Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 17:25   #61
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Кстати вот сайт чувака, он поляк занимается внедрением ламп в разные, в том числе очень дорогие сидюки. Безжалостно выкусывает все, что не соответствует идеологии короткого тракта по AML!))))))
http://lampizator.eu/
Хотя косячит жутко, паяет всякую дрянь и про контуры и направление не догадывается))
Там много схем аппаратов, ссылок идей и фоток.
С автоматическим переводчиком, вполне читабельно...
сейчас еще и магазинчик открыл, делает DACi
так вот у него я впервые увидел, ламповый каскад на цифровой выход SPDIF

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 19.01.2012 в 17:30.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 19.01.2012, 17:36   #62
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Да читал я этот сайтик.Нормально поляк делает,только детальки слабенькие.Лампа в спдиф передатчике?Тоже хороший ход.Я думал лампы ставить в катодные повторители квадратной шины,но идея осталась нереализованной.
Удивительно,но "ламповизация" цифровой техники,даже не дающая вразумительных технических преимуществ,воспринимается ухом как приближение к аналоговому звучанию и повышение музыкальности техники
abbasz вне форума  
Старый 19.01.2012, 17:42   #63
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Александр,ну ты маньяк!
Я в такие тонкости как напраление резистора обратной связи не вдавался
Так он же тоже в цепи сигнала)))
В каменном микросхемном усе это оч.сильно слышно. Не кидайте в меня ТВЗшками!)))
Я миркухи lm3886 применял товарищу, для тупых комповых колоночек, как замену потрохов Радиотехники, взял изолированные.
На радиатор их, обвес на ножки и на тебе такой усь скорого приготовления 70Вт. Там и заметил как сильно слышно резистор ОС. Кстати его надо 100к ставить.

На работе, отслушиваю направление с помощью tda 1555 PHILIPS [NXP Semiconductors]. Никакого обвеса не надо, только емкость на вход. имеем 22+22 каменных Ватта. Слушать музыку через неё не возможно, а вот направление деталей и проводов, отслушивать идеально! тракт очень короткий, если не считать её внутрянку конечно. Но, она ведь на одном кристалле, паек нет... сварка
прозрачность сохраняется
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-267.html

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 19.01.2012 в 17:52.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 19.01.2012, 17:46   #64
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

У меня есть 6н16б надо их врезать в шины и2с!
И после лазера тоже!
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 20.01.2012, 23:37   #65
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
У меня есть 6н16б надо их врезать в шины и2с!
И после лазера тоже!
По поводу усилителя ЕФМ сигнала идея хорошая,но 6Н16б не годятся.
Я на днях попытался собрать простенький усилитель и пока не получилось.Во первых не хватает усиления,во вторых усилитель должен быть широкополосным,с полосой несколько мгц,примерно как видеоусилитель в телевизоре,есть еще кое какие нюансы.
В общем и целом,как мне кажется,должно быть примерно так:по входу каскод,на выходе катодный повторитель.Лампы с высокой крутизной.Из довоенных к сожалению мало что подходит,разве что ЕФ14 в пентодном включении по входу и какой нибудь триод в катодном повторителе.

Последний раз редактировалось abbasz, 20.01.2012 в 23:41.
abbasz вне форума  
Старый 21.01.2012, 16:51   #66
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Сегодня получил винтажные микрухи Signetics NE5532AN (грейд АN нормированный по коеффициенту шума) аж серии 1986 года,поставил в корректор вместо Сигнетикса но 1994 года,очень понравился звук.Скрипку вообще кайф стало слушать.Если кому надо микрухи продаютса здесь: http://www.ebay.de/itm/220745054300?...84.m1439.l2649 (я не продавец). С тем же успехом микрухи можно применять не только в фонокорректоре но и при апгрейде цд плееров.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IC.jpg
Просмотров: 461
Размер:	18.9 Кб
ID:	4034  
 
Старый 21.01.2012, 17:16   #67
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Сегодня получил винтажные микрухи Signetics NE5532AN (грейд АN нормированный по коеффициенту шума) аж серии 1986 года,поставил в корректор вместо Сигнетикса но 1994 года,очень понравился звук.Скрипку вообще кайф стало слушать.Если кому надо микрухи продаютса здесь: http://www.ebay.de/itm/220745054300?...84.m1439.l2649 (я не продавец). С тем же успехом микрухи можно применять не только в фонокорректоре но и при апгрейде цд плееров.
Согласен с хорошестью этих микрух, в моем плеере они 83-го года. Но лампы, даже наши, недорогие, лучше. Хорошие лампы значительно лучше. С микрух звук грубее-ООС и питание по любому влияют.
sova355 вне форума  
Старый 21.01.2012, 20:43   #68
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Сегодня получил винтажные микрухи Signetics NE5532AN (грейд АN нормированный по коеффициенту шума) аж серии 1986 года,поставил в корректор вместо Сигнетикса но 1994 года,очень понравился звук.Скрипку вообще кайф стало слушать.Если кому надо микрухи продаютса здесь: http://www.ebay.de/itm/220745054300?...84.m1439.l2649 (я не продавец). С тем же успехом микрухи можно применять не только в фонокорректоре но и при апгрейде цд плееров.
Да, именно эти опера вкусно отсебячат. Сластят. При этом не разваливают звук. Чем меньше глубина ООС, тем лучше макро-микродинамика.
Когда я работал в 90х на Европе+, у нас на эфире стояли ничем не примечательные на первый взгляд сидюки NAD502. Бытовые. Однобитные ЦАПы, транспотрты дешевые Sony, дизайн серенький, хуже не придумать...Их и студийными не назовешь, какой там Хай-Энд??)))
Я не понимал, почему люди, комплектовавшие килобаксовое вещательное оборудование, наряду с дорогущими пультами, магнитофонами и компрессорами, закупили эту бытовуху?

Так вот, что оказалось: сигнал с этих сидюков, проходя весь длиннющий-придлиннющий тракт: возьму в скобки (пульт-компрессор-150ти метровая линия передачи- стереокодер -модулятор-выходной каскад передатчика-эфир-приемник-стереодекодер-усилитель-усилитель записи-усилитель воспроизведения-пред-оконечник!) не разваливался в приемнике, и даже при записи на кассету!
(По закону, радиостанции были обязаны писать эфир и хранить запись в течение месяца.)
Позже я понял почему! Когда сломался один из NAD ов. (Они просто изнашивались в узле двигателя, работали-то не выключаясь! МП-3 и больших винчестеров еще не было. В эфир работали с CD, катушек и DAT-магнитофона и совсем иногда с винила)
Понял, подключив в пульт, вместо этого сидюка Пионер. Всё, в эфир попёрла тухлятина, высокие стали ватные в приемнике, а на записи их уже почти не было.
В NAD502 стояли именно такие оперы, как на фото! Я их потом выпаял с изношенных и собрал пред и усил. Он играл наиболее вкусно, именно с ними. Никакие другие tl072 и подобные, просто перетыком в панельки не давали целостности.
Удобно проверять звук, включив любой опер в режим повторителя и втыкать в панельку. Этот опер вкусно красит, но тухлятины не дает. Такие же оперы других производителей, давали вату в уши.

Конечно, это далеко не лампа! Мне бы её тогда послушать! Не потерял бы столько лет на камни. Времени было много, а детали под ногами, во дворах валялись, в телеках и радиолах.

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 21.01.2012 в 20:57.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 21.01.2012, 22:12   #69
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Он играл наиболее вкусно, именно с ними. Никакие другие tl072 и подобные, просто перетыком в панельки не давали целостности.
Банальная OPA2134 работает лучше.
А TL-ки вовсе не должны хорошо звучать - они и не звучат.
ИГВИН вне форума  
Старый 22.01.2012, 00:18   #70
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Да, именно эти опера вкусно отсебячат. Сластят. При этом не разваливают звук. Чем меньше глубина ООС, тем лучше макро-микродинамика.
Когда я работал в 90х на Европе+, у нас на эфире стояли ничем не примечательные на первый взгляд сидюки NAD502. Бытовые. Однобитные ЦАПы, транспотрты дешевые Sony, дизайн серенький, хуже не придумать...Их и студийными не назовешь, какой там Хай-Энд??)))
Я не понимал, почему люди, комплектовавшие килобаксовое вещательное оборудование, наряду с дорогущими пультами, магнитофонами и компрессорами, закупили эту бытовуху?

Так вот, что оказалось: сигнал с этих сидюков, проходя весь длиннющий-придлиннющий тракт: возьму в скобки (пульт-компрессор-150ти метровая линия передачи- стереокодер -модулятор-выходной каскад передатчика-эфир-приемник-стереодекодер-усилитель-усилитель записи-усилитель воспроизведения-пред-оконечник!) не разваливался в приемнике, и даже при записи на кассету!
(По закону, радиостанции были обязаны писать эфир и хранить запись в течение месяца.)
Позже я понял почему! Когда сломался один из NAD ов. (Они просто изнашивались в узле двигателя, работали-то не выключаясь! МП-3 и больших винчестеров еще не было. В эфир работали с CD, катушек и DAT-магнитофона и совсем иногда с винила)
Понял, подключив в пульт, вместо этого сидюка Пионер. Всё, в эфир попёрла тухлятина, высокие стали ватные в приемнике, а на записи их уже почти не было.
В NAD502 стояли именно такие оперы, как на фото! Я их потом выпаял с изношенных и собрал пред и усил. Он играл наиболее вкусно, именно с ними. Никакие другие tl072 и подобные, просто перетыком в панельки не давали целостности.
Удобно проверять звук, включив любой опер в режим повторителя и втыкать в панельку. Этот опер вкусно красит, но тухлятины не дает. Такие же оперы других производителей, давали вату в уши.

Конечно, это далеко не лампа! Мне бы её тогда послушать! Не потерял бы столько лет на камни. Времени было много, а детали под ногами, во дворах валялись, в телеках и радиолах.
Это интересно,я тоже вышел на сигнетиковские ne5532 благодаря цд плееру.Мне как то в руки попался Marantz cd-62 ,я брал его для апгрейда,но выяснилось что у него свой звук очень хорош.Впервые не захотелось что либо менять.Я обратил внимание на емблему S на микрухах выходного каскада и выяснил для себя что это NE5532 фирмы Сигнетикс.С тех пор уважаю эти микрухи.
 
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot