Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2012, 16:30   #111
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Великолепная презентация!
Аббас, Ваши разработки, сами по себе, полны музыки. От одного лишь вида не возникает сомнения- что они будут звучать великолепно. Поздравляю с окончанием этого проекта!
Виктор, теперь-то вам, надеюсь, ясно, почему АМЛ велел заказывать вам усилитель именно у Аббаса, а не у кого-то другого?
Серенус вне форума  
Старый 20.11.2012, 16:48   #112
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Спасибо за подробное описание.Коррекция между 2 и 3-м каскадом?Связь 1-го и 2-го каскада через конденсатор или директ?Катодные резисторы шунтированы,если да, то чем?
ВАлерий Виктрович,коррекция вся сосредоточена между вторым и третьим-так удобнее,если вынести в третий ВЧ корекцию,то придется делать фиксированное входное сопротивление мощника и думать как выйти из положения.Хотя чем дальше выносишь ВЧ коррекцию,тем лучше пред звучит почему то.Я когда то в УМ ее ставил.Правда это была РС цепочка.
КОгда вся коррекция располагается между каскадами,есть только одно неудобство-регулировки взаимосвязанные,один резистор покрутил,все остальное изменилось,приходится корректировать,хотя я в последнее время для себя нашел методику наименее времязатраной настройки.При этом один резистор нагрузки ВЧ дросселя задается жестко,двумя остальными выставляются уровень на 50гц и 1кгц и наконец в последнюю очередь я корректирую индуктивность ВЧ дросселя,не трогая остальных настроек.Индуктивность подстраивается отматываением витков прямо на ходу(дроссель мотается с запасом),контролируя спад в точках 6,3кгц и 21,2кгц.

Конденсаторы в катодах TCC,ERIE
Связь 57 и ЕЛ12 через конденсатор,там прямая никак-пришлось бы делать три независимых источника питания на каждый каскад.Конденсатор я вначале поставил небольшой сименс в стекле,потом заменил на более массивный в картонном стакане,проваренный с канифолью и другими смолами.Добавка в расплав воско парафиновой смеси смол уменьшает примерно в 10 раз тангенс угла потерь,и это хорошо слышно,только увеличивается опасность перегрева конденсатора


Фиксированное смещение на перевернутом резисторе я не применял потому что тогда я не смог бы запитать 71 и ЕЛ12 из одной точки.Тут как всегда компромиссы-одно вытащишь,другое увязнет.Идеальных схем нет.
abbasz вне форума  
Старый 12.12.2012, 01:56   #113
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Новый усилитель соержит на входе 24а тетрод(американская,забытая ныне классика,применялся в оригинальном лофтин-уайте) и 45 триод.
Особенности усилителя-прямое питание от сети,без анодного трансформатора,через индивидуальные ОППВ выпрямители на кенотронах РГН4004
Прямое питание дает выигрышь в динамике и делает усилитель феноменально прозрачным,но одновременно чувствительным к качеству сетевого напряжения.
Возможна установка 2А3.Смещение фиксированное
Выходные трансформаторы 13кв я мотал американскими проаодами из динамиков дженсен.Вторичка-американский провод 20-х годов.Железо-бутерброд из немецких пластин М102 разных лет
При установке 2а3 полоса выходного каскада НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ 3 вт составляет 7гц-24кгц по уровню 0,7

К передачи входного каскада на 24а составляет 40.Больше вытянуть проблематично-режется полоса на входной емкости выходного триода.Для получения большего усиления пришлось бы применить пентод 57
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110002.JPG
Просмотров: 574
Размер:	84.0 Кб
ID:	5344  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110003.JPG
Просмотров: 441
Размер:	60.7 Кб
ID:	5345  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110004.JPG
Просмотров: 370
Размер:	51.6 Кб
ID:	5346  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110005.JPG
Просмотров: 498
Размер:	65.4 Кб
ID:	5347  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110006.JPG
Просмотров: 479
Размер:	68.4 Кб
ID:	5348  
abbasz вне форума  
Старый 12.12.2012, 01:59   #114
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

45 триоды выпуска 29-32 годов фирм РСА и Кэннингэм одни из самых "волшебных" прямонакальных триодов на свете.Эти лампы сочетают фантастическую музыкальность с сладкозвучием и точнейшей передачей нюансов в СЧ и ВЧ регистрах.С ними могут конкурировать лишь UX-250,АД1,РЕ604 и РХ4 ранних выпусков.C WE205D я пока не работал,возможно она еще интереснее
24а я выбрал фирмы арктурус.так кк они позволяют эффективнее рандомизировать звук двухкаскадного усилителя

Конденсаторы в анодном питании бумагомасляные,сименс и бош.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110008.JPG
Просмотров: 397
Размер:	68.8 Кб
ID:	5349  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110009.JPG
Просмотров: 547
Размер:	85.0 Кб
ID:	5350  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110011.JPG
Просмотров: 530
Размер:	66.0 Кб
ID:	5351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110012.JPG
Просмотров: 475
Размер:	79.1 Кб
ID:	5352  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110013.JPG
Просмотров: 503
Размер:	71.4 Кб
ID:	5353  
abbasz вне форума  
Старый 12.12.2012, 02:04   #115
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Дросселя я применил готовые,редкой берлинской фирмы "Burkle und Schock".
Силовик взят полуготовый,с первичкой,из немецкой студийной техники.Я намотал только накальные обмотки.300 ватный трансформатор работает в щадящем режиме и может пахать круглосуточно,поскольку обслуживает только накалы общей мощностью около 45 ватт

Реле переключающие входы запитаны от отдельного маленького тороидального трансформатора

Земляная шина состоит из трех разных кусков,это "эзотерическое" условие хорошего звучания.

Анодное питание включается отдельным тумблером,соединяя "ноль" сети с земляной шиной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110016.JPG
Просмотров: 478
Размер:	64.3 Кб
ID:	5354  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110017.JPG
Просмотров: 456
Размер:	72.6 Кб
ID:	5355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110020.JPG
Просмотров: 495
Размер:	62.9 Кб
ID:	5356  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12110022.JPG
Просмотров: 591
Размер:	68.1 Кб
ID:	5357  
abbasz вне форума  
Старый 12.12.2012, 20:16   #116
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дросселя я применил готовые,редкой берлинской фирмы "Burkle und Schock".
Силовик взят полуготовый,с первичкой,из немецкой студийной техники.Я намотал только накальные обмотки.300 ватный трансформатор работает в щадящем режиме и может пахать круглосуточно,поскольку обслуживает только накалы общей мощностью около 45 ватт

Реле переключающие входы запитаны от отдельного маленького тороидального трансформатора

Земляная шина состоит из трех разных кусков,это "эзотерическое" условие хорошего звучания.

Анодное питание включается отдельным тумблером,соединяя "ноль" сети с земляной шиной.
State Off The Art -
Все составные части произведения искусства налицо
аппарат - опирается на идеологию
технология на высоте
и в наличии свой неповторимый стиль (ну вот тока входные разьемы аля Степичев если сделать )

Фантастика
Roman вне форума  
Старый 13.12.2012, 00:36   #117
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Господи!!!!! Аббас!!!!!!!! КАКАЯ ВЕДЬ КРАСОТА!!!!!!!! Поздравляю от всей души!!!! Любуюсь уже пол часа :-) Вкус у тебя- Мастерский! От чего-то сразу вспоминаются работы Амати В одночасье- строго, но сколько страсти ведь в этом произведении искусства! Браво, Аббас!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 20.12.2012, 22:05   #118
Senyer
Пользователь
 
Аватар для Senyer
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 50
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Добрый день!!!
Почитал не много разные темы на форуме и хочу сказать, что мне нравится, что вы делаете, но мне до вас и многих очень далеко. У меня есть однотактник на 6С4С 6Н9с на входе вых. трансы от Золотой Середины. Это мой первый усилитель, мне не очень нравится как он играет, хотя многих этот звук устраивает, может я его перерос. Во первых я хочу поменять вых. трансы, но не знаю какие взять из современных(lundahl или Hashimoto) может, что то посоветуете, из винтажных я не знаю где взять и не знаю на сколько они будут хороши, хочу попробовать на вход поставить пентод, EF 37A Mullard купил недавно пару на EBay когда придет и в каком состоянии это еще видно будет, а на выход хочу 45 триод или что нибудь подобное и более доступное, хотел и здесь попросить совета по поводу ламп. Конечно для такого уси надо соответственную акустику на ШП. Ответьте начинающему, как человек с огромным опытом через чьи руки прошло не мало разных изделий, не знаю может я ошибаюсь, буду очень признателен если ответите.
Senyer вне форума  
Старый 21.12.2012, 02:18   #119
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
EF 37A Mullard купил недавно пару на EBay когда придет и в каком состоянии это еще видно будет, а на выход хочу 45 триод или что нибудь подобное и более доступное, хотел и здесь попросить совета по поводу ламп
Senyer,по выходным трансам ничего посоветовать не могу-я новодел не применяю.Мотаю сам.Можно поискать на аукционе что то винтажное,подходящее для перемотки

По лампочкам-если к 45-му триоду брать пентод на вход,так я бы поставил совпадающий с ним по накалу 2.5в пентод 57 или тетрод 24а.Да и по звуку они лучше сочетаются
Из более доступных триодов-2А3,пожалуй ничего доступнее среди прямонакалов нет.
abbasz вне форума  
Старый 22.12.2012, 22:05   #120
Senyer
Пользователь
 
Аватар для Senyer
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 50
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Добрый вечер Аbbasz!!!
Я понимаю, что перечитав весь форум можно найти какие то ответы на свои вопросы, но мне кажется на это уйдет очень много времени и вечные споры, что лучше заведут в тупик, поэтому хочу спросить на счет вых. трансов, какое вы выбираете А= Ra/Ri, когда их мотаете и можно ли приобрести намотанные изделия. И еще если не трудно ответьте какие вы любите ставить проходные конденсаторы из доступных на аукционе. Огромное спасибо, что ответили на предыдущее письмо.
Senyer вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot