Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2013, 09:50   #1
aalex497
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 39
По умолчанию Аномалии резисторов

В общем вкратце история следующая. Собрал в классе А (транзисторный) усилитель для наушников.
Набор куплен на ибее (естественно Китай). Звучит ничо так.
Все резисторы из комплекта синенькие (Китай)
Ну так вот, на выходе перед нагрузкой есть резистор. Когда собирал схему я поставил не из комлекта.
Просто у меня под рукой была коробочка со всяким выпаяным хламом и там были японские выпаянные с какого то древнего техникса детальки.
Ну я эту пару и поставил. Все нормально.
Потом захотел что бы все было красиво и одинаково. Выпаял и поставил китайские из комплекта.
Звук превратился в говно. Кто нибудь может обьяснить? Теперь меня колбасит и хочется Все резисторы в схеме заменить на старые японские... умом я понимаю что это идиотизм.
Зашел на забугорный сайт где подобное обсуждают а там такое.... люди дошли до ручки и утверждают что У РЕЗИСТОРОВ ЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЕ.
И что СИНИЕ всегда звучат ХУЖЕ чем розовые.....
У меня китайские синие как раз.
Если отбросить в сторону эзотерику я выяснил вот что. Мои синие резисторы очень хорошо прилипают к магниту. Как корпус так и выводы (а я то думал их из меди делают а вот старые японские липнут только корпусом но не выводами.
Есть ли у кого что сказать по вышесказанному?
aalex497 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 10:33   #2
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от aalex497 Посмотреть сообщение
Зашел на забугорный сайт где подобное обсуждают а там такое.... люди дошли до ручки и утверждают что У РЕЗИСТОРОВ ЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЕ.
У резисторов действительно есть направление. И при этом оно довольно сильно выражено. Явная разница.
А магнитятся они все.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 10:57   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
У резисторов действительно есть направление. И при этом оно довольно сильно выражено. Явная разница.
А магнитятся они все.
Направление есть вообще у всего,а не только у резисторов.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 11:12   #4
aalex497
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Этому есть научное обьяснение? Впрочем не важно.
Направление межблочных и аккустических проводов я слышу. Переворачивать резисторы не пробовал... но их ведь десятки в схемах.
Я с трудом представляю технолгию поиска лучшего направления.
Немагнитные резисторы есть например компании TAKMAN (Япония).
http://www.hificollective.co.uk/pdf/takamn_pdf.pdf
Но почему то на ибее их продают только китайцы. Что настораживает.
aalex497 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 12:42   #5
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от aalex497 Посмотреть сообщение
Этому есть научное обьяснение? Впрочем не важно.
Направление межблочных и аккустических проводов я слышу. Переворачивать резисторы не пробовал... но их ведь десятки в схемах.
Я с трудом представляю технолгию поиска лучшего направления.
Немагнитные резисторы есть например компании TAKMAN (Япония).
http://www.hificollective.co.uk/pdf/takamn_pdf.pdf
Но почему то на ибее их продают только китайцы. Что настораживает.
Крутить резисторы и прочие компоненты в схеме - мартышкин труд.
Направленность у резистора и любого материала закладывается в момент его рождения. Поэтому она одна, как течение реки.
И человек после некоторой тренировки может определять эту направленность руками. Ошибку может вносить различная направленность тела резистора и его выводов, но и это можно проверить, откусив выводы.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 13:23   #6
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

"Синие" - обычно металлопленка. "Розовые" - часто металлооксидные. Каждый тип звучит по-разному. У каждого свои слуховые предпочтения.

С какого - то времени, с целью удешевления, видимо, колпачки резисторов ( а иногда и выводы) делают из железячки. Старые резы (наши) - немагнитны. Riken Ohm - немагнитны.

"Сарайчик дядюшки Лю" - это не айс

ЗЫ. Углеродные - цвета слоновой кости, бежевые (не наши).

Последний раз редактировалось estrano, 22.05.2013 в 13:49.
estrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 15:28   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цвет изоляции,лака,краски как ни странно влияет.Направления надо ушами выслушивать,поскольку в контуре может оказаться что для лучшего звучания какой то проводник или резистор лучше перевернуть.И в конце концов мы делаем для слухового восприятия прежде всего,поэтому слуховой контроль-последний судья.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 16:15   #8
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

[quote=abbasz;74934]Цвет изоляции,лака,краски как ни странно влияет.

Поскольку цвет обычно определяют частицы пигмента в компаунде, думаю, что они как и все, что находится на пути звукового сигнала, пусть и в виде изоляции, влияют на звук.
estrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 16:31   #9
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Поскольку применяю очень небольшой ассортимент углеродных и проволочных резисторов (в основном российские) почти у всех наизусть помню направление и нет никакой необходимости каждый раз вертеть. Очень удобно.Так например у углеродных ВС и японских Кивайм оно всегда совпадает с надписью ,у С1-4 наоборот в обратном надписи.Сколько не перепроверялся ,всегда так.Видимо связано с технологией произодства.Труднее всего у бороуглеродых БЛП ,минимальная разница ,трудно бывает отдать предпочтение ...и все равно еле заметная, но она есть!!
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 16:59   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Я наблюдал иногда совпадение надписи с направленностью только в партии из одного пакета АБ,стоит взять другую партию и направление не соответствует предыдущей или вообще хаотично.
У резисторов же,особенно винтажных,или взятых наугад на рынке,вразброс,вообще нет никакой закономерности между направлением,определенным по какому то характерному признаку звучания,и маркировкой.Что вобщем то логично,поскольку направление получается в результате неизвестных нам условий и контролировать его в производстве невозможно,в отличии от надписи.Возможен только один единственный случай совпадения-когда технология как то и почему то позволяет получать одинаковое направление в резисторах выходящих с конвеера,а потом маркировка наносится в том же порядке в котором резисторы идут под краску после формирования проводящего слоя,не перемешиваясь.Вероятно поэтому японские резисторы имеют высокий процент совпадения направления и маркировки.

Само направление,про которое тут говорили,строго говоря,вещь довольно условная.Так или сяк,звучит по разному,а как правильнее?По сути эти два варианта звучания не более чем две краски,их можно обе применять,в зависимости от местных условий и никто никогда не скажет что вот это направление правильное а другое нет.Есть конечно случаи,когда мы воспринимаем одно направление как явно неблагозвучное,но во многих других сделать осознанный выбор можно лишь в конкретном окружении-лампы,провода,конденсаторы,трансформаторы.

То есть знать в каком направлении и как звучит резистор конечно надо,обязательно нужно,но только для того чтобы потом осознанно лепить голос аппарата,подчеркивая тот или иной характер звучания.Правильного же направления,которое выставляется сразу без слухового контроля,не существует вовсе.
Я уже проходил этот этап,когда все отслушивается по определенному признаку и довольно четко,но потом в готовом усилителе все вместе это дает совершенно неприемлемое звучание.Иногда омерзительное.

Нельзя подменить творческую часть работы по формированию желаемого звука механическими действиями по выбору чего то заведомо "правильного" или верного.Мы в идеале воспроизводим то что слышим внутри себя,а не выстраиваем мозаику из набора "верных" и заведомо беспроигрышных рещений.

АМЛ когда то мне говорил,что надо просто брать и пробовать,ориентируясь на внутреннее звучание,в своей собственной голове,а что брать-телефункен или что то другое,по каким то эзотерическим правилам или без них-не имеет никакого значения.Значение имеет только результат.А его нельзя запрограммировать и представить в виде алгоритма 100% успешных действий.НЕльзя даже просто взять и скопировать удачный аппарат из таких же деталей и проводов и даже припоя,с учетом направлений и геометрии.
Все что повторяемо,оно как правило серое и посредственное.

При создании действительно музыкального аппарата в итоге всегда работает то самое шаляпинское "чуть чуть" о котором АМЛ любил вспоминать применительно к искусству.Это "чуть чуть" невозможно предсказать и учесть.А значит финальную часть нашей работы-творческую,связанную с воображением,вкусом,нашим опытом,никто не отменял.И ни один человек на свете не подскажет как правильно сориентировать в конкретном усилителе тот или иной проводок,резистор или любую другую деталь
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot