Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 22:12   #1
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Вот недавно, будучи в гостях у своего товарища - отслушивали выходные трансформаторы. А усилитель был 6с2с + 4п1л. Трансформаторы были различные - два немца - один от приемника САБА 38 года, один трансформатор - телефункен, пару которых приобрел у Аббаса. И трансформатор ТВ3-Ш 1973 года. Коэффициент трансформации у всех- почти одинаков. Единственное, немного разнилось омическое сопротивление обмоток.

В общем, для выравнивания параметров- была предпринета попытка включить резистор в 100 ом в разрыв между анодом 4п1л и ТВ3-Ш. Резистор был ПТМН.

Что интересное, как я , так и товарищ одинаково почувствовали, что звучание изменилось в лучшею сторону ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!! И это - не чуть-чуть, а очень сильно!!! В общем, такой эксперимент провели со всеми трансформаторами, и эффект- одинаков!!!!

При этом - резистор всего в 100 ом! Так что общее приведенное сопротивление тут - (на мой взгляд) - не причем.

Предлагаю всем провести подобный эксперимент!!!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 11:21   #2
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Выходная лампа включена была в пентоде? Как результаты сравнения разных трансформаторов?
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:31   #3
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Нет, 4п1л была включена в триоде, 3-я сетка- к катоду.
О сравнении: Корректно можно говорить о сравнении выходника от приемника САБА , и ТВ3-Ш. Ибо у них Просто идентичные параметры. У САБЫ написано- первичка = 1500 витков+1500 витков проводом 0,12 , а у ТВЗ-Ш- 3000 витков проводом 0,12 .

То-есть Саба даже секционирована. И сердечник САБЫ где-то в 1,2 раза больший чем у ТВ3-Ш. В общем в этом сравнении , однозначно Саба выиграла - как с музыкальной точки зрения, так и обьективно- и по басам и по верхам.

А у тех выходников Телефункен - неизвестны данные количества витков в обмотках. Единственное, омическое сопротивление первички- 700 ом. Есть предположение, что провод там 0,08. Но ток в 36 мА - держали хорошо, не грелись. Да и сердечник по размерам чуть меньше чем у ТВ3-Ш. С этим трансом- обьективные параметры были хуже,- видимо небольшой завал как по верхам так и по низам. Но музыкальность- вне конкуренции. Теперь я начинаю понимать, что такое эзотерика.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:17   #4
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Андрей, мне кажется некорректным проведённое ВАми сравнение. ТВЗ-Ш на мой вкус просто мусор! Когда я собирал усилитель на 6П14П, лет 5 назад, уже тогда мне ТВЗ-Ш казался хуже ТВЗ1-9. А сравнивать их с Теликами и Сабами совсем без толку. Хотя бы потому, что ТФК собран на непревзойдённом железе, а ТВЗ-Ш на отходах. Что же касается резистора в анодной цепи, то рискну предположить, что он у Вас образовал цепь ООС, которую Вы прекрасно услышали.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:29   #5
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Денис, здравствуйте. Просто ТВЗ-Ш - стоял у автора усилителя. А я принес два трансформатора- САБА (который у меня в одном экземпляре) И один ТЕЛЕФУНКЕН - (пару которых давненько приобрел у Аббаса).

Быть может это местная обратная связь так себя проявила. Но Ярослав Дунас только что по телефону- высказал иное мнение. Если он пожелает- то отпишется.

В любом случае- из-за резистора в 100 ом- звучание очень улучшилось!!!! Попробуйте провести такой эксперимент, и отпишитесь. Ибо это - совсем не сложно.


ВОТ, ВСПОМНИЛОСЬ- КОГДА-ТО ДАВНО, НА АУДИОПОРТАЛЕ БЫЛА СТАТЬЯ: "ДОКЛАД О ВКЛЮЧЕНИИ 6С19П МЕЖДУ АНОДОМ 6С4С И ВЫХОДНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ". ЛЮДИ ПИСАЛИ, ТОЖЕ ЗВУЧАНИЕ- УЛУЧШАЛОСЬ.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 16.04.2012 в 16:36.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:33   #6
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Я вообще то Владислав При случае попробую, хотя это улучшение как раз противречит эзотерическим принципам.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:39   #7
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Вот этот доклад: http://audioportal.su/showthread.php?t=7830
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 17:15   #8
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

В пентодном усилителе пробовали сегодня резистор в 100 Ом-от анода вых. пентода к первичке транса. Результат -спад на ВЧ, чуть подьем на НЧ, при этом бас более гулкий, раздемпфированный.
Про ООС-не должно быть, это же не в катоде.
В целом, улучшений не заметно, скорее наоборот.
Может быть, Вам, Андрей, попробовать 4П1Л в пентоде послушать?
В свое время у меня ПТМН в аноде буфера на 6н2п проявил себя очень плохо, антимузыкально. По сравнению с угольным резистором плучилось более чистое, но холодное и безжизненное, серое звучание.

Последний раз редактировалось sova355, 16.04.2012 в 17:23.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 17:50   #9
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Дело в том, что усилитель на 4п1л - не мой, а товарища. Мой однотакт на 6с41с - уже пол года как на модернизации....

Мы пробовали именно в триодном включении 4п1л. 3-я сетка- на катоде, смещение- фиксированное, а накал 4п1л- от двух вольт переменки.

И нам с товарищем показалось, что звук стал- гораздо чище!!!! В общем, нам понравилось именно такое включение.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 19:11   #10
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РЕЗИСТОР В АНОДНОЙ ЦЕПИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО КАСКАДА

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Денис, здравствуйте.

Быть может это местная обратная связь так себя проявила. Но Ярослав Дунас только что по телефону- высказал иное мнение. Если он пожелает- то отпишется.
При добавлении резистора в анодную цепь трансформаторного каскада изменяется взаимодействие между усилительным элементом и нагрузкой.
Вероятнее всего сглаживаються неприятности возникающие из-за собственной емкости трансформатора плюс внесенная емкость громкоговорителя, приведенная к первичной обмотке, (в принципе это можно назвать обратной связью только условно).
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot