Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 17:20   #721
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Однако, С.Шабад делал АМЛ мюзик с Анатолием Марковичем и я ему и его схеме доверю. Аббасу тоже доверяюю. С. Шабад и Аббас постоянно выкладывают фото своих конструкций, помогают и советуют по деталям. Ваших конструкций я не видел, какие Ваши заслуги ? Почему я должен Вам доверять ? Одна критика, не о чем. Вы не правы в оценке конденсаторов и передергивате на то что я не знаю для чего конденсатор на выходе. Смешно.
Я конечно понимаю что Никита не нуждается в услугах адвоката,но справедливости ради скажу что Никита вероятно собрал корректоров гораздо больше чем я,хоть он и не выкладывал своих конструкций на форумах.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:28   #722
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Да я уж по разному пробовал, все номиналы правильные. Пробовал на вторую половину 6Н6П перекидывать, тоже самое. Пробовал в сетке номинал меньше - 120к... Очень странно. В двух каналах так. Тут еще такое дело, эта 6Ц5С использовалась очень давно для всяких экспериментов, и я помню она не слабо искрила пару раз, есть догадка что 6Ц5С как то причастна. Хотя напряжение есть, катод у кенотрона светится. Смотрю на все это и не могу поверить
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:34   #723
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Yak, попробуйте "тупо" закоротить сетку 6н6п на соотв. ей катод, проволочкой, ток должен потечь в любом случае. Ищите где-то банальный неконтакт. Если даже кенторон плохой - ну, просядет анодное, ток уменьшится, но неважно для диагностики. Измеряйте напряжение НЕПОСРЕДСТВЕННО на штырьках ламповой панели! А не отн. других проводов или шасси.


На 702. Думаю, что все-таки это уже года 3-4 НЕ ТАК, Аббас. Поскольку года 3 или уже 4 мне "всЁ как-то не до того", увы. Всякие семейные и служебн. обст-ва. Пару-тройку несложных выпрямителей для ФК некогда сделать, не то что корректор. Чего, к счастью, не скажешь про Вас.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 19.06.2013 в 17:40.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:47   #724
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Я знаю что ХРЮН шарит. Просто проект ведет С.Шабад и когда все начали советовать в начале ветки как надо и как не надо делать, вмешался АМЛ и сказал, что коллективное мнение ни к чему не приведет. Было много заносчивых сообщений, что смещение 6Ж32П за счет сеточных токов не прокатит. Потом влазили всякие хамы и откровенно хамили мне и С. Шабаду. Переходили на личности. Двух-трех человек забанили именно в этой ветке. Потом появляется return и бросает, что тор погубит все усилия. И вот наконец ХРЮН заявляет что конденсаторы дрянные. А я немного устал уже от коллективного мения
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:50   #725
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Завтра буду разбираться, я уже двое суток на ногах, плохо соображаю.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 06:49   #726
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Все перепроверил на сто раз и так и не понял в чем проблема. Причем напряжение есть, а падения напряжения на резисторах нет, бред какой то.

Собрал на макете еще один БП на диодах и все заработало. Звук не включал ибо нет дросселей в новом БП, но смещение на 6Н6П есть (13В), на 6Ж32П тоже есть, хотя надо подстраивать, сейчас ток каждой лампы порядка 1.2мА, напряжение на второй сетке 87В, на аноде 74В, на второй лампе анод 79В, вторая сетка 102В. Разброс напряжений серьезный, а разброс номиналов резисторов левого и правого канала небольшой. Напряжение после диодного моста 350В, после 11К резистора фильтра в аноде 6Ж32П - 335В. Надо искать презиционные резисторы в обвязку первой лампы. Сегодня друг привезет новые кенотороны, попробую с ними запустить блок питания.




Еще вопрос к Аббасу. Я видел у Вас такие конденсаторы plessey, они полярные или нет ?



Последний раз редактировалось yak, 20.06.2013 в 07:09.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 08:19   #727
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Я знаю что ХРЮН шарит.

. Потом появляется return и бросает, что тор погубит все усилия. И

вот наконец ХРЮН заявляет что конденсаторы дрянные. А я немного устал уже от коллективного мения
Конечно же мы были не правы предполагая снижение уровня качества звука из за применения в устройстве компонентов качество которых сомнительно и неоднократно обсуждалось на просторах русскоязычных радиолюбительских форумов . Реальность значительно проще - нет не только звука, нет электрического тока это означает что нет цепи соединений и не работают законы электрической науки. Начните с книжек, например физика в средней школе разделы электричество, возможно там же в ближайшей школе еще функционирует какой нибудь кружок юных пионеров радистов -подрывников , они легко найдут ошибки в схеме корректора и можно будет проникновенно наслаждаться величественным звуком исключительного радиотехнического устройства. Если же кружок юных пионеров подрывников ликвидирован усилиями минобрнауки рф, то остается надежда разыскать таки кружки авиа или судового моделирования в которых вполне возможно построить рупор ( туалетную бумагу детям не рекомендовать!) выгода ведь очевидна -нет электрического тока и не будет проблем с ним связанным, можно будет расслабиться,присесть и послушать наконец то ради чего потрачено столько сил эту самую музыку
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 08:26   #728
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Конечно же мы были не правы предполагая снижение уровня качества звука из за применения в устройстве компонентов качество которых сомнительно и неоднократно обсуждалось на просторах русскоязычных радиолюбительских форумов . Реальность значительно проще - нет не только звука, нет электрического тока это означает что нет цепи соединений и не работают законы электрической науки. Начните с книжек, например физика в средней школе разделы электричество, возможно там же в ближайшей школе еще функционирует какой нибудь кружок юных пионеров радистов -подрывников , они легко найдут ошибки в схеме корректора и можно будет проникновенно наслаждаться величественным звуком исключительного радиотехнического устройства. Если же кружок юных пионеров подрывников ликвидирован усилиями минобрнауки рф, то остается надежда разыскать таки кружки авиа или судового моделирования в которых вполне возможно построить рупор ( туалетную бумагу детям не рекомендовать!) выгода ведь очевидна -нет электрического тока и не будет проблем с ним связанным, можно будет расслабиться,присесть и послушать наконец то ради чего потрачено столько сил эту самую музыку
Спасибо ! Какой добрый, в этот раз даже гадостей не написал про людей. А то бы опять за тобой подчишать пришлось как за меленьким ребенком. Может тебе сразу в памперсе на форумы ходить ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:53   #729
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Слушаю !

Очень живо ! Динамика хорошая. Усиление с большим запасом. Чувствую, что большой потенциал у него.

Поставить хорошие конденсаторы в анодное няпряжение, резисторы и по Степичеву направления сделать, будет бомба ! Лампы же еще можно хорошие поставить !

С. Шабад, спасибо большое за терпение ! Всем кто помогал, тоже большое спасибо !

20 месяцев на все ушло, но надо было довести дело до конца.

Кстати, угадайте как так получилось, что напряжение есть и падения на резисторах нет ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:33   #730
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Слушаю !

Очень живо ! Динамика хорошая. Усиление с большим запасом. Чувствую, что большой потенциал у него.

Поставить хорошие конденсаторы в анодное няпряжение, резисторы и по Степичеву направления сделать, будет бомба ! Лампы же еще можно хорошие поставить !

С. Шабад, спасибо большое за терпение ! Всем кто помогал, тоже большое спасибо !

20 месяцев на все ушло, но надо было довести дело до конца.

Кстати, угадайте как так получилось, что напряжение есть и падения на резисторах нет ?
Может быть у кенотрона были перепутаны анод с катодом?
Мои поздравления с новорожденным корректором!
Если будет желание, попробуйте переместить цепочку смещения выходной лампы, как показано на рисунке. Это позволит перейти от последовательного включения источника смещения к параллельному и избавиться от электролита и резистора в катоде. Получиться корректор "Мечта поэта", т.е. корректирующий усилитель на двух лампах, с автоматическим(!) смещением и катодами на земле. Конденсатор C* можно попробовать убрать, по идее фона может стать даже меньше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ec17a5426e04.jpg
Просмотров: 2087
Размер:	44.9 Кб
ID:	6122  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot