Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2013, 15:30   #11
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Евгений, спасибо.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 15:33   #12
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Вот, почитайте.. Пригодится.
Спасибо!
Очень интересно. Вот такой бы, средневековой, крученой проволокой развести тракт на WE205D. где ее только взять..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1185.JPG
Просмотров: 557
Размер:	582.5 Кб
ID:	6316  
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 19:05   #13
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Спасибо!
Очень интересно. Вот такой бы, средневековой, крученой проволокой развести тракт на WE205D. где ее только взять..
А если она не в ту сторону закручена?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 19:35   #14
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
А если она не в ту сторону закручена?
Ради такого эксперимента можно и перекрутить!))
На самом деле, чтобы повысить ясность проводочка, его не обязательно навивать в форме спирали. Достаточно просто, как-то закрепить один конец провода, а второй зажать в дрель и покрутить ее против часовой так, чтобы в итоге провод оказался скручен по часовой. Эффект будет сходным.
С самого начала мне было интересно разобраться с объемными спиралями только затем, чтобы понять, как мотать трансформаторы, отдельные "спиральки-звездочки" мне были не особо интересны ввиду их малой и неустойчивой силы. Специально спирали я, как и Аббас, не делаю, только в случае, если провод при монтаже оказывается слишком длинным и его необходимо аккуратно уложить на случай, если его длина может опять понадобиться.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 00:51   #15
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Дело в другом.
Если направление формируется во время кристаллизации под действием поля Земли.
То - все заготовки для проволоки ведь кристаллизуются в строго горизонтальном положении. И у заготовок должно быть одинаковое поперечное направление.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 03:01   #16
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Дело в другом.
Если направление формируется во время кристаллизации под действием поля Земли.
То - все заготовки для проволоки ведь кристаллизуются в строго горизонтальном положении. И у заготовок должно быть одинаковое поперечное направление.
Здесь сложный случай, гораздо сложней припоя и воска.

Во первых, и логически, и по тексту статьи ("Обычная установка для процесса литья содержала горизонтальный поворотный стол или круг с многочисленными открытыми литейными лотками, расположенными по касательной к окружности. Разливка меди осуществлялась без остановки круга") - заготовки застывают вертикально. Отливочная форма - это стакан с небольшой конусностью, необходимой для того, чтобы циллиндрическую заготовку можно было легко вытащить из стакана после застывания. То-есть, вектор при этом у них должен формироваться точно вдоль центра оси вращения заготовки.
Я думаю, что так оно и происходит, но уже на этом этапе возникают некие коррекции направления вектора заготовки, связанные в первую очередь с влиянием сильного вектора массивной, литейной формы на все то, что в ней застывает (подобное влияние точно есть, я проверял и перепроверял). При этом, не исключены и другие влияния, например тех-же людей.

Во вторых - само волочение, возможно, так-же устойчиво корректирует исходное направление вектора, где помимо его "растягивания" происходит и возможная боковая коррекция, связанная с возможным, боковым направлением вектора фильеры.
Влияние волочения на векторы проводов я не исследовал, знаю точно только о влиянии простой, механической обработки (напильником, стамеской и прочее), хотя волочение уже давно у меня в планах - у меня есть и старинные фильеры, и собрано пару кило очень старой меди. Не знаю вот только, где и как ее переплавить, тк для чистоты эксперимента, надо это сделать по старинке, на открытом огне.

В третьих - при волочении происходят многочисленные, промежуточные отжиги провода, производимые, возможно, в горизонтальном положении, которые так-же вносят некие устойчивые коррекции, хоть и не меняют врожденный вектор кардинально.

На мой взгляд, перечисленные хаотичные воздействия, вкупе с тем, чего еще не известно, в итоге, и создают всю эту неразбериху с направленностями у проводов и прочих аудиожелезяк.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 03:22   #17
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Здесь сложный случай, гораздо сложней припоя и воска.

Во первых, и логически, и по тексту статьи ("Обычная установка для процесса литья содержала горизонтальный поворотный стол или круг с многочисленными открытыми литейными лотками, расположенными по касательной к окружности. Разливка меди осуществлялась без остановки круга") - заготовки застывают вертикально. Отливочная форма - это стакан с небольшой конусностью, .

Нет, именно горизонтально. Никто заготовки из форм не вытаскивает. Медь просто льют на горизонтальный стол с сделанными в нем канавками - лотками. и потом снимают заготовки со стола.
Но так давно не делают. Льют непрерывную катанку. Тоже горизонтально.
А вот полиэтилен, если интересно знать, экструдируют вертикально.
Нет смысла лить в форму. Слишком хлопотно.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 03:27   #18
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Не знаю вот только, где и как ее переплавить, тк для чистоты эксперимента, надо это сделать по старинке, на открытом огне.

В третьих - при волочении происходят многочисленные, промежуточные отжиги провода, производимые, возможно, в горизонтальном положении, которые так-же вносят некие устойчивые коррекции, хоть и не меняют врожденный вектор кардинально.
.

Медь плавят в вакууме, т.к. иначе от нее ничего не останется.

Про волочение - это процесс "холодный", никаких промежуточных отжигов не делают.
Отжигают после волочения, если надо снять "наклёп" - упрочнение из за мех. аоздействия.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 03:38   #19
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Медь плавят в вакууме, т.к. иначе от нее ничего не останется.
Получается, что вакуум уже в бронзовом веке умели делать. Это серьезное открытие.
Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Про волочение - это процесс "холодный", никаких промежуточных отжигов не делают. Отжигают после волочения, если надо снять "наклёп" - упрочнение из за мех. аоздействия.
Именно так. А потом переходят к следующей фильере, меньшего диаметра, волокут, затем опять отжигают, и так надо сделать десятки, если не сотни раз.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 03:52   #20
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Нет, именно горизонтально. Никто заготовки из форм не вытаскивает. Медь просто льют на горизонтальный стол с сделанными в нем канавками - лотками. и потом снимают заготовки со стола.
Но так давно не делают. Льют непрерывную катанку. Тоже горизонтально.
А вот полиэтилен, если интересно знать, экструдируют вертикально.
Нет смысла лить в форму. Слишком хлопотно.
Таки хочется не просто слова, а пруфлинк, откуда будет однозначно понятно, что заготовки для волочения проводов имеют не круглый торец. Я струдом в это верю, но всякое, конечно, бывает. На производстве проводов лично я никогда не присутствовал, знаю только со слов.
В любом случае, это никак не влияет на мои соображения по теме, изложенные выше.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot