Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2009, 22:23   #1
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Триод в тетроде и пентоде

Нет-нет, я не оговорился. Именно так и есть. Речь пойдет о драйвере с так называемым "mesh" анодом. Преимущества такого анода извес-тны и я не буду на этом останавливаться. Драйвер должен иметь дос-
таточно низкое внутреннее сопротивление и при желании сделать 2-х каскадный усилитель - высокое усиление. Таких драйверов вроде бы в природе нет - но это неверно. Они есть, но хорошо спрятаны, как матрешка в матрешке, так во многих тетродах и пентодах скрыт от наших глаз очень интересный триод. Просто об этом никто раньше не заду-мывался. А, наверное, зря. Попалась мне в руки простенькая програмка " 5 в 3" в xls формате. Попробовал уменьшить ток анода - эта функция доступна. Остальное, в т.ч. ток второй сетки, оставил без изменения, как у исходной лампы. Внутреннее сопротивление получивше-
гося лжетриода стало падать, крутизна увеличиваться, усиление осталось примерно таким же. Можете посмотреть в прилагаемом файле.
У некоторых зарубежных тетродов и пентодов в даташите приводится усиление лампы по току второй сетке, может попасться также и ВАХ второй сетки. В общем получается, что если анод отключить, а в его
качестве использовать вторую сетку тетрода или пентода, то есть реальный шанс получить относительно маломощный триод с очень низким внутренним сопротивлением, очень высокой крутизной, высоким
усилением со всеми вытекающими из этого звуковыми последствиями.
Попробуйте сами! Мне вы все равно не поверите. Сначала на 6Э5П, потом на EL34 и т.п. Подчеркиваю, это не лжетриод, это истинный триод :-))
Вложения
Тип файла: xls 5od_from_3od.xls (15.5 Кб, 611 просмотров)
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 14:53   #2
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Затрагивая данный вопрос, я в определенной степени рассчитывал на провозглашенный в свое время так называемый "мозговой штурм". Но
не тут-то было. Штурма нет, полный штиль как перед бурей, но предвестников бури тоже не наблюдается. По всей видимости оригинальность моего мышления и глубина знаний оказались настолько очевидными, что провозглашенный мной постулат был принят всеми безоговорочно, включая и глубокоуважаемого мной Анатолия Марковича. Это представляется очень лестным и я рассматриваю это как истинный комплимент в свой адрес, но все-таки, ну просто ради интереса возьмитесь за паяльник и проверьте
- а вдруг это просто прикол или того хуже - провокация с моей
стороны, а никто бдительности не проявил :-))) Разоблачите же меня,
мерзкого и ужасного
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:58   #3
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Штурма нет, полный штиль... ну просто ради интереса возьмитесь за паяльник и проверьте
А кроме таблички с расчетными параметрами что можете предложить форуму, оригинальный Вы наш! Почему Вы предлагаете нам взяться за паяльник?
Как Вы думаете, почему в драйверах используют триоды с небольшим усилением и достаточно высоким анодным напряжением? Я полагаю, чтобы получить достаточно большую амплитуду выходного напряжения с малой нелинейностью во всем используемом интервале размаха этого напряжения. Вот и покажите с паяльником в руках, насколько способны на подобное ваши шесть вариантов истинных триодов с "анодным" напряжением 150 В. Снимите характеристики с реальных, что под рукой, ламп.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:33   #4
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

А я не только табличку предложил, возможно вы не заметили,
а концепцию, которая полностью соответствует всем постулатам
теории ламп и их констрирования. Я-то знаю, что за этим стоит,
а вот Вы знаете? Или знать не хотите, чтобы Вам все со стороны
разжевали и предложили готовые результаты, На готовенькое все
мы горазды, а вот самим подумать и проверить, наверное, слабо?
А дел-то - ставь лампу на УИП и снимай ВАХу для начала.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:38   #5
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
А кроме таблички с расчетными параметрами что можете предложить форуму, оригинальный Вы наш! Почему Вы предлагаете нам взяться за паяльник?
Как Вы думаете, почему в драйверах используют триоды с небольшим усилением и достаточно высоким анодным напряжением? Я полагаю, чтобы получить достаточно большую амплитуду выходного напряжения с малой нелинейностью во всем используемом интервале размаха этого напряжения. Вот и покажите с паяльником в руках, насколько способны на подобное ваши шесть вариантов истинных триодов с "анодным" напряжением 150 В. Снимите характеристики с реальных, что под рукой, ламп.
Полагайте и дальше. Спросите у Рубцова, например, как это он 6Э5П
в драйверы определил, у японцев и корейцев - как это они WE418A в
качестве драйвера для 6С33С используют, и т.п., и т.д. Не надо мне
свои "истины" втюхивать, не в детском саде, однако. Дайте резуль- таты своих экспериментов и промеров , а там уже письками и померя- емся. Пока что Вы и эту табличку опровергнуть не сможете.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 22:05   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Затрагивая данный вопрос, я в определенной степени рассчитывал на провозглашенный в свое время так называемый "мозговой штурм". Но
не тут-то было. Штурма нет, полный штиль как перед бурей, но предвестников бури тоже не наблюдается. По всей видимости оригинальность моего мышления и глубина знаний оказались настолько очевидными, что провозглашенный мной постулат был принят всеми безоговорочно, включая и глубокоуважаемого мной Анатолия Марковича. Это представляется очень лестным и я рассматриваю это как истинный комплимент в свой адрес, но все-таки, ну просто ради интереса возьмитесь за паяльник и проверьте
Михаил ! Меня эффект заинтересовал,но я должен его проверить в пояльником и тогда Вам отпишусь!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 23:07   #7
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Затрагивая данный вопрос, я в определенной степени рассчитывал на провозглашенный в свое время так называемый "мозговой штурм". Но
не тут-то было. Штурма нет, полный штиль как перед бурей, но предвестников бури тоже не наблюдается. По всей видимости оригинальность моего мышления и глубина знаний оказались настолько очевидными, что провозглашенный мной постулат был принят всеми безоговорочно, включая и глубокоуважаемого мной Анатолия Марковича. Это представляется очень лестным и я рассматриваю это как истинный комплимент в свой адрес, но все-таки, ну просто ради интереса возьмитесь за паяльник и проверьте
- а вдруг это просто прикол или того хуже - провокация с моей
стороны, а никто бдительности не проявил :-))) Разоблачите же меня,
мерзкого и ужасного

Господи!
Да откройте схемы ламповых батарейных Родина и Родина-47. Там это ещё в первой половине прошлого века применялось.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 11:23   #8
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

В таком триоде есть хорошая вероятность деградации
нижней середины и баса на реальном сигнале из-за
хилой конструкции новоиспеченного квазианода.
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:44   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Схема электрическая принципиальная р/п Родина:
http://www.oldradio.ru/radios/103-shem-gray.gif
Сейчас знания мало ценны , так как есть Гугл и Яндекс .Нужны мысли ,а Михаил проявил способность к мышлению!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:01   #10
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Не надо мне свои "истины" втюхивать... Пока что Вы и эту табличку опровергнуть не сможете.
Это не мои "истины". Это известные и распространенные технические решения, которые реализованы во многих усилителях. Эту табличку следует комментировать Вам, а не мне опровергать. Тот пример, что подобное включение использовано в приемнике "Родина", показывает, что этот каскад использован и как детектор, т.е. нелинейный компонент.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot