Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 16:04   #141
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

====Нет ни какого специфического влияния кабеля на передачу музыки .Кабель может влиять на любую особенность звучания любых инструментов и даже может искажать интерпретацию музыки.Для того чтобы в этом убедиться нужно произвести тестирование проводника в полном объеме признаков звучания , на 4-х уровнях восприятия. по методике описанной в кн.Качество звучания \новый подход к тестированию аудиоаппаратуры(кн. висит на форуме).То что большинство слушателей-аудиофилов обращают внимание в основном на тональный баланс , грязь и динамику и не слышат другого, то это связано с их недоразвитой музыкальной восприимчивостью.====

Это Вы верно написали, но вот если изменения тон. баланса и грязь лезут в уши, зачем слушать и анализировать дальше? Чиста чтобы доказать развитость музыкальной восприимчивости?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:26   #142
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Есть люди, у которых восприимчивость к направлениям проводов и др. аномальным явлениям в аудио много выше ,чем у обычных людей .Эти качества проявляются в основном у музыкально восприимчивых людей ...
Спасибо, Анатолий Маркович!
Видимо мне счастливо везет на таких людей.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 17:22   #143
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Я понимаю, что многим надоело мое "следствие по делу...". Но позвольте всем уважаемым экспертам "еще по одной" последней...
1. 2Игорь 2Юрий вы ощущаете нарушение "тонального баланса"?
2. 2Всем кто ощущает "нар.тон.баланса". Разделяете ли Вы мнение АМЛ, что в большинстве случаев при смене направлений выражено именно "нарушение тонального баланса"?
3. 2АМЛ в Ваш термин "окраска" входит "нарушение тонального баланса"?
4. Что в Вашем восприятии понимается под эффектом "нарушение тонального баланса" при смене проводов. Т.е. интересует ответ на вопрос - ощущение "нарушения тонального баланса ПРИ СМЕНЕ ПРОВОДОВ" и ощущение "нарушения тонального баланса от других возможных причин (тембра эквалайзером, аукустикой и т.п." это тождественные по КАЧЕСТВУ эффекты ? Возможные варианты:
а/ да
б/ скорее да
с/ скорее нет
д/ нет

Тут очень сложно объяснить, что я имею в виду.... Для мэтров в аудио попробую вопрос по другому(может будет понятнее что я имею в виду):
Не то, что я тембром могу это устранить, а что КАЧЕСТВЕННОЕ ощущение "нарушение тонального баланса" из-за некого корректора только АЧХ и "нарушение тонального баланса" из-за направления проводов из одной оперы?
Ну совсем грубо в пределе можно и так сформулировать - как, по Вашему мнению(чисто интуитивно, по ощущению от эффекта), устраним ли мы влияние провода (на ощущение "изменения тонального балланса")если скорректируем АЧХ на графиках АМЛ?

5/к АМЛ вопрос - что означает в статье (на графиках АЧХ, измеренных волшебным прибором) термин "зона временного размывания"? Не только сам термин(я подозреваю, что он значит), но и что хотелось сказать этими точками на графике ?

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 17:25.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 17:45   #144
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Тенденциозность слушателя - вот необходимое условие для определения разницы в звучании проводов при смене их направления. Слушатель должен знать о существовании у проводков направленности и должен иметь желание её услыхать. Иначе он не услышит ничего (даже обладая "золотыми ушами":). А всё потому, что направленность проводов - частный случай плацебо-эффекта.
Про себя скажу, что с тех пор, как перестал интересоваться направленностью, я её не слышу и не испытываю из-за этого никаких неудобств. Зато с тех пор я заинтересовался другим - поиском решения тех проблем стерео, которые описаны в статье Анатолия Марковича "Стерео или моно". Ведь их решение, возможно, дало бы куда более заметный прирост качества, чем подбор проводков. Кроме того, оно внесло бы некоторую ясность в положение с эзотерическими правилами. Наконец, считаю, что отказ от стерео в пользу моно - нравственная и интеллектуальная капитуляция, сравнимая с решением проблемы отсутствия полового партнёра путём самокастрации (или проблемы косоглазия путём выкалывания одного глаза:).
В общем, скоро выложу послушать и оценить то, что у меня получилось. Интересно будет посмотреть, что по этому поводу скажут сторонники инженерного подхода в эзотерике (те, которые так же тупо следуют эзотерическим правилам, как до этого следовали материалистическим:).

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 23.12.2008 в 17:51.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 17:54   #145
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
П.С.Кстати тремоло это быстрое изменение высоты( насколько позволяет техника пальцев) в высотном интервале не менее пол тона, а вибрато это изменение высоты с частотой порядка 6-8 Гц в высотном интервале не более четверти тона.
Бывает и амплитудное вибрато и тремоло (в сфере звукорежиссеров):
"Амплитудное вибрато включает в себя собственно амплитудное вибрато и тремоло. Сущность амплитудного вибрато состоит в периодическом изменении амплитуды звукового сигнала. Частота, с которой это происходит, должна быть очень небольшой (от долей герца до 10—12 Гц). Если частота вибрато находится вне этих пределов, то необходимый эстетический эффект не достигается.
Тембр сигнала с амплитудным вибрато богаче по сравнению с тембром исходного сигнала. Степень проявления эффекта характеризуется глубиной вибрато: m = AS/S, где AS — максимальное изменение амплитуды сигнала с вибрато, S — амплитуда исходного сигнала. Диапазон допустимых значений глубины вибрато — от О до 1. Оптимальная с точки зрения художественного результата частота амплитудного вибрато составляет 6—8 Гц.
Особой разновидностью амплитудного вибрато является тремоло. Отличительные признаки тремоло: относительно высокая частота вибрации (10—12 Гц), максимальная глубина (т = 1) и импульсная форма результирующего сигнала.При обработке вокальных партий нужно пользоваться амплитудным вибрато очень осторожно, глубина его не должна быть большой, а тремоло совсем недопустимо."

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 17:57.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:07   #146
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

2skw
Объяснять Анатолию Марковичу такие вещи - нарываться на неприятности:). А вибрато (тремоло) бывает ещё и фазовым.

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 23.12.2008 в 18:15.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:17   #147
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Дя я совсе и не имел целью "объяснять", я просто пояснил, что я подразумевал под своим термином "вибрато АаАаАа".
амплитудное вибрато певцом вроде делается колебаниями потока выдыхаемого воздуха, а частотоное вибрато - колебаниями натяжения связок. Частотное вибрато я бы примерно условно так обозначил: ОЁОЁОЁ

Но сразу скажу - я не музыкант, поэтому заранее и навсегда приношу извинения за лажу допускаемую в терминологии по музыке.
Из-за этого и так много вопросов по "нарушению тонального баланса". Для меня это некая несбалансированность в частотном диапазоне (преобладание/недостаток/окрашивание тембра) как делает эквалайзер. У музыкально чувствующих имеются четкие и тонкие градации этого термина. Поэтому и вопросы, что мое описанное грубое понимание "нарушения тембр. баланса" и их впечатления о нарушении тембрального баланса от направления проводов это одно и тоже (не количественно, а качественно)?

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 18:56.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:18   #148
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Даже не знаю, святое слово мать к чему здесь?
Чтобы поучать посолиднее? Вы демагогию оставьте при себе, уважаемый. Пишите по делу.


На самом деле - золотые ушки, через которые что-то слышит только их обладатель - на фиг не нужны.
Если слышна разница - она слышна подавляющему количеству любителей музыки.
Если слышна только через "золотые ушки" - одному из ста - грош цена такой разнице.
Я могу любого заинтересованного человека пригласить и показать разницу в звучании направления проводника. Втирать про золотые уши, в случае если техника не позволяет услышать отличия явно и определенно, нет нужды. Надо доводить до ума технику.
Игорь,мать она и в Африке мать,не судите в меру испорченности.
К чему было ранее сказано,к тому что инженерюге показания приборов больше значат чем поверить обладателю золотых ушек.Кстати Вы же понимаете что не в ушах заслуга а в сверхчуйственности,и не только в музыке.
Техника..,не изобретайте велосипед,всё давно придумано.Искорените в себе эффект толпы,будьте белой вороной.
пс Это форум,дорогой,и я тоже могу высказать свое мнение,тем паче вроде по теме писал.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:26   #149
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

2. 2Всем кто ощущает "нар.тон.баланса". Разделяете ли Вы мнение АМЛ, что в большинстве случаев при смене направлений выражено именно "нарушение тонального баланса"? ====

По моему он так не говорил. Я такого мнения (про большинство) не разделяю, т.к. не вёл статистику.

===б/ скорее да=== особенно в случае с АС. С эквалайзером не знаю.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:44   #150
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Нет конечно, не говорил, возможно это и не так, это просто мой косвенный вывод по следующему
1. Анатолий Маркович практически постоянно употребляет термин окраска (а из его какой-то статьи(на память не помню) этот термин обязательно включает "нарушение тонального баланса" и (опять же по памяти ) является определяющим)
2. прибором измеряет и строит некие эквивалентные АЧХ - из которых также можно предположить, что по меньшей мере нарушение тонального баланса будет одним из первых эффектов и почти неизменным его атрибутом.
3. По этой цитате
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
То что большинство слушателей-аудиофилов обращают внимание в основном на тональный баланс , грязь и динамику
тоже можно предположить, что если БОЛЬШИНСТВО замечают, значит в большинстве случаев н.т.б. имеет место быть (пусть и наряду с другими проявлениями)

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 18:50.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot