Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2011, 18:51   #1
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Контрабасисты

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати у 5-ой есть лютневая оригинальная версия,ее часто записывают,есть переложение для клавикорда сделанное Леонхардтом,кроме того есть интересное исполнение 5-ой на контрабасе Эдгаром Мэйером
Аббас, всё это очень интересно!
И лютня, и Леонхардт с клавикордом и Эдгар Майер на контрабасе!
Получается, что не прав был Зюскинд, когда написал (в романе "Контрабас"), что знаменитых контрабасистов не бывает. Скорей всего, он просто не в теме. Так же, как и я. Из всех контрабасистов знаю только Кусевицкого (с подачи АМЛа, естественно). Да и тот прославился в качестве дирижёра, а не контрабасиста... А тут вот как - бывают, оказывается, не только известные контрабасисты, но и произведения для конрабаса-соло! Пусть и транскрипции, но всё равно!

Буду признателен, если дадите какие-то ссылочки на записи для ознакомления.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 19:11   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мои планы ре-мастеринга

Цитата:
Аббас, всё это очень интересно!
И лютня, и Леонхардт с клавикордом и Эдгар Майер на контрабасе!
Получается, что не прав был Зюскинд, когда написал (в романе "Контрабас"), что знаменитых контрабасистов не бывает. Скорей всего, он просто не в теме. Так же, как и я. Из всех контрабасистов знаю только Кусевицкого (с подачи АМЛа, естественно). Да и тот прославился в качестве дирижёра, а не контрабасиста... А тут вот как - бывают, оказывается, не только известные контрабасисты, но и произведения для конрабаса-соло! Пусть и транскрипции, но всё равно!
Ну,на самом деле известных контрабасистов солистов очень много,я могу сходу назвать не менее сотни имен,а у меня в коллекции более 100 сд и пластинок с солирующим контрабасом.
Из легенд это не столько Кусевицкий,сколько итальянский виртуоз Боттезини,написавший множество прекрасных произведений и исполнявший их сам,к тому же Боттезини был дирижером и другом Верди,который поручил Боттезини премьеру Аиды!А в перерыве между актами Боттезини выходил с инструментом и играл соло!10 лет Боттезини провел в путешествиях и прожил интереснейшую жизнь.
Надо будет открыть про него отдельную ветку.
Правда наш критик Кюи(весьма злобный субъект)уподобил игру виртуоза "слону свищущему соловьем",но в целом реакция публики была единодушной-Боттезини признавали как "Паганини контрабаса"
До Боттезини было много виртуозов,в том числе знаменитый Драгонетти,для которого Гайдн написал контрабасовый концерт(ныне утерянный,сохранилось несколько тактов сольной партии),а Бетховен играл с Драгонетти свои виолончельные сонаты.Играл маэстро на уникальном басу работы Гаспаро да Сало(брешианская школа,16 век)
Боттезини же играл на Тесторе,а Кусевицкий имел несколько инструментов,один из них работы семейства Амати был куплен у бродячего цыгана,сейчас инструмент принадлежит Гарри Карру(Вдова Кусевицокого подарила как наиболее достойному преемнику)

Из наших(советских) виртуозов прежде всего нужно вспомнить Йозефа Францевича Гертовича,знаменитого своей фразой"играть на контрабасе нужно как на скрипке только намного нежнее",который в БЗК играл канцонетту из скрипичного концерта Чайковского и записал на мелодии одну единственную пластинку в год смерти 1953(я эту пластинку так и не нашел),потом Родион Азархин,питерский контрабасист с феноменальной техникой,который играл каприсы Паганини,виолночельные и скрипичные концерты и даже Чакону Баха(она записана),Азархин записал на мелодии всего не менее 5 пластинок.Можно спорить о художественных достоинствах его игры,но в любом случае это был большой виртуоз,играющий на грани невозможного.Еще есть Леопольд Андреев(одна пластинка),Рустем Габдуллин(преподает в МК,записал несколько дисков),Ренат Ибрагимов,победтель конкурса Боттезини в Италии,Михно,написавний книжку и записавший одну пластинку и еще множество имен.
Из западных это французы Раббат и Жанк Марк Роллез
Американцы Гарри Карр(чемпион по количеству выпущенных дисков и пластинок,официально признан басистом номер один,но на мой вкус незаслуженно),Торелло,Юхт из старых и целое поколение молодых исполнителей,например Кваррингтон,лауреат многих конкурсов,играющий на контрабасе сидя ,как на виолончели.
Есть наш-американец Левинзон,эмигрировавший в далекие годы и ставший концертмейстером Нью Йоркского оркестра,мелодиевские пластинки с его записями не попадаются,может уничтожены,а может тираж был маленький
Из чехов это Франтишек Пошта(доступны пластинки на супрафоне)
Из поляков очень музыкальный Богуслав Фурток,записал несколько СД с произведениями Боттезини и арпеджионе Шуберта
Из немцев Клаус Трумпф,Ворльфганг Гюттлер,
Австриец Леопольд Штрайхер,легенда,концертмейстер венского филармонического и педагог,записал пластинки с музыкой Боттезини на телефункен,сейчас доступны СД ремастеры телдек
Из румынов это талантливый Овидий Бадила,умер в 40 лет от сердечного приступа,записал цикл произведений Боттезини
Англичанин Томас Мартин,написал книгу о Боттезини и делает сам котрабасы,записал также цикл произведений Боттезини
Фин Катрама(несколько СД

И еще много-много имен,сидеть и писать до утра
Все эти записи я собирал много лет,увлекаясь историей контрабасового исполнительства.Но жемчужина моей коллекции контрабасовые записи Кусевицкого на RCA на 78об

Последний раз редактировалось abbasz, 02.10.2011 в 19:57.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 19:21   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мои планы ре-мастеринга

Забыл итальянцев упомянуть,среди них много солистов но по странному совпадению все они играют очень своевольно,преступая границы хорошего вкуса.
Самый старый из записываемых это Петракки,если кто помнит была такая пластинка по лицензии-дуэто Боттезини для скрипки и к-баса и 4-й концерт Паганини,играет Руджеро Ричи,а в дуэто с Ричи играет Петракки
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 19:24   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мои планы ре-мастеринга

По поводу ссылок-неохота все заново начинать,я когда то целую ветку начал на классикаудио,повторить это не хватит ни терпения ни желания

http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=5&t=4203
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 19:30   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мои планы ре-мастеринга

Добавлю про Азархина-из советских контрабасистов он вел наиболее интенсивную концертную деятельность,ежегодно давая множество концертов,и был хорошо известен за рубежом по записям.
Азархин 36 г рождения,родом из Харькова,потом переехал в Питер,там учился и работал потом работал в Москве в БОльшом,потом опять в Питере.Недавно(год или два назад)умер,причем закончилось все печально-дети выгнали из дому,у музыканта началось психическое расстройство и в итоге наш самй известный контрабасист,с которым музицировал еще Шостакович и Юдина,умер как бомж на улице.Такова суровая российская действительность!

Последний раз редактировалось abbasz, 02.10.2011 в 19:33.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 19:35   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Контрабасисты

Перенесу сюда все посты о контрабасе,чтобы не засорять тему Анатолия МАрковича
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 20:10   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Контрабасисты

Вот финал одного из трех дуэтов Боттезини для двух к-басов без сопровождения.В этих дуэтах упоительнейшие медленные части,истинно итальянская "сладкая" мелодика,у меня эти дуэты есть в трех исполнениях,но без Фуртока,запись с ютуба с Фуртоком на СД я не встречал.
Я решил открыть про Боттезини отдельную ветку,он этого заслуживает!


http://www.youtube.com/watch?v=1WMO0nJRWAM&translated=1
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 20:35   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Контрабасисты

А вот композитора-Кусевицкого знают в основном контрабасисты!По ссылке самое заезженное произведение контрабасового репертуара,потому что мимо него не проходит ни один обучающийся контрабасист,концерт для контрабаса с оркестром
Одно из немногих сочинений известного дирижера,которое исполняют по сегодняшний день.Записей даже не десятки,наверное уже сотни.Слушают их в основном контрабасисты
Сам Кусевицкий записал только вторую часть своего концерта уже на закате своей каръеры,в 26 или 27 году,точно не помню.Эта запись доступна большинству только в виде мелодиевского дойника "Искусство Кусевицкого"

Играет Богуслав Фурток

http://www.youtube.com/watch?v=QprVU...eature=related

А вот запись самого Кусевицкого 26 года.Могу заверить,что с оригинальных пластинок тембр инструмента буквально завораживает,а нюансировка в тысячу раз тоньше

Это вальс,одна из четырех пьесок,сочиненных Кусевицким для исполнения на бис.Особыми художественными достоинствами они не отличаются.Милые безделушки.К сожалению кроме второй части своего концерта и нескольких подобных пьесок Кусевицкий больше ничего не записал на пластинки.


http://www.youtube.com/watch?v=8rGUs...eature=related
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 20:44   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Контрабасисты

Грустная песенка:

http://www.youtube.com/watch?v=agbe2...eature=related

Относительно технического качества игры-Кусевицкий наигрывал эти пьески на пластинку когда он уже давно забросил концертную деятельность и находился далеко не в лучшей форме.Высокий технический класс мастерства быстро утрачивается без ежедневных занятий на инструменте,а на струнном особенно.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 00:22   #10
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои планы ре-мастеринга

Большое спасибо, Аббас, за создание такой темы!
Теперь бы всё это осилить, прочитать!
А ещё прослушать...

Последний раз редактировалось Nobody, 03.10.2011 в 00:42.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot