Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2013, 16:48   #781
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Собираю свой первый корректор

Зачем в самодельных конструкциях для себя любимого использовать 6Н8С когда мэлзовские экземпляры ныне сравнялись по цене с 27 триодами глобе?
А 27-е просто другого уровня лампы.Кэннингэм,РСА,арктурус

Единственное исключение-каскады корректора,накал нужно будет выпрямить,старые лампы имеют плохую изоляцию катод-подогреватель,и тут восьмерка конечно вырывается вперед.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 17:04   #782
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
А ещё лучше измерителем имминанса (LCR метром)- за одно и тангенс угла потерь измерить на разных частотах. По моему опыту- у конденсаторов,дающих утечку при приложенном высоком напряжениии,он (тангенс угла) обязательно в 2-3 раза будет увеличен от нормы.
Да, такой прибор весьма необходим в хозяйстве эзотерика. Я два года назад купил себе вот этот агрегат: http://www.aktakom.ru/kio/index.php?...EMENT_ID=38648 , когда занимался разработкой РХ-трансформатора, который имеет настоящую RIAA характеристику и полюса в нужном месте. А теперь даже странно представить, как я раньше обходился без него. Особенно это касается отбраковки конденсаторов и контроля параметров прецезионных намоточных узлов.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 17:08   #783
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

На 781. Я чаще всего делаю "глухозаземленный" катод и в этом случае никто никуда не вырывается, а все, по Е. Голубицкому, "стоит на своих местах" . Но для ДАННОГО варианта корректора 27 и т.п. не очень подходят вообще. А с МЮ околок 20-25 выбор ламп не шибко разнообразный.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 17:13   #784
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Да, такой прибор весьма необходим в хозяйстве эзотерика. Я два года назад купил себе вот этот агрегат: http://www.aktakom.ru/kio/index.php?...EMENT_ID=38648 , когда занимался разработкой РХ-трансформатора, который имеет настоящую RIAA характеристику и полюса в нужном месте. А теперь даже странно представить, как я раньше обходился без него. Особенно это касается отбраковки конденсаторов и контроля параметров прецезионных намоточных узлов.
Я советским мостом меряю.Е7-14
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 17:15   #785
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Собираю свой первый корректор

Для корректора 27 скорее всего совсем не подходит,я имел ввиду УМ собранные по мотивам Райчерта,с двумя каскадами раскачки.
Как обычно читаю последнее сообщение и реагирую,а о чем речь идет второстепенно
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 17:16   #786
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Да, такой прибор весьма необходим в хозяйстве эзотерика. Я два года назад купил себе вот этот агрегат: http://www.aktakom.ru/kio/index.php?...EMENT_ID=38648 , когда занимался разработкой РХ-трансформатора, который имеет настоящую RIAA характеристику и полюса в нужном месте. А теперь даже странно представить, как я раньше обходился без него. Особенно это касается отбраковки конденсаторов и контроля параметров прецезионных намоточных узлов.
Сей избыточно навороченный прибор совершенно ничего не скажет о том, как поведет себя ретро-конденсатор при приложении к нему рабочих 200-300-500 вольт, к сожалению. Да и для сборки первых, вторых и, возможно, третьих, усилителей, корректоров и т.п. попросту не нужен. А для исследовательских целей, конечно, что-то такое желательно иметь под рукой, ну, хотя бы традиционный мост типа е7-4, е7-11 и т.п. Поскольку что и как показывает обычный мост - очевидно, а как работает и, соотв., что показывает цифровой прибор - совершенно дело неясное...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 17:42   #787
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Да, такой прибор весьма необходим в хозяйстве эзотерика. Я два года назад купил себе вот этот агрегат: http://www.aktakom.ru/kio/index.php?...EMENT_ID=38648 , когда занимался разработкой РХ-трансформатора, который имеет настоящую RIAA характеристику и полюса в нужном месте. А теперь даже странно представить, как я раньше обходился без него. Особенно это касается отбраковки конденсаторов и контроля параметров прецезионных намоточных узлов.
А я пользую вот такой-
http://micromir.ucoz.ru/publ/portati...8/103-1-0-2580
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 18:16   #788
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Когда-то (лет около 60 назад) мой дед делал хай-эндные (как теперь выяснилось ) усилители, пользуясь только вот таким тестером ...(И еще дубовым нашим Тт-1 для соотв. измерений, где достаточно).
Собственно, и у меня он (1953 г.р.) - это практически "все" измерительные приборы для наладки... Эхх, не сделать мне хорошего усилителя ни в жисть, видать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of ggg.jpg
Просмотров: 722
Размер:	113.0 Кб
ID:	6185  

Последний раз редактировалось ХРЮН, 30.06.2013 в 18:19.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 18:39   #789
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Когда-то (лет около 60 назад) мой дед делал хай-эндные (как теперь выяснилось ) усилители...
А он, случаем, не при лучине их делал? Если нет, то жаль, поскольку усилители получились бы абсолютно махрово- хайэндными, со следами копоти!!!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 19:05   #790
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Когда-то (лет около 60 назад) мой дед делал хай-эндные (как теперь выяснилось ) усилители, пользуясь только вот таким тестером ...(И еще дубовым нашим Тт-1 для соотв. измерений, где достаточно).
Собственно, и у меня он (1953 г.р.) - это практически "все" измерительные приборы для наладки... Эхх, не сделать мне хорошего усилителя ни в жисть, видать!
Мой дед,к сожалению, усилителей не делал,но тем не менее- его род занятий имел самое непосредственное отношение к аудио- он был известным в нашем городе ЛОР-врачом,т.е. лечил уши-как водится- вещь самая важная в хозяйстве каждого уважающего себя меломана-аудиофила!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot