Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2012, 01:05   #271
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

На Классик Аудио напомнили прекрасные стихи подходящие к теме Арнхейма:

красота - не прихоть полубога,
А хищный глазомер простого столяра.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 02:53   #272
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Нашел еще одну интересную статейку о восприятии:

http://ualib.com.ua/br_5826.html

Цитата:
Обращает на себя внимание известная близость теории художественного восприятия Липпса концепции Канта: по мнению обоих, художественно-ценное связано не с объектом, а зависит от духовного потенциала субъекта, от его способности «разжечь» в самом себе волнение и безграничную чувствительность. Наслаждение силой, богатством, широтой, интенсивностью собственной внутренней жизни, к которой побуждает произведение искусства, и является, по мнению Липпса, главным итогом художественного восприятия.
Излишне говорить,что способность разжечь в себе волнение зависит вовсе не от способности отключать ум,а от опыта(запаса впечатлений,багажа пережитого),специальной подготовки,степени развития интеллекта(в который входит кстати воображение!),и каких то врожденных качеств,которые невозможно компенсировать подготовкой ,обучением.Кстати,этой способностью зажечь себя и других имея под рукой самый негодный материал обладают в величайшей степени гениальные музыканты-исполнители-они из любой самой задрипанной пьески способны сделать шедевр.То есть обладают умением "вчитывать" богатое содержание в самую бедную структуру.И достигают они этого путем многолетних упражнений,и с помощью тренировки ума(то есть всех познавательных способностей) в том числе.Мало кто понимает,сколько времени хороший музыкант должен уделить тренировке мозгов.И умению не выключать ум,а держать его включеным во время исполнения постоянно,фактически раздваивая сознание,находясь одновременно внутри произведения и снаружи,наблюдая за собой как бы со стороны.Это гораздо сложнее,чем научиться сознательно становиться овощем при прослушивании.

Цитата:
Для осмысления механизмов психологии художественного восприятия важное значение имеет понятие художественной установки. Художественную установку можно определить как систему ожиданий, складывающуюся в преддверии восприятия произведения искусства. Каково соотношение сознательных и бессознательных компонентов художественной установки? Отдавая себе отчет в том, какое произведение он собирается слушать, человек настраивается на особый образно-тематический строй, язык, стилистику этого произведения. Неосознаваемые компоненты установки зависят от внутренних особенностей самого реципиента, от интенциональности его сознания
Настройка тоже зависит от опыта и подготовки,думаю никто не станет спорить с этим.

И вот совершенно замечательный отрывок
Цитата:
Из подобных наблюдений и исследований следует простой вывод:произведение искусства дает реально каждому столько, сколько человек способен от него взять. Иными словами, произведение искусства всегда отвечает на те вопросы, которые ему задают. Известно, насколько «многослойным» является художественное содержание. Каждая встреча с уже известным произведением искусства раскрывает новые смыслы, обнаруживает композиционные взаимосвязи. В этом отношении для полного и адекватного восприятия произведения искусства большое значение имеют навыки собственного художественного творчества каждого человека. Тот, кто в детстве занимался в музыкальной или художественной школе, в танцевальной или театральной студии, в зрелом возрасте более отзывчив на импульсы художественного языка, способен лучше чувствовать его «изнутри». Художественные навыки дают возможность почувствовать едва заметные музыкальные интервалы, иную восприимчивость цвето-световых отношений, пластики движений и т.д.

Последний раз редактировалось abbasz, 03.10.2012 в 06:26.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 06:03   #273
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Вспомнил что у меня есть замечательная книга "стратегии гениев",заглянул и туда,освежил в памяти и сделал кое какие выводы.Затем полез в справочники и вот что я скажу.
Вся эта неразбериха с отключенным умом связана с тем что существует путаница в определениях.
Рассудок,разум,самосознание и дух-это все формы сознания,между которыми есть существенные различия.Сознание самое широкое понятие,которое не имеет четкого и однозначного определения.
Ум это в большинстве источников синоним интеллекта,включающего и разум и рассудок.Есть и такое определение:ум это познавательные и аналитические способности человека.А есть такое-Ум-способность к мышлению

Если мы примем определение психологии,что мышление-это совокупность умственных процессов,лежащих в основе познания,куда входит восприятие,внимание,образование ассоциаций,понятий и суждений,то мы заметим,что понятие ума шире понятия мышления.
И отключить ум означало бы отключение способности к мышлению.Логично?


Рассудок,разум,сознание пока не трогаем.

Теперь ближе к теме.Все исследования и более менее добротные источники говорят об одном и том же-отключить мышление во время восприятия невозможно,поскольку как писал Арнхейм да и другие заслуживающие доверия авторы,ЛЮБОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЕСТЬ МЫШЛЕНИЕ,мозг работает как единое целое.Нет мышления-нет восприятия.Точно так же как нет электрического тока-нет музыки,даже в самой эзотерической системе.

Другое дело с бессознательными процессами.Многие вещи мы можем не осознавать,некоторые не успеваем осознать,потому что они у тренированного человека происходят автоматически.При восприятии процессы распознавания,раскодировки происходят в режиме бессознательного.То есть если мы думаем что у нас что то там отключено,то это вовсе не значит что так и есть на самом деле.Мозг выполняет автоматически огромное количество операций,в то время когда воспринимающий даже не отдает себе в этом отчета.
И самое интересное,механизмы логического мышления и чувственого восприятия в основе своей абсолютно идентичные,а значит разделить интеллектуальную и чувственную составляющие просто невозможно:

Цитата:
В настоящее время можно утверждать, что на обоих
уровнях — перцептивном и интеллектуальном— действуют одни и те же
механизмы. Следовательно, такие термины, как «понятие», «суждение», «логика»,
«абстракция», «заключение», «расчет» и т. д., должны неизбежно применяться при
анализе и описании чувственного познания.
Следовательно, современная психология позволяет нам считать процесс
видения творческой деятельностью человеческого разума. На сенсорном уровне
восприятие достигает того, что в царстве разума известно под названием
«понимание». Каждый взгляд человека — это предвосхищение изумительной
способности художника создавать модели, которые объясняют жизненный опыт
средствами организованной формы. Человеческий взгляд — это внезапное
проникновение в сущность.
О том в каком соотношении находится сознательное и бессознательное в творческом акте(а слушание это почти такой же творческий акт как сочинение музыки) нужно говорить отдельно.Так в книге "стратегии гениев" весьма занимательно описан творческий процесс у композиторов,в частности у Моцарта,когда процесс запускается волевым усилием,на уровне сознания,но далее он большей частью протекает в автоматическом режиме,сходном с грезами или виденями.При этом однако одинаково интенсивно работают как левое,логическое,так и правое полушария.Они могут при этом "тащить на себя одеяло",попеременно доминировать,но об отключении какого то полушария нет и речи.

Так все таки,что можно сознательно отключить при восприятии?Вероятно речь идет о левом полушарии.Я не сомневаюсь,что специальными упражнениями таки можно его заставить умолкнуть,но вот вопрос,зачем?Для синтетического,полного,адекватного восприятия великой музыки этого не требуется.Композиторы писали в расчете на нормальное,естественное состояние слушателей.Попробуйте почитать высокохудожественную литературу,посмотреть сложное авторское кино с отключенным логическим полушарием.(для имитации этого эффекта можно просто выпить приличную дозу алкоголя).Будет ли наше восприятие адекватным?Сомневаюсь.
Для восприятия какой то медитативной квазимузыки или отдельных звуков-может быть это продуктивный способ,но речь то идет о музыке высокоорганизованной.

Если не левое полушарие,то все таки,что можно отключить?Рассудок?РАзум?Сознание?

Последний раз редактировалось abbasz, 03.10.2012 в 06:51.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 10:16   #274
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Kanosan! Я всегда стиараюсь предложить самые простые решения .Вы писали ,что играете Лунную сонату Бетховена. Так вот у меня есть диск "Чуть чуть в фортепианной музыке №1 " НА НЕМ ЗАПИСАНЫ ЧЕТЫРЕ ЛУЧШИЕ В МИРЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.( Кемпф, Падеревский , Бакхауз и Шнабель).
Если Вы сравните их исполнения со своим Вы многое поймете без участия искусствоведов.
Спасибо за интересное предложение Анатолий Маркович! У меня ещё системы нет, на которой можно было бы слушать (не на компьютере же слушать). К тому же я собираю исключительно виниловый тракт. Но предложение действительно очень хорошее, Лунная соната - одно из моих любимейший произведений, было бы интересно её послушать в различном исполнении. Буду искать на виниле. В любом случае это будет все после того как закончу собирать систему. Сейчас слушаю только живое исполнение.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 10:44   #275
arkt
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 14
Вопрос Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

С интересом прочитал всю ветку.
С положением о деградации искусства согласен, но для меня есть и лакуны,что думают Ув.Знатоки о МАЛЕРЕ,для меня , он например значительней Бетховена.
arkt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 10:45   #276
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Нет мышления-нет восприятия.Точно так же как нет электрического тока-нет музыки,даже в самой эзотерической системе.
P.S. Аббас - патефон с ручным приводом разве не эзотерическое устройство?
----
По теме: А как же связка думать-чувствовать-ощущать? Обычно, термин "отключить ум" говорит о том чтобы не думать. В первую очередь не заниматься анал-из-ом, мыш-лением и довериться своим ощущениям. Считается что Анализ - продукт ума (мышления), чувства и ощущения - продукт Души. Вся загвоздка в том, что кажется что чувства и ощущения поддаются анализу, но это только так кажется. Анализировать чувства и ощущения - все равно что смотреть фильм про свою жизнь, вместо того чтобы эту жизнь переживать. Само переживание жизни достигается тогда, когда наше внимание находится в каждом моменте "Сейчас", а это достичь возможно только благодаря ощущениям. Вот почему в духовных практиках необходимо "отключить ум".
Одним словом речь идет о том чтобы исходить не от ума, а от ощущений, для того чтобы включиться в Жизнь.
Отключить саму деятельность ума невозможно (возможно только вдухе - но и тогда он не отключается, а просто включается в нечто большее, служит лишь проводником), но возможно исходить из своих чувств (чувствовать) или из ощущений (ощущать).
Но отключать ум для постижения творчества Моцарта - думаю не верно. Вообще для меня пока это загадка. Вникаю в то, о чем говорит Аббас... Думаю что нужно большое развитие и духовное и интеллектуальное, чтобы понять таких композиторов.

Последний раз редактировалось Kanosan, 03.10.2012 в 11:21.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:21   #277
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
P.S. Вот почему в духовных практиках необходимо "отключить ум".
.
Kanosan! Вы же не можете не знать то, что "отключить ум" предлагается не человеку с улицы, а уже подготовленному адепту. Мне кажется, что человек хорошо умеющий управлять машиной тоже не думает о том, какую педаль ему сейчас нажимать. Если вы вообще не умеете фехтовать, то сколько ум не отключай, печальный конец ваш очевиден .
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:25   #278
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
И самое интересное,механизмы логического мышления и чувственого восприятия в основе своей абсолютно идентичные,а значит разделить интеллектуальную и чувственную составляющие просто невозможно
Как они могут быть идентичны и тем более в своей основе? И каким образом понимание является продуктом ума, если оно всегда было продуктом чувств? Я не могу согласиться с цитатой. Ум не имеет отношение к пониманию. Он лишь вводит данные, и выводит их, так же он хранит записи прошлых переживаний. Вся обработка информации происходит у человека на чувственном уровне. И она очень примитивна. Во всяком случае я всегда так полагал.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:25   #279
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Kanosan! Вы же не можете не знать то, что "отключить ум" предлагается не человеку с улицы, а уже подготовленному адепту. Мне кажется, что человек хорошо умеющий управлять машиной тоже не думает о том, какую педаль ему сейчас нажимать. Если вы вообще не умеете фехтовать, то сколько ум не отключай, печальный конец ваш очевиден .
Вы уже второй раз упоминаете о фехтовании. Вы занимались спортивным фехтованием?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:27   #280
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Kanosan! Вы же не можете не знать то, что "отключить ум" предлагается не человеку с улицы, а уже подготовленному адепту. Мне кажется, что человек хорошо умеющий управлять машиной тоже не думает о том, какую педаль ему сейчас нажимать. Если вы вообще не умеете фехтовать, то сколько ум не отключай, печальный конец ваш очевиден .
А как же ребенок? Он уже подготовленный адепт?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot