Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 12:21   #1
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Альфред Шнитке - симфоническая психоделия ...

Находясь под впечатлением вчерашнего концерта в новосибирской филармонии, не могу удержаться от восторга!

Восторга от уровня нашего оркестра под управлением дирижера Томаса Зандерлинга, от энергетики исполнения солистом этого оркестра Андреем Хотеевым фортепианной партии, звучания всего оркестра в 100 исполнителей и самого произведения!

Первым произведением концерта была эпилог-фантазия Кривицкого для симфонического оркестра "Через тернии к звёздам", которая напрочь вынесла мозг и настроила на латэнтное восприятие. Мелодии, как таковой в этом произведении не было, сплошное ломание закономерностей, набор фантасмогоричных звуков. К середине произведения я понял, что ничего не стоит выискивать, надо насладиться возможностями оркестра в этих бесконечных звуковых пассажах.

Второе произведение "Концерт для фортепиано и струнного оркестра (одночасный)" Альфреда Шнитке, зацепило и держало в напряжении от первого смычка и до финального взмаха дирижера! Я оглушил зал своим криком "браво" и Томас Зандерлинг повернулся лицом к залу ..., в прохладном помещении у этого сухощавого человека вся голова и лицо блестело от пота! Что вытворял пианист - это вообще словами не описать!

Характер произведения можно описать так, "музыка из ничего" - на фоне эмоционально сложной самозабвенной игры фортепиано, из тишины появляется ненавязчивый пчелиный зуд маленькой скрипки, которую усиливают присоединяющиеся к ней скрипки, тепм зуда меняют виолончели, джазовый ритм навязывают 5 контрабасов, затем накатывается волна всевозможных барабанов, которыми в виду сложности произведения, управлял второй дирижер!!! Всё это подмешивалось сольными партиями духовых, гуслей, каких-то железных трубочек, и заканчивалось уже шквалом всего оркестра с потрясными партиями барабанов!!!!!!! Я сидел, раздавленный, смятённый ...

Второе отделение концерта состояло из последнего произведения Рахманинова Оп. № 45 (1940) "Симфонические танцы" в трёх частях. В музыкальном ряду этого произведения явственно угадывалась русская симфоническая музыка, с примесью каких-то ностальгических мотивов, чем-то схожих с эмоциональным подведением своих жизненных итогов! Я, как страстный обожатель произведений Рахманинова, буквально млел от знакомых пассажей, новых оборотов и настоящего меломанского кайфа от впервые услышанного произведения любимого композитора в таком потрясном исполнении ...

Днём, на работе, я сделал то, о чем мечтал 5 лет, чего боялся, во что вложил большие средства и на концерт ехал в эфорийном состоянии, а после концерта и вовсе чувствовал себя блаженным!

Хороший вчера был день!

Последний раз редактировалось Дима, 12.11.2011 в 10:16.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:32   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Альфред Шнитке - симфоническая психоделия ...

Дима, от души поздравляю!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:39   #3
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Альфред Шнитке - симфоническая психоделия ...

Спасибо Игорь!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 19:33   #4
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Альфред Шнитке - симфоническая психоделия ...

Спасибо, Дмитрий, за этот рассказ. А то я представлял современных наших музыкантов, которые пьют на репетициях и не могут сыграть так, как это достойно дирижёра... И опять же Ваше сравнение музыки Кривицкого, Шнитке и Рахманинова - мне показалось, в пользу третьего (но не последнего :-), ибо у Вас появились и ассоциации, и мотивы проявились. Про музыку же из первого отделения концерта (вынесло мозг, зацепило и держало, струнные зудят) я понял, что возможности пассажей и звучаний в этой музыке достойны употребления для тестирования аудиоаппаратуры. :-) Я в форуме уже ранее писал, что разница в записи на CD-A и SACD для меня проявляется сразу и в первую очередь на немузыкальных звуках.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 08:45   #5
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Альфред Шнитке - симфоническая психоделия ...

Наижалчайшие подобия:

http://www.youtube.com/watch?v=T9DEfeU1lis
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 12:14   #6
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Альфред Шнитке - симфоническая психоделия ...

Ещё раз спасибо! :-) Послушал, посмотрел. На что, блин, преподаватели ориентируют молодёжь!?

Вот и профессиональная характеристика:
"Это - одна из самых больших работ, написанных в последней четверти 20-ого столетия по моему  мнению. Кто-либо может действительно объяснить гений Шнитке для тех невыразимо нечетных басовых тонов ниже увеличенного блуждания фортепьяно во время длительной каденции? Замечательно, когда оркестр наконец вступает с теми тащащимися триадами в 4:35 сочетавший против терпящих крах групп тона. Быстрое изменение "чистых" тональных триумфов в последовательностях 5:12 и те угловатые полутоны, которые выворачивают..." /при содействии PROMT/

А обожатель рефлексировал так:
"Если бы я встретил Шнитке, то буквально умер бы три раза и затем был приведен в чувство". Зачем? :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 11:12   #7
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Альфред Шнитке - симфоническая психоделия ...

Не знаю, что ответить, потому что не понял, о каких преподавателях вы имеете в виду?
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:38   #8
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Альфред Шнитке - симфоническая психоделия ...

Преподаватели той молодёжи, что в оркестре и за роялем.
Не спорю, у Шнитке есть вполне адекватные (по гармонии) произведения (для кино, например), но упомянутая запись ужасно далека от классики. Психоделы. :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot