Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 19:31   #161
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я привык к насмешкам. А по теме - могу только повторить - атональность, - это хаос, анархия и неразбериха. Называя эту музыку классической, вы ставите всех этих атональных "композиторов" на одну ступень с Бахом, Генделем, Моцартом, Бетховеным, Шубертом, Мендельсоном, Шуманом, Брамсом. Неужто Вы и впрямь думаете, что это так и есть?
Какой же хаос ,если в течение минуты я способен узнать слышанное ранее произведение Шенберга ,Берга и Веберна . Хаос же тем и отличается что он не опознаваем как некий персональный хаос ,скажем Хаос номер один ,два, три , и т.п.
Цитата:
В обыденном смысле хаос понимают как беспорядок, неразбериху, смешение.
Это из ВИКИПЕДИИ.
Обратите внимание на слово НЕРАЗБЕРИХА !
Классическая музыка :
Цитата:
В оценочном смысле классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. Уже сегодня в качестве классических воспринимаются не только вершины высокого музыкального искусства, но и лучшие образцы развлекательных жанров прошлого: например, вершины французской, венской и венгерской оперетты XIX — начала XX вв., вальсы Иоганна Штрауса и т. п.
Это тоже из Википедии.
Антон ! Преже чем оппонировать,знакомьтесь хотя бы через Гугл ( Википедию ) с точным смыслом используемых Вами понятий.

Последний раз редактировалось AML+, 18.11.2011 в 20:02.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 20:17   #162
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Вы кстати не ответили на вопрос: вы ставите на одну ступень (в смысле музыкального таланта) композиторов-классиков и композиторов-атоналистов?
Почему я должен выстраивать перечисленных Вами композиторов и нововенцев в одномерную иерархию скажем по музыкальному таланту .Ведь в любом случае по определению из Википедии и те и другие написали классическую музыку.А кто обладал большим или меньшим талантом этот вопрос не ко мне. Я вообще ни когда не сравниваю творцов одномерно скажем по количеству таланта . Все люди в том числе композиторы инженеры ,повора и т.п. многомерны.Мерить их пиписки это вульгарное упрощение и пожалуйста это не ко мне!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 20:22   #163
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Извесный мне набор нот я тоже узнаю. Хотите устрою Вам экзамен: по минуте каждого на мое усмотрение.
Антон ! Я не намерен продолжать с Вами эту дискуссию!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 23:57   #164
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Дмитрий Вы говорите не о гармонии, а об эстетике.
Александр! А что, музыка не должна обладать эстетической составляющей? Это из Википедии:
Цитата:
Специфика музыки как особой эстетической ценности раскрывается в соотношении прикладных и художественных целей творчества.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
По четвергам! Помните в советское время по четвергам был рыбный день!
Да уж, рыбный день- это круто!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Маленькие революции с внедрение атональности( тогда отдельных диссонансов) происходили в течение 3 последних веков.Такими революционерами были даже Бах, Бетховен, а в хх веке Равель , Дебюсси ,Стравинский, Барток , Пуленк , Хиндемит.
Ну, маленькие вставыши - это ещё не направление, согласитесь. Эти композиторы однако не перешли на написание полноценных атональных произведений (кажется кроме Хиндемита, просто с ним не знаком). А приправа к блюду, если с ней не перестарться и положить то, что надо, хорошо подчёркивает вкус блюда. Но нельзя же есть одну приправу.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 03:25   #165
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Проводя исторические параллели , очень интересную мысль поведал Радзинский.
Суть такова, что пока государство крепко,-искусство развивается поступенным, эволюционным путем. Как только на мировой карте происходят катаклизмы- искусство (в частности музыка) реагирует почти мгновенно. Вспомнить только тех самых нововенцев, и то, что творилось у нас после крушения страны.

В момент из музыки исчезает мелодия, гармония, муз.форма. Искусство в момент выворачивает на изнанку.

Представьте человека, у которого все внутренние органы в одночасье перестали быть внутренними , и стали внешними ... Такая картина интересна только узкопрофильным медицинским работникам, и работникам морга. Обычные же обыватели , от вида такого живого существа,(который кстати точно так как и все умеет говорить , мыслить, и.т.п.) , будут как минимум терять сознание, а кого-то и стошнит....
То самое происходит и с музыкой.

С другой стороны, пытаясь понять суть ИХ искусства, вспоминаются слова поэта - "не может быть цветов после Освенцима..."

И все-таки, на мой взгляд, отвечая на вопрос о будущем искусства, в частности музыкального, приходит на ум только одно- задача 21 века- суммировать и развивать все самое лучшее, что было в 19 и 20 веке.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 19.11.2011 в 03:45.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 03:39   #166
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

ДВМ99 (Он же Дмитрий) - Полностью согласен с Вами в оценке "творчества" таких как Г. Дорохов, А. Шмурак, и других их соратников. (А их очень много)

Видимо, какой век- такова и музыка. А так, как по крайней мере сегодняшний день- это полный апогей сумасбродности и сумасшествия- то имеем то, что имеем.

По поводу Берга, он, на мой и не только взгляд, только номинально относится к додекафонистам, а все от того, что учился у Шенберга.
Берг- очень талантливый композитор. В своем творчестве он не отказывался от достояний и языка тональных предшественников. Напротив, взять 1-ю фортепианную сонату, простите- но это истинный романтизм. А Воццека слушать без эмоций- невозможно. Это очень СИЛЬНАЯ музыка, богатая драматургически.

Меня возмущают все те, (из композиторов) , кто бегает с сумасшедшими глазами, и выкрикивает лозунги типа "Мы старый мир разрушим,до основанья, а затем.... Мы новый мир построим, кто был ничем- тот станет всем!!! " А это весьма характерно как для додекафонистов , так и к современным "изобретателям музыки"....

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 19.11.2011 в 03:43.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 03:58   #167
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Андрей! И вы мне неинтересны, потому, что вы ,судя по всему_ плохой композитор. И совсем не потому, что вы не любите Шёнберга, это ваше право, в конце концов, А потому, что вы СКУЧНЫЙ И СТАРЫЙ .
Серениус, для чего Вы переходите на личности? Как Вы можете делать вывод о том, какой я композитор??? Вы ж мою музыку не слушали, и скорее всего слушать не станете? На основе чего Вы сделали такое умозаключение? На основе нескольких постов написанных кириллицей? Тогда Вы сами себя дискредитировали, так как вывод о том хороший композитор или плохой , делают по прослушивании музыки этого композитора, а не основываясь на каких либо личностных убеждениях композитора. Иначе исходя из Вашей логики, АМЛ должен не терпеть музыку Рахманинова исходя только из того, что С.В.Р. - был глубоко православным человеком. Ну разве ж не бред?

Простите, не хотел с Вами ругаться.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 04:21   #168
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Андрей! А какое отношение имеет то , что Шёнберг взял деньги в долг и не отдал, а у Штокхаузена 4 вертолёта к их музыке.
Серениус! 4 вертолета Штокгаузена имеют самое прямое отношение к "музыке"!!!!! Есть у него такое сочинение, когда в каждый вертолет садится один исполнитель- в итоге получается струнный квартет, который должен играть по-моему Шуберта, потом вертолеты разлетаются, исполнители друг друга не слышат, но к каждому инструменту прикреплен микрофон, и производится запись. В итоге если вначале первые несколько десятков тактов исполнители играли ЕЩЕ Шуберта, то в середине и конце= сущею какафонию.

И это ИХ МУЗЫКА. Такой вот пафосный манифест ИХ "ИСКУССТВА" .Если хотите, - символ развала всего прекрасного , и превращение во все
абсурдное.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 19.11.2011 в 04:32.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 08:34   #169
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Сплошное одно удовольствие было читать последние послания от киевской группы товарищей. Показалось, буквально, с ними какая-то произошла чудесная даже не метаморфоза, а - метемпсихоза!

Ан нет, ни фига! Выпал из темы... Всёж первые впечатления верные...
Опять негатив... Занудство... Карфаген ДБР!.. Музыка-немузыка...
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 11:00   #170
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

kivo, такими холиварами весь интернет завален, на разных уровнях... кто то с пеной у рта доказывает что после Битлз уже не было ничего интересного, кто то что Сердючка лучше всех. Был бы интернет во времена Вагнера - его бы тоже пропесочили все кому не лень. Всё равно участники "дискуссии" не поменяют своего мнения, так что это наверное типа зарядки для интеллекта...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot