Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 21:22   #21
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
является логическим продолжением отечественной композиторской традиции. На мой взгляд - это лучший Фортепианный концерт написанный за последние лет 30.
Бедная, бедная "отечественная композиторская традиция". если её "логическим продолжением" является ЭТО. Впечатление, что музыка была написана несколькими известными авторами в середине 19 века для советского героико-биографического фильма 40-50-х годов 20 века.

Последний раз редактировалось Серенус, 30.04.2013 в 11:25.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 21:33   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Бедная, бедная "отечественная композиторская традиция". если её "логическим продолжением" (хотелось бы надеяться, что и завершением) является ЭТО. Впечатление, что музыка была написана несколькими известными авторами в середине 19 века для советского героико-биографического фильма 40-50-х годов 20 века.
Я еще не понял ! Почему в традиции девятнадцатого века, которые явно прослушиваются в этом концерте ,я имею ввиду цельно тнутые фрагменты из фортепьянных концертов Листа , Скрябина и Аренского( и даже кое что от Чайковкого ( я имею ввиду фаготы) при этом в самом начале вкралось откровенное "пердение меди", которое в сочетании с роялем явно не благозвучно.Видимо это пердение и должно свидетельствовать , что музыка действительно написана в 21 веке.Наверное такую музыку надо исполнять на гей парадах ! Очень к ним она подойдет своей жизнеутверждающей наполненностью!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 12:40   #23
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, девушку зовут не "Кузькина" , а Анна Кузина. Ее Фортепианный концерт- это дипломная работа, сочиненная в 2006 году. Так как Анна закончила консерваторию еще до моего поступления, ранее я не был знаком с ее творчеством.
Фортепианный концерт, в который , признаться, я влюбился - является логическим продолжением отечественной композиторской традиции. На мой взгляд - это лучший Фортепианный концерт написанный за последние лет 30. Относительно формы сочинения, мое мнение близко к мнению Предлогова, что это больше "Фантазия" , чем "Концерт" написанный в строгой сонатной форме. Но все-же, форма основывается на сонатности, так как присутствует яркая главная тема, и не менее яркая побочная (испанская) А так-же есть конфликтная разработка и яркий финал. Всем приятного прослушивания: http://www.youtube.com/watch?v=ym97r...N5mQ&index=113
Цитата:
является логическим продолжением отечественной композиторской традиции.
Андрей, можете развернуть этот тезис.
А именно:
а) в чём заключается логика?
б) в чём заключается продолжение?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 13:17   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Андрей! Если то что Вы нам предъявили вы считаете действительно композиторским шедевром, то Вам лично следует сменить профессию.Я бы Вам посоветовал прервать обучение в консервыатории и заняться сельским хозяйством или стать сапожником или бухгалтером , что Вам ближе.Кузькиной я бы тоже посоветовал забросить композиторские дела , и начать использовать свое тело по прямому назначению - рожать детей!
Почему я так думаю ? Есть профессии, в которых посредственность недопустима в принципе и среди них музыкальное творчество занимает одно из первых мест.Даже живописью для духовной экологии окружающего мира заниматься более безвредно чем музыкальным твочеством. В детстве я мог избрать музыкальную карьеру и даже учился фортепьянной игре у сокурстника Софроницкого пианиста Славинского, но записав на магнитофон свое исполнение отрывков из Карновала Шумана и сравнив с исполнением Рахманинова я прочуствовал свой потолок и занялся аудио.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 16:25   #25
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Как мне кажется, по отношению к автору Кузиной и ее произведению проявили много максимализма - как представивший его Андрей Стельмах, так и участники обсуждения. Надо все же учитывать, что это - дипломная, по определению - ученическая работа, призванная прежде всего продемонстрировать овладение ремеслом. Много мы знаем дипломных работ в любой области науки и искусства, которые тут же были бы признаны не более, и не менее, чем мировыми шедеврами? Таких - ничтожные доли ничтожных долей процента. Если Андрей пишет, что этот концерт - лучшее из созданного за последние 30 лет, то это выглядит сомнительно. Но, с другой стороны, кто - нибудь знает шедевр, созданный за последние 30 лет? Я не знаю. Правда, я и не авторитет. Но все же? По - моему, стоит сбавить обороты. Девушка сама найдет себе занятие по душе, а ее дипломная работа, тот самый концерт, предполагаю, далеко не самый худший среди дипломных работ, и даже не только в масштабах киевской "консы", оставляет шансы на дальнейший рост. Шедевры и гении - это исключительные явления, если бы мы всех "не гениев" изгоняли из оркестров, боюсь, ни одного оркестра бы сейчас не осталось в природе...
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 16:51   #26
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
Как мне кажется, по отношению к автору Кузиной и ее произведению проявили много максимализма - как представивший его Андрей Стельмах, так и участники обсуждения. Надо все же учитывать, что это - дипломная, по определению - ученическая работа, призванная прежде всего продемонстрировать овладение ремеслом. Много мы знаем дипломных работ в любой области науки и искусства, которые тут же были бы признаны не более, и не менее, чем мировыми шедеврами? Таких - ничтожные доли ничтожных долей процента. Если Андрей пишет, что этот концерт - лучшее из созданного за последние 30 лет, то это выглядит сомнительно. Но, с другой стороны, кто - нибудь знает шедевр, созданный за последние 30 лет? Я не знаю. Правда, я и не авторитет. Но все же? По - моему, стоит сбавить обороты. Девушка сама найдет себе занятие по душе, а ее дипломная работа, тот самый концерт, предполагаю, далеко не самый худший среди дипломных работ, и даже не только в масштабах киевской "консы", оставляет шансы на дальнейший рост. Шедевры и гении - это исключительные явления, если бы мы всех "не гениев" изгоняли из оркестров, боюсь, ни одного оркестра бы сейчас не осталось в природе...
Смею немного возразить! У рахманинова дипломной работой была опера Алеко!
Я личной подверг работу Кузиной критике не за то что она ученическая ,а за то что эта работа представляет собой очевидную компиляцию из фрагментов концертов Листа , Аренского и т.д., то есть произведений 19 века. Ведь после названых композиторов фортепьянная музыка развивалась еще в течении 100 лет.
Были блистательные сочетания рояля и оркестра у Равеля , Стравинского , Рахманинова , Прокофьева , Нади Буланже ,Шенберга , Веберна - где эти традиции в музыке Кузиной.
100 лет кошке под хвост ? Ее пояление с обсуждаемым концертом сейчас равносильно появлению на невском джентельмена в рыцарских латах.
И последний вопрос ! Имеют ли маральное право рождаться на свет бесталанные композиторы. Думаю что нет!!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 19:00   #27
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
. Надо все же учитывать, что это - дипломная, по определению - ученическая работа, призванная прежде всего продемонстрировать овладение ремеслом.
Когда я учился в одном маленьком институте, никому и в голову не приходило выставлять ученические работы друг друга на всеобщее обозрение, да ещё и сопровождать их такими панегириками. Получил оценку, сиди тихонько и радуйся. И дело тут не в том, гений эта Кузина или не гений , а именно в гипертрофированном восхищении её опусом, что в первую очередь характеризует уровень самого восхваляющего.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 19:04   #28
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
Как мне кажется, по отношению к автору Кузиной и ее произведению проявили много максимализма - как представивший его Андрей Стельмах, так и участники обсуждения. Надо все же учитывать, что это - дипломная, по определению - ученическая работа, призванная прежде всего продемонстрировать овладение ремеслом. Много мы знаем дипломных работ в любой области науки и искусства, которые тут же были бы признаны не более, и не менее, чем мировыми шедеврами? Таких - ничтожные доли ничтожных долей процента. Если Андрей пишет, что этот концерт - лучшее из созданного за последние 30 лет, то это выглядит сомнительно. Но, с другой стороны, кто - нибудь знает шедевр, созданный за последние 30 лет? Я не знаю. Правда, я и не авторитет. Но все же? По - моему, стоит сбавить обороты. Девушка сама найдет себе занятие по душе, а ее дипломная работа, тот самый концерт, предполагаю, далеко не самый худший среди дипломных работ, и даже не только в масштабах киевской "консы", оставляет шансы на дальнейший рост. Шедевры и гении - это исключительные явления, если бы мы всех "не гениев" изгоняли из оркестров, боюсь, ни одного оркестра бы сейчас не осталось в природе...
Влюбился и влюбился, нет вопросов. Мало ли кто в кого или во что может влюбиться.
Вопросы о другом. Было утверждение о логическом продолжении. Хотелось бы услышать личное мнение.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 23:51   #29
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я еще не понял ! Почему в традиции девятнадцатого века, которые явно прослушиваются в этом концерте ,я имею ввиду цельно тнутые фрагменты из фортепьянных концертов Листа , Скрябина и Аренского (и даже кое что от Чайковcкого ( я имею ввиду фаготы) при этом в самом начале вкралось откровенное "пердение меди", которое в сочетании с роялем явно не благозвучно.Видимо это пердение и должно свидетельствовать , что музыка действительно написана в 21 веке.Наверное такую музыку надо исполнять на гей парадах ! Очень к ним она подойдет своей жизнеутверждающей наполненностью!
Исполнение, пожалуй, хуже написанного концерта, который мне понравился. Действительно, автор показала, что в консерватории она училась композиции и не занималась микрофонной и ламповой техникой. :-) Некоторые исполнительские недочеты, скорее, на совести дирижера а "звуковые" эффекты фагота обязаны звукорежиссеру - не должен он так звучать в зале.
АМЛище Вы наш! Напишите хотя бы пятиминутную фортепианную композицию, в которой нельзя было бы узнать что-нибудь из 200-летней истории фортепьянного искусства. Впрочем, это предложение можно адресовать и другим критикам Кузиной. Если Вы себя в музыкальном исполнительстве по молодости трезво оценили, почему теперь для Вас не существует молодых (и не только) талантов?
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 00:14   #30
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Лейся песня!

Из "современных" послушайте хотя бы Л.Десятникова.( про которого Стельмах, как подлинный отличник слыхом не слыхивал). У него даже целая опера в Большом идёт.
А писать в 2013году музыку бездумно и бездарно украденную то ли из середины 19века, то ли из благословенных времён "Сказания о земле сибирской" с Дружниковым в главной роли, это по меньшей мере, просто смешно. И это ещё ласково сказано.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot