Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2012, 23:48   #41
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Александр,как общие впечатления от лампового клока?

Последний раз редактировалось abbasz, 16.01.2012 в 01:13.
abbasz вне форума  
Старый 15.01.2012, 23:53   #42
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Пробовал все сочетания. Результат: С телефункеном генератором и кеном-сименсом самое завораживающее звучание. Как говорится, ВСЁ ЕСТЬ. Верх пушистый, разрешение++!!!!!! Эмоции утончены и многоранны, повтыкал разные диски, Хейфец, Элла, Freddy Cole, все вовлекает, звучит намного интереснее, доделывать надо железку, а выключить не могу, слушаю уже 4 часа)))
Подцепил пока без компаратора и реклока, через конденсатор БМТ-2 1000пик на 8 ногу SAA7000. Цифровой фильтр выпаян ранее. (без него явно лучше передаются послезвучия, обертона рояля и скрипки, не говоря уже об общей громкости, и размере звука, субъективно кажется, что добавилось 1,5-2 дБ) Естественно, переден в 14 битный режим. Резистор обратной связи не пробовал, работает без него.
Разрешение выросло! Это самое сильное улучшение, на равне с отключением цифрового фильтра и подачей питания на ЦАП церез винтажный резистор и стабилитрон. По моему скромному мнению.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.01.2012 в 00:19. Причина: Редактировал по просьбе Александра
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 15.01.2012, 23:56   #43
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Это я писал продолжение к своему посту.
Впечатление: Сцена раширилась во все стороны, в том числе и вперед. Стала почти круглой. Высокие перестали мешать, влились в целостность происходящего, диски с ужастно плохой грязной перегруженной записью (например Мумий Тролль "Амба") перестали раздражать.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 15.01.2012, 23:58   #44
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Александр,а реклок попробовал?
abbasz вне форума  
Старый 16.01.2012, 00:02   #45
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Привыкну к этому звуку, подцеплю реклок. Пока сильные переживания от музыки! Нужно успокоиться и все подготовить
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 16.01.2012, 06:57   #46
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Каким должен быть эзотерически "правильный" сдвиговый регистр?
Речь идет об очень актуальной проблеме-нон оверсэмплинг ДАКах.Причем не просто о даках,а о возможности быстрого и несложного перевода имеющихся на руках проигрывателей в такой режим "короткого пути" в цифре.Поясняю на примере.У вас имеется какой нибудь фирменный плеер с АД1862 или РСМ63,перед которым установлен цифровой фильтр,а вы при этом фанат нон оверсемплинга .Как удалить безболезненно цифровой фильтр и не не испортить при этом звук?Ну или хотя бы поробовать,послушать,что это такое и почему самый дорогущий ДАК на планете работает именно в таком режиме.
Недавно мне в руки попал СД плеер 80-х годов Onkyo Integra 6666.Интересный аппарат,на борту которого установлены РСМ58 и SM5813,декодер демодулятор сониевский,один из самых ранних и СДМ саньо,отдельный тактовый генератор на индуктивной трехточке(схему не видел,предполагаю),вобщем проигрыватель сделан добротно.Как звучит?Звучит как минимум интересно.Плеер прекрасно отрабатывает акценты ,штрихи и атаку звука,хорошо передает динамические контрасты,особенно резкие взрывы и всплески.По сравнению с плеерами на базе механики и электроники филипс проигрывателю не хватает певучести и телесности,тембры пустоватые,на ВЧ звук истончен и уж слишком отдает цифровым скрипом,неприятным для уха.Хотя несмотря на все это слушать аппарат довольно интересно.
Но дело не в этом.Я собирался подключить к проигрывателю ламповый клок,а перед этим мне нужно было для моих целей решить текущую проблему:подключение РСМ58 без фильтра напрямую к сигнальному процессору и я решил быстренько собрать сдвиговый регистр.Поскольку у нас на входе формат right-justified,так называемый сони формат,то можно было действовать двумя путями:
1.Задержать на 22 битклока данные(то есть собственно закодированный звук)
2.Задержать на два битклока сигнал обновления цапа(служебный сигнал)

В первом случае потребовалось бы 5 корпусов логики ,во втором три,кроме того мои многочисленные опыты с врезанием проволочек в шины,несущие данные,показали что все лишние элементы на пути цифрового сигнала прекрасно слышно,стало быть в шину данных безнаказанно врезать всякое гавно нельзя ни в коем случае.Квортруп,к примеру,обходился одним инвертором,и видимо не случайно,чтобы избежать включения лишних элементов на пути сигнала,несмотря на очевидный технический косяк-частотнозависимый сдвиг фаз между каналами.
Почитав инет,я обнаружил массу навороченнейших схем сдвиговых регисторв,причем безумно накрученных,для чего делают именно так,я не понял.Я решил собрать оба варианта-с задержкой данных и с задержкой строба 44кгц и своими ушами выбрать наилучший по звуку вариант

Как вы уже догадались,второй вариант,с задержкой сигнала обновления цапа, победил,причем замусоривание звука в случае задержки данных слышно невооруженным ухом.Как и ожидалось,микросхемы в этом узле влияют на звук сильнейшим образом,поэтому я применил корпуса сигнетикс и файрчилд 80-х годов,а питание организовал на винтажном 5 вольтовом стабилитроне мюллард,поскольку потребление тока очень невелико.В питании конденсатор сименс,есть подозрение что танталовый,но звучит он черезвычайно хорошо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_06300011.JPG
Просмотров: 466
Размер:	248.0 Кб
ID:	3992  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_06300016.JPG
Просмотров: 411
Размер:	188.9 Кб
ID:	3993  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_06300018.JPG
Просмотров: 613
Размер:	262.8 Кб
ID:	3994  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_06300013.JPG
Просмотров: 632
Размер:	271.2 Кб
ID:	3995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_06300014.JPG
Просмотров: 663
Размер:	195.4 Кб
ID:	3996  

Последний раз редактировалось abbasz, 16.01.2012 в 07:14.
abbasz вне форума  
Старый 16.01.2012, 07:05   #47
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Желающие провести апгрейд своих проигрывателей с 18,20 и 24 битовыми цапами (РСМ58,РСМ63,РСМ1702,РСМ1704,АД1862,АД1865),пишите в личку-при достаточном количестве заказчиков универсальная платка сдвигового регистра размерами 5 на 7см будет выпущена небольшим тиражем.Платка будет собрана на винтажных микросхемах и с конденсаторами сименс в питании и коммутацию: выход 18,20,24 бита

Последний раз редактировалось abbasz, 16.01.2012 в 15:52.
abbasz вне форума  
Старый 16.01.2012, 11:19   #48
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Пробовал все сочетания.
Подцепил пока без компаратора и реклока, через конденсатор БМТ-2 1000пик на 8 ногу SAA7000. . Резистор обратной связи не пробовал, работает без него.
Разрешение выросло! По моему скромному мнению.
Разговор ведёте о резисторе 1 мОм (параллельный кварцу?) в обратной связи инвертора? Какой величины синус подавали на ногу 8? Или проще: какой коэфф трансформации выходного транса клока использовали? Почему у Аббаса без этого резика не зафурыкало? Это вопрос к Аббасу.
DDS вне форума  
Старый 16.01.2012, 15:40   #49
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Или проще: какой коэфф трансформации выходного транса клока использовали?
Сие есть коммерческая тайна,как и марка наилучшего по звуку феррита,чтобы клоки не штамповали все кому не лень.Уже не говорю что ВЧ трансформаторы намотаны проводом телефункен

Цитата:
Почему у Аббаса без этого резика не зафурыкало? Это вопрос к Аббасу.
Где я писал что у меня не зафурыкало?
С резистором обратной связи бывает по всякому,но обычно синус подают на охваченный обратной связью инвертор,который в этом случае превращается в линейный усилитель,работающий в широком диапазоне амплитуд.Если ламповый клок заработал и без этого резистра-на здоровье,вопрос абсолютно непринципиальный.
abbasz вне форума  
Старый 16.01.2012, 19:30   #50
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Пожалуйста, кому интересно:
Сфотографировал осциллограмму и спектр гармоник клока.
В режиме, анализатора спектра полосу поставил 25мГц, выше там все равно ничего нет))) а так картинка нагляднее.
Да, на шумы не обращайте внимания, это конструктивная особенность осциллографа, они в режиме анализатора всегда есть плоть до частот в 600 мГц, и при замкнутом входе осцилла, шумит не клок-генератор!
Возможно я не правильно пользуюсь осцилом и включен какой-то режим. Не было необходимости, не вникал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1137.gif
Просмотров: 503
Размер:	80.5 Кб
ID:	3998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1139.gif
Просмотров: 448
Размер:	73.7 Кб
ID:	3999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sinus-clock.gif
Просмотров: 439
Размер:	79.2 Кб
ID:	4000  
Пехтерев Александр вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot