Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Технические вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 12:33   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
Да, немало лет прошло, пока инопланетяне добирались к АМЛу! Но за это время я точно выяснил, что никто, кроме АМЛа такой граммофон никогда не сделает. Не сможет... Инопланетяне этот мой эмпирический вывод своим визитом к АМЛу подтвердили окончательно.

Тогда, кстати, АМЛ высказался по этому поводу отрицательно. Цитата: "Звукозапись и производство сегодня шеллачных грампластинок в формате широкой канавки и частоты вращения 78 об/мин. задача по очень многим, в том числе экономическим соображениям совершенно бессмысленная( кстати так же как и производство сегодня Lp).В то же время Формат 44/16 превосходит по всем объективным параметрам без исключения старую граммзапись на 78 об/мин,но есть одно НО! Это недостижимо кратчайший путь музыкального сигнала при акустических записях и при их воспроизведении. Поэтому главной задачей при проектировании современного Топ энда я считаю это победить граммофон в части музыкальности. Я оптимист! С моей точкти зрения граммофон может быть побежден форматом 44/16"...
captius! Создать граммофон для ЛП можно ,но он будет в части саундбокса изготовлен из современных материалов, и не очевидно что он обыграет электронный тракти целиком из винтажных электроэлементов. Но поставить такой эксперимент следует ,чтобы выяснить, что лучше короткий путь без электроники, но из современных материалов или путь из электронного винтажа.Этот эксперимент по моему мнению должен поставить Антон Степичев.А я уж буду доигрывать свой век на электронном так как занимаюсь ремастерингом.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:56   #22
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
captius! Создать граммофон для ЛП можно ,но он будет в части саундбокса изготовлен из современных материалов, и не очевидно что он обыграет электронный тракти целиком из винтажных электроэлементов. Но поставить такой эксперимент следует ,чтобы выяснить, что лучше короткий путь без электроники, но из современных материалов или путь из электронного винтажа.Этот эксперимент по моему мнению должен поставить Антон Степичев.А я уж буду доигрывать свой век на электронном так как занимаюсь ремастерингом.
Несомненно, такой эксперимент интересен сам по себе. Но мне представляется, что в случае успешной реализации такого проекта это стало бы в истории звуковоспроизведения по-настоящему эпохальным событием. Поясню, что я имею ввиду. В этом случае появился бы единственный настоящий ЭТАЛОН ВЕРНОГО ЗВУКА. Почему таковым не стал граммофон для пластинок на 78 об? Ответ очевиден, прежде всего из-за суженной полосы. Этот непреодолимый недостаток никогда не позволит граммофону занять место эталона, хотя по главному критерию он единственный достоин такого звания.

Опять же, несомненно, что Антон Степичев - Мастер, который смог бы сотворить такую машину. Однако, у меня за многие годы сложилось твердое убеждение, что в российском "аудиостроении" только Вы, Анатолий Маркович, способны "впрячь в одну телегу коня и трепетную лань" - то есть научный инженерный расчет и эзотерическое восприятие. Я не уверен, что Антон, обладающий мощным индивидуальным эзотерическим чутьем и привыкший творить "под себя", будет готов работать над столь необычным устройством по вашему ТТЗ.
Повторю свою мысль: только АМЛ может создать этот аппарат. В крайнем случае, "АМЛ-граммофон" может быть создан по вашему ТТЗ и под вашим контролем. Иначе идея, скорее всего, будет скомпрометирована. В лучшем случае появится граммофон, способный "играть" винил, но эталоном он стать не сможет. А это - по-настоящему великая цель! О коммерческой успешности такого устройства тоже можно порассуждать,( как мне кажется, есть о чем), но это не моя тема.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:50   #23
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
captius! Создать граммофон для ЛП можно ,но он будет в части саундбокса изготовлен из современных материалов, и не очевидно что он обыграет электронный тракти целиком из винтажных электроэлементов. Но поставить такой эксперимент следует ,чтобы выяснить, что лучше короткий путь без электроники, но из современных материалов или путь из электронного винтажа.Этот эксперимент по моему мнению должен поставить Антон Степичев.А я уж буду доигрывать свой век на электронном так как занимаюсь ремастерингом.
А зачем ? /спросит русский человек/ Не нетак ,нах. нужно? Нах нужно прививать гипоталамус ,если любая баба может сама родить когда захочет
Выяснить лучше ли короткий путь без электроники или с электроникой позволяет любой достойный патефон и не менее достойная пластинка. на 78. Нужны современные материалы -нет проблем, вставь в него чо хошь. Но это вообщем то уже пройдено.
А что даст LP патефон ,кроме понтов? ВЫтащит на свет божий всю гадость транзисторного тракта записи/перезаписи LP? Подтвердит что широкая полоса электронной записи без электроники тож самое што скрипка в безэховой камере? Эта нам надо? Уж Антону точно
Ну конечно стать звездой ютуБа и еБая вот это блиН круто
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 16:52   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Граммофон для воспроизведения Lp

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Это не думание, а гадание на кофейной гуще.

А ваш пример с мастер-лентой - вообще нелепость.
Почему нелепость ! Я Слушал Орлеанску деву с первичной мастерл ленты и с ЛП Мелодия 60 гг. через свой один и тот же Корректор .ЛП отдыхают !!! В них закопана грязь и мусор!
Вот только первичных мастерлент практически не осталось .Все переписи и переписи , а в этом случае естественно выигрывапют первопрессы ЛП.

Последний раз редактировалось AML+, 10.01.2013 в 16:55.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:01   #25
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
captius! Создать граммофон для ЛП можно ,но он будет в части саундбокса изготовлен из современных материалов, и не очевидно что он обыграет электронный тракти целиком из винтажных электроэлементов. Но поставить такой эксперимент следует ,чтобы выяснить, что лучше короткий путь без электроники, но из современных материалов или путь из электронного винтажа.Этот эксперимент по моему мнению должен поставить Антон Степичев.А я уж буду доигрывать свой век на электронном так как занимаюсь ремастерингом.
Анатолий Маркович, поскольку за проект, сразу никто взяться не сможет, наверно нужно организовать ветку "ЛП-граммофон Лихницкого" чтобы Вы постепенно, как будет появляться время и желание, складывали туда свои мысли о практической реализации узлов ЛП-граммофона, предварительные расчеты и прикидки по каждому означенному Вами пункту. Это увеличит шансы, что, рано или поздно, соберется группа энтузиастов и проект будет достойно реализован.
Как я уже писал, один я этот проект не осилю, даже при всем желании, но я со своим трактом мог бы учавствовать в таком проекте в качеств "тестера" компонентов, заготовок, а так же тех или иных решений по сборке.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:02   #26
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Зачем мучить бедный ВИНИЛ? Что потом будет с пластинками(состоянием)??? Как для Анатолия Марковича, шеллак ИКОНА...так и для меня ЛП.

Последний раз редактировалось вадим***, 10.01.2013 в 20:08.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:09   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Зачем мучить бедный ВИНИЛ? Что потом будет с пластинками(состоянием)??? Как для МАРКОВИЧА шеллак ИКОНА...так и для меня ЛП.
С пластинками буде примерно то что после моно Ортофона или винтажной пьезоголовки.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:17   #28
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А потому нелепость, что ваша идея вообще полностью исключает электронику из тракта, а магнитофон исключает винил и доказывает то, что и так всем известно.
Серен друг мой ну никоси под ВитькуК. своим занудством .Електронику никак нельзя исключить ,патамушта патаму как она учавствовала при записи. Ну куда вы например денете такие "приятные" инерционные тепловые искажения транзисторов

Последний раз редактировалось jara, 10.01.2013 в 20:30.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:21   #29
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
А зачем ? /спросит русский человек/ Не нетак ,нах. нужно? Нах нужно прививать гипоталамус ,если любая баба может сама родить когда захочет
Выяснить лучше ли короткий путь без электроники или с электроникой позволяет любой достойный патефон и не менее достойная пластинка. на 78. Нужны современные материалы -нет проблем, вставь в него чо хошь. Но это вообщем то уже пройдено.
А что даст LP патефон ,кроме понтов? ВЫтащит на свет божий всю гадость транзисторного тракта записи/перезаписи LP? Подтвердит что широкая полоса электронной записи без электроники тож самое што скрипка в безэховой камере? Эта нам надо? Уж Антону точно
Ну конечно стать звездой ютуБа и еБая вот это блиН круто
Если по существу, то на вопрос "что даст LP граммофон" есть, как минимум, один достойный ответ: эталон. Эталон для воспроизведения LP. Да, он много чего "вытащит", о чем мы можем примерно догадываться. Тем не менее, есть очень немало отлично звучащих LP конца 50х - начала 60х годов, в том числе и советских, например, ленинградского завода "Аккорд". А кроме того, учитывая вновь возросший интерес к LP и тот факт, что их производство дико растет, с появлением такого граммофона вполне может быть поставлен вопрос и о разработке новой технологии их записи. Старые пластинки, конечно, уже не переделать. Но повторяю, и среди них много найдется отлично звучащих.

Возможно, с его появлением произойдут и некоторые изменения в отношении понятий о "правильном" звуке и наметится выход из того тупика, в который заехал весь хай-фай.

Последний раз редактировалось captius, 10.01.2013 в 20:27.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:21   #30
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
С пластинками буде примерно то что после моно Ортофона или винтажной пьезоголовки.
Анатолий Маркович.Сколько ставите прижим на головке Ортофон моно?
И если меняли демпферы.Из чего они?
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot