Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 20:57   #121
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Эээ.. где, каким битиком "сказал"? В каком заголовке?
Что за чепуха???
В обычном заголовке файла. Откройте WAV файл в "блокноте". От слова "WAVfmt" до слова "data" - это и есть заголовок.
"WAVEfmt Ђ» о data ...", а дальше <цифирьки> - это уже неприкосновенная МУЗЫКА.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 21:34   #122
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Никакой правкой заголовка нельзя сменить частоту дискретизации!

Блокнотом не пользуюсь.. в ворде не открыть..
Прошу два фрагмента с 44.1 и якобы 48, с изменённым заголовком, выложить.. щас разберёмся..
Тот который Alexei Kozlov - Nostalgia44100_16_.wav с частотой 48 и никак иначе..

Кстати, что за сидюк с Козловым? Почему он так записан? С такими помехами он бы не прошёл никакое вменяемое отк..
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 21:52   #123
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Получается снижение высоты и темпа фонограммы почти на один тон.
Будет ближе все таки к полутону, а не к тону.
(полутон = 1,06) (44100/48000 = 1,08) (тон = 1,12)
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:06   #124
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Никакой правкой заголовка нельзя сменить частоту дискретизации! Прошу два фрагмента с 44.1 и якобы 48, с изменённым заголовком, выложить.. щас разберёмся..
Тот который Alexei Kozlov - Nostalgia44100_16_.wav с частотой 48 и никак иначе..
SSCAIN инохда бывает иначе? Это запись реально произведенная на 44100 и "сграбленная" с CDDA. Все до единой цифири звука там неискаженные, не "оверсемплерные", - абсолютно оригинальные с 44100 (вместе с оригинальными счелчками/помехами ). Просто, я наврал Вам и Вашему проигрывателю, и сказал (путем подмены битика в заголовке), что эта запись была на 48000. И теперь Ваш проигрыватель честно пыхтит и воспроизводит ее в 48000 не проводя никакого овер/даунсемплинга(если он умеет честно воспроизводить 48000), а Вы енту мою щутку слушаете и даже судя по ответу уверены, что это и есть 48000 :-). Что и требовалось доказать ...
[/quote]
Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Кстати, что за сидюк с Козловым? Почему он так записан? С такими помехами он бы не прошёл никакое вменяемое отк..
А ОТК это сам Козлов ("Алексей Козлов. Избранное.". (С) и (P) А.Козлов). Его помехи и качество не интересуют. Его интерсует свое восприятие своих же удачных произведений и исполнений, вот он их и выбрал. На этом CD есть студийные треки, а есть и старые концертные оцифрованные наверно с LP.
PS Что там трещит - это к делу особо не относиться. Я, не особый любитель Козлова, диск просто под руку попал, когда "про провода мутили", а со всего диска я выбрал во первых концертную запись (я обожаю концертное, даже когда "качество звука(а не музыки)" плохое), а во вторых просто его самую известную...
К тому же, у меня CDDA почти нет, да и проигрывателя тоже(точнее Philips какой-то подаренный есть, но я туда по-моему диск "совал" раза три). Я как то очень-очень давно сразу перешел с хорошей ленты на "цифру в памяти", и даже сразу не понял Рубцова, что такое "транспорты". Для меня всегда "транспорты" - это интерфейсы доставляющие нетактированную и неизменяемую цифру из памяти в буфер DAC.

Последний раз редактировалось skw, 24.05.2009 в 00:48.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:12   #125
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Будет ближе все таки к полутону, а не к тону.
(полутон = 1,06) (44100/48000 = 1,08) (тон = 1,12)
Я написал почти тон , а вы меня поправили чуть-чуть меньше тона Не понял смысл уточнения. Пол тона для музыки между прочим тоже катастрофично .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 23:03   #126
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я написал почти тон , а вы меня поправили чуть-чуть меньше тона Не понял смысл уточнения. Пол тона для музыки между прочим тоже катастрофично .
Я Вас поправил не "почти тон", а "чуть больше полутона". т.е. если округлять, то изменение округлиться к ПОЛУтону, а не к ТОНУ.
Насчет "катастрофичности" изменения тональности на полтона, я так не думаю (подчеркну - на заранее неизвестном произведении и его исполнении). Скорее изменение темпа, а не тональности при таком варианте больше "катастрофично". Но это спорить бесполезно...Я фрагмент "подмены" привел. В нем тональность и темп изменились аж на 8% от оригинала. Все могут послушать, и сделать для себя свои выводы о катастрофичности.

Тема подмены в общем-то выеденного яйца не стоит, я даже не ожидал (особенно от SSKAINA), что многие уверены, что музыка превратиться в хрипы и кашу и сплошные искажения.
Мне, честно говоря, просто было интересно как SSKAIN определит изменение абсолютной тональности и темпа незнакомого ему произведения. А тут такое разрослось - вплоть до невозможности такого трюка

Последний раз редактировалось skw, 23.05.2009 в 23:51.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 01:34   #127
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Просто, я наврал Вам и Вашему проигрывателю, и сказал (путем подмены битика в заголовке), что эта запись была на 48000. И теперь Ваш проигрыватель честно пыхтит и воспроизводит ее в 48000 не проводя никакого овер/даунсемплинга(если он умеет честно воспроизводить 48000), а Вы енту мою щутку слушаете и даже судя по ответу уверены, что это и есть 48000 :-). Что и требовалось доказать ...
.
Проигрыватель будет воспроизводить и 96 и 384 кгц.. не в нём дело..
Итак, что значат эти символы: RIFF°O WAVEfmt    Ђ» о   dataЊ
Что тут прописывать, какие битики менять?

И в чём я должен быть уверен, если размер файла 4.93 мб, а если бы исходная частота дискретизации была бы 44100 - то размер файла был бы 4.53 мб ?
Арифметика не сходится.. шутка не удалась, а рип сидюка - некачественный..
Дык, как называется этот сидюк Козлова?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 06:20   #128
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

2skw
Насколько я понял, значения тактовой частоты содержатся в байтах NN 25-26 (для 48-ми кГц - 80 BB; для 44-х - 44 AC).
Но редактировать вручную, не изучив спецификацию на вавки, стрёмновато. Да и смысла особого нет.
Ведь куда более просто и безопасно делать это в каком-либо звуковом редакторе.
В Форже, например, делается так.
Щёлкаем правой на открытом (для пущей эзотерической уверенности - в Директ-моде) файле, выбираем Пропертиз > Формат и выставляем нужную тактовую частоту.

2SSKAIN
Неужели пират-Каин не умеет находить в файлах-сохранёнках компьютерных игрушек те байты, где записано количество "денег"?
А если серьёзно, то Ворд и Блокнот для этих целей бесполезны. Нужен редактор хексов.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 06:54   #129
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

При прослушивании фрагмента, тембр саксофона мне показался высоковатым.По несколькосекундному фрагменту определить отклонения в тональности сложно, а если не слышал исходник, то пожалуй и невозможно.Но!Аплодисменты в конце явно высоковаты.Явно!
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 08:39   #130
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Кажется получится разрешить коллизию с микрофонным усилителем.Когда-то давным давно попал ко мне студийный Биговский проигрыватель дисков.Под угрозой старшего поколения выкинуть "эту тумбочку" из дома, был вынужден его частично разобрать, частично подарить.Себе оставил его ламповый усилитель-корректор.Корректор собран на трёх лампах (на канал).На входе ЕСС 83 и далее две ЕСС 85.Имеющийся переключатель стандартов коррекции (если память мне не изменяет) имеет положение "без коррекции".На входе и на выходе имеются симметричные трансформаторы.Так же имеется ступенчатый регулятор выходного уровня от 0дБ до -60 дБ.Остаётся сделать внешний силовой трансформатор с выпрямителем и можно попробовать включить микрофоны.Если входные трасформаторы не подойдут, есть в запасе проверенные в боях микрофонные (герметизированные!) симметричные трансформаторы.
С уважением В.Л.
P.S.Если есть какие-либо тонкости при создании БП, пожалуйста подскажите.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot