Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2008, 17:51   #21
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

[quote=AML+;5703]Вот и Вы Сергей тоже реальный персонаж, а то все маскировались ! Записи Фуртвенглера покупали!====

Да уж, покупал-покупал, а один хер - реальный персонаж! Зачем, спрашивается, столько бабла попалил?

===Что ты ===можешь сказать об исполнении Шаляпиным Бориса Годунова?===

Я ничего не имею против Шаляпина и Годунова, но мне глубоко фиолетово, кто из них кого исполнял, а тем более как. Это к вопросу о любви к опере. Человек, кстати, не неинтересуется оперой, а просто внятно объяснил, почему сей жанр ему не нравится. Место у этого жанра вполне конкретное, но характеризовать человека по его отношению к опере, это вполне в местном стиле, который, в общем то, ничем не отличается от портала, вегалаба и пр.

====Так что дело не в нелюбви к Шаляпину, а в неприятии великой русской оперы, которую кстати признают великой даже наши зарубежные оппоненты.====

Ну почему же только к русской, я плохо понимаю и нерусскую тоже.

====Кстати в недавно опубликованном списке любимых грамзаписей Гитлера числится и Смерть Бориса в исполнении Федора Шаляпина====

Это кстати? Тады ой.

Последний раз редактировалось Сергей Рубцов, 24.08.2008 в 18:06.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 18:01   #22
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
Мне видится что «Собачье сердце» русская версия доктора Франкенштейна и тварь Шариков создан по истинному образу и подобию Преображенского без грима и напускной элитарности....
Помоему Вы не читали эту книгу и фильм не смотрели, раз такое пишите. Шариков получился типичным люмпеном-балалаечиком Климом Чугункиным, не смотря на все старания проф. Пребраженского. Гены Чугункина оказались сильнее чем у вполне нормальной дворняги Шарика.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 18:03   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Мне видится что «Собачье сердце» русская версия доктора Франкенштейна и тварь Шариков создан по истинному образу и подобию Преображенского без грима и напус
кной элитарности, посмотрелся в зеркало и разбил…, а нечего на зеркало пенять. Помните что он помогал как доктор совокупляющися делать это больше и дольше ну чем не прислужник блуда?
Словоблудие.Лучше расскажите о своих любимых композиторах и исполнителях.Этого вполне достаточно
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 18:30   #24
WWS
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 56
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

nick01
Цитата:

Для меня, лично, много о чём поёт Шаляпин. Но у Вас, по-видимому, отсутствуют какие-то структуры мозга или души, отвечающие за восприятие искусства Шаляпина и т.п. Ну судите сами , как я могу обьяснить своей любимой собаке или коту, что на свете существуют государства, финансовая система, образовательная система, высшая и просто математика. По-моему никак не смогу обьяснить, бесполезно! Так и любителям "ласкового мая" и "дома-2" я врядли смогу обьяснить, почему гениален Шаляпин. И вообще то таких миллионы и это страшно!
Почему отсутствуют только структуры восприятия Шаляпина как гения? А все остальные вроде присутствуют? Например, девка играет в переходе на скрипке или мужской хор поет «Воскресение Господне» на мп3, я в восторге.
Кажись гений это Богоданность, канал передачи через одного всем желающим приобщится, если не работает то это не Богоданность, а обман и искусы.
Если искусство есть ступени, то Вы, находясь на его вершине, объясните любому интересующемуся секрет успеха ЛМ и Дом2, потому что без арифметики вышка не доступна. И объясните без чрез строчного презрения, чисто и светло.
Если же не можете, значит, элитарность это сбой, мутация – они бывают причудливыми. Может, стоит попробовать хотя бы раз снизойти объяснить, о чем же поет и чем цепляет Шаляпин. Из статей и записей АМЛ я не этого не понял, ну у элитариев есть же, наверное, владеющие письменным рассказом или опять их замочили проклятые грязные заводчане в 17?
Вы приравниваете людей, которым не можете чего-то объяснить к животным, а где же здоровая самокритика? А может элитарии вымирающий класс как динозавры и содомиты и Бог их благостью больше не осеняет и многомиллионное быдло ему милее? «Блаженны нищие духом…


Малиновский Александр

Цитата:
А Вы уверены, что в формате мп3, в состоянии услышать то, что хотел донести Шаляпин и Высоцкий. Может ни у того ни другого и нет, ни какой иронии.
Но даже если так. На то он и артист, чтобы паясничать. Были времена их и за людей то не считали.
Что Вы хотите сказать, что Высцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя" не паясничает. Он что, не знал, что такое советская власть и органы при ней.
К чему всё это Ваше словоблудие. Скучно стало? Или по паясничать захотелось?
Биографию Шаляпина почитайте.
Я не уверен, что МП3 не портит Шаляпина, но выкладывался то он зачем? Значит, была уверенность в художественной ценности, не может же Великий Реаниматор показать фуфло народу.
Есть или нет иронии, теперь приходится гадать, а нам обещана гениальность и этот вопрос не должен возникать вообще, если работа безупречна, а сомнения то возникают и не только у меня.
Высоцкий взят для примера, просто диск оказался под рукой и сравнил сходу, да и слушаю я его лет 30 на разных носителях и аппаратах, его ничего не портит окончательно и вопросов не возникает об его художественной ценности.


Мне кажется паясничание Высоцкого в «Место встречи…» уместно как нигде в его фильмах.
Жеглов- сильный обаятельный человек, ставший козлом. Он козлит от начала, до конца посылая безоружного агента на верную и бесполезную смерть, глумясь над Груздевым, жалкими жуликами показывая своё превосходство в подонковатости, а в конце вообще убивает спасающегося. Кошелек в карман Кирпича это рядовой эпизод козлиных будней. Так вот паясничание Высоцкого это юродство перед Шараповым, который, будучи на войне командиром разведчиков видел не меньше цинизма в обнимку с лицемерием, чем Жеглов, но не ссучился и не скозлился. Юродство Жеглова это бесноватость-он дразнит Шарапова (т.к. остальные члены команды слабы и покорны, не соперники начальнику) давая понять «Не мы такие, жизнь такая и ты таким станешь и не таких обламывало»
Вспомните развитие типажа Жеглова: Полицай Гари Олдмана в Леоне, негр в Тренировочном дне, полицай Чика Кореа в бессоновском фильме о китайце. Они все юродствуют по черному.
Пишу не от скуки а от желания познать не познанное, но у меня пишут мозг не такой. Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать.
Биографию читал, и даже помню о «чуть-чуть», заочно верил я АМЛу что Шаляпин это гений, но не услышал этого поэтому и разочарован.
Осталось 3 варианта
1. Ш- гений , но я этого не слышу, у меня и миллионов атрофирован мозг.
2. Ш- не гений а скучный паяц, запись показывает это мне ясно, если мозг у таких как я цел.
3. Ш- гений, это знает АМЛ, но передать в записи этого не смог, а обвинения в эмоциональной глухоте несогласного быдла не более чем истерика от неудачи.
WWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 18:54   #25
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
.....Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать....
Если у желающих вот такие выражения лиц , то нет смысла что либо демонстрировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный122.jpg
Просмотров: 428
Размер:	25.1 Кб
ID:	232  
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 18:57   #26
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Человек, кстати, не неинтересуется оперой, а просто внятно объяснил, почему сей жанр ему не нравится. Место у этого жанра вполне конкретное,
Да? Это какое же место у "Бориса Годунова" или "Жизнь за Царя"? Что в этих операх, наполненных глубоким духовным смыслом, так раздражает наших знатоков либретто, фиг с ней, с музыкой, ведь "я так слышу" - веский довод ...

Цитата:
но характеризовать человека по его отношению к опере, это вполне в местном стиле, который, в общем то, ничем не отличается от портала, вегалаба и пр.
Тот, кто мало соображает в чем-либо, но при этом любит горячо выступать характеризует себя сам. "Этот стон у нас песней зовется..."
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:11   #27
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

[quote]
Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
nick01


Почему отсутствуют только структуры восприятия Шаляпина как гения? А все остальные вроде присутствуют? Например, девка играет в переходе на скрипке или мужской хор поет «Воскресение Господне» на мп3, я в восторге.
Вы гениальностью считаете то от чего сами в восторге? Так бы сразу и сказали!

Цитата:
Кажись гений это Богоданность, канал передачи через одного всем желающим приобщится, если не работает то это не Богоданность, а обман и искусы.
Надо понимать, к примеру, Пугачева просто вселенская певица, вон сколько приобщившихся. Между прочим гениальность и богоданность не одно и тоже. Святых гениями никто не называет, хотя они жили озарениями и чудесами, но гениальность - это атрибут способностей в искусствах, а не в подвижнической жизни.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:24   #28
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

====Что в этих операх, наполненных глубоким духовным смыслом, так раздражает ====

так ничего не раздражает в этих операх. Поют себе, играют. Это ты пузыришься не в тему, а смысл? Есть вещи, которые меня раздражают. Например поет Евтушенко или песатиль Солженицын, или бардт Акуджава. Вот это редкостное мудачьё с моей т.з. А опера, включая Шаляпина, просто прошла мимо.

===Тот, кто мало соображает в чем-либо, но при этом любит горячо выступать характеризует себя сам. "Этот стон у нас песней зовется..."[/quote]====

С т.з. вашего уважаемого АМЛ, вы все тут мало соображаете в чём либо, что он неоднократно демонстрировал в явной и неявной форме.

А касательно "соображения" возьмём тебя. В чём ты, по своему мнению, "соображаешь"?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:49   #29
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сергей Рубцов;
так ничего не раздражает в этих операх. Поют себе, играют. Это ты пузыришься не в тему, а смысл?
Вот я и спрашиваю, если поют себе, да играют, к чему тогда фразы типа: "место у нее вполне конкретное"? Надо думать, человек соображает в "конкретных местах".

Цитата:
С т.з. вашего уважаемого АМЛ, вы все тут мало соображаете в чём либо, что он неоднократно демонстрировал в явной и неявной форме.
Во-первых АМЛ так же, мне так до сих пор казалось, уважаем и тобой, иначе зачем сюда вообще заходить? Только не надо говорить, типа "не твое дело".

Цитата:
А касательно "соображения" возьмём тебя. В чём ты, по своему мнению, "соображаешь"?
Ну, к примеру в опере, я кое-что соображаю, без всяких мнений. Я знаю, что такое опера, знаю чем отличается опера итальянская от немецкой или русской. Знаю историю возникновения оперы и ее родственные жанры. Мне также известны некоторые особенности, свойственные адекватному исполнительству музыки. И вообще, меня с детства воспитывали с почтением относиться к культуре, независимо от мировоззрения.

Сергей, ты конечно всегда был любителем "острого словца" - это никак, лично мне, не мешало общению с тобой. Но то, что ты в последнее время так озлобился, меня мягко говоря удивляет.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:52   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
Пишу не от скуки а от желания познать не познанное, но у меня пишут мозг не такой. Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать.
Совершенно не верный тезис .Гениальное искуство не доступно всем тварям человеческим, оно доступно в основном избранным , ценителям оперного искуства , в первую очередь аристократам человеческого духа. Человеческие же твари в основном довольствуются самым низкопробным искуством -пример рейтинги музыкальных передачь на нашем телевидении.
Однако гений Шаляпина был столь ярким и я бы даже сказал сказал всенародным ,что его любили, ценили во всех сословиях ,начиная с императорской семьи и кончая рабочим классом .Его буквально носили на руках .Когда он приезжал с гастролей толпы людей его несли на руках в гостинницу.
Великим его считали и итальянские авторитеты оперного искуства .Его дебют в Ла Скала в 1901 г. в роли Мефистофеля прошел с таким успехом, что ошеломленная его пением публика отнеста его на руках к композитору домой.Тосканини (великий маэстро) ,который дирижировал этим спектаклем позже скажет : Я буду дирижировать этой оперой только в том случае если Мефистофеля будет петь Ф.Шаляпин.
Берлинер (создатель грамзаписи) внес Ф.Шаляпина в так называемый индекс Берлинера ,в котором обозначены все великие музыканты того времени ,с которыми фирма Граммофон заклила пожизненные контракты.
То есть в те годы Шаляпин во всем мире был безоговорочно признан гениальным певцом .Его грампластинки выходили не сметными тиражами , такими же примерно как и Энрико Карузо.
Так почему же сейчас Ф.Шаляпин многими воспринимается как некое допотопное кривляние?
Причины здесь две :
1.Очерствление,быдлизация общества .утрата им эстетического восприятия и в первую очередь музыкальной восприимчивости , отсюда потеря интереса не только к Шаляпину ,но и к искуству вообще,к оперной и симфонической музыке, к литературе, исторической живописи, скульптуре и архитектуре , причем все это происходит в условиях того, что на смену ни чего не приходит . кроме поп-культуры.А значит все происходящее свидетельствует о вырождении белой рассы,и русской нации в первую очередь.
2. Деградация архивных записей в результате применения к ним новых в первую очередь цифровых технологий, всяких сжатий информации типа мрз и т.п. Деградация это кстати происходит во всех сферах человеческой жизни.Деградируют : клубника, картофель, хлеб , мясные продукты и т.п.
Цитата:
Биографию читал, и даже помню о «чуть-чуть», заочно верил я АМЛу что Шаляпин это гений, но не услышал этого поэтому и разочарован.
Осталось 3 варианта
1. Ш- гений , но я этого не слышу, у меня и миллионов атрофирован мозг.
2. Ш- не гений а скучный паяц, запись показывает это мне ясно, если мозг у таких как я цел.
3. Ш- гений, это знает АМЛ, но передать в записи этого не смог, а обвинения в эмоциональной глухоте несогласного быдла не более чем истерика от неудачи.
С учетом вышеизложенного остается первый вариант, усугубленный деградацией пения Шаляыпина цифровыми технологиями и ни куда не годными трактами домашнего звуковоспроизведения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot