Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 21:46   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: ТДА1541 открывает свои тайны

Ахтунг!Поддельная серия ТДА1541А,от китайских продавцов.Сегодня проверял их и чуть не спалил дорогой СД плеер,хорошо вовремя выключил.

На вид корпус фирменный,надпись тоже очень похожа на настоящую,но микросхема шумит и если вовпремя не выключить вылетают стабилизатор +-5в
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 634
Размер:	74.4 Кб
ID:	6023  
abbasz вне форума  
Старый 28.08.2013, 14:45   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Ну вот,люди стали пробовать ламповые ДЕМ гненераторы:

Цитата:
Всем привет!
После не очень удачного эксперимента с заменой цапов 1540 на мах541 в филипе 300 я решил апгейдировать его по традиционному пути.
Сделал внешнее питание 1. +/- 12В ВЧ усилителя на плате транспорта; 2. +5В платы "соневского декодера";
3. +/- 5В и - 18В для 1540; 4. +32В для вых. каскада ОБ. Выпрямитель - мост на 5Ц4С (для "декодера" на КД213 мост от отдельной обмотки), дроссельные входы фильтров и параметрические стабилизаторы на стабилитронах. 1540 вынес из корпуса и запаял на панельках, чтобы легче и правильнее развести питание и выход. Сделал два генератора на 71А с отдельным питанием на 80-м кенотроне (дроссель и пр. само собой). Один на 4.23 мГц, второй ДЕМ. Со вторым не стал париться и делать перестраиваемым, а просто поставил кварц на 1 мГц. Всё это хозяйство стоит сверху прямо на шасси проигрывателя на куске гетинакса 5мм в размер корпуса. Жаль, что у меня не нашлось подходящих фирменных кенотронов в мост, но я уже прикупил RCA, когда придут, поменяю. Но и с нашими играет ну очень прилично, я доволен как слон. Хорошо слышно замену 71-х ламп в обоих генераторах (у меня их с прошлой жизни осталось разных годов). А так же очень слышно наличие - отсутствие ДЕМ генератора. Он даёт ощутимую прибавку в голосах, басе, вообще во всём. Аббас - звезда!
Первый вариант генераторов я собрал на лампочках E810F, потом хотел на 6V6, но передумал на 71-е и они не разочаровали.
RSD

В полку, прибыло!
Поздравляю, maveric с достойной реализацией и музыкой!
Везет Вам, не слышите разницы двух разных декодеров, и кривенький ЦФ Вам не помеха!?!
Думаю, Вам вскружили голову Аббасовы приблуды (они действительно чудесны, способны раскрыть звук любого аппарата)!

Марат, Вы же прекрасно знаете, что нет предела совершенству. Поэтому каждый ограничивает свои апгрейды какими то рамками. В моём случае это площадь филипса 300, то есть где то 42 х 35 см., на которых я и разместил весь бардак, но никак не комплектующие и интересные идеи. Из последних правильное питание ВЧ усилителя на плате транспорта и ДЕМ клок действительно дают слышимый и положительный для меня эффект.

malay
abbasz вне форума  
Старый 29.08.2013, 20:15   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

А вот и фото подоспело.Монстрик!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0406.jpg
Просмотров: 651
Размер:	47.2 Кб
ID:	6380  
abbasz вне форума  
Старый 30.08.2013, 13:34   #14
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ну вот,люди стали пробовать ламповые ДЕМ гненераторы:
malay -это очень сомнительный авторитет. Скорее наоборот. У меня к Вам вопрос: почему Вы применяете это филипсовское старьё, если есть прекрасно звучащие и музыкальные микросхемы АД1864, АД1865? Это для того, чтобы удивить каких-то "malay"ёв тем, что можно из "говна слепить котлетку"?. Если Вы приложите те же усилия к указанным мной микросхемам, то Вы действительно сможете удивить мир. Примерно то же мнение у меня о 58, 63 бурбраунах, но эти хоть как-то воспроизводят музыку, но оставьте ТДАшки разным маркетановым и прочим ремесленникам! Ведь Вы утверждаете, что слышите музыку? И не говорите, что всё зависит от реализации. Желательно более весомые доводы, чтобы я понял КАК Вы понимаете эту самую МУЗЫКУ. Судя по тому, что Вы пишите музыкальные вкусы у нас одинаковые

Последний раз редактировалось DDS, 30.08.2013 в 13:37.
DDS вне форума  
Старый 30.08.2013, 14:05   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Уже прикладывал усилия и сам так же думал как и Вы.
У меня есть дак на РСМ63 и на РСМ58 и даже АД1862 от экспериментов остались,которые я забраковал в первую очередь.Все они за исключением РСМ58 проигрывают ТДА1541 с ламповым дем клоком.
Без дем клока тдашке с ними тягаться трудно,но по некоторым признакам звучания она все таки оставалась интересным вариантом.С дем клоком 1541 уже на равных конкурирует с чем угодно,и как правило играет интереснее,пластичнее,у нее больше микродинамических оттенков,с дем клоком исчезает кашеобразное звучание на оркестровом тутти.Поэтому из двух возможных кандидатов на даки я оставил ТДА и РСМ58
Мне на самом деле все равно,какая микросхема стоит в даке-современная или устаревшая-я подхожу к ней как к черному ящику.Если удалось выжать из старья желаемое звучание,то я ее применяю.К тому же ТДАшки можно выбирать из большого количества экземпляров разных лет.
По поводу Марата боюсь Вы сильно ошибаетесь.
Во всяком случае его эксперименты вызывают куда больше доверия чем Ваши,к примеру.

По поводу музыки-дело не столько в самой музыке,сколько в передаче усилий тех кто ее до нас доносит
Я ориентируюсь на качество звучания аналоговых записей,на 78 и 33об,благо хороших записей у меня много.

Филипс это не старье,а один из немногих вариантов решения цифрового тракта.Музыкально восприимчивые слушатели это слышат,поэтому и возятся с филипками.
Современные проигрыватели звучат как компьютеры,боюсь сегодня только на старье и можно слушать музыку.На апгрейдированном старье.Так как индустрия не оставляет нам никаких вариантов.

Все современное что я слышал-медиасерверы.какие то накопители,твердотельные транспорты,хайэндные проигрыватели(дорогущие комплекты слушал в Японии лет 8 назад)-все это тихий ужас,мрак и жуть и ничего общего с аналоговым звуком не имеет

Последний раз редактировалось abbasz, 30.08.2013 в 14:11.
abbasz вне форума  
Старый 30.08.2013, 14:18   #16
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Во всяком случае его эксперименты вызывают куда больше доверия чем Ваши,к примеру.
Мне бы ещё узнать о моих экспериментах, а о том что Вы не слышали в своих условиях АД1864-65 я понял.
DDS вне форума  
Старый 30.08.2013, 14:30   #17
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Все современное что я слышал-медиасерверы.какие то накопители,твердотельные транспорты,хайэндные проигрыватели(дорогущие комплекты слушал в Японии лет 8 назад)-все это тихий ужас,мрак и жуть и ничего общего с аналоговым звуком не имеет
Если бы ЭТО прослушали со своим ламповым усилителем на своей привычной акустике, то Ваше мнение могло бы диаметрально изменится.
DDS вне форума  
Старый 30.08.2013, 14:34   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Я слышал все мультибитовые АДшки,просто не на всех делал даки,многие микросхемы у меня и сейчас валяются,начиная с АД1851 и заканчивая 1862.
Хорошие чипы,но буррбраун мне милее,за исключением РСМ1704
Если уж по большому счету,то я могу сделать одинаково хороший дак как на РСМ58 так и на любой адешке,это как раз не самый принципиальный вопрос,если речь идет об устройстве в целом.
Вот тдаашка-она да,с дем клоком на слух сильно выбивается из ряда r-2r цапов,и влияет на характер звучания устройства в целом достаточно сильно.
А вопрос что лучше Ад1865 или 1862,РСМ58 или 63 на фоне внутренних проблем дака это полная ерунда,на самом деле.
Тут речь идет о тонких нюансах,ну вроде выбора лампочки в усилитель 35 или 38 года выпуска.Вроде бы и слышно,но если уж копать и доводить усилитель,то найдутся проблемы и поважнее.

Цитата:
Если бы ЭТО прослушали со своим ламповым усилителем на своей привычной акустике, то Ваше мнение могло бы диаметрально изменится.

Кое что из перечисленного я слушал у себя дома.Да и СД проигрывателей я перетаскал немало,чтобы набрать статистику и сделать выводы.Нет,я буду держаться своего направления-старые проигрыватели с минимально возможной степенью интеграции чипов -декодеров.На мой слух только в этом направлении есть перспективы создания качественного цифрового источника.

Последний раз редактировалось abbasz, 30.08.2013 в 14:40.
abbasz вне форума  
Старый 30.08.2013, 15:43   #19
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
.На мой слух только в этом направлении есть перспективы создания качественного цифрового источника.
Удач! Может быть приведётся послушать.
DDS вне форума  
Старый 16.10.2013, 03:35   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Впечатлений от ДЕМ клока стало больше:

Цитата:
Привет,Аббас

Перестраиваемый клок лучше всего получился на телефункенской катушке от 8001 приёмника и переменник от филипса,екнотрон пока 6АХ5,лампы генераторов EF804S telefunken.

Эффект есть,я бы сказал - очень есть,описать можно так - когда добавляешь основной клок ,что первое бросается в глаза,т.е в уши)),вся картина оживает,особенно середина,инструменты становятся выпуклыми и трёхмерными и расставленными в пространстве как им положено. Когда добавляешь второй ,картина дорисовывается в мелочах нюансах и обертонах,правда когда включаешь только дем клок ,звучит как то неполноценно,как будто мелочи живут отдельно от основной части,а вместе всё становится на место.
Частоту меняю от 500 до 1200,как то больше нравится на 700 - 800,но ещё внимательно не слушал....
фотки этого чуда приложил))
Конечно ДЕМ клок только после основного.Мастерклок из двух более важен.Однако в паре с ДЕМ два ламповых клока вытягивают из 1541А такой аналоговый и нюансированный звук,какого цифра не могла дать с момента появления СД в 1982 году.
Скоро я облегчу задачу самодельщикам-выйдет дак на 1541 с дем клоком на борту
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0882.JPG
Просмотров: 504
Размер:	111.1 Кб
ID:	6537  
abbasz вне форума  
Старый 16.10.2013, 12:42
Alexander
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 16.10.2013, 15:04
abbasz
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 12.11.2013, 16:11
Evgenii
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 12.11.2013, 17:58
ИГВИН
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 25.11.2013, 03:23
Evgenii
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 25.11.2013, 17:22
abbasz
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 26.11.2013, 18:57
Evgenii
Это сообщение было удалено abbasz.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot