Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 19:17   #21
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я в курсе Ваших представлений о существе вопроса, но пока реального Вы ни чего не предъявили, поэтому и обсуждать нечего.
Мой каммент относился строго к обратной пропорциональности , не более того..
Ибо, следуя этой логике - усь в 2 вт намного качественнее 1000 ваттного, а усь в 0.01 вт переигрывает своего двухваттного коллегу..
А если возьмём микрухи - то они всегда лучше рассыпного ПП элемента, не говоря уж о лампадах.. Так что ли?
 
Старый 23.11.2009, 19:39   #22
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

==А если возьмём микрухи - то они всегда лучше рассыпного ПП элемента, не говоря уж о лампадах.. Так что ли?===

Это само собой.
Только вот хотелось бы узнать, зачем Вам "моща" большая? И какая она, "моща", по Вашему д.б., чтобы "хватило"? Вот мне, к примеру, хватает 8-16 Вт за глаза. И из них очень редко используется больше 3-х .
Сергей Рубцов вне форума  
Старый 23.11.2009, 20:06   #23
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

Мне не нужна болшая..
Но!
Например, чтобы звучание контрабаса на записи более менее соответствовало его звучанию вживую, в условиях комнаты прослушивания - мне понадобилось 500 ватт в усе и по три 15" нч драйвера на канал - установлено опытным путём - с контрабасистом\инструментом и его записью..
Более крупные составы - могут потребовать и больше..
Или - для отработки 5-30-100 гц диапазона на записях тех жк Techmaster P.E.B, Bass Automator, 2 Live Crew - пришлось добавить по 600 вт уся и два 15" драйвера на канал..

При этом не гнался за громкостью, лишь за масштабом звука и для того, чтобы уси не захлёбывались после секунды чистого сигнала..
То есть 98% мощности расходуются на прокачку НЧ составляющих < 100 гц..
 
Старый 23.11.2009, 20:21   #24
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Мне не нужна болшая..
Но!
При этом не гнался за громкостью, лишь за масштабом звука и для того, чтобы уси не захлёбывались после секунды чистого сигнала..
То есть 98% мощности расходуются на прокачку НЧ составляющих < 100 гц..
Зачем так стремно. Достаточно прокачать там где больше 100гц 9 ваттами с тем же аффектом для слухания натурального контрабаса. С четким восприятием 16херцовых формант. Все просто
jara вне форума  
Старый 23.11.2009, 20:47   #25
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

===Например, чтобы звучание контрабаса на записи более менее соответствовало его звучанию вживую, в условиях комнаты прослушивания - мне понадобилось 500 ватт в усе и по три 15" нч драйвера на канал - установлено опытным путём - с контрабасистом\инструментом и его записью..
Более крупные составы - могут потребовать и больше..
Или - для отработки 5-30-100 гц диапазона на записях тех жк Techmaster P.E.B, Bass Automator, 2 Live Crew - пришлось добавить по 600 вт уся и два 15" драйвера на канал..===

Ладно, понятно, что лопухи колышут воздух, но зачем 500Вт??

===При этом не гнался за громкостью, лишь за масштабом звука и для того, чтобы уси не захлёбывались после секунды чистого сигнала..===

Что это значит? Что усилы - полный отстой? И что такое "секунда чистого сигнала" ?
Сергей Рубцов вне форума  
Старый 23.11.2009, 21:00   #26
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Достаточно прокачать там где больше 100гц 9 ваттами с тем же аффектом для слухания натурального контрабаса.
Зависит от кубатуры помещения..
У меня, например, при ~50 м^3 нужно больше.. может и не сотни но десятки - 50 и больше..
От помещения очень завист.. надо работать с конкретикой..

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение

Что это значит? Что усилы - полный отстой? И что такое "секунда чистого сигнала" ?
Отстой.. кроме D.. но и у них не всё гладко..

А секунда чистого сигнала - это чистая синусоида 2-30 гц, под -0.1 дб
Может на одной секунде и не всегда почувствуется, но несколько секунд - уж точно даст представление..
А если добавить ещё пару синхронных треков с разночастотными, аналогичными по уровню сигналами - сразу станет понятно, что усь барахло..
Цитата:
но зачем 500Вт??
500 ватт получились по результатам реальных замеров ..
 
Старый 23.11.2009, 21:45   #27
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

===
Отстой.. кроме D.. но и у них не всё гладко..

А секунда чистого сигнала - это чистая синусоида 2-30 гц, под -0.1 дб
Может на одной секунде и не всегда почувствуется, но несколько секунд - уж точно даст представление..
А если добавить ещё пару синхронных треков с разночастотными, аналогичными по уровню сигналами - сразу станет понятно, что усь барахло..

500 ватт получились по результатам реальных замеров ..[/quote]
====

Пипец... Зазеркалье какое то...
Сергей Рубцов вне форума  
Старый 23.11.2009, 22:10
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 23.11.2009, 22:49   #28
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

Какое ж зазеркалье?
Всё проверяется - каждому это доступно.. надо сгенерировать сигнал и подать его на испытуемый усь..
 
Старый 23.11.2009, 23:44   #29
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

Последние рассуждения вгоняют в дрожь. 500 Вт на мою маленькую комнату - это более, чем жесть. Как-то не правильно, выходит, я слушал музыку раньше. Что же я слушал-то?
NiketoNabu вне форума  
Старый 23.11.2009, 23:53   #30
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какое конструктивное решение окажет наибольшее воздействие на звук?

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
Что же я слушал-то?
подобие звуков..

Только вот не надо путать мощность и громкость..
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot