Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Общее
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общее Обсуждение, жалобы, предложения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 01:43   #131
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Название темы: Размышление о форумах.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 01:57   #132
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Сообщение от Гоци Посмотреть сообщение
Да? Где я втягиваю в микросхемки? Покажите?
А вражда есть, по всем форумам прослеживается
Гоци! Я Вас прошу прекратить высказываться по вопросам микросхем , дискретных транзисторов и вражды между подходами -эта тематика официально передана Аудиопорталу. Еще раз выскажетесь на эту тему буду удолять сообщения. Модератор
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 02:00   #133
Гоци
Пользователь
 
Аватар для Гоци
 
Регистрация: 23.05.2008
Возраст: 44
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Гоци! Я Вас прошу прекратить высказываться по вопросам микросхем , дискретных транзисторов и вражды между подходами -эта тематика официально передана Аудиопорталу. Еще раз выскажетесь на эту тему буду удолять сообщения. Модератор
Хорошо.
Гоци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 21:45   #134
Predlogoff
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Во многом согласен с мнением автора статьи : http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=3163 Сергеем Минаевым относительно бурной форумской тусовки. Людям умным и образованным нет такой потребности сбиваться в толпу, как идиотам и скотам.
Не надо читать такие статьи и книги в целях моральной гигиены
Того мира, который там обрисован, не существует ни в реале, ни в виртуале - описываемый мир, это, суть, перенасыщенный раствор ненависти, которая переполняет самого автора и которую он черпает в удивительных местах жизни и инета, побывать в которых мне лично даже на ум не приходило Вольно же кому-то ходить по помойкам, нам-то зачем повторять подвиги этих "ассенизаторов" ?
А вот по поводу качества переписки на форумах я согласен с Анатолием Марковичем - вспоминаю хрестоматийные слова: "хватит бороться за чистоту, надо подметать".
Predlogoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 15:26   #135
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Здравствуйте, форумчане и лично Анатолий Маркович!
Вот уже несколько дней я изучаю сей форум но отписаться по-настоящему решил только сегодня.
Долго мечтал, что хоть где-то как-то краем пересечься с гуру аудиофилии Лихницким. Время от времени делал попытки найти в интернете (как единственный сейчас для меня источник информации) какой-нибудь развёрнутый ресурс, где этот человек поделится своим огромным опытом с людьми. А теперь оказывается я опоздал на год, и ресурс уже существует в виде этого форума.
Но сие посещение сложило очень неоднозначное для меня мнение. Понятное дело, что это ресурс для избранных, подготовленных людей, имеющих определённый правильный опыт. А правильность эту определяет хозяин. Я не против того, и не против чистки постов (это даже понравилось). Но хотелось бы знать, для чего этот форум, тем более что такая строгость во всём. Логично бы было здесь увидеть что-то вроде наставлений молодому поколению, хотя бы грубо, в какую сторону смотреть. Но этого здесь нет. Ладно, что я знаю о Вас по публикациям в АМ с самого начала издания, но ведь люди не знакомые, увидев здесь одни только завуалированные термины, словесные драки (включая щелбаны даже явным союзникам), прочитав пару тем, уйдут от сюда навсегда и станут Вашими потенциальными врагами.
А между тем они могли бы стать очень неплохими учениками, и я , если Вы меня не побьёте . Мне кажется, Анатолий Маркович, Вы перегибаете палку, когда говорите
Цитата:
Никого нельзя ни чему научить!

Я согласен с этим, когда человек не хочет учиться. А если хочет, но при этом ему со всех сторон предлагаются постулаты а-ля Аудиопортал? С такой ситуацией что делать? И если человек с самого нуля пошёл по неверному пути, то его уже нелегко будет на правильный поставить.
Знаю, что Вы не очень любите чужие советы, но тем не менее, опишу, что по моему мнению было бы неплохо изменить на форуме:
Нужен добротный FAQ (хотите Вы этого или нет, но люди уже привыкли к таким опциям интерфейса, безусловно полезным). Этот FAQ должен быть составлен Вами но содержать не только ссылки на ваши статьи, а так же и на другие источники (пусть даже печатные). И начинаться он должен обязательно с азов (основные термины, законы). Я думаю, что проблем с информацией быть не должно. Дайте клич и форумчане поделятся всем, что есть. И обязательно нужны статьи с несложной, но зарекомендовавшей себя схематехникой, чтобы любому человеку, умеющего держать паяльник можно было повторить. Поверьте, это очень важно для людей с периферии (как я, допустим). Вот вы рассуждаете
Цитата:
Человек может научиться только сам, но для этого тех кто собирается учиться нужно направить в правильную сторону

А где в глубинке выбрать правильную сторону, здесь полнейшая анархия, безденежье и интернет! О проводах Телефункена не то что не слышали, пассивные радио-элементы - и то проблема... Между тем даже простенький правильно сконструированный УНЧ мог бы стать реальной точкой отсчёта в нужном направлении... А приписка Вашего резюме к схеме - брэнда в виде разработчика "Брига" (он здесь больше известен чем Ваша фамилия) может очень хорошо привлечь внимание (а нужно именно это в море левой информации). Одни разговоры о эзотерике- этого мало. Надо, чтобы человек хоть чуточку прошёл в нужном направлении. А если у него нет самого элементарного, то о чём разговор? Ведь Вы и сам наверняка подходили ко многим моментам поэтапно. Нельзя сразу погружать человека в пучину не совсем ясного, пусть даже и передав ему свои ощущения, какими бы прекрасными они не были. Он отторгнет это, и дело будет не в его серости и дремучести.
Здесь многие даже живых инструментов ни разу не слышали. Ну и что, их сразу в быдло записать как потенциально непригодных и бездарных. А между тем вашим идеям нужна серьёзная пропаганда (Или не так? И вся экзотерика умрёт в своей элитарности?). Но я, допустим, побоюсь кому-то из моего круга знакомых дать ссылку на ваш форум. Хотя многое мне здесь понятно и ясно, но другие не поймут... Просто есть уже опыт подобного, когда я, получая одни из первых номеров АМ и Class A, зачитывал их от корки до корки (до сих пор храню подшивки c 1995 по 2000г. и перечитываю некоторые статьи) а потом давал другим прочитать, то на меня смотрели неадекватно... Именно эти два журнала изменили мои подходы к аппаратуре, но я так и варюсь в собственном соку практически в одиночестве.
Извините, если что-то не так сказал, может некорректно дбютировал с критикой. Но поверьте, всё это от чистого сердца, и думаю, для общего блага.
Я считаю, что AML+ - это не догма , а руководство к действию!

С уважением
Дмитрий Мельков
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 21.04.2009 в 22:27.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 19:55   #136
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Дмитрий, по себе могу сказать - когда я только-только начал интересоваться темой аудио, один мой московский друг мне рассказал про АМЛа, охарактеризовав его как ультрастарого ультраманьяка от аудио. Почитал я форум, и понял, что тут у народа с головой проблемы, причем явные. В Кащенко прогулы ставят. Но продолжал почитывать, поскольку сам по себе этот идиотизм был интересен. По мере чтения, размышления, а в конце концов и прямом контакте с коротким трактом я все-таки понял, насколько прав АМЛ. Причем даже в своей сфере деятельности, фотографии, нашел примеры, подтверждающие его правоту. И заметьте - меня никто не учил! А понял я некоторые вещи потому, что хотел это понять, и понимал, что за внешней нестандартностью могут скрываться бриллианты. Читал, смотрел, думал, ждал. В какой-то степени уже дождался.
Кто хочет ПОНЯТЬ - приложит труд и постарается понять. Кто хочет поржать - поржет и свалит. В любом случае - польза.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 22:19   #137
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Юрий, я читал про цифровую деградацию. Честно говоря, я не ас в фотографии и живописи. К растровой информации имею своё сугубо личное осмысленное мнение и выражать его не хочу. Но я малость не о том...
Цитата:
я все-таки понял, насколько прав АМЛ.
С этим я не спорю. Только что теперь остаётся? - Почевать на лаврах?
Цитата:
Кто хочет ПОНЯТЬ - приложит труд и постарается понять.
Это будут крохи из того количества, которое могло бы быть. Конечно есть поговорка "Дурака учить- только портить". Но иногда достаточно какой-то искорки, после чего у человека проявляется интерес, а дальше он всё сделает сам. Пренебрежительное отношение к тому, кто хочет что-то узнать недопустимо, а это здесь присутствует, к моему огорчению. Надо ещё оценивать нынешнюю развращённую ситуацию, когда вокруг полно всяких соблазнов, и молодёжь практически не тянется ни к знаниям, ни к чему-то возвышенному. Можно сидеть , охая и ахая на окружающих, ни чего не предпринимая, имея в руках очень хороший воспитательный инструмент, дарованный (точнее сказать конечно заработанный) судьбой. У Анатолия Михайловича есть шанс создать вокруг себя настоящую школу. И эта школа должна быть не элитной, именно тогда имеет смысл в её существовании. Но пока хозяин форума не предпримет ни каких действий, ждать хорошего не приходится, и скорее всего этот форум будет обречён. Вот сообщение годовалой давности :
Цитата:
Сообщение от ИГВИН
Пустого трепа нет там, где люди заняты делом.
Каков будет ресурс - зависит от задающего тон.
Если идет обсуждение реальных конструкций, возникающих сложностей, люди советуются друг с другом - ресурс живет. Когда идут споры "ни о чем", да еще с распальцовкой - это ведет к гибели.
Касаемо форума А.М.Лихницкого - больной скорее мертв, чем жив.


Цитата:
ИГВИН ! Я же предлагал Вам повесить на форуме технические решения Вашего тракта и Вы вроде согласились.Что случилось?
И вообще традиционный вопрос, кто виноват ,что больной почти мертв ?
Я считаю только сами участники :
Во первых те кто стесняются выкладывать свои технические проекты для обсуждения,ну буквально как красны девицы?
Что-то не сильно изменилось с тех пор....
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:35   #138
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
Не надо читать такие статьи и книги в целях моральной гигиены
+1.
Автор подробно описал собственные проблемы - нам они на кой?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:40   #139
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Что-то не сильно изменилось с тех пор....
Я выложил один из своих проектов - но он транзисторный, неудивительно что интереса не вызвал.
Ламповые проекты здесь обсуждают, ко взаимной пользе.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:16   #140
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

ИГВИН,
Я видел Ваш УНЧ на полевиках, конечно это экзотика на форуме. И другие обсуждения- это частные случаи. Несомненно бывалому человеку это идёт на пользу: что-то он берёт для себя, что-то отвергает. Но ламер не будет искаться по этим темам. Он ткнётся пару раз в непонятки и провалит от сюда. Ведь в темах идут уже обсуждения между теми, кто имеет определённый опыт, для которых многие моменты воспринимаются как само собой разумеющееся.
Для таких новичков и нужен ФАК с какими-то конкретными основами (а может и не конкретными), сведёнными в одном месте.
Обсуждение проектов - безусловно тоже вещь нужная, но это уже вторично (ИМХО) после ФАКа. Вы знаете, у меня дома много различной технической литературы. Но есть один маленький справочник, где вкратце расписаны основные математические и физические теоремы и законы по очень многим темам. Бывает, что меня интересует какой-то вопрос. Я знаю, что могу о нём почитать более подробно, но надо будет изрядно покопаться. Но зачастую не требуется большой глубины раскрытия вопроса, тогда я отрываю этот справочник. Если уж не нахожу интересуемое в нём, то тогда и начинаю рыться в других книгах.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot