Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2018, 17:38   #51
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, могли бы ещё раз пояснить, как вычислить частоту рандомизатора? По формулам из Вашего поста №9 у меня не выходит 8 Гц при предложенных Вами L и C.
Там нужно круговую частоту ω перевести в обычную частоту f и перевести микрофарады в фарады.
Во вложении .pdf "Быстрый и точный расчет правильного рандомизатора"
Для ламп 6С4С, 6B4G, 6A3, 2A3, AD1 произведение индуктивности в генри на емкость в микрофарадах LC должна быть больше 400, а отношение индуктивности в генри к емкости в микрофарадах L/C должно быть больше 0,14, а лучше сделать равным точно 0,56. Активное сопротивление индуктивности должно быть примерно 750 Ом. Если все эти 3 условия выполнить, то рандомизатор будет работать идеально.
Подробности во вложении.

Последний раз редактировалось Сергей Шабад, 07.02.2018 в 22:42. Причина: Внес уточнения в расчет.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 23:24   #52
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нарастание интриги связано с неверным посылом о ООС через источник у двухкаскадника. Там ПОС, почему не помню, вспомню - скажу... Ну а колебательный контур в катоде скорее всего облагораживает звук при помощи Шумана и клонами колебательного процесса. Сергей, Вам не избежать Нобелевской премии... Я серьёзно!
П.С. Гурвица с Найквистом Вы не даром вспомнили, т.к. там в отличие от вашей "букварной" ссылки именно на частотах ниже 20 Герц фаза крутится катодными цепями и фильтрами БП. Вспомним, что именно двухкаскадники возбуждаются характерным "капаньем" на частотах единицы герц.
Ну хорошо, предположим, что усилитель широкополосный и действительно из-за излишнего сдвига фазы может возникнуть ПОС на частотых ниже 20Гц. Ну а на частотах выше 20Гц, вы согласны с моими "букварными" ссылками?
Ведь улучшается звучание во всем воспроизводимом диапазоне частот, от 20 до 20 000ГЦ! И если Вы согласны с ООС на средних частотах, то интрига нарастает лавинообразным образом!
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Cергей, мы с Цыкиным по перовому пункту полностью с Вами согласны и даже руководствуемся этим правилом в повседневной жизни. НО! меня всегда гложет червь сомнения насчёт ёмкости на железо сердечника. Ведь я его НИКОГДА не землю! А внешний слой при полном заполнении окна
может точно так же создавать ёмкость на железо. По пункту два... Степичев конечно где-то прав, НО! Провод в обмотке работает по звуку не так как в линейном куске! Здесь в звуке скорее всего главенствуют межсекционные, межслоевые, межвитковые и т.д. ёмкости. Можете крутнуть два дросселя в разном направлении и после разыгрывания в аноде лампы получите ОДИНАКОВЫЙ звук. Скорее всего эта байка выгодна разным мелким ремесленникам, чтобы показать исключительность их изделий. По этой причине Аббас, например, является наиболее активным эксплуататором этой байки. Но Кондо, например, когда описывал свои серебряные трансы, особо подчёркивал, что материал обмотки звучит в магнитном поле подмагничивания совсем не так как на свежем воздухе. И мой (и не только) опыт подтверждают эту гипотезу...
Я лично для себя всегда стараюсь разделять чисто физические эффекты от эзотерических, т.е. непонятных и не измеряемых инструментально, но фиксируемых слухом, таких как, направленность проводов и элементов, ухудшения звучания если устройство пнуть ногой или чрезмерно изогнуть проводники, прогрев элементов и аппаратуры, изменение звучания серебряных проводов в магнитном поле и т.д. и т.п.
Что касается инженерных подходов, то на мой взгляд их отметать с порога нельзя, в основе своей они правильные, только конечно если инженерный подход не становится самоцелью.
Самая близкая к сердечнику первичная обмотка и если начало первички соединить с землей, то емкость первичка-сердечник будет минимальна. Вторичка, все-таки вторична. На всякий случай, пусть лучше начало первички будет на земле.
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
И вдогонку. Самый главный аспект полярности включения вторичной обмотки у межкаскадного транса это тривиальный переворот фазы или нет у усилителя и возникновению ПОС или ООС через источник питания на НЧ. И здесь мы возвращаемся к нашим баранам. Но Вы с Цыкиным как-то вот прошли мимо моей озабоченности. Поэтому повторюсь. Как у Вас включена вторичка в фазе или?
На мой взгляд усилитель должен быть не инвертирующим, даже усилители на операциониках звучат лучше в не инвертирующем включении. Исходя из этого вторичка межкаскадника включается в фазе к первичке, т.е. начало вторички - на землю.
Цитата:
П.С. Эта фаза давно не даёт покоя именитым усестроителям с мировой известностью, т.к. здесь ещё подключается частичная компенсация или нет второй гармоники всего двухкаскадника, но к нам это не имеет отношения, надеюсь...
Гармоники - это отклик системы на воздействие. Гармоники не могут возникнуть одновременно с сигналом. Это значит, что действие гармоник становиться заметными в основном на стационарных участках звука. Музыка состоит в основном из нестационарных звуков и если искажений меньше 1%, то беспокоиться не о чем. И все-таки, снижение гармоник на стационарных участках, не ухудшая изменчивость нестационарных участков очень соблазнительно.
Когда Вы согласитесь с тем, что ООС есть в двухкаскадном усилителе, особенно в случае отсутствия развязывающего фильтра между каскадами, можно будет обсудить, как правильный рандомизатор позволяет уменьшить искажения, не ухудшая изменчивость.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 11:16   #53
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Ну хорошо, предположим, что усилитель широкополосный и действительно из-за излишнего сдвига фазы может возникнуть ПОС на частотых ниже 20Гц. Ну а на частотах выше 20Гц, вы согласны с моими "букварными" ссылками?
Ведь улучшается звучание во всем воспроизводимом диапазоне частот, от 20 до 20 000ГЦ! И если Вы согласны с ООС на средних частотах, то интрига нарастает лавинообразным образом!
.
Не согласен с ООС на средних частотах. На СЧ-ВЧ сопротивление источника близко к нулю из-за последней ёмкости выпрямителя. А улучшение от ПОС на НЧ для всего диапазона частот закономерно, т.к. оно сродни реверберации в зале филармонии с её преобладающей НЧ областью.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение

На мой взгляд усилитель должен быть не инвертирующим, даже усилители на операциониках звучат лучше в не инвертирующем включении. Исходя из этого вторичка межкаскадника включается в фазе к первичке, т.е. начало вторички - на землю.
Насчёт вторички - спасибо! Мне этого достаточно...
П.С. А вот насчёт не инвертирующего усилителя это опять к нашим баранам. Грубо говоря не инвертирующий усилитель имеет чётное количество каскадов и по букварю у него на НЧ ООС, а по моим институтским воспоминаниям очень большой давности у него ПОС... Но букварям и Вам я склонен верить больше. Обидно, но я не могу вспомнить убедительных доказательств ПОС...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 12:46   #54
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Не согласен с ООС на средних частотах. На СЧ-ВЧ сопротивление источника близко к нулю из-за последней ёмкости выпрямителя. А улучшение от ПОС на НЧ для всего диапазона частот закономерно, т.к. оно сродни реверберации в зале филармонии с её преобладающей НЧ областью.
Да, конечно, на СЧ-ВЧ из-за большого сопротивления петли, ООС не возникает. В правильно спроектированном и налаженном усилителе не возникает ПОС и на НЧ. Но сама-то петля есть! Ее невозможно разорвать, не отключив питание или не замкнув его накоротко.
Так вот интрига на мой взгляд в том, что если в цепь ООС включить некоторый X-импеданс, который в частности, устраняет ООС, то звучание значительно лучше, чем если просто разорвать цепь ООС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nfb.jpg
Просмотров: 409
Размер:	147.4 Кб
ID:	8768  

Последний раз редактировалось Сергей Шабад, 08.02.2018 в 17:42. Причина: Добавил картинку
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 11:45   #55
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да, конечно, на СЧ-ВЧ из-за большого сопротивления петли, ООС не возникает. В правильно спроектированном и налаженном усилителе не возникает ПОС и на НЧ. Но сама-то петля есть! Ее невозможно разорвать, не отключив питание или не замкнув его накоротко.
Так вот интрига на мой взгляд в том, что если в цепь ООС включить некоторый X-импеданс, который в частности, устраняет ООС, то звучание значительно лучше, чем если просто разорвать цепь ООС.
Это Вы продолжаете тему ООС при чётном количестве каскадов? И предлагаете нам угадать свойства этого Х импеданса в цепи питания? Неужели параллельный контур из дросселя питания и какой-то емкостины придумали? Серегей, я не устаю восхищаться Вашей изобретательности!
П.С. Кстати, Стародубцев (Царствие Небесное) ПЫТАЛСЯ шунтировать кондёром дроссель, но несколько с другой целью...

Последний раз редактировалось Andryushka, 09.02.2018 в 11:50.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 23:09   #56
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Там нужно круговую частоту ω перевести в обычную частоту f и перевести микрофарады в фарады.
Во вложении .pdf "Быстрый и точный расчет правильного рандомизатора"
Для ламп 6С4С, 6B4G, 6A3, 2A3, AD1 произведение индуктивности в генри на емкость в микрофарадах LC должна быть больше 400, а отношение индуктивности в генри к емкости в микрофарадах L/C должно быть больше 0,14, а лучше сделать равным точно 0,56. Активное сопротивление индуктивности должно быть примерно 750 Ом. Если все эти 3 условия выполнить, то рандомизатор будет работать идеально.
Подробности во вложении.
потверждаю- бас стал больше. для катушке я пользую въiходной трансформатор у которого вторичка соединена с первичкой для увеличения индуктивности - мой уред показл чуть больше 15Н. вторичка на земле. конденсатор взял МБГО 30uF/160В

сижу и думаю, что будет если катод пергово каскада подаю не на земле а на соединение вторички с первички
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 11:55   #57
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Это Вы продолжаете тему ООС при чётном количестве каскадов? И предлагаете нам угадать свойства этого Х импеданса в цепи питания? Неужели параллельный контур из дросселя питания и какой-то емкостины придумали?
П.С. Кстати, Стародубцев (Царствие Небесное) ПЫТАЛСЯ шунтировать кондёром дроссель, но несколько с другой целью...
Правильный "активный" рандомизатор фаз (см. название темы), это правильно сформированный некий X-импеданс, включенный в возвратную сигнальную цепь, такую, что при замене X-импеданса на активное сопротивление возникает ООС.
Это общая формула для электронного активного правильного рандомизатора фаз. Случайное формирование правильного рандомизатора фаз при играх с питанием, например, фильтр питания, начинающийся с индуктивности, предложенный Бурцевым и Рубцовым (RSD на форуме Аббаса) в начале 2000-х г. как улучшающий звучание, или ОППВ предложенный мной и одобренный АМЛом в 2005 г., или съем напряжения смещения с индуктивности, реализованный мной и А. Степичевым, лишь подтверждает мою гипотезу о возможности целенаправленного формирования правильного электронного рандомизаторе фаз.
Катодная индуктивность зашунтированная емкостью в выходном трансформаторном каскаде, ОППВ, Г-фильтр - это всего лишь частные примеры неосознанного, но подкрепленного слухом, формирование правильного электронного рандомизатора фаз. Теперь мы осознанно и целенаправленно можем формировать правильный рандомизатор.
Что приятно, это работает на любой элементной базе, включая транзисторы и микросхемы, в виде местной или общей Фантомной обратной связи (см. рис), практически полностью устраняя все известные виды искажений, включая, кстати говоря, и инерционные тепловые нелинейные.
Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
потверждаю- бас стал больше. для катушке я пользую въiходной трансформатор у которого вторичка соединена с первичкой для увеличения индуктивности - мой уред показл чуть больше 15Н. вторичка на земле. конденсатор взял МБГО 30uF/160В
сижу и думаю, что будет если катод пергово каскада подаю не на земле а на соединение вторички с первички
Выравнивание частотной характеристики в басовом регистре это только приятный бонус, без которого можно и обойтись, и бонус этот возникает всякий раз, когда формируется (специально или случайно) правильный широкополосный рандомизатор. Самое главное, это улучшение музыкальности, сравнимое с тем, когда музыканты переходят из маленькой репитиционной комнаты в хороший концертный зал или студию. В данном случае очень легко можно провести непосредственное сравнение, подключая катод сначала к LC-цепочке, потом к RC.
В любом месте где есть резистивное сопротивление на пути сигнала, рандомизатор фаз будет уместен.

П.С.
Бас не только должен стать больше, он должен стать красивым, интонированным, ясным, артикулированным, полетным, без излишней плотности и жирности, но и без легковесности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: phantom fb.png
Просмотров: 683
Размер:	62.3 Кб
ID:	8769  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 23:58   #58
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

все так - сцена расширилась и стала глуубже, а музика звучит шикарно. весь день слушаю и радуюсь
насчет прямое сравнение LC и RC ИМХО оно некоректно, так как для RC стойност С=30uF явно мала

моя идея:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tubeamp_41_2.gif
Просмотров: 463
Размер:	22.5 Кб
ID:	8770  
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:24   #59
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
все так - сцена расширилась и стала глуубже, а музика звучит шикарно. весь день слушаю и радуюсь
насчет прямое сравнение LC и RC ИМХО оно некоректно, так как для RC стойност С=30uF явно мала
Я имею ввиду на лету переключать катод с первоначальной цепочки RC например, 750 ОМ, 100мкФ, на LC цепочку 15Гн, 30мкФ
Цитата:
моя идея:
Хорошая идея! Только там нужно будет поставить конденсатор между сеткой и движком регулятора громкости. Так же нужно будет посмотреть, не сильно ли низкий будет коэффициент передачи в катод первой лампы через автотрансформатор, включенный в катод второй лампы.
П.С.
И конечно, очень сильно хочется уменьшить искажения выходного трансформатора и динамика. Третья схема во вложении из моего предыдущего поста именно на это и рассчитана. Но и Ваша идея хорошая, охватить два каскада фантомной обратной связью.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 11:51   #60
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение

Самое главное, это улучшение музыкальности, сравнимое с тем, когда музыканты переходят из маленькой репитиционной комнаты в хороший концертный зал или студию.

В данном случае очень легко можно провести непосредственное сравнение, подключая катод сначала к LC-цепочке, потом к RC.

В любом месте где есть резистивное сопротивление на пути сигнала, рандомизатор фаз будет уместен.

П.С.
Бас не только должен стать больше, он должен стать красивым, интонированным, ясным, артикулированным, полетным, без излишней плотности и жирности, но и без легковесности.
По моему мнению Вы заблудились в поисках Х-рандомизатора .

Музыкальность аппаратуры это совершенно иное свойство аппаратуры.

"Эмоциональное содержание музыки - ее душа" (С)AML.

То, что Вы называете улучшением музыкальности "сравнимое с тем, когда из репетиционной комнаты в большой зал", есть не что иное, как улучшение формальных признаков звучания первого уровня по классификации А.М.Лихницкого.

А вот интонации, оттенки - ритмические, динамические, темп, все то, что составляет исключительную индивидуальность музыканта исполнителя, являются по терминологии АМЛа "средствами" для выражения души музыки.

Именно на улучшение при воспроизведении способности к передаче интонаций, оттенков, темпов из музыкальной звукозаписи и направлена правильная рандомизация устройства воспроизведения.

Всякий раз когда Вы меняете пленочную субстанцию резистора на проводник в дросселе или трансформаторе с тем же номинальным сопротивлением, Вы просто выполняете операцию по замене материала проводника на другой, с лучшими рандомизирующими свойствами -
проводник как правило лучше пленки/напыления.
И качество звучания баса можно получить от безобразного до "наиболее понравившегося Вам" простым подбором проводников в определенных участках усилителя.
Но дело это очень не простое и без ста грамм...офонных пластинок, никак не обойтись

АМЛ неоднократно советовал выполнять для создания музыкальной аппаратуры следующие условия:
- использовать схемы с коротким путем;
- использовать винтажные, с особыми звуковыми качествами, элементы;
- автор конструкции должен обладать тонкой музыкальной восприимчивостью, способностью тонко чувствовать суть музыки.

Поэтому, без прослушивания музыкальных эталонов исполнительского мастерства, сохранившихся оригинальных записей начала/середины прошлого века, заниматься правильной рандомизацией устройства для воспроизведения звукозаписей бесполезно. Результат всегда будет недостаточный для использования такого устройства в целях правильного понимания эстетического содержания музыки в звукозаписях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07214.JPG
Просмотров: 380
Размер:	146.2 Кб
ID:	8771  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07216.JPG
Просмотров: 387
Размер:	133.4 Кб
ID:	8772  
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot