Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 19:01   #21
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

1. Мне тогда оказалась доступной книга В.Дулина "Электронные и ионные приборы" лохматого 1963 г. и показалась значительно глубже в части представления действия электронных ламп в сравнении с учебниками последующих десятилетий (доступных мне). Есть эквивалентные схемы и в других учебниках. Показанные в теме эквивалентные схемы лампы я построил с указанием входной и выходной цепей.
На сегодняшний день не могу припомнить, почему в эквивалентной схеме тетрода я взял коэффициент k множителем для одного параметра и обратной величиной 1/k - для другого. Это неправильно, правильнее – соответственно k и (k-1).
2. Физический смысл DU2 имеет место в экв. схеме тетрода как фактор потенциальной обратной связи по второй сетке. Куда подключена эта сетка (к выходному электроду или к общему для входа и выхода) – вопрос другой.
3. Элементы "потенциальной ООС": для триода показан источник напряжения DU2 – приведенное к входу напряжение сигнала на аноде; для тетрода источник напряжения D1U2 – приведенное к входу напряжение сигнала на второй сетке, а источник напряжения D1D2Uа – приведенное к входу напряжение сигнала на аноде. D1 и D2 – проницаемость для первой и второй сеток.

Понимание действия второй сетки как второго входного электрода, используемого для создания ООС, можно облегчить, принимая ее воздействие на электронный заряд у катода («облако») через проницаемость, которая физически характеризует равные по действию относительно катода напряжения на управляющей сетке и на второй сетке, пространственно смещенной в сторону анода.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 23:35   #22
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение

Понимание действия второй сетки как второго входного электрода, используемого для создания ООС, можно облегчить, принимая ее воздействие на электронный заряд у катода («облако») через проницаемость, которая физически характеризует равные по действию относительно катода напряжения на управляющей сетке и на второй сетке, пространственно смещенной в сторону анода.
Уважаемый ИНГ довольно интересно объяснил отсутствие ООС по второй сетке простым токо перераспределением с током анода. И всех дел то. Просто два параллельных тока. Фи, какая гадость эти ваши вторые сетки...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 12:09   #23
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Токи появляются тогда, когда есть разность потенциалов.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 12:19   #24
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

:
Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Токи появляются тогда, когда есть разность потенциалов.
А потоки?
В любом случае нобелевка гарантирована
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 10:24   #25
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Токи появляются тогда, когда есть разность потенциалов.
А сила трения, когда мы двигаемся... У меня вопрос на полном серьёзе, является ли сила трения обратной связью на движущийся объект?

Последний раз редактировалось Andryushka, 08.07.2016 в 10:27.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 11:24   #26
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

И ещё ! Eсть ли обратная связь в параметрическом стабилизаторе ?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 12:46   #27
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

И еще: а нет ли ООС в Третьем законе Ньютоне, господа?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 12:59   #28
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Как объяснить что такое принцип суперпозиции своим внукам? Своему внуку я объяснил так:

Возьмем в руки два одинаковых фонарика. Включим и направим их лучи под углом друг к другу, так что бы они пересекались. Будут ли эти лучи воздействовать друг на друга? Можно ли лучом от одного фонарика отклонить луч другого фонарика?
Внук в ответ только рассмеялся. Но я не останавливался и задал ему следующий вопрос:

Направим лучи от фонариков навстречу друг другу, измениться ли в этом случае яркость горения лампочек фонариков?

В ответ последовал раскатистый хохот внука, а я получил удовлетворение от знакомства моего внука с принципом суперпозиции. А теперь, малыши-глупыши, т.е. горе-инженерА, задумайтесь, что все электроды в лампе есть не что иное как фонарики..., и яркость горения "сеточного" фонарика, ни как не зависит от яркости горения анодного фонарика!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 13:15   #29
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

После знакомства моего внука с принципом суперпозиции "на пальцах" , я привел ему более общую формулировку принципа: внесение пробного заряда в поле других зарядов, никак не влияет на способность пробного заряда создавать свое поле.
И только потом, можно приводить своим внукам общепринятую формулировку Принципа суперпозиции: Поля складываются векторно.
Согласитесь, в общепринятой формулировке полностью утерян физический смысл принципа суперпозиции. Поэтому говоря о принципе суперпозиции, всегда нужно держать в голове пример с фонариками!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 13:39   #30
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Сгореть, перегорать можно говорить после того, как Вы укажете сопротивление участка АВ. Если оно как в предыдущем случае равно нулю, то это равносильно что цепи АВ нет, а есть точка АВ и два контура соединены ТОЛЬКО в одной этой точке со всеми вытекающими.
Вот и мой внук был поражен: действительно, если сопротивление участка АВ рано нулю, то все будет работать в штатном режиме! Мы можем спокойно включать и выключать обе цепи, мы можем подключать к участку АВ сколько угодно других цепей и все они будут работать в штатном режиме, НИКАК НЕ ВЛИЯЯ ДРУГ НА ДРУГА!
Да и мы все с этим знакомы: мы используем металлическое шасси как общий проводник, мы используем земляной провод, как общий проводник, в заземлении используется то же самое свойство общего проводника с нулевым сопротивлением - отсутствие влияния одних цепей на другие.
И все это благодаря принципу суперпозиции!
А когда принцип суперпозиции не работает? Что произойдет, если на участке AB появиться сопротивление, например 50 Ом? (см. Рис. 3) А если его зашунтировать емкостью, например, 10 000 мкФ? (см. Рис. 4)

Внимание! При повторении опыта по Рис. 3, надеть защитные очки, защитную борцовскую раковину на гениталии и отойти от стенда на расстояние не менее 10 метров!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Принцип суперпозиции.jpg
Просмотров: 536
Размер:	76.4 Кб
ID:	8335  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot