Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2013, 14:22   #1
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Предлагаю разместить здесь схему и кратенькое описание (если у кого сохранились, я что-то не могу найти ) старого фонокорректора АМЛ, сделанного еще в "доэзотерический"период. Поскольку, хотя в дальнейшем Маркович придумал "более лучшие" (С) корректоры, но и этот, во-первых, относится так или иначе к "базовым основам", а, во-вторых, по уровню всяко не хуже многих дорогих промышленных, да и не самых завалящих самодельных, обсуждаемых на других форумах.
Кроме того, полагаю, не возбраняется использовать это решение как основу для чего-то другого похожего, но сделанного несколько иначе, учитывая, что данная схема была придумана таковой в значит. мере из-за наличия в тот момент ТОЛЬКО ЭТИХ фирменных ламп и невозможности "достать" какие-либо иные.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 14:28   #2
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Это корректор с ПОС, описанный в статье, в журнале АудиоМагазин?
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 15:13   #3
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Ну я же написал - НЕ АМЛ+! Это корректор без ПОС, не описанный в журн. АМ, хотя, вскользь там упоминаемый.
АМЛ+ можно, конечно, разместить в отдельной экспозиционной ветке, без обсуждений. Но то другой вопрос уже.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 17:30   #4
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну я же написал - НЕ АМЛ+! Это корректор без ПОС, не описанный в журн. АМ, хотя, вскользь там упоминаемый.
АМЛ+ можно, конечно, разместить в отдельной экспозиционной ветке, без обсуждений. Но то другой вопрос уже.
Речь идёт об этом корректоре?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 2482
Размер:	105.7 Кб
ID:	6040  
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 17:50   #5
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Да. Об этом.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 18:00   #6
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

<b> Предусилитель-корректор А. Лихницкого




Родился в 1936 в Ленинграде. Закончил факультет биомедицинской кибернетики политехнического института. Около десяти лет занимался психоакустикой в Академии Наук СССР в лаборатории по изучению слуха, под руководством члена-корреспондента АН СССР Г.В. Гершуни. В начале 70х г.г. перешел в промышленность, где возглавил разработку первых советских аудио-компонентов Hi-Fi: усилителя "Бриг-001", электро-проигрывателя "Корвет-003", головки звукоснимателя "Корвет-008".
Автор 15 изобретений, книги по медицинской акустике (известной не только у нас в стране, но и за рубежом) и около 100 статей в разных областях, в том числе в области музыкального восприятия.
Произвел звукозапись восьми компакт-дисков.
Анатолий Маркович страстный любитель классической музыки, можно считать, с трехлетнего возраста, когда в доме Лихницких играл этюды Скрябина "живой" Софроницкий. Анатолий Маркович всю жизнь искал ответ на один из самых непростых вопросов: ЧТО ТАКОЕ КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ?




Мой старый предусилитель-корректор

Еще в бытность моего сотрудничества с журналом "Аудио Магазин" читатели часто обращались ко мне с просьбой рассекретить схему моего старого предусилителя.
Прошло уже 14 лет, с тех пор как я его спроектировал . С учетом срока давности космическое начальство разрешило мне опубликовать схему, при этом предупредило в очередной раз ,что секретный припой должен оставаться секретным.
Тогда в 1986 г. был Советский Союз и я тоже был другой. Тогда я был наполовину технократ, и только на половину доверял своей интуиции. Технократическое мышление побуждало меня бороться с нелинейными искажениями. За это естественно приходилось платить усложнениями схемы усилителя и, как следствие, удлинением пути прохождения музыкального сигнала.
В то же время интуитивный подход уже тогда вывел меня на восприятия более тонких эффектов, чем слышимые искажения и привел к осознанию значимости , в первую очередь звукового качества ламп , затем конденсаторов и соединительных проводов. Главное к чему я тогда пришел - это необходимость гармонизации всего того из чего составлена аудиосистема.
Напомню, что в те советские времена мы были вынуждены делать усилители, в основном, из отечественных электроэлементов. Несмотря на огромные трудности, связанные с тем "где достать", я использовал в своем предусилителе лампы ЕСС83 фирмы Telefunken и Е80 СС фирмы Valvo. С хорошими конденсаторами мы тогда просто не имели возможности познакомиться, поэтому в моей схеме почти все конденсаторы (включая электролитические) отечественные. Я не думаю, что их типы стоит сейчас расшифровывать, во-первых, потому, что они уже устарели, а во-вторых, они подбирались по месту и за счет этого достигалась гармонизация.
За истекшие 14 лет мой предварительный усилитель неоднократно сравнивался по звучанию с лучшими достижениями самодельщиков и с известными моделями зарубежных фирм и всегда одерживал победу.
Неоспоримую победу он одержал над преусилителя Dynaco PAS 4 ( см. описание в ж.АМ № 1(12) ,с.38 ( В. Зуев приобрел этот усилитель и использует его в своих экспертизах как эталонный). Участники сравнительного прослувивания Кузменко, Микаелян, Немченко и я (прослушивание состоялось в 1996 г.) отмечали тогда тусклость и невыразительность звучания PAS4 на фоне яркого, красочного и живого звучания моего предусилителя.
Выиграл мой предусилитель недавно и у третьей (последней) версии предусилителя Аudio Note Phono М2, в первую очередь по глубине и артикулированности баса , а также и это главное, по изысканности передачи музыкальных эмоций. Тональный баланс, ясность и пространственное впечатление у обоих усилителей отличались незначительно.




Основные параметры предусилителя-корректора
  • Чувствительность - 1,5 мВ.
  • Максимальный входной сигнал на частоте 1000 Гц - 300 мВ.
  • Входной импеданс - 47 кОм.
  • Выходной импеданс - 500 0м.
  • Общие гармонические
    искажения менее - 0,1%.

Схема предусилителя-корректора


Р.S. К своему предусилителю я не прикасаясь уже более 10 лет и не буду его трогать пока не сделаю новый, полностью "интуитивный" предусилитель. О результатах сравнительной экспертизы этих аппаратов, в которой примут участие самые уважаемые эксперты будет сообщено дополнительно.
</b>
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 18:05   #7
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Ну вот, отлично! Спасибо. Заполнили одну из "прорех"!
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 18:09   #8
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

А откуда эта статья и схема? Где это было впервые опубликовано?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 19:45   #9
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

А это прямо скриншот странички сайта, и, вроде бы, больше нигде оно и не было опубликовано.
Причем, и сайт теперь не существует.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 01:30   #10
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Фонокорректор АМЛа (не АМЛ+).

Я так понимаю что это было опубликовано в 2000 году. Очень жаль что я не знал. В конце 90х - начале 00х я лет 5 долбился с балансным ламповым буфером к ЦАПу, вообще не с кем посоветоваться было по балансной ламповой схемотехнике - только по Ленди энд Девису.

Схема блока питания не сохранилась? Очень было бы интересно посмотреть.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot