Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2012, 21:08   #81
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Может не так меня поняли.Объясню.ПЕРВЫЙ и самый сильный отклик на классику у меня был в детстве, на балете "СПАРТАК". в Большом Театре.
Вот это было действо и ЭНЕРГЕТИКА..меня никогда не привлекала музыка на записи...почему я почти не слушал дома музыку.Только концерты и живые прослушивания..почему я ТАК теперь отношусь щепетильно к системе.И искренне считаю.Что бы полюбить музыку, НЕ музыканту.Её НАДО начинать слушать ТОЛЬКО в живую....Это моё твердое убеждение.
ps Хотя сейчас из Большого Театра сделали "золотой унитаз" и ходить туда не советую....МАРАЗМ полный и в репертуаре, и в ценах на билеты...
Вадим, все дело в том, что одного прослушивания (живого или в записи) - мало для того, чтоб понять вообще хоть что-то именно в этой музыке! Для более-менее полного понимания определенной музыкальной композиции - даже музыканту требуется несколько раз подряд ее прослушать!

А с одного живого прослушивания- Вы берете лишь эмоции, а не саму суть. Вот почему именно знакомиться с музыкой - лучше в комфортных домашних условиях. Тут можно и переслушать сначала раз 5 каждую тему отдельно....

А на счет репертуара Большого - Вы полностью правы! Чего стоит только один "Франциск" С. Невского....
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:15   #82
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Вадим, все дело в том, что одного прослушивания (живого или в записи) - мало для того, чтоб понять вообще хоть что-то именно в этой музыке! Для более-менее полного понимания определенной музыкальной композиции - даже музыканту требуется несколько раз подряд ее прослушать!

А с одного живого прослушивания- Вы берете лишь эмоции, а не саму суть. Вот почему именно знакомиться с музыкой - лучше в комфортных домашних условиях. Тут можно и переслушать сначала раз 5 каждую тему отдельно....

А на счет репертуара Большого - Вы полностью правы! Чего стоит только один "Франциск" С. Невского....
Первый импульс к познанию, должен быть 100%.Последующие познания конечно бесконечны.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:40   #83
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Вадим, все дело в том, что одного прослушивания (живого или в записи) - мало для того, чтоб понять вообще хоть что-то именно в этой музыке! Для более-менее полного понимания определенной музыкальной композиции - даже музыканту требуется несколько раз подряд ее прослушать!

А с одного живого прослушивания- Вы берете лишь эмоции, а не саму суть. Вот почему именно знакомиться с музыкой - лучше в комфортных домашних условиях. Тут можно и переслушать сначала раз 5 каждую тему отдельно....

А на счет репертуара Большого - Вы полностью правы! Чего стоит только один "Франциск" С. Невского....
Андрей ! Согласен! Прослушивать надо много раз! Неплохо и в разном ,но великом исполнении . В детставе меня ни кто не учил музыке ,однако свой вкус я развил слушая Вейнгартнера , Стоковского , Тосканини , Барбиролли .В свои 18 лет я отточил свой вкус настолько ,что Мраавинский у меня вызывал отвращение.
В филармонию я пролезал на репетиции великих , Абендрота, Йохума , Маркевича и еще слушал беспомощного и завистливого Сальери- Мравинского. Я вживую ощущал гипнотическую силу Абенндрота на репетиции симфонии №9 Бетховена.

Последний раз редактировалось AML+, 20.10.2012 в 21:47.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 14:26   #84
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это не мое определение,но могу с десяток подобных накидать.Все таки музыка это не математика,где можно дать исчерпывающее объяснение с которым бы все согласились
Но тем не менее считаете, что можно дать единственно верный рецепт "понимания" музыки.
Цитата:
Да какая разница рождаются по воле творца написавшего музыка или музыка их рождает-это все игра словами.
Большая разница. Спросите у любого автора произведения искусства и он Вам скажет, что обнародованное произведение живёт своей жизнью и развивается с развитием общества. А произведения признанные классическими перерастают идеи заложенные автором, расширяют и углубляют их. Потому и зовутся классическими. Потому и остаются актуальными.

Цитата:
Факт-образы в музыку чаще всего вкладываются вполне конкретные,какими бы тонкими и неуловимыми оттенками (как у Моцарта,например) они не обрастали в процессе развития.
Безусловно.
Цитата:
В любом случае рамки,границы образной сферы для конкретного произведения,как бы ни были широки,они все равно существуют!

Под траурный марш из седьмой Бетховена не повеселишься,под финал 6-ой Чайковского не потанцуешь,а под финал 83-ой Гайдна невозможно скорбеть и предаваться печали.Почему?Да потому что композитор сходу задает желаемое настроение части ритмом,гармоническим строем,характерными приемами,специально чтобы слушатель сразу ухватил образ,это кроме парящей поверх всего восприятия радости прикосновения к прекрасному,к божественному,гармоничному,к космическому и какому угодно.
Наверно. Но это и может означать обратное Ваши утверждениям. Т.е. не знание произведения, не делает образный ряд бесконечным.

Цитата:
Если в инструментальной музыке вдруг появляется поступь размеренного марша,в миноре,с характерными тяжелыми шагами,мы чаще всего сразу узнаем траурное шествие,потому что сталкиваемся с этим в жизни(если слушатель не узнает и этого,то он ну оооочень тупой).Точно так же и слушатель прошлого,сталкиваясь с музыкой в гораздо больших объемах,различал гораздо больше вполне конкретных образов,уже не говоря о языке риторических фигур,знакомых по католическим мессам,протестантским хоралам,итальянским операм.
Представьте изумление биолога. Ну как они могут восхищаться красотой бабочки, не зная от чего у него такая раскраска. Они же не понимают всех причин приведших к появлению такого узора.
Музыка (с большой буквы) вполне есть явление природы.

Цитата:
Моцарт не писал в расчете на Яру,он писал для образованных меломанов,которые многие вещи схватытвали на лету.Сейчас есть такое выражение "быть в теме".Вот это примерно про подготовленныхслушателей.Поскольку все с детства занимались музыкой,играли на инструментах и даже сочиняли для себя музыку.Это сейчас катастрофа-слушатель не читает простейшие подсказки композитора,и кроме радости прикосновения к чему то непонятному и сложному,прекрасному и громадному,не различает оттенков и полутонов,образов,смен настроения,"говорящих " мотивов,а как то в общем и целом переполняется трепетным восторгом перед непостижимым,не проникая внутрь и не замечая подробностей.
Когда я начинаю слушать произведение, то через некоторое время я начинаю предвидеть развитие музыкальных событий (кстати, получая удовольствие и от этого). Т.е. начинаю, как мне кажется, понимать внутреннюю логику. В этот момент я в теме?
И что и для чего мне нужно дополнительно знать о произведении и авторе. Удостовериться, а действительно ли моё понимание соответствует идеям автора? Или узнать название аккордов?
Цитата:
Если уж вспоминать цитаты из Гете ,то следует вспомнить в первую очередь:
А до подробностей как раз дело у нас не доходит,только до общих ощущений.ДО подробностей дорасти надо,доучиться,достучаться,дочитаться,довслушивать ся,довдумываться.
Аббас, если Вам (прошу прощение) без костылей в виде бесконечного числа прочитанных биографий, мемуаров и пр. не удаётся добраться до деталей, то это не значит, что ни кому не удаётся.
При наличии мозгов и общей, достаточно высокой, культуры и понимании главного, до деталей всегда можно добраться, а вот в обратноем порядке не всегда.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 23.10.2012 в 14:29.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:17   #85
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Но тем не менее считаете, что можно дать единственно верный рецепт "понимания" музыки.
Не я даю ответ,а многовековая практика и великие музыканты.Лучший и самый верный способ ведущий к наиболее адекватному восприятию это самостоятельная работа над произведением как если бы слушатель был исполнителем

Цитата:
Спросите у любого автора произведения искусства и он Вам скажет, что обнародованное произведение живёт своей жизнью и развивается с развитием общества. А произведения признанные классическими перерастают идеи заложенные автором, расширяют и углубляют их. Потому и зовутся классическими. Потому и остаются актуальными.
То есть признали классикой и произведение начало перерастать само себя?А почему Диттерсдорф не стал перерастать самого себя или Ванхаль,Пихль,Рейтер и многие другие?Вы причину со следствием не путаете?
Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.

Цитата:
Наверно. Но это и может означать обратное Ваши утверждениям. Т.е. не знание произведения, не делает образный ряд бесконечным.
Не знаю,я встречл молодых людей которые воспринимали 40-ю Моцарта как чистую радость,что прямо перпендикулярно музыке.

Цитата:
Представьте изумление биолога. Ну как они могут восхищаться красотой бабочки, не зная от чего у него такая раскраска. Они же не понимают всех причин приведших к появлению такого узора.
Музыка (с большой буквы) вполне есть явление природы.
Вы путаете причины появления и язык узоров.Мы не знаем причин появления музыки но обязаны знать ее язык,поскольку он существует и ему обучали 200-300 лет назад
Цитата:
Когда я начинаю слушать произведение, то через некоторое время я начинаю предвидеть развитие музыкальных событий (кстати, получая удовольствие и от этого). Т.е. начинаю, как мне кажется, понимать внутреннюю логику. В этот момент я в теме?
Это только доказывает что музыкальная мысль имеет свою внутреннюю логику,которая улавливается на интуитивном уровне


Цитата:
И что и для чего мне нужно дополнительно знать о произведении и авторе. Удостовериться, а действительно ли моё понимание соответствует идеям автора? Или узнать название аккордов?
Ну знать о произведении как минимум полезно для предварительной настройки.По моему это ни у кого не вызывает сомнений.К тому же не стоит переоценивать свои способности вытянуть из музыки с первого и даже с сотого раза все тонкости.Знаю по опыту-какими бы одаренными не были студенты,слушатели,а опытный педагог или проводник в музыке всегда укажет на интересные и важные детали в тексте.Было бы по другому-не требовались бы консерваториии,училища и музыкальные школы.Медушевский приезжал с лекциями в Харьков как то и демонстрировал такое вот "умное" слушание.Да чего далеко ходить за примерами-послушайте передачу Казиника "Моцарт и Дъявол" и сравните со своим первым прослушиванием этой сонаты(К533).Я сам к ней без Казиника шел много лет.

А вот об авторе читать естественно необязательно.Я читаю биографии композиторов потому что я от природы любознательный.Ну а кому то все это нафиг не нужно.Хотя я не понимаю,как можно послушать Моцарта,Бетховена,Шопена,Чайковского и не заинтересоваться судьбой человека написавшего такую музыку.
Цитата:
Аббас, если Вам (прошу прощение) без костылей в виде бесконечного числа прочитанных биографий, мемуаров и пр. не удаётся добраться до деталей, то это не значит, что ни кому не удаётся.
Это ВЫ за меня решили что мне удается а что нет?Если бы меня музыка не волновала,я бы не читал биографии

Цитата:
При наличии мозгов и общей, достаточно высокой, культуры и понимании главного, до деталей всегда можно добраться, а вот в обратноем порядке не всегда.
Весьма приятная иллюзия."Общая достаточно высокая культура" в Европе подразумевает обязательное музыкальное образование,как в 18-19 веках.А факт наличия музыкального образования снимает многие вопросы,которые Вы задаете.

Кстати а "главное" это что?С моей точки зрения главное в музыке это Моцарт и Бах.Вы до них уже добрались или по прежнему почитаете Скрябина как великого композитора?

Последний раз редактировалось abbasz, 23.10.2012 в 15:38.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:18   #86
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Когда я начинаю слушать произведение, то через некоторое время я начинаю предвидеть развитие музыкальных событий (кстати, получая удовольствие и от этого). Т.е. начинаю, как мне кажется, понимать внутреннюю логику. В этот момент я в теме?
И что и для чего мне нужно дополнительно знать о произведении и авторе. Удостовериться, а действительно ли моё понимание соответствует идеям автора? Или узнать название аккордов?
.
Хоть и не мне, но отвечу Действительно, в тот момент- Вы " в теме" . И я Вас поздравляю! Ибо даже многие музыканты так не слушают. То-есть они анализируют лишь то, что было секунду-две назад!

К сожалению, (или к счастью) для неподготовленного слушателя- действительно, в музыке - очень много символики, начиная от Баха и заканчивая Шостаковичем - без знания тех самых названий аккордов, звукорядов и прочего - Вы не поймете весь смысл.

Вот например, прозвучала у Баха тема: сиЪ ля до си. Ну прозвучала себе и все тут! А на самом деле, в латинском обозначении - эти ноты складывают из себя следующие буквы: B A C H . Да! Именно так! БАХ !
Но в одночасье, есть и другая трактовка: это тема (символ) Креста . Очень интересно об этом пишут Ольшванг и кажись Яворский. Гляньте в гугле "Символика Баха" .

А у Шостаковича ? (Кстати Бах- был его любимым композитором) - автобиографичный Восьмой квартет . ре миЪ до си ... повторяющееся множество раз... D Es C H . SCH - по-немецки - одна буква Ш . Вот и выходит Д.Ш. Дмитрий Шостакович

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 23.10.2012 в 15:27.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:36
Nobody
Это сообщение было удалено Nobody. Причина: сделали замечание, решил удалить. ;)
Старый 28.10.2012, 23:00   #87
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Не я даю ответ,а многовековая практика и великие музыканты.Лучший и самый верный способ ведущий к наиболее адекватному восприятию это самостоятельная работа над произведением как если бы слушатель был исполнителем
Цитата:
То есть признали классикой и произведение начало перерастать само себя?
Наоборот. Стало перерастать себя и именно поэтому его признали классическим.

Цитата:
А почему Диттерсдорф не стал перерастать самого себя или Ванхаль,Пихль,Рейтер и многие другие?
Потому что уровень этих произведений был не достаточным, чтобы стать классическими. Вы изучали историю музыки и Вам лучше, чем мне известно, что и в те времена были попса и бездарности. Если БСО играет аранжированных Битлз, Йес или Пинк флойд, не означает же это, что они стали классикой.

Цитата:
Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.
А куда принято метить?
Поясните куда метили Бах, Бетховен, Моцарт?
Дальше (хотя правильнее будет глубже) жизни и смерти Христа современное европейское искусство не метило. Оно вышло из христианства, его же в конце концов и разрушив. Другие религии запрещают художественное искусство. Результат мы наблюдаем.

Цитата:
Вы путаете причины появления и язык узоров.Мы не знаем причин появления музыки но обязаны знать ее язык,поскольку он существует и ему обучали 200-300 лет назад
Нашли флейты, которым от 30 до 40 тысяч лет. Истинная причина музыки одна - потребность человека в отдохновении и вдохновении души. Назовите ещё хоть одну, которая не сводится к этой.
А язык (т.е. письмо и всё, что с этим связано) появился в тот момент когда появилась возможность коммерческого использования музыки. Легче продать, когда расскажешь о чём она. Хотя это ни сколько не делает гениальную музыку менее гениальной.

Цитата:
Это только доказывает что музыкальная мысль имеет свою внутреннюю логику,которая улавливается на интуитивном уровне
Не на интуитивном, а на интонационном уровне.
А что ещё нужно?

Цитата:
Ну знать о произведении как минимум полезно для предварительной настройки.По моему это ни у кого не вызывает сомнений.
Вызывает. Если я прихожу домой и мне хочется послушать музыку, то какая ещё настройка нужна.
Или Вы хотите сказать, что есть такие, кто прежде чем начать слушать произведение, обязательно садятся изучать о ней написанное, чтобы настроиться?

Цитата:
К тому же не стоит переоценивать свои способности вытянуть из музыки с первого и даже с сотого раза все тонкости.Знаю по опыту-какими бы одаренными не были студенты,слушатели,а опытный педагог или проводник в музыке всегда укажет на интересные и важные детали в тексте.Было бы по другому-не требовались бы консерваториии,училища и музыкальные школы.Медушевский приезжал с лекциями в Харьков как то и демонстрировал такое вот "умное" слушание.Да чего далеко ходить за примерами-послушайте передачу Казиника "Моцарт и Дъявол" и сравните со своим первым прослушиванием этой сонаты(К533).Я сам к ней без Казиника шел много лет.
Если вытянуть все тонкости с первого раза, то второй раз и слушать ни кто не будет. Кроме этого это произведение не будет классическим.
И я думаю, что через некоторое время (т.е. с возрастом, т.е. с опытом) Вы в и сонате К533 найдёте то, о чём Казиник Вам не сообщил.

Цитата:
А вот об авторе читать естественно необязательно.Я читаю биографии композиторов потому что я от природы любознательный.Ну а кому то все это нафиг не нужно.Хотя я не понимаю,как можно послушать Моцарта,Бетховена,Шопена,Чайковского и не заинтересоваться судьбой человека написавшего такую музыку.
Конечно интересно. И именно потому, что музыка интересна, а не наоборот.
Цитата:
Это ВЫ за меня решили что мне удается а что нет?Если бы меня музыка не волновала,я бы не читал биографии
Нет, Вы сами об этом всё время говорите. Ближайший пример - Казиник.

Цитата:
Весьма приятная иллюзия."Общая достаточно высокая культура" в Европе подразумевает обязательное музыкальное образование,как в 18-19 веках.А факт наличия музыкального образования снимает многие вопросы,которые Вы задаете.
А что разве я где-то упоминал, что высокая культура исключает музыкальное образование?

Цитата:
Кстати а "главное" это что?С моей точки зрения главное в музыке это Моцарт и Бах.Вы до них уже добрались или по прежнему почитаете Скрябина как великого композитора?
Наверное Вам кажется это остроумным. Аббас, в своё оправдание я могу сказать, что моё мнение о Скрябине совпадает с мнением Глена Гульда. Я об этом узнал недавно из фильма к его юбилею.
Я у АМЛ купил все записи Баха (как впрочем и Моцарта). И даже прочитал Швейцра о Бахе. И скажу, что это ещё выше подняло, в моих глазах, авторитет Швейцера, но ни чего не добавило к ощущениям от музыки Баха.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 29.10.2012 в 13:01.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 23:13   #88
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
К сожалению, (или к счастью) для неподготовленного слушателя- действительно, в музыке - очень много символики, начиная от Баха и заканчивая Шостаковичем - без знания тех самых названий аккордов, звукорядов и прочего - Вы не поймете весь смысл.
Цитата:
А у Шостаковича ? (Кстати Бах- был его любимым композитором) - автобиографичный Восьмой квартет . ре миЪ до си ... повторяющееся множество раз... D Es C H . SCH - по-немецки - одна буква Ш . Вот и выходит Д.Ш. Дмитрий Шостакович
Андрей, я не очень понял. Вы приходите в восторг, каждый раз прослушивая Восьмой квартет, от осознания как ловко Шостакович звшифровал свои инициалы?
Цитата:
Вот например, прозвучала у Баха тема: сиЪ ля до си. Ну прозвучала себе и все тут! А на самом деле, в латинском обозначении - эти ноты складывают из себя следующие буквы: B A C H . Да! Именно так! БАХ !
Но в одночасье, есть и другая трактовка: это тема (символ) Креста . Очень интересно об этом пишут Ольшванг и кажись Яворский. Гляньте в гугле "Символика Баха" .
Всё-таки есть другая трактовка! Как же мы теперь докопаемся до истинного смысла?
Я думаю, это больше научная, искусствоведческая (историческая) сфера, но мы сейчас не об этом.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 22:51   #89
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Андрей, я не очень понял. Вы приходите в восторг, каждый раз прослушивая Восьмой квартет, от осознания как ловко Шостакович звшифровал свои инициалы?
Александр, как говорится - лишних знаний- не бывает. Шостакович в 8-м квартете - не инициалы свои зашифровал, а всю свою жизнь!!!!
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Всё-таки есть другая трактовка! Как же мы теперь докопаемся до истинного смысла?
А докопаемся - именно самообразованием! Почитайте про символику Баха. Информации в интернете- предостаточно.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:50   #90
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Александр, как говорится - лишних знаний- не бывает. Шостакович в 8-м квартете - не инициалы свои зашифровал, а всю свою жизнь!!!!

А докопаемся - именно самообразованием! Почитайте про символику Баха. Информации в интернете- предостаточно.
Андрей ! Ну что Вы всякую чушь вбиваете в нежные мозги начинающих меломанов!Какое отношение эти подробности имеют к музыке иее пониманию!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot