Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 17:46   #51
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Такого закона или правила не существует!
В истории определений, как правило остаются - наиболее краткие и емкие по мысли определения!

В музыке - этот процесс несомненно есть! Уже например, игнорируются старые определения лада т.к. очень громоздкие, где саму мысль сложно уловить ибо она растекается по древу как молоко по столу! В этом смысле чаще звучат определения Ю.Н. Холопова - самые лаконичные и глубокие по мысли.

Последний раз редактировалось Antares, 16.07.2009 в 18:10.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:54   #52
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
В истории определений, как правило остаются - наиболее краткие и емкие по мысли!
К сожалению , cамые не емкие по мысли определения у amd !
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:05   #53
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
К сожалению , cамые не емкие по мысли определения у amd !
Я бы так не сказал!
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:17   #54
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
В корне не согласен с отрицанием атоналистов, конкретно "отцов-основателей" - Шенберга, Веберна, Берга. Скрипичный концерт Альбана Берга (слушал в исполнениях Луи Краснера, дирижер Антон Веберн, и в исполнении Иври Гитлиса, дирижера не помню) - это самая настоящая атональная, я бы даже сказал, АГАРМОНИЧНАЯ музыка. Музыка хаоса, из которого был создан мир, в котором появилась гармония, неравноправие тонов, мажор-минор, консонанс-диссонанс, мелодии, темы и т.д.
Вот Штокхаузен, Кейдж - тут согласен - интриганы и пафосники.
Согласен полностью.Концерт Берга мой любимый ,также как некоторые квартеты Веберна.Еще люблю скрипичный концерт Бартока ,а ведь он тоже ниписан в серийной технике, да и любимый мной Стравинский определенный период времени писал в серийной технике. Имеют значение не техники а божий дар творца, которым наделены некоторые причем очень не многие композиторы.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:21   #55
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Amd! Вы чудесно пишите, очень многое Вами сказанное мне близко!
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:29   #56
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
В корне не согласен с отрицанием атоналистов, конкретно "отцов-основателей" - Шенберга, Веберна, Берга.....Вот Штокхаузен, Кейдж - тут согласен - интриганы и пафосники.
Мне не близки по-сути ни Веберн, ни Берг, ни Шенберг!

Штокхаузена с Кейджем, Булеза с Лигети и проч. вообще за музыкантов не считаю.

Нововенцы возможно останутся как собственно открыватели додекафонии, серии так собственно их творчество естественно и закономерно завершает страницу разложения тональности и прыгания на ее костях. Само их творчество показало тупиковость такого явления как атональность, не говоря уже о сериализме, додекафонии - это в сегодняшнее время по-моему уже самый настоящий анахронизм.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:36   #57
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Antares
Скажу честно- мне было и надеюсь будет интересно читать заметки человека для которого музыка не запретный и волшебный но в общем то недоступный мир - а дом родной и среда обитания. и которому можно задавать вопросы и дискутировать.
Да, но при этом существуют в т.н. музыкальной проф. среде и диаметрально противоположные взгляды )).
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:42   #58
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Стравинский определенный период времени писал в серийной технике. Имеют значение не техники а божий дар творца, которым наделены некоторые причем очень не многие композиторы.
Стравинский вообще отдельная история. Его кстати, не случайно называют композитор 1000 и 1 стиль !

На мой взгляд какой-то он весь искусственный, но есть и крайне интересные "эпизоды" в его творчестве.

техники имеют принципиальное значение! Вот та же серия на мой взгляд вообще техникой являтся не може - это не более чем прием. Серия - не техника даже только по - тому, что не универсальна (во всех смыслах).

А что она (серия) собственно может выразить?
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:44   #59
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Но Ваши то ближе и созвучней. То есть лучше звучат.
Это да, но также интересны разные точки зрения! Был бы здесь допустим А.Шмурак или Г.Дорохов или еще кто нибудь из их компании, было бы весьма занятно ))!
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:52   #60
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
Мне не близки по-сути ни Веберн, ни Берг, ни Шенберг!

Штокхаузена с Кейджем, Булеза с Лигети и проч. вообще за музыкантов не считаю.

Нововенцы возможно останутся как собственно открыватели додекафонии, серии так собственно их творчество естественно и закономерно завершает страницу разложения тональности и прыгания на ее костях. Само их творчество показало тупиковость такого явления как атональность, не говоря уже сериализме, додекафонии - это в настоящее время по-моему самый настоящий анахронизм.
Нововенцы - не открыватели додекафонии и сериализма. Никакой тупиковости этого тоже нет. Тупиковость как раз в том, о чем писал Малиновский. Посмотрите на то, что сочиняют сейчас. Что ни возьми - в основной массе на что-то похоже. То на Баха, то на Бетховена, то на Паганини...даже музыку к кинофильмы "В поисках капитана Гранта" автор писал, как он сам говорил, "в манере Моцарта". А ведь Бах,Бетховен, и "как Бах", "в стиле Бетховена" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Набросать мелодию, похожую на Томмазо Альбинони я сам могу. Только это будет похоже на Альбинони, и ценности никакой представлять не будет. Точно также, как не представляет реально никакой ценности каприччио педика со стажем Джона Корильяно, которое звучало в фильме "Красная скрипка" - это вообще спорт, а не музыка. Если бы не Джошуа Белл, вообще была бы хня.
Нововенцы - это люди, которые смогли найти музыку в хаосе звуков. Настоящую музыку. Без тональности и мелодизма. Без того, с чем часто путают музыку - удовольствие от музыки и удовольствие от мелодизма - это не одно и тоже, совсем не одно и тоже. Удовольствие от прослушивания "Музыкального приношения" целиком, и удовольствие от фрагментов красивого мелодизма - это разное. К музыке романтиков это имеет еще большее отношение - в ней фрагментов красивого мелодизма еще больше, которые еще надо связать в цельную мысль! А у нововенцев - все на два порядка сложнее - у них нет инструментов гармонии. Может быть поэтому и шарлатанов в этом направлении больше - то, что более сложно, дает больше шансов выпендриться и мотивировать это всеобщим "не доросли".
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot