Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 17:23   #1
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Очень интересный и остроумный материал о Шаляпине опубликован на русском языке в к.н. Джеральда Мура . У меня к сожалению только ксерокс
его воспоминаний о Шаляпине..
Анатолий Маркович, может, вывесите Ваш ксерокс? Почитаем вместе. Может, кто-нибудь и через файнридер прогонит...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:03   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Пробники

Анатолий Маркович,у меня есть книжка Джеральда Мура.Там кстати много интересного о других исполнителях,например о Саломоне!Книжка написана очень увлекательно,с типично британским юмором,я ее три раза перечитывал

Еще у меня есть кустарно изданный малым тиражем сборник "проблемы наследия Шаляпина",выпуск третий,2002 год,к 130 летию со дня рождения артиста,сборник выпущен при участии дома музея Шаляпина,редакция Соколова.В сборнике есть статья Морозова "голос Шаляпина как акустический феномен",я попытаюсь отсканировать и вывесить для форумчан.
Почитав разные,даже противоположные точки зрения,я убедился,что Шаляпин никак не мог прервать дыхание из-за "нехватки воздуха",правильное дыхание было одним из козырей Шаляпина одной из главных причин феноменального мастерства!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:08   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
У меня только один вопрос - зачем продолжается обсасывание темы Элегии? Чтобы доказать, что Предлогофф глух?
Лично для меня продолжение разборки привело к прочтению интереснейших материалов о пении Шаляпина и о вокальном искусстве в целом.Так что продолжение пошло во благо.Если разборка будет стимулировать открытие новой интересной ветки о Шаляпине или привлечет интерес к артисту со стороны молодых меломанов,или позволит кому-то лучше понять феномен Шаляпина,то это означает что пользы от таких разборок больше чем вреда,и репутация Предлогова в данном случае вообще на десятом месте по итогам "разбирательства".На первом месте "репутация Шаляпина".
На самом деле конечно не репутация,поскольку шаляпинской славе и репутации уже ничто не повредит,а шаляпинское ИСКУССТВО.

Последний раз редактировалось abbasz, 31.01.2010 в 18:10.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:27   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Лично для меня продолжение разборки привело к прочтению интереснейших материалов о пении Шаляпина и о вокальном искусстве в целом.Так что продолжение пошло во благо.Если разборка будет стимулировать открытие новой интересной ветки о Шаляпине или привлечет интерес к артисту со стороны молодых меломанов,или позволит кому-то лучше понять феномен Шаляпина,то это означает что пользы от таких разборок больше чем вреда,и репутация Предлогова в данном случае вообще на десятом месте по итогам "разбирательства".На первом месте "репутация Шаляпина".
На самом деле конечно не репутация,поскольку Шаляпинской славе и репутации уже ничто не повредит,а шаляпинское ИСКУССТВО.
Аббас! Совершенно с вами согласен ,что Федор Шаляпин и его искуство более достойны рассмотрения на нашем форуме, чем хроника жизни насекомых с оперного форума.
Но начать тему об искустве Шаляпина без затравки в виде скандала на местном уровне было бы невозможным.Вы правы! Кстати и феномен Шаляпинского пения, я имею ввиду петь почти один в один в дублях это ведь тоже потрясающее открытие в шаляпинском творчестве( кстати считаю его своим) ,и оно безусловно ценно прежде всего для современных вокалистов.
В итоге,в ближайшее время я расчленю тему СРАЧ на три потока :
Микаэляну микаэляново, Предлогофу предлогово, а Шаляпин с анализом элегии я выделю в отдельную ветку все о Шаляпине , включив посты посвяшенные пробникам и и кое что взяв из инопланетян. Все что останется в виде рафинированного срача перемещу в отстойник в качестве пособия для заочноого образования форумчан.

Последний раз редактировалось AML+, 31.01.2010 в 18:31.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:35   #5
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Провел тест на своей музыкально образованной сестре.
Вывод:
Исполнения РАЗНЫЕ. Отличаются придыхи у Шаляпина, форшлаги. Самое главное отличие - по русской манере исполнения (в итальянском бельканто такое запрещено) - на фразе "сладкие сны" в треках отчетливая разница в манере подчеркивания согласной "Д".
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 19:10   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

Копия сообщения Nobody из ветки Пробники


Нашёл вот (Скаину в подарок) лослесс-версию обсуждаемого диска:

Шаляпин Ф.И. - Уникальные записи 1922-32 г.г.

Так там прямо сказано, что "Трэки 1, 2, 5, 6, 8-12 – пробные пластинки, воспроизводятся впервые (в 1998 г.)".
06. Элегия (Ж.Массне) 4:11
Пробная пластинка. Запись сделана 13 мая 1931 года
__________________
Nobody's fault but mine
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 19:41   #7
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Копия сообщения Nobody из ветки Пробники


Нашёл вот (Скаину в подарок) лослесс-версию обсуждаемого диска:

Шаляпин Ф.И. - Уникальные записи 1922-32 г.г.

Так там прямо сказано, что "Трэки 1, 2, 5, 6, 8-12 – пробные пластинки, воспроизводятся впервые (в 1998 г.)".
06. Элегия (Ж.Массне) 4:11
Пробная пластинка. Запись сделана 13 мая 1931 года
__________________
Nobody's fault but mine
Спасибо, Анатолий Маркович!
Только Вы, копируя сообщение, потеряли главное в нём - ссылку на торрент.
Повторю ещё раз:

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Нашёл вот (Скаину в подарок) лослесс-версию обсуждаемого диска:

Шаляпин Ф.И. - Уникальные записи 1922-32 г.г.

Так там прямо сказано, что "Трэки 1, 2, 5, 6, 8-12 – пробные пластинки, воспроизводятся впервые (в 1998 г.)".
Трек 06. Элегия (Ж.Массне) 4:11
Пробная пластинка. Запись сделана 13 мая 1931 года

Последний раз редактировалось Nobody, 31.01.2010 в 21:01.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 21:35   #8
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Пробники

Короче. Предлогофф договорился на своём форуме. Он нашёл правильный вариант "Элегии"!

Цитата:
Сообщение от Predlogoff
А вот тут показано, как надо петь с нормальными словами:

http://music.lib.ru/r/romansera/alb0.shtml

Автор текста: Л. Галле
Автор музыки: Ж. Массне
Исполняет: Гецов Илья
Прослушать:[mp3,2443k]
Жанр: Классика
Аннотация:

Можно послушать фонограмму: это поёт, конечно, не гений, но зато слова-то при повторении КАКИЕ НАДО !

"О, где же вы, дни любви" - послушайте и убедитесь, какие должны быть слова.
Жжжесть!!

Последний раз редактировалось Nobody, 31.01.2010 в 21:51.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:11   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Великим памятники ставят за всё то хорошее, что они сделали, а не за плохое.
И Вам возможно поставят памятник, но не за название этой ветки.
(Я помню, что назвали её не Вы. Юрию если что, тоже не за неё поставят)
Александр ! Вы и многие наверное считаете что я устроил срач с Предлоговым ,потому сто он мой оппонент в вопросе записей Элегии Массне.
Ошибаетесь , меня возмутили его методы оппонирования основанные на преднамеренной лжи и кривой логике .А поскольку он понимает ,что единственный человек, который это понимает и может его вывести на чистую воду я, то он начинает пользоваться запрещенными приемами: без всяких причин закрывает ветку ,потом также без объяснения причин блокирует меня (с закрытием для меня контента форума ).
В чем я вижу преднамеренную ложь Предлогова :
1. Лихницкий слышит только звуки и не может судить о музыке вообще и и в частности о пении Шаляпина .
Это после того как я почти 20 лет собирал записи Шаляпина , общался с крупнейшими шаляпинистами Владимиром Гурвичем и Яковом Рубенчиком .Написал большую статью Ф. Шаляпин -Душа и звукозапись и опубликовал в ж. АМ 3(20) 98 , причем статью мою редактировал сам Гурвич.И после выхода в свет этой статьи директор Музея Шаляпина на Графской признала статью одной из самых содержательных и рекомендовала ее экскурсоводам музея как пособие.
2.Лорд Чемберлен (Гайсберг) будучи техником звукозаписи перепутал номера пробников и подсунул к изданию бракованную запись, в которой Шаляпин якобы забыл слова и у него не хватило дыхания.
Гайсберг на то и лорд ,что ни в одной из почти 300 записей, сделаных им с Федором Шаляпиным не перепутал матричные номера.Об этом свидетельствует самая авторитетная дискография Федора Шаляпина ,составленная Гурвичем и Келли, в которой указана изданная Элегия (№ матрицы 2В885-1) и каталожный номер D.B. 1525 и две пробные, забракованные Шаляпиным записи с матричными номерами 2В885-1 и 2..Одна пробная запись хранится в библиотеке Конгресса США ,а другая досталась дочери Ф.Шаляпина.
Теперь представим себе , что вышла в тираж запись Элегии, в которой Шаляпин забыл слова и у него не хватило дыхания ,то как могло случиться ,что Шаляпин назвал запись Элегии ( со слов же самого Предлогоффа) одной из лучших своих записей. Кто нибудь может поверить
что Шаляпин сказал такое не прослушав изданную Элегию , а позже ни кто из шаляпинистов этого не заметил.
3. Предлогов сознательно внес путаницу, называя сравниваемые записи одной интерпретацией, а не одной одной записью, прекрасно зная как музыковед, что интерпретация это индивидульная трактовка музыкального произведения ,которая во всех записанных элегиях в один день была естественно одна и та же.Я же задал прямой вопрос: одна ли это запись или они разные .Даже не понятно , как гламурные тусовщики с Форума классик эту шуллерскую подмену не заметили.
4.Шаляпин забыл слова Элегии и у него не хватило дыхания в записанной и выпущенной в свет Элегии.
Более адиозного утверждения я не встречал . Предлогов превзошел всех даже самых невежественных музыковедов.Написать такое про Шаляпина ,который славился отточенностью своих интерпретаций:
Цитата:
Никто не мог понять , когда в голове артиста рождаются его сценические образы . отточенные до мелочей музыкальные интерпретации . О том , что работа над ними велась Шаляпиным систематически , свидетельствую записи , каждая из которых аккомулирует ранее найденные им "чуть чуть" и созданные вновь.( из моей статьи 1998 г.)
Более того я составляя программу моего диска Шаляпин/Песни столкнулся с феноменом ,что песня Бетховена -"Под камнем могильным", записанная им с разрывом несколько лет звучит в части интерпретации совершенно одинаково и я долго не мог выбрать какую запись включить в программу диска.
Этот пример более поразительный , чем почти полное совпадение звучания двух элегий пропетых и записанных с интервалом в один час.
И еще -это то чего Предлогоф не знает и знать не может . Изготовление пробника это не простая , требующая 2-3 суток процедура, а это значит что с воскового оригинала, содержащего очевидный брак (забытые слова или нехватку дыхания ) никто естественно пробников не изготавливал.Такой воск уничтожался сразу.

Зачем Предлогофу понадобилось все это вранье , очевидное любому здравомыслыящему человеку, даже без музыкального образования. А для того, чтобы опустив Шаляпина,лорда Чемберлена, меня, Гурвича с его дискографией, внучку Шаляпина с ее уникальным пробником Элегии , директора музея им. Глинки Панюшкина, осуществивего издание пробных записей и даже по ходу Рахманинова , который якобы понаоставлял в своих записях массу фальшивых нот, используя кривую логику , утверждать, что сравниваемые записи это одна и та же запись и таким образом спасти свою стремительно падающую репутацию музыковеда и слухача.

Последний раз редактировалось AML+, 02.02.2010 в 14:22.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 15:33   #10
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр ! Вы и многие наверное считаете что я устроил срач с Предлоговым ,потому сто он мой оппонент в вопросе записей Элегии Массне.
Анатолий Маркович, у меня претензии только к лексике используемой на, посещаемом мной, этом форуме.
Что касается записей я уже высказывался.
По представленным МР3 файлам сделать вывод, что это одна и таже запись не возможно.
Добавлю. На голд-мастере, который у меня, прекрасно слышно, что Шаляпин совершенно чётко и, самое главное, совершенно осознанно производит каждый звук. Что говорит о высочайшем мастерстве и способности вживаться в образ. Поэтому о нерасчётливости дыхания или забывчивости слов даже упоминать не возможно. Тем более о том, что Шаляпин мог махнуть рукой на ошибку - мол и так сойдёт.
Утверждение обратного может свидетельствовать о двух вещах. Либо невежестве, либо необычайно убогом оборудовании прослушивания.
Предлогов и его форум мне не очень интересны, там нет Глубины.
Я это понял ещё по диалогу здесь с завсегдатаем того форума Антарисом. Я в пустую потратил время. Не знаю как он.
И вообще, мне всегда подозрительно и не понятно использование ников. Какая ответственность за слова, чего люди боятся?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot