Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2012, 17:05   #91
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Фу,съездил в Митино,купил комплектующие.Очень не уверен в их качестве.Да,я вам скажу-купить у Аббаса будет намного дешевле,быстрее и правильнее.Со всех точек зрения.И только желание самому научиться заставляет меня заниматься этим неблагодарным(и в то же время крайне интересным и увлекательным) занятием-сборкой ДАКа с нуля самим.Понимаю,что с непредсказуемым результатом.но чтобы научиться,шишки нужно набивать самому.Хотя я и предпочитаю учиться на ошибках других,тут это к сожалению не подходит.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 16:56   #92
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Прибыли транзисторы П605А.Рижский завод,года 1978 и 1982.Военная приемка.Можно начинать благославясь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8237.jpg
Просмотров: 564
Размер:	71.6 Кб
ID:	4981  
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 22:18   #93
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Аббас,а генераторный триод 12С3С в клоке нельзя использовать?Он СВЧ до 1 ггц.И еще вопросы если можно.С клока на 6Ж9П сигнал подается в схему через конденсатор.Частота сигнала 4-40 мгц.А разве пленочные конденсаторы работают на такой частоте нормально?Я уже не говорю про бумажные(некоторые форумчане используют БМ)?Может быть лучше слюду?А если реклокинг асинхронный,какой кварц(на какую частоту) лучше покупать?По идее чем больше частота,тем лучше в этом случае?На какой частоте лучше остановиться?Работать с ДАКом будут как старые филипсы,так и новые аппараты.А до каких частот реклокинга ТДА1543 вообще может работать?И какая частота для него оптимальная?Ну а также для других микросхем,через которые прийдется проходить сигналу клока-АD8611 и 74AC74?

Последний раз редактировалось yurii, 17.10.2012 в 09:51.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:05   #94
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Аббас и еще вопрос.Если всю схему разводить навесным монтажем моножилой в лаке,какой диаметр моножилы был бы оптимальным?От и до какой величены?
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:26   #95
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Прорисовывается потихоньку в голове вся конструкция ДАКа.Если все получится как задумывается,выглядеть все это будет очень футуристически.Наверняка никому и в голову не пришло бы так делать.На Вегалабе наверное просто бы убили,если бы увидели.Но я пока никому ничего не покажу,так как сам еще не уверен в возможности это реализовать в "железе".Уж очень все непросто будет сделать в реале,а не в голове.Ровно было на бумаге,да забыли про овраги-можно наткнуться на эту поговорку,когда начну компановать схему в ее реальном,а не виртуальном воплощении.Посмотрим,на что меня хватит?

Последний раз редактировалось yurii, 17.10.2012 в 10:32.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 14:51   #96
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Цитата:
Аббас,а генераторный триод 12С3С в клоке нельзя использовать?Он СВЧ до 1 ггц.И еще вопросы если можно.С клока на 6Ж9П сигнал подается в схему через конденсатор.Частота сигнала 4-40 мгц.А разве пленочные конденсаторы работают на такой частоте нормально?Я уже не говорю про бумажные(некоторые форумчане используют БМ)?Может быть лучше слюду?А если реклокинг асинхронный,какой кварц(на какую частоту) лучше покупать?По идее чем больше частота,тем лучше в этом случае?На какой частоте лучше остановиться?Работать с ДАКом будут как старые филипсы,так и новые аппараты.А до каких частот реклокинга ТДА1543 вообще может работать?И какая частота для него оптимальная?Ну а также для других микросхем,через которые прийдется проходить сигналу клока-АD8611 и 74AC74?
Пленочные работают и звучат прекрасно.В качестве эксперимента подключал бумажно восковые-на 10мгц и они работают.
Слюда как звучит в звуковом тракте так она звучит и в клоке,поэтому не все инженерные соображения приемлемы для хорошего звука.
Конденсаторы 50-100пф я использую в дешевых клоках керамику филипс-вальво,в дорогих самодельные проволочные,как в 20-е годы-в два провода внавал на керамическом корпусе от резистора.Провод должен быть хорошо звучащим
Это касается и провода для монтажа.Диаметр такой же как в усилителях 0,6-1мм,для земляной шины можно и толще.,главное чтобы провод хорошо звучал

Какая бы ни была частота реклокинга,тда1543 все равно увидит 44кгц
Чем выше тем лучше,но правильнее на слух кварц выбирать.
У меня лучше всего когда то работал советский кварц на 45мгц


Цитата:
Аббас,а генераторный триод 12С3С в клоке нельзя использовать?Он СВЧ до 1 ггц
Не знаю.Юрий.Если это металлокерамика,то в мусорное ведро.Такие лампы любят на вегалабе,за то что они звучат как транзисторы.То же относится и к нувисторам.Все это не годится для хорошего звука.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 14:55   #97
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Хотя нет,какая керамика,там же буква С на конце.Не знаю,даже в руках не держал такой триод

Я только могу сказать что лучше всего в клоке звучат не какие то свч лампы,а те,которые лучше всего звучат в аналоговом тракте-мощные прямонакальные триоды для выходных каскадов-РЕ604,РХ4,АД1,У0186(последняя правда хуже всех остальных подобного типа)
Хороший клок получится на прямонакальном триоде 71а или на 2А3

На 45 триоде аналогично,хотя это уже дороговато выйдет,как и в случае с АД1
Вероятно самый дешевый клок получится на 6С4С,но я бы выпрямил ей предварительно накал.
Остальные лампы выпрямления накала не требуют

Последний раз редактировалось abbasz, 17.10.2012 в 14:57.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 18:54   #98
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Аббас 12C3С это аналог немецкой LD1.Выпускалась в Германии с 1943 года для авиации вроде.Где использовалась у нас-там же наверное.Сначала была ЛД-1,потом 12С3С.С пленкой все ясно,спасибо.У нас есть керамика по ТКЕ с обозначением NPO-вроде лучшая с минимальным пьезоэффектом.Правда в 10 раз дороже,чем обычная и только до 1000пф,но это ерунда,можно и запараллелить.Не пробовали ее?Моножила для клока понятно,спасибо.А вот какой моножилой разводить цепи питания и особенно передачи сигналов в самом ДАКе между микросхемами?Тоже 0,6-1,0 мм?Или меньше?По кварцу-надо пробовать 25-50 мгц на слух,если правильно понял.Выше пробовать не стоит?

Последний раз редактировалось yurii, 17.10.2012 в 19:14.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 19:01   #99
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Юрий,аналог то аналог,но как правило это аналог по физическим характеристикам.Между нашими лампами и немецкими аналогами по звуку нет ничего общего!

Вчера послушал КБГ-МН 1964 года в аксиальном корпусе,серого цвета.И послушал его ровесника бош 1962 года
Советский конденсатор это просто катастрофа-тембры серые,все однообразно,тупо ,плоско.Бош дает яркий звук,массу нюансов,разнообразие тембров и красок,музыка оживает.

Как в СССР умудрялись делать такое гавно при хороших физических характеристиках?Эзотерика!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 19:21   #100
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Юрий,аналог то аналог,но как правило это аналог по физическим характеристикам.Между нашими лампами и немецкими аналогами по звуку нет ничего общего!

Вчера послушал КБГ-МН 1964 года в аксиальном корпусе,серого цвета.И послушал его ровесника бош 1962 года
Советский конденсатор это просто катастрофа-тембры серые,все однообразно,тупо ,плоско.Бош дает яркий звук,массу нюансов,разнообразие тембров и красок,музыка оживает.

Как в СССР умудрялись делать такое гавно при хороших физических характеристиках?Эзотерика!
Наверное все познается в сравнении.У меня в Вашем(по Вашим рекомендациям) моноблоке стоит КБГ-МП 0,5 мкф на 600 вольт от 1969 года в металлическом квадратном корпусе.Не "раздетый".На мой вкус звук достаточно ясный , прозрачный и детальный.Если с ним такая разница у Бош,как Вы говорите,не представляю,что за звук получится с Бошем.Может быть явный перебор.Правда для моего восприятия.Я не очень любля слишком большую детальность и разрешение(например как у Сергея Нормана),у меня в системе это напрягает и отвлекает от музыки.Как попадется Бош,попробую сравнить в лоб.

Последний раз редактировалось yurii, 17.10.2012 в 19:34.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot