Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2013, 17:53   #501
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Недостаток К усиления чувствуется как недостаток энергичности

Малые размеры усилительных элементов или их малое количество в тракте воспринимаются как "кукольность,игрушечность звука".Инструменты теряют полноту и благозвучие

Недостаточно продуманный выбор деталей в коротком тракте делает какие то частотные области навязчиво выпуклыми а звучание неестественным и однообразным.Выправить его можно только добавлением "лишних" деталей

Второстепенные детали,которые уж никак нельзя приравнять к зеркалам и линзам,поскольку они напрямую не участвуют в передаче звука,влияют подчас сильнее самих зеркал-то есть усилительных каскадов.

Удаление оригинальных паек и проводов прочищая зеркала убивает музыкальность оригинальных изделий сплошь и рядом.

Энергетическое воздействие подчас более эффективно чем вмешательство с паяльником

Ну и где здесь аналогия с фотографией и линзами?
Все поперек!

Можно ли улучшить фотографию поводив над ней руками?Нет.А звук можно!!!!

Последний раз редактировалось abbasz, 20.07.2013 в 17:56.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 19:25   #502
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
- Лишние элементы могут "сделать звук приемлемым для уха" только мало искушенного слушателя, привыкшего к "стандартному" ламповому звуку.
- Контурами вытягивается музыкальная ясность, то-есть сама музыка, а не "задираются верха".
Антон, простите вопрос немного не в тему - все пути контуров в вашей схеме отслушаны каждый в отдельности или по некоторым имела место теоретическая экстраполяция?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 20:12   #503
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Все вроде верно,но со звуком ситуация намного сложнее.
Звук не просто проходит через кривые зеркала,он воссоздается заново из голосов железяк.
Это. конечно, уже беспредметный разговор, но в фотографии это тоже намного сложнее. чем представляется вам. Картинка не "просто проходит через кривые зеркала" а точно как в аудио, она "воссоздаётся заново" из "голосов" этих линз. И именно поэтому фото и аудио так близки. Так. что ваш аргумент на сей раз не сработал.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 20:22   #504
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Может быть,я фотографией не увлекаюсь.
Но если так,тогда тем более Вам должно быть понятно о чем я толкую.

Кстати забыл самый убойный аргумент.В последний раз когда я был у АМЛа он проводил на мне эксперимент ,"вслепую",все как положено.
Я слушал два фрагмента из Гершвина и выбирал тот,который по моему мнению звучал интереснее и музыкальнее,пластичнее и естественннее.
Я выбрал понравившийся фрагмент (он оказался первый из двух)и мы пошли обедать.После обеда Маркович предложил проверить мой выбор еще раз,для верности-на этот раз выбранный мною фрагмент оказался вторым(я сразу услышал что АМЛ переставил их местами)

После того как мой слух был успешно протестирован,выяснилось,что я предпочел оба раза тот же вариант который нравился и самому АМЛу-вариант с дополнительной проволочкой между головкой звукоснимателя и шеллом,проволочкой около 2см длиной.Проволочка была из АД1 телефункен,отрезок вывода накала.

Спрашиваю у Кестаса,Антона и Серенуса,что может улучшить дополнительный кусочек провода?????Почему три человека вслепую выбирают звук с лишней проволочкой как более гармоничный и музыкальный???


Кстати,о третьем человеке,на следующий день мы пришли уже вместе с Арсением(если он на форуме-он подтвердит мой рассказ).Арсений поучаствовал в эксперименте и снова вполне устойчивый результат-третий человек выбрал на слух вслепую вариант с "лишней" проволочкой.
Я не знаю,кому еще АМЛ ставил эти два фрагмента,наверное кому то ставил.Но это опыт я запомнил на всю жизнь.Хотя!Для меня к тому времени все это было совершенно нормальной практикой-балансировка звука "лишними" элементами,поэтому я ничуть не удивился.Но любителям "предельно короткого тракта" предстоит еще много интересных открытий!

Последний раз редактировалось abbasz, 20.07.2013 в 20:27.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 21:43   #505
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Можно ли считать "балансировку" компенсацией?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 21:57   #506
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Это условное название."Врезка" может сделать звук более красивым и натуральным,благородным и глубоким.Что и чем мы компенсировали?Не знаю,не уверен что можно говорить о какой то компенсации.А только эффекты эти существуют и без них невозможно сделать музыкальную технику,через которую легко и приятно слушать музыку.
А что компенсирует экстрасенсорное воздействие после которого тракт без всяких вмешательств с паяльником в руках начинает звучать интереснее,красочнее,живее?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:28   #507
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Спрашиваю у Кестаса,Антона и Серенуса,что может улучшить дополнительный кусочек провода?????Почему три человека вслепую выбирают звук с лишней проволочкой как более гармоничный и музыкальный???
Провода или компоненти ничего неможеть улутчить и подбираетса и исползуетса те которие меньше гадид...Если провод или компонент что то улутчает-надо искать проблему самой системе,о ни править кривизну лишними компонентами...
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:35   #508
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Провода или компоненти ничего неможеть улутчить и подбираетса и исползуетса те которие меньше гадид...
Жаль АМЛ не знал этого факта и вставлял выравнивающие проволочки да еще и ремастеры с ними записывал.

Конечно,чисто теоретически никакой проводок не может повысить эстетическую организованность исходника,это абсурд.
Но факт,что в аппаратуре есть узлы,в которых требуется установка(врезка) компонентов обладающих особыми свойствами.
Ииногда два компонента дают более интересный результат чем один "абсолютно прозрачный".
Да и не иногда,а положа руку на сердце,как правило!

Кстати,примитивный критерий отбора компонентов "на входе то что на выходе" никогда не дает выдающегося результата.Самое интересное получается у компонентов у которых на выходе не то что на входе.

Назвать лампу АД1 абсолютно прозрачной у меня язык не повернется.Это компонент который расставляет свои собственные акценты в звуковоспроизведении,а результат далек от оригинала.По идеологии Кестаса АД1 ни в коем случае нельзя использовать в усилителе!

РСА транс который полюбил АМЛ бескончно далек от "абсолютно прозрачного звена у которого на входе то что на выходе"

Мои любимые константановые резисторы филипс 20-х годов на стеклянных оправках,менее прозрачны чем английский угольный композит,но я их ставлю в самые ответственные места,потому что восприятие музыки становится совершенно особенным.

Стало быть ради легкости и каких то особенностей восприятия можно пожертвовать тем что называют "абсолютной честностью" в воспроизведении.
Честность вообще не лучший критерий качества-честность заключается в том что любая запись уже серьезно загрязнена аппаратурой фиксации звуков.И зачем нам честность которая оставляет музыку на втором плане?

Последний раз редактировалось abbasz, 20.07.2013 в 22:42.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:55   #509
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Может быть,я фотографией не увлекаюсь.
Но если так,тогда тем более Вам должно быть понятно о чем я толкую.

Кстати забыл самый убойный аргумент.В последний раз когда я был у АМЛа он проводил на мне эксперимент ,"вслепую",все как положено.
Я слушал два фрагмента из Гершвина и выбирал тот,который по моему мнению звучал интереснее и музыкальнее,пластичнее и естественннее.
Я выбрал понравившийся фрагмент (он оказался первый из двух)и мы пошли обедать.После обеда Маркович предложил проверить мой выбор еще раз,для верности-на этот раз выбранный мною фрагмент оказался вторым(я сразу услышал что АМЛ переставил их местами)

После того как мой слух был успешно протестирован,выяснилось,что я предпочел оба раза тот же вариант который нравился и самому АМЛу-вариант с дополнительной проволочкой между головкой звукоснимателя и шеллом,проволочкой около 2см длиной.Проволочка была из АД1 телефункен,отрезок вывода накала.

Спрашиваю у Кестаса,Антона и Серенуса,что может улучшить дополнительный кусочек провода?????Почему три человека вслепую выбирают звук с лишней проволочкой как более гармоничный и музыкальный???


Кстати,о третьем человеке,на следующий день мы пришли уже вместе с Арсением(если он на форуме-он подтвердит мой рассказ).Арсений поучаствовал в эксперименте и снова вполне устойчивый результат-третий человек выбрал на слух вслепую вариант с "лишней" проволочкой.
Я не знаю,кому еще АМЛ ставил эти два фрагмента,наверное кому то ставил.Но это опыт я запомнил на всю жизнь.Хотя!Для меня к тому времени все это было совершенно нормальной практикой-балансировка звука "лишними" элементами,поэтому я ничуть не удивился.Но любителям "предельно короткого тракта" предстоит еще много интересных открытий!
Интересно проанализировать этот эксперимент.
Фрагментов было не два, а один, просто он был воспроизведен на вертушке
и оцифрован дважды. Один раз с проволочкой, другой - без неё.
А Вы слушали оцифровки.
Правильно?
Но тогда тракт был намного длиннее, чем пара каскадов.
Более того, было два разных проигрывания на вертушке и две оцифровки.
Но ведь проигрывания на вертушке всегда отличаются и без проволочек.
И оцифровки тоже - в зависимости от того, как уложатся такты.
Эксперимент действительно подтверждает Ваш хороший слух.
Но ничего более.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 23:34   #510
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Честность вообще не лучший критерий качества-честность заключается в том что любая запись уже серьезно загрязнена аппаратурой фиксации звуков.И зачем нам честность которая оставляет музыку на втором плане?
"Честность" как характеристика усилителя - демагогический приём.
Если считать целью воспроизведения воссоздание музыкального впечатлений, то когда оно никак не воссоздаётся, про этот усилитель говорят - зато он честный
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot