Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 21:51   #21
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Влияние проводов, в том числе и сетевых, на звук явление объективное, т.е. существующее в реальности, но не материальное. Факт реальности этого явления не подлежит обсуждению, так как наблюдается безошибочно, см. протокол ф-мы Мелодии от АМЛ или, например в моих экспериментах по определению направления проводов. Изучать это явление с позиций физики - смешить людей. Физика может только доказать, что это явление не материальное, например с помощью компенсационных методов.
Я бы не стал смешивать сигнальные и сетевые провода. Тем более, что я что-то не припомню ничего о сетевых проводах в упомянутом протоколе...
Явление объективное - кто-бы спорил! Тем не менее, изучать их надо, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, с позиции физики. Иначе, все же существуя в материальном мире, нельзя будет провести границу между мирами материалным и тем, где не уже смешат людей...
Если я посмотрю на проводник все же как на излучающий ЭМ поле объект, а тем более на два проводника - как на систему, - то, возможно, мы продвинемся дальше в определении этих границ?

А вот занимательное иезуитство:
- Если "необъяснимые" явления в аудио воспринимаются слухом, т.е. передаются колебаниями воздуха, то этот воздух таки толжно что-то колебать. Материално. Т.е. причина таки материальна...
- Если иначе, то важнейшую аудио информацию мы воспринимаем таки не в аудио форме, а иначе - другими чувтствами... Другими каналами - эзотерическими!

Возникает вопрос - а чего тогда мы тут подпрыгиваем вокруг аудио?
Может быть просто слушать музыку в тишине?

По-моему в "Известиях" в году эдак 92 написали первую заметочку о первой выставке High End в Москве (тогда ее фирма Энигма устроила, потом все это переросло в пресловутое High End Show), с занятным заголовком "Настоящие любители музыки слушают тишину".

Пророчески!
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 23:51   #22
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Цитата:
Сообщение от Voice Off Amэrica Посмотреть сообщение
- Если "необъяснимые" явления в аудио воспринимаются слухом, т.е. передаются колебаниями воздуха, то этот воздух таки толжно что-то колебать. Материално. Т.е. причина таки материальна...
В том-то и фокус, что слух воспринимает направление проводов безошибочно (ты же и сам легко определяешь направление провода), а колебания воздуха, ответственные за окраску, отсутствуют. В эксперименте по выявлению материальной добавки ответственной за окраску компенсационным методом по АМЛу, мне удалось экспериментально доказать, что на диффузор громкоговорителя не поступает сигнал окраски. Мы воспринимаем окраску и направленность проводов по нематериальному каналу.

Цитата:
Если я посмотрю на проводник все же как на излучающий ЭМ поле объект, а тем более на два проводника - как на систему, - то, возможно, мы продвинемся дальше в определении этих границ?
Окраску можно записать и при воспроизведении она замечательно слышна. Значит ЭМИ здесь не причем.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:40   #23
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Сергей!
Мне очень неудобно тебе достойно отвечать, так как я пишу обстоятельно. Пока я пишу, твой скрипт думает, что я заснул, и просит меня перелогиниться.
При этом, все что я пишу стирается нахрен!
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:59   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Цитата:
Сообщение от Voice Off Amэrica Посмотреть сообщение
Сергей!
Мне очень неудобно тебе достойно отвечать, так как я пишу обстоятельно. Пока я пишу, твой скрипт думает, что я заснул, и просит меня перелогиниться.
При этом, все что я пишу стирается нахрен!
Олег ! Пишите обстоятельно в ворде, а потом переносите копию в окошечко ответить форума.Так легче в том числе следить за ошибками!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 21:05   #25
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Да, Анатолий Маркович, Вы абсолютно правы.
А также легче не приковывать лишнее внимание различных служб... своим сидением в форуме.
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 18:46   #26
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Выражаю благодарность всем, кто заинтересовался и ознакомился с моими текстами. По мере появления ресурса свободного времени начинаю отвечать на реплики.
Уважаемый Roman!
В самом деле, о системах лазерного считывания грамзаписи много говорят. Оценим в первом приближении объем информации и быстродействие таких систем. Пусть двойная амплитуда (размах) грамзаписи составляет 100 микрон. Нам надо получить обычную точность оцифровки изгибов канавки, то есть 20 двоичных разрядов. Это равно 6 десятичным разрядам. Таким образом, шаг измерения составляет одну десятитысячную микрона или миллиметр в минус 7 степени. На каждом квадратном миллиметре необходимо произвести 10 в 14 степени измерений.
Будем считать, что площадь зоны записи на грампластинке составляет 100 квадратных сантиметров. Получается, что для одной стороны грампластинки необходимо произвести 10 в 18 степени измерений, то есть миллиард миллиардов.
Если в секунду производить миллиард измерений, то потребуется миллиард секунд или 30 лет.
Странная арифметика...Если диск Блю-Рэй 25 ГБайт считывается за 5 минут,то за 30 лет информации сосчитается столько что количество жёстких дисков не влезет в квартиру.А потом чтоб сосчитать ЭТО (пластинка)то потребуется такая вычислительная моща что...Нет такого компа ни у кого.В Пентагоне тоже.Я бы так посчитал.Площадь пластинки раз в 5 больше компакта.За полчаса оцифруется.Или есть что-то мельче синего лазера и плотнее чем блю-рэй?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 19:34   #27
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
СПлощадь пластинки раз в 5 больше компакта.За полчаса оцифруется.Или есть что-то мельче синего лазера и плотнее чем блю-рэй?
Да,за пол часа оцифруется- с потерями информации (именно той,что отличает "цифровой" звук от "аналогового").....а ежели без потерь-....читайте выше...

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 24.04.2013 в 19:37.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 00:23   #28
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

30 лет - это не астрономическая цифра, а вполне осязаемая.
Попробуйте с помощью компьютера решать задачи по доказательству сложных теорем из теории чисел и других разделов математики.
Имеются в виду не обычные вычислительные задачи, а сложные задачи логического вывода.
У таких задач уровень сложности на несколько ступенек выше по сравнению с вычислительными задачами.
Человек такие задачи решает за несколько лет, например, доказали большую теорему Ферма в 1995 году.
Для компьютера оценка времени решения подобной задачи дает порядок 10 в миллионной степени лет, может быть в стотысячной степени.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 15:57   #29
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Ну допустим,оцифровали за 30 лет и получили сколько-то там десятков-сотен тысяч терабайт данных.И чего с ними делать?Поток данных за единицу времени такой что в мире просто не существует таких интерфейсов передачи.Не надо сюда прилеплять теоремы или трёхмерные сцены со стеклом где при размере файла несколько килобайт процессор может задуматься на часы-месяцы-годы.С музыкой процессору не над чем задумываться,тут важен интерфейс передачи.Но скорее впадёт в ступор когда ему подсунут столько данных за раз и нужен будет суперкомпьютер.Со своей гидроэлектростанцией.
А слушать на чём?ЦАПа такого тоже нет и не будет никогда.Типа 512 бит несколько сотен мегагерц, или 24 бит несколько десятков гигагерц?Программ для работы с подобным форматом тоже нет и не будет.Ну ладно,знакомый програмист напишет конвертор чтоб привести к обычному хайрезу типа 24-96 чтоб хоть как-то послушать.И что в итоге?
И вообще,если кто-то считает формат СД самодостаточным и обеспечивающий полноценное качество при правильном "приготовлении",то хайрез который по количеству данных раз в 5 больше то это уже на самого привередливого аудиофила.Даже если представить для звука диск Блюрэй который ещё раз в 10 больше чем хайрез то это уже перебор.Если в ближайшие годы стандартом станет 32 бит 384 кГц то это скорее реальность.Это примерно 7 ГБайт для 40 минут диска (лень считать более точно).
А то что звук плохой то проблему надо искать не количестве данных а в железе и софте.Звук улучшается до,скажем 24-96,а с 24-192 уже портится.Например из-за увеличения "помех" на сигнальных шинах,из-за загрузки памяти,процессора,не корректной работы программного плеера и т.д.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 22:24   #30
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Да, аналог вне конкуренции, у него принципиально короче путь сигнала.
Цифра в аудио пришла не на пути борьбы за качественный звук, а по другим соображениям.
Между прочим, компьютерная революция привела к понижению производительности труда.
Сейчас одна многомиллионная масса сидит в офисе за компьютером и создает бухгалтерскую отчетность, а другая многомиллионная масса проверяет эту отчетность и придумывает новые бухгалтерско-налоговые крючки.
Угля стране не дают, науку не продвигают, деревья не сажают, детей не воспитывают, протирают штаны перед компьютером.
А дальше цифровые досье, цифровые телекамеры на каждом углу.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot