Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2011, 13:08   #1
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Прошу совета опытных

Добрый день!

Я приобрел ламповый усилитель Philips AG9016, звучание которого меня откровенно расстроило. Звук глухой, невыразительный, плоский. Оговорюсь, что слушал я его на 2-полосных 8-омных колонках с ФИ марки Fisher, датского призводства, handmade, деревянных, высотой около 50 см. Источниками при прослушивании служили DVD-плеер Harman-Kardon и ресивер Fisher FM-120L. Диски использовал AML+, включая AML Тест CD+, записи Яши Хейфеца, Артура Рубинштейна, хора Донских казаков п/у Жарова. Всё звучит тускло и как-то немощно, как если смотреть на картину сквозь мутное стекло.

Я хотел бы доработать этот усилитель так, чтобы оптимизировать его звук. На приведенной здесь схеме этого усилителя в правом канале уже показана рекомендация по доработке, предложенная одним американским владельцем такого же Филипса. Фактически, он просто предлагает убрать первый каскад с регуляторами тембра и тонкоррекцию в регуляторе громкости. С этим я согласен. Но, может быть, вы предложите что-то иное? Или вообще отсоветуете модернизировать этот усилитель как "безнадежный"? Если так, то может ли кто-то из уважаемых форумчан для этого же набора ламп, конденсаторов и выходных трансформаторов предложить более удачную схему? Или пентоды EL95 (Philips) тоже не самые удачные для выходного каскада? Про схему питания: она у меня отсутствует, но видно по монтажу, что выпрямитель на диодном мостике. Добавлю еще, что усилитель совершенно не фонит, при максимальной громкости в колонках лищь еле-еле слышен шум. Потенциометры тоже все тихие.

Заранее благодарю участников форума за благосклонную помощь, которая мне, как новичку в ламповых усилителях, очень нужна. Этот усилитель - мое первое прикосновение к "ламповому звуку", и я его рассматриваю как полигон для начала экспериментов на "пути к совершенству".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ag9016dia-mod1.jpg
Просмотров: 1563
Размер:	124.0 Кб
ID:	3123  
iap вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot