавить,не убавить,самый верный совет.
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot