Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 12:37   #121
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Александр, для меня понятие "благодати" которая присутствует в человеке традиции, это не электрический выключатель. Щёлк- и свет погас! Безусловно, существуют постпограничные моменты.
Я не понял смысла сказанного.
Цитата:
Я не случайно привёл в пример Малевича-т.е. основоположников. Но что он породил в дальнейшем, боже упаси называть это искусством.
Малевич со своим институтом искал "дополнительный элемент". Его поиски схожи с поисками Сальери (да и многими многими другими в искусстве, науке и т.д.). Обвинять Малевича за последствия это тоже самое, что обвинять учёных за открытие цепной реакции деления ядер.

Цитата:
Так же как с людьми дореволюционного рождения и после-это небо и земля.
Именно поэтому если оторваться от этой темы а вернуться к вопросу построения тракта для меня самый не простой вопрос на сколько новый автор (инженер) который творит из старых деталек цЕльней человека древности который создавал эти детальки на заводе? Ведь давно замечено что самомотанные трансы из старых проводочков и на старинном железе зачастую хуже играют чем старые но не тронутые.
Не знаю что там у Вас с "благодатью", но называть себя верующим и при этом постоянно хаить современников, тем самым подвергая сомнению замысел Всевышнего, фарисейство чистой воды.

Цитата:
боже упаси называть это искусством
Дайте определение термину "искусство". Естественно как Вы его понимаете.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 12:46   #122
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Да не слушать, а писать !
Я это и имел ввиду!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 12:57   #123
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я не понял смысла сказанного.

Малевич со своим институтом искал "дополнительный элемент". Его поиски схожи с поисками Сальери (да и многими многими другими в искусстве, науке и т.д.). Обвинять Малевича за последствия это тоже самое, что обвинять учёных за открытие цепной реакции деления ядер.


Не знаю что там у Вас с "благодатью", но называть себя верующим и при этом постоянно хаить современников, тем самым подвергая сомнению замысел Всевышнего, фарисейство чистой воды.


Дайте определение термину "искусство". Естественно как Вы его понимаете.
Александр! А почему вы всё время повторяете всё, что я написал. Думаете, что так понятнее будет?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:17   #124
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Александр! А почему вы всё время повторяете всё, что я написал. Думаете, что так понятнее будет?
Обращение было ко мне. Я Высказал собственное мнение, и делаю это всегда.
Почему Вы не первый раз предъявляете мне претензии? То разговариваю с кем попало и о чём попало, то Веберна не знаю, то вот повторяю за Вами. Не преувеличивайте свои достоинства. Дискуссия такая длинная, что можно сказать Вы за мной повторяете. А как быть АМЛ?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:33   #125
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Обращение было ко мне. Я Высказал собственное мнение, и делаю это всегда.
Почему Вы не первый раз предъявляете мне претензии? То разговариваю с кем попало и о чём попало, то Веберна не знаю, то вот повторяю за Вами. Не преувеличивайте свои достоинства. Дискуссия такая длинная, что можно сказать Вы за мной повторяете. А как быть АМЛ?
Пожалуй, в данном случае вы правы. Не мудрено и запутаться в этакой катавасии.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:49   #126
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Это указывает только на то какими вульгарными приемами обычно властью формируется общественное восприятие неугодного искусства.
Причём, за всю историю человечества властью только двух государств: СССР и Фашистской Германии, причём, в Германии за не то искусство не убивали.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:27   #127
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от DVM99
Да сами нововенцы может для меня не так страшны, как продолжение, которое они зародили. Ну были бы себе - и были ... А то что сейчас даже академические произведения на "новый лад" вывернули- разве можно к этому спокойно относиться? А как к поттасовкам авангардистов относиться, когда допустим Филановский выставляет свои произведения типа "БЗДМН" за шедевры творчества и многие ему при этом кивают- Да, мол, талант! А он над серьёзными вопросами, которые ему задают, больше стебается, нежели по существу что-то пишет. И ведь вся эта братия их такая же...
DVM99! Вы и многие в этой дискуссии смешали в одну кучу новые течения в музыке(включая нововенцев ) и огромное количество новаторов-паразитов, которые живут на теле истинного модерна в музыке, извлекая из этого свою пользу.То же самое происходит например в экстра сенсорике . На одного истинного экстра сенса приходится 100 очковтирателей.Так в этом разве виноваты истинные экстрасенсы?
Кстати у нововенцев очень мало последователей.Слишком сложно писать музыку по системе Шенберга! Но есть продолжатели подхватившие идею , что музыка может быть атональной!То есть все дозволено! Ну и дальше как с экстрасенсорикой!
Поскольку любое современное искуство завоевывает свое место в истории в течение длительного периода времени то для шарлотанов остается масса времени чтобы успеть заморочить мозги публике и срубить бабло.И опять ,разе виноваты в этом нововенцы?
И второе ,действитеьно трудно и не каждому дано видеть истинное будущее музыкального произведения ,особенно когда при вас состоялась его премьеера.
Всегда даже незначительное новаторство шокирует и отталкивает большинство. Вспомним как была воспринята третья симфония Бетховена.Как публика восприняла Весну священную Стравинского.
В силу своего пенсионного возраста я был свидетелем появления новых произведений Шостаковича ,Бернстайна , Булеза , достаточно холодно воспринятых при первом исполнении , но ставших спустя 50 лет классикой.
Я был очень хорошо знаком с Иосифом Бродским .Я слушал на нашей тусовке чтение им своих стихов в период его "тунеядства". Конечно, в нем чувствовался необыкновенный талант ,но ни кто из нас тогда не подозревал, что при своей жизни он станет признаным гением.
И последнее,.ни когда не надо упрекать художниов за новаторсво ,тем более в столь вульгарной форме как это прозвучало в этой ветке.
Проичитайте в инете стенограмму суда над Иосифом Бродским , после которого он попал на лесоповал в архангельску область.Аргументация на суде очень перекликается по смыслу со сказанным относительно нововенцев.
http://www.polit.ru/article/2004/03/14/brodsky1/

Последний раз редактировалось AML+, 17.11.2011 в 14:45.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:37   #128
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
DVM99! Вы и многие в этой дискуссии смешали в одну кучу новые течения в музыке(включая нововенцев ) и огромное количество новаторов-паразитов, которые живут на теле истинного модерна в музыке, извлекая из этого свою пользу.То же самое происходит например в экстра сенсорике . На одного истинного экстра сенса приходится 100 очковтирателей.Так в этом разве виноваты истинные экстрасенсы?
Кстати у нововенцев очень мало последователей.Слишком сложно писать музыку по системе Шенберга! Но есть продолжатели подхватившие идею , что музыка может быть атональной!То есть все дозволено! Ну и дальше как с экстрасенсорикой!
.
Анатолий Маркович ,надо думать вышесказанное также напрямую относится и к аудиоэзотерикам?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 23:06   #129
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати в нацистской Германии нововенцев тоже не жаловали.Их музыку называли "больной" и извращенной,поэтому она была запрещена к исполнению и за этим следил лично министр пропаганды Гебельс.
Шенберг сбежал из Германии в 33,Веберну жилось несладко,ну а Берг умер в 35 не дожив до присоединения Австрии к Германии.

Эрик Леви в своей книге "музыка третьего рейха" посвятил целую главу атональной музыке.
Альфред Розенберг,один из идеологов нацизма,после прихода нацистов к власти заявил что атональность противна крови и душе истинного немца.С тех пор на атональную музыку начались гонения.Однако репрессии носили выборочный характер.Например против Рихарда Штрауса который тоже использовал элементы нового языка,не предпринималось никаких мер.Да и у Берга репутация хотя и была не очень хорошей,но тем не менее в 34 году Эрих Клайбер исполнил фрагменты из "лулу".После 34 года Берга больше не исполняли,пока нацисты были у власти.Некоторые последователи Шенберга даже сделали каръеру при нацистах и сочиняли музыку.Вобщем как и везде при тоталитарном режиме,на деле все решали личные отношения творца с новой властью,а не качество музыки.
Шенберг, как еврей, естественно сбежал. Музыку Шенберга не исполняли, т.к. считали ее "еврейской" и не подходящей "истинным арийцам".
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 11:35   #130
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
DVM99! Вы и многие в этой дискуссии смешали в одну кучу новые течения в музыке(включая нововенцев ) и огромное количество новаторов-паразитов, которые живут на теле истинного модерна в музыке, извлекая из этого свою пользу.То же самое происходит например в экстра сенсорике . На одного истинного экстра сенса приходится 100 очковтирателей.Так в этом разве виноваты истинные экстрасенсы?
Кстати у нововенцев очень мало последователей.Слишком сложно писать музыку по системе Шенберга! Но есть продолжатели подхватившие идею , что музыка может быть атональной!То есть все дозволено! Ну и дальше как с экстрасенсорикой!
Поскольку любое современное искуство завоевывает свое место в истории в течение длительного периода времени то для шарлотанов остается масса времени чтобы успеть заморочить мозги публике и срубить бабло.И опять ,разе виноваты в этом нововенцы?
И второе ,действитеьно трудно и не каждому дано видеть истинное будущее музыкального произведения ,особенно когда при вас состоялась его премьеера.
Всегда даже незначительное новаторство шокирует и отталкивает большинство. Вспомним как была воспринята третья симфония Бетховена.Как публика восприняла Весну священную Стравинского.
В силу своего пенсионного возраста я был свидетелем появления новых произведений Шостаковича ,Бернстайна , Булеза , достаточно холодно воспринятых при первом исполнении , но ставших спустя 50 лет классикой.
Я был очень хорошо знаком с Иосифом Бродским .Я слушал на нашей тусовке чтение им своих стихов в период его "тунеядства". Конечно, в нем чувствовался необыкновенный талант ,но ни кто из нас тогда не подозревал, что при своей жизни он станет признаным гением.
И последнее,.ни когда не надо упрекать художниов за новаторсво ,тем более в столь вульгарной форме как это прозвучало в этой ветке.
Проичитайте в инете стенограмму суда над Иосифом Бродским , после которого он попал на лесоповал в архангельску область.Аргументация на суде очень перекликается по смыслу со сказанным относительно нововенцев.
http://www.polit.ru/article/2004/03/14/brodsky1/
Анатолий Маркович!
Ну а как защититься от шарлотанов? И где та грань, которая отделяет искусство от хаоса?

Вы почему-то проигноривовали мой вопрос, хотелось бы на него услышать ответ, поэтому повторюсь:
Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Опять же, с другой стороны мне интересно насколько Вам нравится эта музыка? Помнится, Вы как-то писали на форуме, что Лунную сонату Вы можете слушать бесконечное количество раз подряд. Подозреваю, что таких (ну может чуток менее значимых) призведений у Вас наберётся добрая сотня, а то и несколько, которые Вы слушаете постоянно и, возможно, даже по кругу . А как часто Вы для души включаете атональные композиции?
Для души - имеется ввиду (если не понятно) поддержать или изменить своё настроение, расслабиться ну и т.п. Специально избегаю слов "получить удовольствие", т.к. это более широкое понятие, и его можно получать, даже толкая штангу, махая кувалдой, или занимаясь аналитической деятельностью. Что, как мне кажется, к искусству отношения не имеет.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot