Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2024, 21:44   #1
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Конструкция выходного трансформатора тип 310 от Аудионот.

В 2010 году я приобрел пару топовых однотактных выходников ТРАНС-310 от АудиоНот. Всего за 7000 баксов. Данная модель предназначалась для использования с лампами 211 и 845, имела приведенное сопротивление первички 10 кОм при нагрузке 4 Ома. Поскольку один такой транс я разбирал, переделывал и изучил досконально, хочу поделиться информацией о его устройстве, которая может оказаться полезной.

Трансформатор имеет довольно большой ШЛ сердечник, масса транса около 5 кг, может работать при анодном напряжении указанных ламп до 1200 вольт и токе покоя до 100 мА. Выходная мощность - до 25 ватт, частотный диапазон - 7...70 000 герц при неравномерности АЧХ - 2 дБ.

В свое время владелец АудиоНота Питер Квортруп в своем интервью одному из наших цветных журналов сказал, что материалом сердечника таких трансформаторов является сплав, который АН называет Суперперма 55, он имеет сложный состав, обеспечивающий беспрецендентное воспроизведение малых уровней сигнала, включающий редкоземы, и многоступенчатый процесс его производства, что они выпускаются в Англии, в совокупности это обусловливает высокую стоимость таких трансформаторов. Это и подвигло меня к их приобретению.

Поскольку коэффициент трансформации меня не устраивал, было необходимо убрать часть первички. И тут начались сюрпризы.

Я обнаружил на катушке транса маркировку "310", но вместо "АудиоНот" или просто "АН" было написано ..."Енпей". Что бы это значило? Порывшись в интернете, я обнаружил крупную компанию по производству трансформаторов со штаб-квартирой в Турции, имеющую собственное металлургическое производство в Индии, сборочное производство где-то в Словакии. Очень крутая компания. Информацию прилагаю, можете, если конечно хотите, слазить на их сайт. Похоже, Питер однако соврал...нашим.

При разборке транса оказалось, что сердечник у него из неизвестного мне материала и у него РУЧНАЯ НАВИВКА рулонов. Рулоны разрезаны ассиметрично, разрез изрядно смещен к одной стороне. Цветовая маркировка сердечника соответствовала фирменному оригинальному сплаву Енпея "Енни 55". Характеристики сплава приведены на сайте Енпея. В зазор установлена комбинированная прокладка бумага+серебряная фольга.

Стяжка сердечника - немагнитнойц стяжкой, усилие стяжки небольшое.

Индуктивность первички - 90 генри на частоте 200 герц с зазором и 450 - - без зазора.

Каркас звуковой катушки - толстый АВС пластик, ничего интересного, я предпочитаю дерево.

В первичке используется провод в двойной уретановой изоляции (лак) с диаметром по меди 0,2 мм. Намотана в один провод. Омическое сопротивление - 450 Ом. 4 секции - 600+1200+1200+600 витков. Все 4 секции соединены последовательно.

Между слоями проложена изоляция - один слой толстой и жесткой рисовой бумаги толщиной порядка 0,13 мм, причем намотка начинается и заканчивается на расстоянии 5 мм от щечки. Намотка произведена практически без натяга провода - он как бы свободно лежит на бумаге.

Фиксация бумаги и провода - тонкая очень липкая липучка, мне такая не попадалась ранее. Соединение секий - по наружной стороне щечек, выводы проходят через соответствующие вырезаы в них.

НИКАКОЙ ПРОПИТКИ, хотя потенциалы в первичке мама не горюй.

Вторичка - 3 секции по 75 витков такого же уровня провода диаметром 0,6 мм по лаку в два провода по два слоя. Изоляция - всё то же самое. И снова никакой пропитки. секции соединены параллельно, соединение секций так же по внешней стороне щечек. В отличие от первичек намотка произведена от щечки до щечки, т.е. на полную ширину катушки.

Межобмоточная изоляция - два слоя такой же бумаги. И опять же никакой пропитки.

Вот и все секреты.

https://www.enpay.com/en/icerik/6/15...omponents.aspx
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2024, 00:25   #2
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Конструкция выходного трансформатора тип 310 от Аудионот.

Спасибо, очень интересно.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot