Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2008, 11:37   #1
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию

Анатолий Маркович вы писали в своей статье, что перешли на моно. Я тоже перешел на моно. Есть ли смысл прослушивать стереозаписи на одной колонке ? И на сколько важен стереоэффект ?

Слушаю моно - один широкополосник на однотакте, раздельный блок - определенно, что-то в этом есть. Звук более естественный. Кто-то пробовал, расскажите пожалуйста какие ваши впечатления ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 22:37   #2
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию

Я уже довольно много писал, по этому поводу в старом форуме, не хочу повторяться, посмотрите там...
http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=21723

Вот здесь есть по моему очень хорошая схема на трансах для перевода стерео в моно.
http://www.jensen-transformers.com/as/as094.pdf
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 09:28   #3
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Всем привет!

Послушал тут недавно 9-ю симфонию Брукнера (дир. Бруно Вальтер, 59г. колумбийский симф. ор., CBS)...
Вообще не понимаю, как такую музыку можно слушать в моно, тем более - на чахоточных ШП .

Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 12:07   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Всем привет!

Послушал тут недавно 9-ю симфонию Брукнера (дир. Бруно Вальтер, 59г. колумбийский симф. ор., CBS)...
Вообще не понимаю, как такую музыку можно слушать в моно, тем более - на чахоточных ШП .

Сергей Рубцов.
Сергей ! Может Вы не то исполнение выбрали? Может надо было послушать с Нью Йоркским оркестром .Больно оркестр Колумбия плоховат. Опять же запись с N.Y. монофоническая.Да и другие записи этой симфонии ,скажем с Фуртвенглером,Абендротом ,кстати лучшие , тоже монофонические.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 15:54   #5
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Анатолий Маркович, я ничего не выбирал, потому что у меня только один диск с этой симфонией, который купил по случаю полгода назад. Хотя, безусловно, если поставить себе цель, то можно приобрести любые версии исполнения. Другое дело, что у меня всё как то получается, как ни куплю диск - всё граната не той системы .
С уважением, Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 22:35   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Хотя, безусловно, если поставить себе цель, то можно приобрести любые версии исполнения. Другое дело, что у меня всё как то получается, как ни куплю диск - всё граната не той системы .
С уважением, Сергей Рубцов.
Сергей! Во-первых , любую версию исполнения вы сейчас не купите ,особенно если учесть что каждое произведение исполнено и записано более ста раз.Причем многие музыканты ,например Караян записали каждую симфонию бетховена например 4-6 раз.
А в магазинах одного то исполнения часто не бывает.
Во-вторых когда вы видите 100 исполнений одного произведения то у вас естественно глаза разбегаются .Хотя на самом деле было бы достаточным продавать всего 7-10 исполнений.
То есть я хочу сказать без СТАКЛЕР ОФ МЬЮЗИК Вам Сергей не обойтись.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 13:31   #7
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

===То есть я хочу сказать без СТАКЛЕР ОФ МЬЮЗИК Вам Сергей не обойтись.====

А где он, этот "Сталкер"?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 14:31   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
===То есть я хочу сказать без СТАКЛЕР ОФ МЬЮЗИК Вам Сергей не обойтись.====

А где он, этот "Сталкер"?
Сергей! На нашем форуме есть как минимум три сталкера по музыке .
Это Аббас ,это DDP и наверное я.Можно пригласить с Классики очень компетентных филофонистов Нибелунга и Логе.Нужно только желание.
То что лично я делаю в области ремастеринга кстати является настоящим безкорыстным сталкерством ,а вовсе не бизнесом как многие думают . Если вы посчитаете затраты труда на ремастеринг и голд тиражирование в количестве не более 50 экз и доходы от всего этого то поймете ,что это не бизнес ,а прибавка к пенсии,в основном на приобретение диетических евракроликов и евра кур.
Тот материал который я записываю является высшим с моей точки зрения за последние 100 лет музыкальным мастерством и проявлениями вдохновения по гамбургскому счету.
Если бы то, что я записываю имело целью бизнес я бы записывал только популярную кассику с популярными исполнителями и только в стерео.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 16:09   #9
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Анатолий Маркович, позвольте поделиться своими соображениями на эту тему.

Думаю, что вопрос предпочтительности звучания - вопрос личных пристрастий. Кому-то нравится ЗЯ, кому-то ФИ. И пока не доказанно, что один тип акустического оформления дает заметно более высокую степень звучания, это так и будет вопросом личных предплчтений.
С моно/стерео та же фигня.

Да у стерео более грязный звук, не совсем четкая форма, но его главное преимущество - динамизм, драйв. Насчет сцены у стерео, да она более размазана, но более подвижна, что, кстати, производит большее впечатление.
У моно свои преимущества - четкий, правильной формы сигнал и точная сцена, скурпулезное внимание к деталям, естественное звучание. У стерео - более широкая сцена и местами и более глубокая, подвижность образов, большая эмоциональность.

У меня самого сейчас моно играет, но это вынужденная мера. Не могу подобрать положение второй колонки, чтобы звук получился равномерным и сбалансированным. И причина здесь кроется не в дефектности стереозвучания, а в очень плохой акустике помещения. Если проводить измерения АЧХ 2 симметрично расставленных колонок, то АЧХ каждой конкретной колонки будет заметно отличаться от другой, в-особенности на НЧ. Неудивительно, что они играют вместе заметно грязнее, чем по отдельности.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 19:52   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, позвольте поделиться своими соображениями на эту тему.
Думаю, что вопрос предпочтительности звучания - вопрос личных пристрастий. Кому-то нравится ЗЯ, кому-то ФИ. И пока не доказанно, что один тип акустического оформления дает заметно более высокую степень звучания, это так и будет вопросом личных предплчтений.
Конечно это дело личных предпочтений, однако если у группы людей в среднем похожие предпочтения , то можно убеждать коллег в том , что следует стремиться к тому или иному акустическому обформлению.

Цитата:
С моно/стерео та же фигня.
Да у стерео более грязный звук, не совсем четкая форма, но его главное преимущество - динамизм, драйв. Насчет сцены у стерео, да она более размазана, но более подвижна, что, кстати, производит большее впечатление.
У моно свои преимущества - четкий, правильной формы сигнал и точная сцена, скурпулезное внимание к деталям, естественное звучание. У стерео - более широкая сцена и местами и более глубокая, подвижность образов, большая эмоциональность.
Гланый недостаток стереозвучания состоит в том ,что при записи , так сложилось ,создается совершенно искуственное распределение образов на сцене и достигается этой ценой утраты ясности и увеличением загрязнения звучания записи.Динамизм же , драйв и эмоциональность больше у моновоспроизведения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot