Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2013, 21:10   #751
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

У меня ДППВ, тор - две обмотки по 300В со средней точкой на земле, крайние выводы обмотки на два анода кенотрона.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 21:17   #752
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
У меня ДППВ, тор - две обмотки по 300В со средней точкой на земле, крайние выводы обмотки на два анода кенотрона.
На самом деле не важно.
Нужно сделать три вещи:
1. Корпус первого конденсатора после вентилей изолируем от шасси и делаем от него (от корпуса конденсатора) второй вывод;
2. Если есть третий, земляной провод в сетевом шнуре, проверить, что бы он был подключен к шасси, а не к корпусу первого конденсатора. Если провода нет, то п.2 пропускаем;
3. отключаем общий провод в месте где указан крестик (см. вложение) и подключаем напрямую к катоду (подключаем катод напрямую к шасси).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 1029
Размер:	38.0 Кб
ID:	6143  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 21:37   #753
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Пытаюсь понять. Разберусь.

Но появилась мысль переделать на ОППВ, запараллелить обмотки трансформатора. Сейчас же только один канал, ток 15мА или даже меньше, думаю тор выдержит. Тогда по первой схеме переделаю.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 21:40   #754
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Конечно, сабж. вариант пентод +триод всеяднее и правильнее технически, чем 2-триодный. Который, тем не менее, м.б. лучше эзотерически при соотв. исполнении и комплектации.
Я бы Вам посоветовал не тратиться на еф86 тфк, а купить либо еф804s, либо сразу уж еф12.Ну и Е80сс или е182сс (скорее даже ее именно).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 21:48   #755
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Конечно, сабж. вариант пентод +триод всеяднее и правильнее технически, чем 2-триодный. Который, тем не менее, м.б. лучше эзотерически при соотв. исполнении и комплектации.
Я бы Вам посоветовал не тратиться на еф86 тфк, а купить либо еф804s, либо сразу уж еф12.Ну и Е80сс или е182сс (скорее даже ее именно).
Пожалуй, да. Разница в цене несущественная.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 11:20   #756
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
На самом деле не важно.
Нужно сделать три вещи:
1. Корпус первого конденсатора после вентилей изолируем от шасси и делаем от него (от корпуса конденсатора) второй вывод;
2. Если есть третий, земляной провод в сетевом шнуре, проверить, что бы он был подключен к шасси, а не к корпусу первого конденсатора. Если провода нет, то п.2 пропускаем;
3. отключаем общий провод в месте где указан крестик (см. вложение) и подключаем напрямую к катоду (подключаем катод напрямую к шасси).
добавлю:
4. сеточной резистор надо отсоединит от земле и связять на холодной конец катодного резистора иначе схема неработоспособна!!!
5. если делаем стерео надо отделное анодное питание на каждой канал

п.п. хочу спросит - если делается стерео вариант и у нас есть 2 немного разние лампи, а очень хочется сделать такой коректор( но может бьiть и усилитель - разница никакая) как правилнее поступит и что важнее : коректируем ток через лампи или вставляем напрежение(катодного, сеточного и анодного) одиноковое? и с помощи какого резистора вьiравниваем канальi - катодного(если есть), на второй сетке или анодного? у меня есть усилитель на AF7 и 300B(почти клон АМЛ) и столько лампи AF7 собрал, но они все разние. на сегоднешний день я ставил стабилитрон на второй сетке на 100V и более/менее подобрал одна пара, но что то меня не дает покой

Последний раз редактировалось apm, 27.06.2013 в 11:58.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 15:22   #757
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Выставляйте одинаковые по каналам анодные токи, изменяя в разумных пределах резистр автосмещения в цепи катода и/или напряжение 2 сетки.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 16:14   #758
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
добавлю:
4. сеточной резистор надо отсоединит от земле и связять на холодной конец катодного резистора иначе схема неработоспособна!!!
Там в схеме указано, где отключить и куда подключить. Должно работать.
Цитата:
5. если делаем стерео надо отделное анодное питание на каждой канал
Да, Вы правы. Если использовать один БП, то автоматического смещения не будет.
Цитата:
п.п. хочу спросит - если делается стерео вариант и у нас есть 2 немного разние лампи, а очень хочется сделать такой коректор( но может бьiть и усилитель - разница никакая) как правилнее поступит и что важнее : коректируем ток через лампи или вставляем напрежение(катодного, сеточного и анодного) одиноковое? и с помощи какого резистора вьiравниваем канальi - катодного(если есть), на второй сетке или анодного? у меня есть усилитель на AF7 и 300B(почти клон АМЛ) и столько лампи AF7 собрал, но они все разние. на сегоднешний день я ставил стабилитрон на второй сетке на 100V и более/менее подобрал одна пара, но что то меня не дает покой
Винтажные лампы для стерео, особенно входные, подобрать в пару можно только на слух. АМЛ говорил что это очень трудно, каждая винтажная лампа имеет свое звучание. Параметрами режимов, я думаю, звучание каналов нельзя сделать одинаковыми.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 17:50   #759
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ну, поскольку подавляющий прОцент ламп аф7, доступных нынче.сделан 1 солидным пр-лем, то задача подбора "на слух" упрощается. Но анодные токи ровнять таки желательно.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 00:41   #760
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Там в схеме указано, где отключить и куда подключить. Должно работать.
Да, Вы правы. Если использовать один БП, то автоматического смещения не будет.
посмотрите на схему еще раз - сеточной резистор стоит на земле и лампа будет с нулевое смещение.
мой усилител сделан точно так как на етой схеме и все варианти по питании и смещении я отработал до боли один год назад

Цитата:
Ну, поскольку подавляющий прОцент ламп аф7, доступных нынче.сделан 1 солидным пр-лем, то задача подбора "на слух" упрощается. Но анодные токи ровнять таки желательно.
да, мои лампи я подобрал телефункен. меня терзает то, что я жестко задал режим - в катоде сидит зелений светодиод(1.8V), а на второй сетке стабилитрон на 100V и бумажной кондензатор 1uF/160V.анодной резистор на 50к (2 RIKEN OHM 100к в паралел), а питающие напрежение - 340V. в етих условиях я успел подобрать две лампи с близкие анодние напрежения(токи через них тоже близкие).
apm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot