Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2012, 10:56   #91
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Кстати,даже лампы "насасывают" воздух- через микротрещины,которые образуются со временем в стекле,прилегающем к выводам,правда лампа с этим успешно борется: посредством геттера. Тем же путём и в конденсаторы попадает влага (с воздухом,естественно). Даже с герметизированными в заводских условиях конденсаторами это происходит,правда очень медленно- процесс идёт десятилетиями и значительно быстрее - с "раздетыми" очумелыми ручками викторов полесовых. Если у конденсатора увеличилась ёмкость: меряйте тангенс угла потерь (он наверняка тоже будет сильно увеличен),правда в.полесовым эта величина скорее всего,не известна.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 04.04.2012 в 11:29.
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 04.04.2012, 15:22   #92
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Ну, хорошо. Если даже лампы насасывают воздух (и влагу, соответственно), а они как никто другой герметичны, ТО КАК ЖЕ Аббас применяет конденсаторы 20х годов. В них-то уже от насосанной из воздуха влаги должно было всё разложиться за такое время.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 04.04.2012, 15:24   #93
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Апгрейд МБГО и подобных.
Можно, аккуратно просверлить отверстие в корпусе. Важно не ткнуть сверлом в сам рулончик! Для этого заранее надеть на него ограничитель - например, кусочек резинового шланга или любую трубку.
Нагревать долго пока не выкапает все масло, вазелин или другие какули)) Если разбирали емкость, видели сколько там этого))
Затем заполнить корпус самым жидким маслом, которое сможете найти.
Некоторые, даже применяли лампадное из церкви.
Запаять отверстие. Отпаять контактные лепестки (гадят звук)
Заменить припой на сосочках стеклянных изоляторов, для этого счистить надфилем старый.
Послушать.
Вы не поняли. Главное, это убрать железный корпус.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 04.04.2012, 15:28   #94
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вадим! А Вы никогда не сталкивались с таким, когда в квартире деревянная дверь в одно время года закрывается хорошо (обычно холодной зимой), а в другое - начинает закусывать в коробке? В этом тоже влажность виновата. Кстати, и статикческое электричество в холодное зимнее время образуется намного легче.
Здравствуйте. Это не совсем сравнимые вещи. Если бы удалось загерметизировать полотно двери, хотя бы так, как конденсатор, она бы в размерах не увеличилась.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 04.04.2012, 15:32   #95
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Вадим Пузанов Посмотреть сообщение
Ну, хорошо. Если даже лампы насасывают воздух (и влагу, соответственно), а они как никто другой герметичны, ТО КАК ЖЕ Аббас применяет конденсаторы 20х годов. В них-то уже от насосанной из воздуха влаги должно было всё разложиться за такое время.
Вот почитайте здесь Аббас пишет.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 04.04.2012, 18:55   #96
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вот почитайте здесь Аббас пишет.
Почитал. Он варит старые конденсаторы в воске.
Так может сразу, как только достаём МБГО из металлической рубашки - в воск его, а уже потом сверху чем нибудь закрываем.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 04.04.2012, 19:40   #97
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Быть может я и перестраховщик, но в случае мбго/мбгч- я б ограничился бы только применением конденсаторов 60-х, 70-х годов. Евгений Голубицкий - просто осадил меня про "мину замедленного действия". И верно сделал. А на счет пагубного влияния корпусов - так точно то-же замечено и в трансформаторах. Как выходных, так и входных/межкаскадных. Для себя, в случае трансформатора- объясняю это тем, что магнитные поля трансформатора- выходят за пределы самого магнитопровода, а корпусом- мы их либо замыкаем, либо - срезаем. Наверное, с конденсатором происходит нечто подобное...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 04.04.2012, 19:54   #98
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Быть может я и перестраховщик, но в случае мбго/мбгч- я б ограничился бы только применением конденсаторов 60-х, 70-х годов. Евгений Голубицкий - просто осадил меня про "мину замедленного действия". И верно сделал. А на счет пагубного влияния корпусов - так точно то-же замечено и в трансформаторах. Как выходных, так и входных/межкаскадных. Для себя, в случае трансформатора- объясняю это тем, что магнитные поля трансформатора- выходят за пределы самого магнитопровода, а корпусом- мы их либо замыкаем, либо - срезаем. Наверное, с конденсатором происходит нечто подобное...
Андрей, приветствую Вас.
Евгений Голубицкий - типичный болтун и склочник, кое-чего нахватавший по верхам на различных форумах. С Аудиопортала, к примеру, его просто выгнали.(Это я к тому, чтобы Вы осторожнее относились к его словам).
От себя думаю, что не так страшен чёрт, как его малюют, ведь даже конденсаторы возрастом в 100 лет Аббас варит (парит, жарит) и достигает приличного результата. Важен, как я понял, способ герметизации, кот. при современном уровне развития химии (компаунды, герметики и т.д.) должен найтись. Я, во всяком случае, попробую поэкспериментировать и, думаю, всё должно получиться.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 04.04.2012, 20:29   #99
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Вадим Пузанов Посмотреть сообщение
Я, во всяком случае, попробую поэкспериментировать и, думаю, всё должно получиться.
Советую начать с мат-части.
http://www.kit-e.ru/articles/measure/2002_03_172.php Кстати,Вадим? Мощность вашего усилителя вы уже научились измерять?
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 04.04.2012, 21:01   #100
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Насколько я знаю влагу впитывает не только бумага но и масло,которое содержится во всяких к40у9 и МБ
Восковые же конденсаторы набирают воды гораздо медленнее,именно потому в 30-е годы их и не герметизировали!
Поэтому можно проварить старый конденсатор и на много лет забыть про утечки.А вот с маслом этот номер не проходит.Или герметизация или выход из строя и довольно быстро
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot