Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2009, 01:48   #61
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

Цитата:
Трактат "опера и драма" я читал,естественно.Сам Вагнер писал оперы вопреки своему трактату,да будет тебе известно.Ну а то что Вагнер написал в своем трактате о Моцарте-полная чушь.
Вагнер писал вопреки своему трактату лишь ранние оперы, т. е. до создания Трактата. Опера "Тристан и Изольда" является переходной, а "Кольцо небелунгов" полностью соответствует критериям теории Вагнера.
Что касается критики Вагнером других композиторов - то это его право, т. к. действительно "драма будущего" как жанр не соответствует жанру оперы и соответсвенно произведениям до него в классическом понимании оперы.

Цитата:
Дима,читай больше книжек.Я даже в инете нашел,хотя у меня под рукой есть сборник "Критические статьи Чайковского".Очень рекомендую!!!!
Хм... это я тебе рекомендую! И не читать побольше книжек, а читать хотя бы повнимательнее то, что сам цитируешь.)) Ты привел пример высказываний Чайковского, в которых он прямо называет Вагнера гением, однако ранее ты сам утверждал, что Чайковский считал Вагнера слабым композитором. В чем же это выражается?

Ты знаешь, я последние твои сообщения прочел своей супруге. Так она говорит: не иначе чел советское муз. училище окончил))
"Бабу не проведешь, она сердцем видит..." (с)))))))))
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 02:04   #62
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

Цитата:
а "Кольцо небелунгов" полностью соответствует критериям теории Вагнера.
Да,именно то что писано по заветам(по собственной теории) оказывается самым неудобоваримым


Цитата:
Ты знаешь, я последние твои сообщения прочел своей супруге. Так она говорит: не иначе чел советское муз. училище окончил))
"Бабу не проведешь, она сердцем видит..." (с)))))))))
Дима,я и в училище и в консерватории читал в 10 раз больше однокурсников и не меньше теоретиков.Во всяком случае консерваторские музыкознавцы как правило не слышали ни о тристановском квартете ни о многих других знаковых произведениях Моцарта.О количестве переслушанных опусов вообще молчу-ты с супругой и всеми знакомыми отдыхаешь,потому что у меня есть в записи абсолютно все,что сохранилось,вплоть до фрагментов и эскизов,неизвестных даже специалистам.На поиск и собирание записей Моцарта я потратил лет 10 жизни.И если у меня есть пробелы по нелюбимым композиторам,то по любимым и тебе и супруге и еще многим-многим твоим знакомым музыковедам читать и слушать лет пять,без перерыва на еду,сон и туалет,чтобы меня догнать.

Последний раз редактировалось abbasz, 30.08.2009 в 14:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 02:05   #63
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

Цитата:
однако ранее ты сам утверждал, что Чайковский считал Вагнера слабым композитором. В чем же это выражается?
Читай внимательно,я писал СЛАБЫМ ОПЕРНЫМ,что соответсвует смыслу высказывания Петра Ильича.И не только Чайковский высказывал эту мысль-Вагнер писал для голоса ПЛОХО.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 02:11
DDP
Это сообщение было удалено AML+. Причина: Хамство
Старый 30.08.2009, 02:16   #64
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

Цитата:
Мысли, если они и были у тебя выше, видимо закончились, осталось хамство.
Ты облажался и в этой ветке не один человек в той или иной степени намекнул тебе об этом.
Дима,носом ткни,где я облажался-ты сам то слышал тристановский квартет?Ну то,что Чайковского ты не читал,это понятно.Знания все твои из поганых советских учебников,собственного отношения не вижу,вот уж кто закончил училище по текстам так этот ты-типичный продукт совковой дебильной системы обучения музыкальной грамоте-ни одной собственной мысли,сплошные плакаты,лозунги и штампы.
Хамить начал ты(шутка про училище).Сам напросился.

Последний раз редактировалось abbasz, 30.08.2009 в 02:29.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 11:18   #65
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
)

Это не два эвереста а эверест и монблан
Величия достаточно и в Моцарте,а симфония Юпитер по величественности оставляет далеко позади многие романтические полотна.Размеры в музыке не тождественны величию.Величественность Вагнера сродни дутой стероидной мощи культуристов.Что я имею ввиду?Там,где Вагнер не мог взять качеством нот,он брал количеством.
Чтобы упредить нападки ДДР и обвинения в невежестве,сообщаю:я,несмотря ни на что,с удовольствием слушаю Вагнера,ролик на ютубе с Фуртвенглером(1942 год,мейстерзингеры под свастикой) прокрутил раз 20,купил на шеллаке Фурта и Тосканини,ранние записи с вангеровской музыкой,буквально неделю назад слушал Собинова арию из Лоэнгрина на граммофоне

У Моцарта огромное количество "неуютной музыки",еще раз повторю-больше слушайте и не повторяйте чужих ДУРНЫХ мыслей.И хотя об уюте Моцарта высказался Шаляпин(противопоставляя ее торжественности обстановки в доме Вагнера),великим простительны такие высказывания.Вам нет!
"купил слушал крутил..." убедительно. А Ленина часом не видел?
В результате всей этой кучи писанины о гениальности и дурости так и остался открытым вопрос
В чем величие музыки Моцарта для abbasz?
Мне было достаточно его прекрасно исполненого Реквиема ,чтобы ответить себе на этот вопрос ,и наши с Федор Ивановичем мнения о величии его простоты вполне могу обосновать. Но пока ..мечтаю услышать конкретно Вашу точку зрения об отличительных особенностях музыки Моцарта.
Не для критики конечно, а ..для большего представления, просветите нас ,недалеких. Хотя боюсь ответа так и не услышим.

Последний раз редактировалось jara, 30.08.2009 в 11:45.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 11:43
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 30.08.2009, 14:16   #66
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

Цитата:
В результате всей этой кучи писанины о гениальности и дурости так и остался открытым вопрос
В чем величие музыки Моцарта для abbasz?
Ярослав,ты сформулирую хоть один разумный вопрос,открой отдельную ветку(здесь это оффтопик) и я с удовольствием отвечу.Хотя боюсь тебе это не поможет.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 17:19   #67
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

Вообще то я хотил обратить внимание всех, что тема мной обозначена как влияние музыки на ход истории.
Я не вижу смысла обсуждать кто круче Моцарт , Бетховен , Брамс , Шуберт , Шопен и т.д, потому что это не спортивное соревнование ; музыку надо слушать самую разную.Я например, с удовольствием слушаю и Глазунова и Вьетана и Венявского и многих других малоприметных композиторов.
В этой теме важно разобраться кто из композиторов мог повлияить на ход истории. Среди них безусловно Бетховен( в первую очередь) , Вагнер , Брамс, Брукнер, но не Шопен.
НЕ зря же в период правления Гитлера Фуртвенглер исполнил и записал на пластинки Симфонию №9 Бетховена 13 раз( это же немыслимо даже сейчас) . и по многу раз оперы Вагнера.
И еще вопрос.! В истории есть точки государственной неустойчивости когда перо брошенное на одну чашу весов может изменить историю.
С моей точки зрения в Третьем рейхе это изменение повлекшее вторую мировую войну внесла музыка Беховена и Вагнера в исполнении Фуртвеглера.

Последний раз редактировалось AML+, 30.08.2009 в 17:26.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 18:16   #68
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

Цитата:
НЕ зря же в период правления Гитлера Фуртвенглер исполнил и записал на пластинки Симфонию №9 Бетховена 13 раз( это же немыслимо даже сейчас) . и по многу раз оперы Вагнера.
Анатолий Маркович,факты очень интересные и говорят о том,что руководители Германии уделяли особое внимание воздействию на массы посредством музыки,в этом нет никакого сомнения.Для этого была проведена огромная предварительная работа-радио стало массовым явлением,(радиоприемник-в каждую германскую семью,"народные приемники"),появилось телевидение,звуковое кино и суперсистемы для кинотеатров.
Но ответить на вопрос КАК повлияла музыка на ход истории мы не можем при всем желании,можем только предполагать.
Думаю задачу сплочения нации музыка выполнила весьма успешно,но только потому,что СЕМЬ ВЕКОВ немцы культивировали музыку как нечто большее чем просто развлечение.Собственно на этом меня и сбили с мысли и увели в дебри споров окачестве музыки.
Коммунисты,особенно их первое поколение,более-менее образованное,тоже прекрасно понимали значение КЛАССИЧЕСКОЙ музыки для подъема духа,но почва в России отсутствовала,чтобы воздействовать на народ с такой же силой как в Германии.
Бетховен во все времена был особенно привлекательным орудием воздействия на массы для политиков,ведь основной девиз его был "я схвачу судьбу за глотку",что очень импонировало революционерам любой масти.У Луначарского есть целая пачка работ о Бетховене и о революционном значении его музыки.Вот только громадная дистанция между восприятием немецкого и российского рабочего препятствовала эффективно использовать Бетховена.Коммунисты пускали в ход в основном песни и гимны-интернационал,марсельезу,свежесочиненные революционные,это было понятно и съедобно.

Последний раз редактировалось abbasz, 30.08.2009 в 18:36.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 18:34   #69
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка и ход мировой истории

В чем-то был прав и Ярослав-на Руси очень сильны песенные традиции,поэтому основное воздействие шло через песню.Думаю "Вставай страна огромная" сыграла для России не меньшую роль чем Вагнер для Германии.
Вагнер Гитлеру был мил не только музыкой но своими антисемитскими и националистическими взглядами.Вагнер вообще был "идеологом" как никто другой из великих композиторов,вот она,самая привлекательная черта для национал-социалистов

Интереснейшие тексты о Вагнере:

http://www.lebed.com/2002/art2966.htm

Последний раз редактировалось abbasz, 30.08.2009 в 18:38.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot