Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2010, 15:58   #11
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
На мой слух стало вполне приемлемо...
На моск :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:10   #12
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Меня смущает увеличение парраллельных веток сигнала. Ведь мы, по большому счёту, в колонках получаем сигнал сети промодулированный источником сигнала (мысль выраженная на страницах периодики таганрожцем А. Маркитановым, хорошо известному по его "мастер классам" на "сундуке"). И, если можно, как "подправился" звук после добавления полупроводникового элемента?
На самом деле весь полезный сигнал идет через диод из-за его существенно меньшего прямого сопротивления. Через кенотрон ток идет в существенно меньшем объеме в тот период, когда происходит переключение диода, чем существенно сглаживается импульс переключения. Параллельности нет. Стало существенно меньше грязи. Емкостью первого конденсатора определяется постоянная времени цепочки кенотрон-конденсатор.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:11   #13
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
На моск :-)
У кого на моск, а кого и на слух.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:15   #14
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Меня смущает увеличение парраллельных веток сигнала. Ведь мы, по большому счёту, в колонках получаем сигнал сети промодулированный источником сигнала (мысль выраженная на страницах периодики таганрожцем А. Маркитановым, хорошо известному по его "мастер классам" на "сундуке"). И, если можно, как "подправился" звук после добавления полупроводникового элемента?
Да. кстати, добавлен был не диод к кенотрону, а кенотрон к диоду. Диод из серии "стеллз" фирмы Фэрчайлд. В колонках мы получаем не сигнал сети - его в природе не существует окроме синусоиды 50 гц, а ток источника питания, промодулированный усилителем. Постоянный.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:47   #15
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Да. кстати, добавлен был не диод к кенотрону, а кенотрон к диоду. Диод из серии "стеллз" фирмы Фэрчайлд. В колонках мы получаем не сигнал сети - его в природе не существует окроме синусоиды 50 гц, а ток источника питания, промодулированный усилителем. Постоянный.
Вы правы, но не совсем. Выпрямитель совместно с транзисторами лампами и т. д. и является модулятором 50 Гц в напряжение на зажимах аккустики. Прошу обратить внимание на ответ Gonzo небезысвестному SSКAINу в параллельной ветке, о доминирующем влиянии на звук сетевых кабелей (это полностью совпадает с моим убеждением и убеждением других таганрожцев, что много денег за сетевой кабель не бывает!) Он, сетевой кабель, включён последовательно с аккустикой и влияет своим качеством на "высокие", "низкие" и прозрачную средину тож.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 18:58   #16
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Вы правы, но не совсем. Выпрямитель совместно с транзисторами лампами и т. д. и является модулятором 50 Гц в напряжение на зажимах аккустики. Прошу обратить внимание на ответ Gonzo небезысвестному SSКAINу в параллельной ветке, о доминирующем влиянии на звук сетевых кабелей (это полностью совпадает с моим убеждением и убеждением других таганрожцев, что много денег за сетевой кабель не бывает!) Он, сетевой кабель, включён последовательно с аккустикой и влияет своим качеством на "высокие", "низкие" и прозрачную средину тож.
Это распространенное заблуждение. Правильный элемент на звук влиять любым образом не должен. Понятие модуляции означает на самом деле нечто другое. Модуляция переменного напряжения другим переменным приводит к совсем другим результатам. Мы же имеем дело с преобразованием переменного тока частотой 50 гц в постоянный и только потом полученный постоянный модулируем током звуковой частоты. Это вообще-то основы радиотехники и искусственно усложнять вопрос не следует. Вопрос в том, как мы преобразовываем переменный ток в постоянный и насколько правильно декодирующее устрйоство, т.е. выпрямитель и сглаживающий фильтр. Вот здесь и скрывается засада, поскольку никто этого не знает и не умеет. Одним нравится звук с таким выпрямителем и фильтром,другим - с другим, например с "Г", у всех разные преобразователи напряжения, т.е силовые трансформаторы, и разные потребители, т.е. собственно усилители. Со временем разберетесь.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 20:16   #17
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Это распространенное заблуждение. Правильный элемент на звук влиять любым образом не должен. Понятие модуляции означает на самом деле нечто другое. Модуляция переменного напряжения другим переменным приводит к совсем другим результатам. Мы же имеем дело с преобразованием переменного тока частотой 50 гц в постоянный и только потом полученный постоянный модулируем током звуковой частоты. Это вообще-то основы радиотехники и искусственно усложнять вопрос не следует. Вопрос в том, как мы преобразовываем переменный ток в постоянный и насколько правильно декодирующее устрйоство, т.е. выпрямитель и сглаживающий фильтр. Вот здесь и скрывается засада, поскольку никто этого не знает и не умеет. Одним нравится звук с таким выпрямителем и фильтром,другим - с другим, например с "Г", у всех разные преобразователи напряжения, т.е силовые трансформаторы, и разные потребители, т.е. собственно усилители. Со временем разберетесь.
Да, я соглашусь с вашими доводами. Так, пожалуй, будет посимпатичней.
Насчёт выпрямления и питания - то здесь формируется основа звука. Жалко, что времени разобратся с этим не так уж много осталось. Очень много сказано о питании на этом форуме грамотными инженерами любителями музыки. Скажу и я два слова. Для УМ, чтобы получить мощный, динамичный звук надо чтобы оконечный каскад был как можно "ближе" к силовому щитку. Я имею в виду внутренние сопротивления элементов по "пути" от розетки до аккустики. Чтобы от УМ получить максимум "музыки," приходится пользоваться законом несколько другим. Грубо: входное сопротивление элемента потребляюшего в два раза выше выходного сопротивления элемента являющегося генератором. Если учесть то, что многим кроме эмоций и "четвёртого измерения" необходимо иметь элементарный драйв, то, к примеру, выходное сопративление "ламповика" варьируется от 0,5 Ом до 4 Ом для 8 Омной аккустики. Нечто подобное, относительно обмотки тр-а работающего на кенотрон, я читал на каком то форуме у уважаемого Е. К. С цифромыми источниками ситуация другая - здесь мы стараемся как можно "дальше" отодвинутся от сети. Один из эффективных методов давно применяет мой товарищ Е. Филиппов - питание цифровых потребителей от сети через отдельныый источник, состоящий из отдельного генератора на 60гц и усилителя с У вых =110в ("Просид"-ы не работают от 50Гц) Нечто похожее успешно применил и уважаемый хххххххххххх, запитав "цифру" от "питателя" двигателя винилового проигрывателя. Я связываю улучшение звука "цифры" с уменьшением джиттера. Меньше "грязи" пролазит из сети, а цифра ой как не любит её своими стабилизаторами с обратными связями.

Последний раз редактировалось AML+, 07.01.2010 в 22:37.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 21:48   #18
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Мне кажется, что для решения проблемы Вы заходите немного не с той стороны. Как театр начинается с вешалки, так и система должна начинаться с АС. В частности, от ее чувствительности зависит необходимая выходная мощность усилителя и его схемотехнические решения, а источник его питания должен решить проблему обеспечения ТАКОГО усилителя энергией. Моя АС (моно) имеет чувствительность порядка 95 дБ, причем совершенно реальных. Усилитель ей требуется порядка 4-5 ватт в пике и не больше - реально при прослушивании на комфортной громкости без потерь в качестве звука необходимо не более 1 ватта в пике. Я использую биампинг и потребляемая по аноду мощность для всех каскадов у меня составляет 30 ватт в покое (да и в динамике практически то же). Для организации этого питания при использовании ОППВ я использую силовик от Хашимото мощностью по переменному току 300va (400 вольт на 0,75 ампера). Если у Вас есть вопросы, то нет смысла перегружать эту ветку, спросите меня по мылу: rexy1948@list.ru.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 22:17   #19
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

===Если у Вас есть вопросы, то нет смысла перегружать эту ветку, ===

Смысл перегружать эту ветку появляется на глазах.
Скажите пожалуйста, а почему Вы при такой требуемой мощности просто не используете кенотрон без всяких параллельных соединений с каменными диодами?

И приношу извинения за ёрнический тон в предыдущих сообщениях - уж слишком много смешных людей попадается в сети.

Последний раз редактировалось Сергей Рубцов, 07.01.2010 в 22:37.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 23:29   #20
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для решения проблемы Вы заходите немного не с той стороны. Как театр начинается с вешалки, так и система должна начинаться с АС. В частности, от ее чувствительности зависит необходимая выходная мощность усилителя и его схемотехнические решения, а источник его питания должен решить проблему обеспечения ТАКОГО усилителя энергией. Моя АС (моно) имеет чувствительность порядка 95 дБ, причем совершенно реальных. Усилитель ей требуется порядка 4-5 ватт в пике и не больше - реально при прослушивании на комфортной громкости без потерь в качестве звука необходимо не более 1 ватта в пике. Я использую биампинг и потребляемая по аноду мощность для всех каскадов у меня составляет 30 ватт в покое (да и в динамике практически то же). Для организации этого питания при использовании ОППВ я использую силовик от Хашимото мощностью по переменному току 300va (400 вольт на 0,75 ампера). Если у Вас есть вопросы, то нет смысла перегружать эту ветку, спросите меня по мылу: rexy1948@list.ru.
Я немного ошарашен,,, У меня стерео - две колонки чутьём по 96Дб и двойное моно на 300В, Четыре ОППВ на 5Ц3С питают отдельно драйвера и 300В. Что мне можно сделать ещё такого, чтобы звук стал хуже? Выкинуть одну колонку, а оставшуюся запитать биампингом?

Последний раз редактировалось Victor, 07.01.2010 в 23:38.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot